Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер
журналист

У немцев нашлось пять причин, чтобы одуматься

26 июня 2024, 11:56

«Поступил сигнал, что в ближайшее время нас с мужем поместят в СИЗО, в ФРГ нам грозило пятилетнее тюремное заключение. И мы за пару часов приняли решение – едем в Россию. Уезжали тайно, если бы афишировали отъезд, нас просто бы не выпустили!» – говорит жившая почти 30 лет в Германии Елена Колбасникова. 1 июня этого года вместе со своим мужем Максом Шлундом она выехала из Кельна в русский Калининград.

Колбасникову знают многие граждане ФРГ, ее имя уже третий год в публикациях немецких СМИ: «Организатор пророссийских акций Елена Колбасникова считает, что на Украине у власти находится нацистское правительство»; «Активистка Елена Колбасникова организовала в Леверкузене демонстрацию под лозунгом «Мир с Россией»; «Вместе с супругом Колбасникова собрала несколько тысяч евро, на которые они закупили бронежилеты, продовольствие, рации, палатки. Пара поехала в Донбасс, чтобы передать эти вещи российским солдатам»; «Колбасникова вновь предстала перед судом. В зал она пришла в одежде с российским флагом»; «Она надела звезду Давида в цветах российского флага и сравнила себя с теми, «кто преследовался в эпоху нацизма». Ее обвинили в разжигании ненависти». 

Колбасникова выступала на акциях в поддержку России, митингах, демонстрациях, автопробегах, на шествиях «Бессмертного полка» в разных городах Германии, заявляя: «Россия не является агрессором!»

Колбасникова делает то, о чем многие опасаются даже говорить в ФРГ. Неужели она не боится травли? Такой вопрос я задавала себе весной 2022-го, когда, еще живя в Германии, видела репортажи о ней. После ее недавнего переезда в Россию, задала его лично. Елена признается: «Не боятся только сумасшедшие, я боялась, как любой живой человек. Получала очень много угроз как со стороны бандеровцев, так и со стороны откровенных фашистов. Но я не боюсь бороться с фашизмом нашего времени, который сейчас цветет в Европе. Если мы будем бояться бороться, то мы все будем уничтожены. И еще что касается страха. Мой дедушка – герой Великой Отечественной – 9 мая 1945-го был в Берлине. Потом воевал в Японии. А я его внучка».

Более двух лет она шокировала немцев смелостью и способностью вести за собой неравнодушных, мыслящих людей – фрайденкер, кверденкер (свободномыслящих, мыслящих вразрез, как их называют германские власти). Своей любовью к России заражала многих. Хотя сама по национальности – украинка, родом из Днепропетровска, в 1996-м уехала на ПМЖ в ФРГ. Работала в медицинской сфере, жила в Германии, как миллионы выходцев из стран СНГ, но десять лет назад поняла – молчать больше нельзя, надо выступать против антироссийской пропаганды, которая уже тогда накрыла Германию. «Немцы до сих пор поражаются: Как так? Украинка с украинским паспортом возглавляет движение за Россию? – говорит Колбасникова. – Я им отвечала: Я – с Украины, я знаю факты! Объясняла с 2013 года, с Майдана рассказывала правду про Украину. Показывала видео из Донбасса».

«Установлено, что Колбасникова и Шлунд получали финансовую помощь от российского госведомства», – сообщает «Радио Свобода» (признано в РФ СМИ-иноагентом и внесено в реестр нежелательных организаций).

«Это полная чушь, – возмущается Елена, – но я уже ничему не удивляюсь. Сейчас в Европе, если люди говорят правду, то они сразу же объявляются шпионами, агентами Кремля. Никакую финансовую помощь из России мы не получали. У нас просто есть своя активная гражданская позиция. Мы свободны. А что касается западной прессы, она сейчас всех, кто осмеливается задуматься, маркирует словом «фашист». Выступаешь за Россию – фашист! Такое страшное передергивание! И членов партии «Альтернатива для Германии» так называют, хотя она просто борется за здравый смысл. Сейчас ей симпатизируют очень многие немцы».

6 мая 2023 года Колбасникова вместе с выходцем из СНГ, русским немцем и экс-депутатом оппозиционной АдГ Ойгеном (Евгением) Вальтером зарегистрировала свою партию, они планировали идти в Европарламент. Ойгена, как гражданина Германии, выдвинули в лидеры. «20 августа 2023-го мы с Женей провели теперь уже знаменитый автопробег в поддержку России, – рассказывает Елена. – Рано утром на следующий день ко мне в дом ворвалась группа полиции особого назначения с разрешением на обыск от главного прокурора Германии. У нас взорвали дверь. А за несколько часов до этого, ночью, при странных обстоятельствах погиб Женя. Как мне сказала его жена, ему позвонили, куда-то срочно вызвали, он уехал и разбился на машине. Кто ему звонил? Полиция не нашла его телефон. Евгению было 36 лет, у него осталось трое маленьких детей. Я тогда поняла – немецкие власти могут идти на преступления, чтобы избавиться от неугодных. Но нас очень много. Я уверена, что 80-90% немцев сейчас настроены пророссийски».

В 80-90% есть, конечно, сомнения. Но очевидно, что в немецком народе за эти два года очень многое изменилось. Ведь в начале СВО эти же «80-90% немцев» вывешивали на своих домах украинские флаги, последнее отдавали украинцам, а русских всячески осуждали. Теперь же, как говорит Колбасникова, население выступает за примирение с нашей страной: «В 2022 году, действительно, была жесть, немцы готовы были всех русских распять. Но сегодня они понимают, что есть русское оружие, осознают, к чему ведет эскалация. У них были два года на то, чтобы подумать, проанализировать, включить логику. Сегодня немецкое большинство знает, что Россия не является агрессором, видит, что НАТО обступило Россию со всех сторон».

Почему многие немцы сейчас отдают свои голоса партиям, настроенным на мирное сосуществование с Россией и требующим прекращения поставок оружия украинскому режиму? Страх перед русским оружием, да и русским характером – это первая причина. Вторая – осознание необходимости и целей СВО.

Третья причина кроется в природной немецкой практичности. «Тут у них чисто меркантильный интерес, – объясняет Колбасникова. – Германия сейчас находится в кризисе. Из-за разрушения отношений с Россией, из-за санкций он углубляется. Немцы не дураки, они понимают, что их былой рай зависел от дешевых российских ресурсов. Они богатели во многом благодаря России. А сейчас их жизнь ухудшилась в разы. Всю зиму протестовали фермеры. Трактористы перекрывали дороги, требуя понижения цен на энергоресурсы. Они педалируют тему финансового, энергетического кризиса, потому что не могут открыто выступать за Россию».

Четвертая причина, заставляющая немцев выступать за примирение с Россией – это навязывание определенных идей и угнетение меньшинствами большинства. «Степенные бюргеры не понимают, почему их дети должны менять пол, почему гомосексуальная ориентация ставится во главу угла», – считает Колбасникова.

По ее мнению, есть и пятая причина. «Уже более двух лет почти миллион украинских беженцев живет в ФРГ. Многие из них сидят на пособии, которое может быть выше зарплаты нетто обычного бюргера. Немцы видят завышенные требования беженцев с Украины, их претензии к немецкому государству, замечают наглость и явные несоответствия с тем, как их позиционируют немецкие власти. Например, все знают, что большинство беженцев сдают свои квартиры на Украине или ездят туда отдыхать. Немцы задают логичные вопросы: как можно сдавать жилье там, где идет война? Если туда едут в отпуск, значит, там нет боевых действий? Много вопросов, – отмечает собеседница. – У меня недавно был разговор с одним богатым немцем, он и его друзья в начале СВО отдавали свои квартиры беженцам с Украины, помогали им. Но когда они увидели, как украинцы используют немцев, они изменили свои взгляды. Поведение украинцев сыграло для них решающую роль. В разных землях ФРГ проводились предголосования, видеоопросы, которые показали: большинство немцев сопоставляют факты и понимают, что враг Германии сидит не в Москве. Он – в Берлине. Я не раз слышала, что они хотели бы иметь своим канцлером Путина. И предстоящие выборы осенью, надеюсь, нас порадуют».

Думается, немцы еще не раз вспомнят Колбасникову, хотя она и бежала из их страны – как человека, открыто высказывающего все то, что они думают и о чем они мечтают. Ведь не у нее одной конфликт с властями ФРГ – он у большинства граждан Германии.

Сама Колбасникова теперь на Родине. «Я счастлива, что мы приехали в Россию, – говорит она. – Россия очень сильно развивается. И дел у нас много. Работаю волонтером в Народном фронте в Калининграде, скоро с мужем переедем в Донбасс – хотим помогать нашим бойцам там, на месте. Продолжаю развивать свою организацию «Мост дружбы между Россией и Германией». Она необходима и русским, и немцам. У нас очень много общего. Если будем дружить, ничего не страшно». 

Вам может быть интересно

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР
Темы дня

Францию лишают самого перспективного кандидата в президенты

Похоже, во Франции вновь применяют бесчестные методы для того, чтобы лишить перспектив одного из самых популярных в стране политиков. Человек с наибольшими шансами стать следующим президентом Франции и выступающий против «скрытой войны» Европы с Россией оказался перед серьезной угрозой. О чем идет речь и как такое произошло?

Запад раскалывает свара за контроль над киберпространством

«ЕС должен быть распущен», требует американский миллиардер Илон Маск. А все потому, что Европа, по мнению госсекретаря США Марка Рубио, совершила «нападение на все американские технологические платформы и народ США». О чем идет речь и почему так жестко сцепились между собой союзники по НАТО и западному лагерю в целом?

МИД назвал потери ЕС за четыре года санкций

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

Новости

Замглавы Госдепа США обвинил ЕС в подрыве НАТО из-за штрафа соцсети Х

Попытки Евросоюза реализовать «зеленую повестку» и вводить технологические ограничения в отношении американских компаний подрывают трансатлантический альянс, заявил заместитель госсекретаря США Кристофер Ландау.

Страхование судов в Черном море подорожало в три раза после ударов ВСУ

Цены на страхование судоходства в Черноморском регионе резко выросли вслед за атаками украинских беспилотников на суда и инфраструктуру, сообщили СМИ.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Мятежники атаковали президентский дворец в Бенине

Мятежные войска в Бенине атаковали рано утром президентский дворец в столице страны городе Порто-Ново, сообщил портал Sahara Reporters.

Россиянин Петр Ян победил грузина Двалишвили и вернул пояс UFC

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили и вернул пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории.

Глава JPMorgan заявил о проблемах Европы из-за бюрократии

Гендиректор банка JPMorgan Сhase Джейми Даймон заявил, что Европа сталкивается с серьезными трудностями из-за медленной бюрократии.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Келлог назвал вопросы Запорожской АЭС и ДНР ключевыми для урегулирования

Разрешение вопросов вокруг Запорожской АЭС и ДНР, по мнению спецпосланника президента США Кита Келлога, может стать ключом к урегулированию конфликта на Украине.

Кремль дал оценку исчезновению «российской угрозы» из стратегии США

В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

На прямую линию с Путиным поступило более 314 тыс. обращений

Более 314 тыс. обращений поступило на «Прямую линию» с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщили СМИ.
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов