Мнения

Игорь Мальцев
писатель, журналист, публицист

Швейцарский саммит забыли еще до его начала

17 июня 2024, 11:38

Фото: AP/TASS

Я сейчас пробежал глазами по основным европейским газетам – в ожидании первополосных обсуждений невероятно важных решений швейцарского саммита по Украине. Ведь он же именно так задумывался – как глобальный и судьбоносный?

Я-то ждал, что они его будут выносить на первые полосы – ведь не зря наш оппонент Зеленский так громко созывал сто шестьдесят стран, которые должны показать России и то и се, и что весь мир встал на защиту Украины. Ему отчаянно помогало руководство Швейцарии и комитет по туризму Бюргенштока.

Это был план, железный, как броня «Леопарда-2».

Пока мы добирались до вторых страниц газет в поисках хоть какой-то информации по решениями Межгалактического Конгресса, картина реального мира представала несколько иной.

Некто Байден устраивает в это время, оказывается, мегатусовку с актерами Голливуда, чтобы собрать 20 миллионов на свою выборную кампанию – Джордж Клуни и Джулия Робертс призывают выступить единым фронтом против Трампа. Дедушка рыдает от умиления. Гала-вечер по сбору средств стал «демонстрацией силы, на которой ведущие деятели индустрии развлечений подали четкий сигнал», пояснили в предвыборном штабе президента США.

Погодите, четкого сигнала мы ждали от Байдена на укро-саммите. Но нет – у него совсем другие приоритеты: какая Украина, какой саммит? Где это, вообще? – он опять все забыл.

И у немцев сегодня реальность другая: в Ганновере опять тысячная демонстрация исламистов с надписями «За Палестину!» на разрешенных транспарантах и с кричалками про необходимость установления халифата в самой Германии. Ну и про евреев немножко.

Пока их разгоняют, террорист с топором нападает на голландских фанатов – гостей чемпионата Европы прямо на гамбургском Риппербане. Его расстреливают в прямом эфире. Получается зажигательный такой чемпионат. Представьте себе тот самый ЧМ в России с топором и стрельбой на Никольской – какой бы вой стоял. А тут – как бы обыденность.

Гораздо больше, чем швейцарский саммит, немцы обсуждают и очередные данные опросов по популярности политических партий Германии – со скандальными результатами для партии «Зеленые». Они уже теряют по одному проценту в неделю и достигли многолетнего дна в 11 процентов – и немцы обсуждают, что вообще-то партия с 11 процентами поддержки вряд ли может руководить страной. И уж тем более формировать ее внешнюю политику и экономику.

Гораздо важней саммита оказывается и решение руководства Бранденбурга прекратить выплаты украинским беженцам. Вот это реально – больной вопрос для немцев, а вовсе не обсуждение зерновых поставок из Одессы на саммите.

Но вот таки на третьей странице Frankfurter Allgemeine мы можем, наконец, прочесть про победный саммит в Швейцарии. «Я верю, что мы войдем в историю на этом саммите», – сказал украинский президент за несколько часов до начала «Конференции о мире на Украине» в Бюргенштоке.

Ну вот примерно и всё.

Любой опытный медиааналитик вам расскажет, что если в прессе так подается (или не подается) событие, то это означает провал повестки на данном участке. 

Но первые подозрения, что это будет именно так, возникли уже после того, как была опубликована фотография итальянской премьерши Мелони в поросячьем костюмчике среди мужчин в черном (Трюдо, Байден, Макрон и т. д.) с заголовком «Гардиан»: «Мелони в розовом утешает процессию приговоренных».

В слове «приговоренные» в данном случае ничего страшного – просто разговор о том, что немногие из лидеров, изображенных на фото, переживут ближайшие выборы. Тогда какой смысл имеют все эти конференции и саммиты? Вот в том-то и дело, что никакого.

Швейцарский саммит не то чтобы забыли сразу после завершения – его забыли еще до его же начала. 

Вам может быть интересно

ФСБ: Диверсанты готовили теракты на критической инфраструктуре Крыма
Темы дня

МС-21 вплотную подошел к успеху

Новейший российский лайнер МС-21 совершил первый полет. Его уникальность в том, что в небо впервые поднялся серийный полностью импортозамещенный самолет, то есть именно в таком облике лайнер начнет поступать в авиакомпании. Сроки, правда, сдвинули на 2027 год. Но, учитывая, сколько трудностей пережил проект, это уже не так критично. Главное, Россия с нуля создала машину, которая сможет летать ближайшие три-четыре десятилетия.

Россия под Харьковом перерезает снабжение ВСУ в Славянске и Краматорске

Освобождение Белого Колодезя и Устиновки стало очередным этапом продвижения российских войск на Харьковском направлении. Помимо формирования буферной зоны, эти действия открывают возможность усилить давление на важнейшие маршруты снабжения ВСУ в ДНР. Насколько близко российская армия подошла к созданию угрозы для одного из ключевых логистических коридоров украинской группировки?

Воробьев: Пять человек погибли при атаке беспилотников на Подмосковье

Иностранные браузеры стали блокировать сайты крупнейших банков России

Россиянам подсказали, как выбрать безопасный арбуз

Новости

Военные разработали дрон-перехватчик «Астра-ПВО» со скоростью более 500 км/ч

Инженеры группировки войск «Запад» собрали уникальный БПЛА, способный уничтожать вражеские реактивные беспилотники самолетного типа на огромной скорости, сообщил представитель подразделения.

WSJ: В Нью-Йорке резко выросло число преступлений против евреев

Количество нападений на почве ненависти к евреям в американском мегаполисе с начала года увеличилось на 8,5%, составив более половины от всех подобных правонарушений.

ФСБ: Сорвано покушение на одного из глав новых регионов

Предотвращен теракт против руководителя одного из новых российских регионов, в Крыму задержаны двое завербованных местных жителей, сообщили в ФСБ.

В результате стрельбы в селе под Севастополем погибли четыре человека

В селе Хмельницком военнослужащий открыл огонь по сослуживцам и местным жителям, убив четырех человек и ранив еще четверых, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Жители Молдавии с иронией отреагировали на анонс концерта Ахеджаковой

Анонс спектакля с участием Лии Ахеджаковой в Кишиневе вызвал волну негативных и ироничных комментариев среди пользователей соцсетей в Молдавии.

Иран планировал атаковать три объекта на Украине из-за удара по судну

Иран собирался нанести ответные удары по трем целям на украинской территории из-за атаки на судно в Каспийском море, однако отказался от планов после извинений Киева, сообщил советник иранского верховного лидера Мохсен Резаи.

Суд в Москве признал Бандеру и Шухевича пособниками нацистской Германии

Тверской суд Москвы удовлетворил иск Генеральной прокуратуры России, признав Степана Бандеру, Романа Шухевича и ряд других лидеров украинских националистов пособниками нацистской Германии.

Агенты Киева пытались изменить вывеску в Крыму на украинский язык

Задержанные спецслужбами украинские диверсанты не смогли обнаружить позиции ПВО в Крыму и получили новое задание – изменить вывеску на украинский язык, сообщила ФСБ.

Склад Wildberries в Ленобласти загорелся после атаки беспилотника

В результате падения БПЛА на территории логистического комплекса Wildberries в Ленинградской области произошел пожар, сотрудников эвакуировали, сообщили в объединенной компании Wildberries и Russ (RWB).

«Герани» поразили семь судов с грузами для ВСУ

Российские расчеты беспилотных аппаратов атаковали семь сухогрузов, которые доставляли материалы для ВСУ в Черноморском регионе, сообщило Минобороны.

Мать убитых в Таиланде россиян назвала детей героями

Мать убитых в Паттайе брата и сестры Назимовых Зарина Назимова назвала своих детей героями, по ее мнению, смерть детей положила конец череде преступлений подозреваемых.

В МИД назвали условие начала переговоров по Украине

Москва готова к дипломатическому урегулированию украинского конфликта, однако начало диалога полностью зависит от готовности западных стран устранить первопричины текущего кризиса, заявил замглавы Министерства иностранных дел Михаил Галузин.
Мнения

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.

Глеб Простаков: Как Россия ответит европейским пиратам XXI века

Мир движется к формированию нескольких параллельных систем морского судоходства с разными регуляторными режимами и различными уровнями юридической защиты. Россия, обладая собственным торговым флотом, развитой страховой инфраструктурой и военным потенциалом, имеет все необходимые ресурсы для эффективного судоходства в новой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы