Мнения

Сергей Худиев
публицист, богослов

Почему Европа ополчилась против папы Римского

20 марта 2024, 12:50

Фото: Vatican Media/Keystone Press Agency/Global Look Press

Жозеп Боррель, глава дипломатии Евросоюза, не слишком дипломатично сказал, что своим призывом к переговорам по Украине папа Римский Франциск «залез в сад», куда «его никто не звал».

Речь идет о высказывании, сделанном римским понтификом в интервью швейцарской телерадиокомпании RSI: «Я считаю, что сильнее тот, кто видит ситуацию, кто думает о людях, кто имеет мужество поднять белый флаг, вести переговоры. И сегодня можно вести переговоры с помощью международных держав. <...> Когда вы видите, что вы побеждены, что дела идут не так, вам нужно иметь смелость вести переговоры... Не стыдитесь вести переговоры до того, как все станет хуже. <...> Переговоры никогда не являются капитуляцией. Это мужество, чтобы не довести страну до самоубийства».

Эти слова вызвали волну нападок, иногда поражающих своим запредельным хамством – к которым и решил присоединиться Боррель. Однако папа Франциск – плохо ли, хорошо ли – возглавляет институт, который, как можно без преувеличения сказать, создал западную цивилизацию. Единственный институт, который непрерывно существует со времен античности и до сего дня. Именно Церковь столетиями была главным «садовником» в том «саду», которым теперь Боррель похваляется, как своим. С папой можно соглашаться или нет – но потоки хамских оскорблений, которые обрушились на него в последние дни, говорят о том, что многие западные деятели не просто не признают своих корней, но и активно отвергают их.

Призыв «думать о людях», о тех несчастных украинцах, которых хватают на улицах и силком гонят на фронт, был с негодованием воспринят деятелями, которым отправка в окопы уж точно не угрожает.

В английском есть выражение «слон в комнате» – что-то, что невозможно не заметить, но что все стараются в упор не видеть. Таким «слоном» является то обстоятельство, что военные действия развиваются неблагоприятно для Украины. Ожидать перелома этой тенденции нет оснований – и чем раньше проигрывающая сторона пойдет на переговоры, тем на лучших условиях она сможет заключить мир. Некоторые западные издания пишут об этом достаточно открыто – но западные политики настроены воевать до последнего украинца.

Почему? Прежде всего, конечно, потому, что любой исход, кроме явного поражения России, будет тяжелым унижением для Запада, который обнаружит свою неспособность быть единственным и неоспоримым центром силы в мире. Но тут можно заметить, что чем позже будет заключен мир, тем более тяжелым будет это унижение. Можно было договориться до 24 февраля, когда достаточно было отказаться от продвижения НАТО на Украину. Можно было договориться в марте 2022 года, когда Борис Джонсон велел украинцам «просто воевать».

Чем больше возможностей для заключения мира упускается, тем хуже становится ситуация. Но еще одна причина, по которой предложение о переговорах вызывает такое раздражение – это инерция пропаганды. Политические и медийные деятели оказываются пленниками своих собственных воинственных речей.

Любые переговоры предполагают, что Россия – это просто одно из государств мира, которое имеет свои интересы, о которых она может договариваться с другими государствами. Но пропаганда говорит, естественно, не об интересах (кому было бы интересно умирать за интересы США, НАТО или Евросоюза), а о космической битве добра и зла, в которой силы добра, света, свободы и достоинства противостоят абсолютному злу в лице России.

«Добро» и «Зло» не могут заключить мир с учетом взаимных интересов. «Добро» должно нанести «Злу» сокрушительное поражение.

И вот папа проговаривает вслух то, что с этой пропагандистской картиной никак не вяжется. Совершенно непохоже, чтобы дело шло к поражению России. Рано или поздно надо будет заключить мир. Лучше сделать это раньше, чем позже. Ответственные государственные лидеры должны руководствоваться реальностью, а не собственной пропагандой. Мужество состоит не в том, чтобы посылать людей на смерть, сидя у себя в саду, а в том, чтобы завершить проигранную войну с наименьшими потерями.

Это не единственный на Западе – но самый заметный – голос человечности и здравого смысла. И если уж сравнивать Европу с садом, то садовник в нем – явно не Боррель.


Вам может быть интересно

Число погибших в Геленджике выросло до шести человек
Темы дня

Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы

Обмеление рек в Европе из-за сильной жары вынуждает власти стран останавливать АЭС и призывать население к экономии электричества. Климатические факторы могут сказаться и на Украине, которая по Дунаю получает от западных спонсоров топливо и грузы военного назначения. С какими последствиями столкнется Киев и как европейские государства будут выходить из нового кризиса?

Мигранты и полиция разлагают Германию изнутри

Свежая статистика МВД Германии разрушает самые живучие мифы вокруг немецкого государства – о полной безопасности этой страны и «орднунге» в его правоохранительных органах. Миф о безопасности подрывают мигранты, а сама полиция и даже суды, как выясняется, де-факто не способны выполнять свои прямые обязанности. Казалось бы, при чем здесь Россия?

Экономист перечислил проблемы Европы из-за обмеления рек

Эксперт: ВСУ роют тоннели между Славянском и Краматорском для мотоциклов

Вован и Лексус раскрыли, как Меркель призналась в фиктивности Минских соглашений

Новости

Ветеран ВДВ погиб при прыжке с парашютом в Подмосковье

В Рузском городском округе Московской области 41-летний мужчина разбился насмерть во время тренировочного прыжка из-за нераскрывшегося основного парашюта, сообщили в Западном межрегиональном управлении на транспорте СК.

Инфантино попросил помощи у команды Трампа для сохранения должности

Президент ФИФА Джанни Инфантино планирует провести переговоры с госсекретарем США Марко Рубио, надеясь избежать отставки после скандала с продажей прав на чемпионат мира.

Глава МЧС заявил о риске невиданных ранее межотраслевых каскадных катастроф

Развитие технологий и тесное переплетение различных отраслей экономики способны спровоцировать возникновение непрогнозируемых ранее чрезвычайных ситуаций с эффектом домино, предупредил глава МЧС Александр Куренков.

Российские войска освободили Белый Колодезь и Устиновку в Харьковской области

Российские войска за минувшие сутки установили контроль над двумя населенными пунктами в Харьковской области.

Жена Дудя заработала миллионы на уехавших из России

Супруга Юрия Дудя (внесен в список иноагентов) Ольга Дудь стала совладелицей образовательного центра в Испании, предлагая эмигрантам помощь с визами и курсы стоимостью до 370 тыс. рублей.

Зеленский подтвердил назначение Умерова главой СВР

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил предстоящее назначение секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Рустема Умерова на пост главы Службы внешней разведки.

Осквернившую флаг России Гражданку Узбекистана решили выслать

Узбекистанскую гражданку, которая использовала российский триколор в качестве коврика, депортируют на родину, сообщили в пресс-службе Агентства миграции Узбекистана.

Мендель ужаснулась жесткой мобилизации в Одессе

Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель прокомментировала инцидент со стрельбой в Одессе, где мужчина открыл огонь по сотрудникам военкомата, пытавшимся силой отправить его на передовую.

Экс-сенатор Арашуков попал в ШИЗО

Отбывающего пожизненное наказание в исправительной колонии «Черный дельфин» бывшего сенатора Рауфа Арашукова поместили в штрафной изолятор, сообщил его адвокат Дмитрий Трубников.

Импортозамещенный МС-21 совершил первый полет

Серийный полностью импортозамещенный самолет МС-21 провел первый полет, он взлетал с аэродрома Иркутского авиационного завода, сообщил Минпромторг.

Число погибших в Геленджике выросло до четырех человек

Количество погибших в результате падения обломков дрона в Геленджике увеличилось до четырех человек, сообщил оперативный штаб Краснодарского края.

Румынские военные взорвали подводную скалу для спасения АЭС

В Румынии военные подорвали скалу в русле Дуная, чтобы перенаправить потоки воды и предотвратить остановку единственной в стране атомной электростанции.
Мнения

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.

Глеб Простаков: Как Россия ответит европейским пиратам XXI века

Мир движется к формированию нескольких параллельных систем морского судоходства с разными регуляторными режимами и различными уровнями юридической защиты. Россия, обладая собственным торговым флотом, развитой страховой инфраструктурой и военным потенциалом, имеет все необходимые ресурсы для эффективного судоходства в новой реальности.

Ольга Андреева: Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы