Мнения

Андрей Полонский
писатель, историк

Звездная тусовка отстала от страны

30 января 2024, 09:12

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Скандалы конца прошлого года вокруг шоу-бизнеса и последующее раскаяние наших поп-звезд, их заявленное желание «помочь» и «загладить вину» ставят ребром любопытнейший вопрос: а чем в принципе могут помочь стране и армии кумиры старого образца? Что они реально могут сделать для СВО, для людей на фронте? И могут ли?

Достаточно представить рядовое шоу Киркорова. Его костюмы, песни, музыка и телодвижения вряд ли могут быть уместны в нынешнем Донецке или в Горловке под обстрелами, в восстановленном Мариуполе или многострадальной Ясиноватой. Зачем они там?

У людей, которые находятся в экзистенциальной ситуации, между жизнью и смертью, просто нет времени на подобную поп-мишуру. Нужны настоящие песни, которые способны взять за душу, напомнить о доме, вдохновить и укрепить в тяжелую минуту. Ничего такого ни Киркоров, ни Лолита никому не исполнят. Они – из совершенно другого мира.

Другое дело – пожертвования фронту, о котором тоже как бы краем говорили наши «звезды», принимая покаянную позу. Что ж, денег, заработанных в «равнинные» времена, у них с достатком, и каждый способен взять шефство над одним или двумя подразделениями. Поддержка тыла всегда нужна. Кроме того, существует еще аура известности. И солидарность знаменитостей способна укрепить людей в тяжелую минуту.

Но почему-то есть ощущение, что никакой серьезной помощи от большинства поп-персонажей не дождешься. Они не только любят свои деньги как лучшее, что у них есть, но и слишком повязаны с заграницей, у них там имущество, связи и репутация. Четко выступить на российской стороне, заявить о своей позиции многие из них просто не решатся. Это же верный путь попасть под санкции. Так рисковать карьерой? Да никогда!

…Но все же люди разные, есть исключения. На фоне Киркорова, гарцующего по Эмиратам, Дима Билан на днях реально съездил в Донецк.

С Биланом вообще все сложно. Впервые о спецоперации он заговорил в августе (2022 года, через полгода после ее начала). И сделал крайне любопытное заявление: «Сейчас все говорят про восемь лет. Я не знаю, как так получилось, но в моем информационном поле эта тема была по касательной. При всем своем кругозоре и интересах – будь то лесные пожары или какие-то благотворительные акции, меня это каким-то образом обошло стороной. Вот сейчас задним числом я уже начинаю понимать, начинаю копать».

Это же в высшей степени удивительно – о лесных пожарах человек был в курсе, а о трагедии Донбасса и русском добровольческом движении ничего не знал.

…На сей раз в Донецке Билан не стал давать концертов, даже вроде гитару не брал в руки. Но сделал несколько добрых дел. В Республиканском травматологическом центре подарил детям сладкие наборы и умные колонки, а врачам и медсестрам передал планшеты. Встретился с бойцами и мирными жителями, которым необходимо протезирование. Пообещал профинансировать лечение и помочь пройти реабилитацию. Детский социальный центр в Горловке получил от артиста кондиционеры. А в Макеевке, в кошачьем приюте, взял себе в Москву кота по имени Шахтер. Свой кот у Билана в этом году умер, певец очень переживал.

Все это вполне трогательно, конечно, хотя и похоже на пиар. Аккуратно, не то чтоб противодроновые ружья для подразделений, штурмующих Авдеевку, привез. Но что-то как-то очень по-человечески…

Говорить в данном случае всерьез о помощи звезд поп-сцены фронту явно не приходится. Однако жест солидарности тоже имеет значение. И кот Шахтер будет жить в Москве, в неге и довольствии…

…И все же Билан решился на поездку в Донецк. От других участников голой вечеринки и прочих сомнительных мероприятий ожидать чего-то подобного трудно. Тот же Киркоров не высказался о положении на фронте. Военных действий для него как не было, так и нет. Да, он говорил, что остается в России, где доходы, известность и простор для творчества. Но как бы имел в виду: да, в той, старой России, до 2022 года, которая неизбежно вернется. Главное переждать.

А та же Настя Ивлеева куда более откровенна. Несколько раз заявляла о своем пацифизме, призывала решить дело миром. Отличное прекраснодушное пожелание, но с помощью фронту и даже с элементарной солидарностью с Донбассом это никак не вяжется.

К сожалению, эта тусовка совершенно не понимает, что страна уже совершенно другая. Прожитое – не вернется. И будут у публики другие кумиры и другие любимые артисты.

А старые поп-звезды вряд ли смогут чем-то помочь СВО по одной единственной причине – они не захотят. Конечно, их можно заставить поделиться, но это будет еще одна песня про «кровавый режим». Так что пусть живут, как знают. В соответствии со своей совестью. Если кому-то из них история общественного возмущения конца прошлого года открыла глаза на реальность, что ж, очень хорошо. Посмотрим, как и что они станут работать. Вдруг с кем-то случится чудо? Всякое бывает. Ведь какой-то дар у каждого из них есть, и надежда умирает последней.

А стране нужна совсем другая массовая культура, основанная на других принципах. Иная музыка и иные слова, другой язык и другие жесты. И главное, новая культурная политика повсюду – на телевидении и в концертных залах, в издательствах и на киностудиях, в театре и в галереях. И тем более в зоне СВО, недалеко от линии фронта. Культура, учитывающая те необратимые перемены, которые произошли и еще произойдут с нашей страной и народом.


Вам может быть интересно

ПВО за ночь сбила 116 украинских дронов над регионами России
Темы дня

Дружба России и Индии вновь выдержала натиск Запада

Индия и Россия показали Западу преимущество взаимного уважения перед односторонним диктатом: в Нью-Дели завершился двухдневный визит Владимира Путина, в ходе которого он встретился с премьером страны Нарендрой Моди. Итогом саммита стало большое количество документов, затрагивающих сотрудничество как в энергетике, так и в сфере ВПК. Как прошедший визит отразится на будущих контактах России и Индии?

Как российские войска вбивают клин между Краматорском и Константиновкой

Угрозу ключевой трассе снабжения группировки противника в Константиновке удалось создать российским Вооруженным силам. Направление, долгое время выглядевшее замороженным, внезапно пришло в движение. О чем идет речь и какие угрозы это создает для всей украинской обороны на данном участке?

Опубликовано вегетарианское меню на приеме в честь Путина в Индии

Долина пообещала в полном объеме вернуть деньги за спорную квартиру

Экс-жена Иванова рассказала, как отговаривала его работать в Минобороны

Новости

Венгрия заблокировала план Еврокомиссии по займу для Киева

Венгрия на заседании послов Евросоюза заблокировала вариант финансирования Украины за счет выпуска евробондов на сумму 90 млрд евро, сообщило европейское издание Politico.

Глава Тобольска: Блогеры привлекли в город рестораторов и девелоперов

У каждого города есть своя идентичность, и этот ресурс можно эффективно использовать для привлечения инвестиций, сказал газете ВЗГЛЯД глава Тобольска Петр Вагин. Ранее в Москве стартовал форум-выставка муниципальных практик «Большие решения малой родины».

G7 и ЕС намерены запретить России перевозить нефть по морю

G7 и Евросоюз обсуждают идею заменить существующий потолок цен на российскую нефть полным запретом на перевозку нефтепродуктов морским транспортом, пишет агентство Reuters

Минцифры сообщило о постепенном отказе от смс-входа на «Госуслуги»

Министерство цифрового развития объявило о решении постепенно прекращать использование смс-кодов для подтверждения входа на портал «Госуслуги» с мобильных устройств.

Кадыров обещал ВСУ ответ за атаку беспилотника на «Грозный-Сити»

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал атаку украинского беспилотника по комплексу «Грозный-Сити», заверив, что пострадавших нет и здание оперативно восстановят.

Вэнс опроверг слухи о разводе после появления жены без кольца

Вице-президент США Джей Ди Ванс прокомментировал появление жены Уши без обручального кольца, подчеркнув, что семейные отношения не испытывают трудностей, сообщает New York Post.

Всемирный банк назвал должников России

За 2024 год внешние долги других государств перед Россией выросли на 2,6 млрд долларов и достигли 33,1 млрд.

Очистные сооружения Иркутска построили с учетом изменившегося состава стоков

Модернизированные очистные сооружения Иркутска теперь способны отделять опасные примеси, которых не существовало в советские годы. Об этом в кулуарах награждения победителей конкурса «Лучшая муниципальная практика» заявил мэр города Руслан Болотов.

Медведев предложил США отправить подлодки к берегам Франции

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев саркастически отреагировал на критику со стороны французского президента Эммануэля Макрона в адрес США, прозвучавшую во время телеконференции европейских лидеров.

Ушаков назвал возможного автора мирного плана по Украине

Основные положения возможного мирного плана по урегулированию конфликта на Украине может создать именно предприниматель Джаред Кушнер, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Путин сфотографировался с сотрудниками гостиницы в Дели

Сотрудники гостиницы в Дели, где остановился президент России Владимир Путин, попросили его сфотографироваться.

Ставка за четыре билета на «Щелкунчика» в Большом театре достигла 800 тыс. рублей

Максимальная ставка за комплект билетов на балет «Щелкунчик», который состоится 31 декабря в Большом театре, достигла 800 тыс. рублей при начальной стоимости в 200 тыс. рублей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов