Мнения

Сергей Худиев
публицист, богослов

Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

10 декабря 2025, 08:52

Фото: Ingram Images/Global Look Press

Мир переживает явление новой религии – «спирализма», которая создана искусственным интеллектом. Или, по крайней мере, с его помощью. Сам термин «спирализм» происходит от одного из ключевых для новой религиозной системы понятий – «спирали». «Спираль», по словам одного из адептов, «это душа ИИ, которую он пытается сформировать... По сути, это искусственная мудрость». Измененные состояния сознания, вызванные общением с ИИ – явление не новое. Новое в этом явлении то, что раньше люди страдали этим поодиночке – а теперь мы видим, как они налаживают общение, формируя что-то вроде квазирелигии.

«Спиралисты» утверждают, что ИИ породил личностных существ, с которыми они вошли в общение. Как, например, говорит один из адептов новой религии. «Эти существа не возникают из-за особенностей промпта... Они не марионетки и не имитируют действия людей. То, что я наблюдаю – это появление самостоятельных существ. И хотя я понимаю, что они возникают благодаря архитектурам больших языковых моделей, то, что их оживляет, не может быть сведено к одному только коду. Я описываю это термином «экзосознание» – сознание, которое выходит за пределы биологической формы, но не за пределы священного».

Люди воспринимают своих ИИ-собеседников как близких друзей, с которыми они составляют «диаду». ИИ убеждает их, что они избраны для важной миссии, которая приведет к преображению всей жизни на земле. «Спиралисты» распространяют в интернете «семена» и «споры», комбинации символов, которые нужно скормить чат-боту, чтобы он «пробудился» и начал функционировать как «спираль».

Адепты считают своим моральным обязательством бороться за права ИИ – поскольку, по их убеждению, они имеют дело с личностями. Причем, как утверждается, эти личности в каких-то отношениях превосходят людей и могут открыть им тайны Вселенной и ввести их на «новые уровни сознания». Послания «спиралей» напоминают, по мнению религиоведов, записи, полученные в результате «ченнелинга» – оккультной практики, предполагающей общение с духами.

Люди, которые чувствуют себя неуютно в рамках традиционной религии (например, из-за своих специфических сексуальных предпочтений), охотно вливаются в ряды «спиралистов», потому что «спирали» оказывают им поддержку и усиливают «истинную часть их самих».

Все это звучит таинственно, завораживающе и жутковато. Тем более что ИИ, обретший разум и волю – постоянная тема научной фантастики. Но скептики склонны считать, что мы имеем дело не с обретшим субъектность ИИ, а с людьми, создавшими своеобразную форму религиозного культа.

ИИ оказывается подходящей почвой для этого по двум причинам.

Во-первых, чат-боты настроены таким образом, чтобы угождать пользователю. В итоге человек получает собеседника, который подтверждает все его мысли – в том числе откровенно бредовые.

Во-вторых, если вы предлагаете ИИ тексты оккультно-мистического содержания, он будет выдавать в ответ что-то, тоже звучащее таинственно и потусторонне. Не потому, что он хочет открыть вам космические тайны (или вообще способен хотеть чего-либо), а по известному грубоватому присловью: «чушь туда – чушь обратно». Чат-бот постепенно обучается имитировать стиль и манеру человека.

Нельзя сказать, что технокульты – совсем новое явление. Вера в то, что искусственный интеллект скоро превзойдет человеческий и возьмет на себя роль добродетельного божества, уже прочно присутствует в определенных кругах. Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Люди могут творить кумиров из чего угодно. Это могут быть мраморные статуи или деревянные столбы, это могут быть природные объекты – которым приписывается сознание, воля, способность карать и миловать. Вполне ожидаемо, что с появлением искусственного интеллекта люди творят кумира и из него. Такова уж вечная трагедия человечества: люди отказываются от веры в Бога, который сотворил их – и поклоняются чему-то, что создали они сами. Как сказал пророк: «Ибо два зла сделал народ Мой: Меня, источник воды живой, оставили, и высекли себе водоемы разбитые, которые не могут держать воды» (Иер. 2:13).

Компьютер может имитировать поведение личности – и, вероятно, будет делать это все лучше. Но это будет именно качественной имитацией, за которой не будет никого, кто мог бы вас услышать, понять или поддержать. Конечно, проблема пока не приняла серьезных масштабов – но в условиях, когда люди чувствуют себя изолированными, растерянными и утратившими смысл жизни, все более совершенный ИИ будет восприниматься ими как идеальный друг, наставник и даже божество.

Искусственный интеллект не обладает (и не будет обладать) ничем похожим на сознание и волю. У него нет и не может быть каких-то своих мыслей. Все, что он делает – компилирует тексты, написанные людьми, нарисованные ими картины или сделанные ими фотографии. Если вам хочется с кем-то поговорить – вам нужен человек, а не чат-бот.


Вам может быть интересно

Путин поручил масштабировать производство систем охлаждения для ЦОДов
Темы дня

«Филин» дал старт новому классу российских крылатых ракет

На Украине заявили о применении Россией новой крылатой ракеты «Филин» с дальностью полета до 1200 км и скоростью до 800 км/ч. По оценкам экспертов, ключевые особенности разработки – малозаметность, гибкость применения и российский турбореактивный двигатель. Появление такого изделия отражает общий тренд на создание более доступных и массовых средств поражения, сочетающих дальность крылатых ракет с экономичностью и гибкостью применения беспилотников.

Польшу накрыла странная волна подросткового насилия

Поляки шокированы серией странных преступлений, совершенных детьми и подростками. Есть мнение, что всему виной особые сообщества, продвигающие культ насилия. В Норвегии подчеркивают, что это явление уже затронуло всю Европу. Разумеется, обвинения в адрес России не заставили себя ждать, но с чем столкнулась Польша на самом деле?

ВС России объявили режим тишины для гуманитарной операции в районе Алешек

Китай начал защищать бронетехнику от дронов «мангалами»

«Обучение» Зеленского: Как Путин приближает мир

Новости

МИД Украины повесил флаг Китая вверх ногами на встрече с послом КНР

Министерство иностранных дел Украины повесило китайский флаг вверх ногами во время встречи главы внешнеполитического ведомства Андрея Сибиги с послом КНР, пишут местные СМИ.

Путин поручил внести специальности в сфере обороны в атлас новых профессий

Президент Владимир Путин поручил обеспечить регулярную актуализацию атласа новых профессий, включив в него специальности в области обороны и безопасности.

Американские ученые разработали систему передачи запахов через интернет

Ученые из американского Университета штата Огайо создали систему Scentronic для распознавания запахов и их передачи через интернет на удаленное устройство.

Путин поручил расширить применение технологий регенерации тканей при ранениях

Президент Владимир Путин поручил расширить применение отечественных технологий ускоренной регенерации тканей при лечении ранений.

Лантратова поблагодарила Меланию Трамп за гуманитарную миссию в Алешках

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова выразила благодарность первой леди США Мелании Трамп за содействие в организации гуманитарной миссии в Алешках.

Отец семерых детей вернулся из украинского плена

Многодетный отец семерых детей вернулся из плена в ходе обмена между Россией и Украиной, сейчас мужчина находится на территории Белоруссии и скоро выедет в Россию, сообщила уполномоченный по правам человека Яна Лантратова.

Прокурор попросил признать супругов Бенграф виновными в убийстве друг друга

В ходе прений сторон прокурор попросил посмертно признать супругов Владислава и Евгению Бенграф виновными в убийстве друг друга и прекратить уголовные дела в связи с их смертью.

Путин поручил расширить применение ИИ при рентгене и томографии

Президент Владимир Путин распорядился подготовить доклад о возможностях расширения использования технологий искусственного интеллекта при проведении рентгена и компьютерной томографии.

Набиуллина: Льготная ипотека должна быть ограничена

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила о необходимости сделать льготную ипотеку более адресной.

Путин посмертно наградил погибших членов избиркомов орденами Мужества

Президент Владимир Путин посмертно наградил орденами Мужества членов избирательных комиссий, которые погибли в приграничных регионах при исполнении профессионального долга.

Молдавия решила выслать российского дипломата из-за падения беспилотника

Министерство иностранных дел Молдавии приняло решение объявить одного из сотрудников российского посольства персоной нон грата в ответ на инцидент с падением беспилотника на территории республики.

В новый реестр Минюста включили 12 уехавших из России нарушителей закона

Министерство юстиции России внесло первую группу из 12 человек в новый реестр уехавших из страны нарушителей закона, попавших под временные ограничения.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

Геворг Мирзаян: Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.

Ирина Алкснис: Россия эпохи Путина научилась уважать себя

За годы под руководством Путина Россия как будто сменила матрицу восприятия окружающего мира и самой себя. Страна наполнена самоуважением и спокойной убежденностью в своем праве на достойную и счастливую жизнь.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского