Мнения

Тимур Шерзад
журналист

Как американцы семь лет обламывали зубы о «Пасть дракона»

19 сентября 2023, 09:30

Фото: Будан Виктор/Фотохроника ТАСС

В любой более-менее крупной стране всегда есть стратегически важные объекты инфраструктуры. Вывод их из строя настолько больно бьет по экономике и настолько затрудняет снабжение войск, что противник всегда будет стремиться их уничтожить, невзирая на потери и сложность этой задачи.

В случае с Северным Вьетнамом таким объектом был мост Хамджонг, то есть «Пасть дракона». Он связывал два берега реки Сонгма – фактически две половины страны. Это было серьезное сооружение, построенное на месте старого французского моста, взорванного во время войны за освобождение еще в 1940-е. Новое 165-метровое сооружение при помощи китайских инженеров сдали в 1964 году. Победа над французами в 1950-е не удовлетворяла амбиций обретшего независимость Северного Вьетнама. В Ханое собирались объединить страну. Вашингтон имел другое мнение – Южный Вьетнам должен сохраниться. Поэтому когда северяне активизировали действия партизанских движений на юге Вьетнама, американцы решили охладить их пыл старым добрым способом – авиаударами.

Лбом о стенку

Операция «Раскаты грома» началась в марте 1965-го. А 3 апреля состоялся первый налет на «Пасть дракона». В нем в той или иной форме участвовало почти восемь десятков самолетов. Основной ударной силой были истребители-бомбардировщики F-105. Часть самолетов несла свободно падающие 340-килограммовые бомбы, часть – управляемые ракеты «Буллпап». Пустить такую можно было только один раз за заход – пилот был вынужден корректировать ее полет вплоть до контакта с целью.

Правда, основная проблема «Буллпапа» относительно атак мостов была вовсе не в этом, а в совсем уж скромной для такой задачи боевой части. Ракета несла лишь 113 кг взрывчатки. При этом те F-105, что имели бомбы, тащили на себе аж три тонны – больше, чем вываливала на германские города какая-нибудь здоровенная «Летающая крепость» в годы Второй мировой.

Это, впрочем, им не помогло. Американцы смогли добиться ряда прямых попаданий ракетами, но на жалкие 113 кг капитальному сооружению было плевать. 340-килограммовые бомбы также поражали цель, но оказались, как и ракеты, недостаточно мощными, чтобы уничтожить или хотя бы серьезно повредить ее. При этом в районе «Пасти дракона» только за 3 и 4 апреля американцами были потеряны «Супер Сейбр», три F-105 и разведчик «Вуду», который пытался понять, удалось ли нанести мосту существенные повреждения. Ответ был – нет, мост продолжал стоять.

Первые налеты 3-4 апреля были самыми мощными. Но американцы с достойной зависти последовательностью продолжали бомбить мост и после. «Крусейдеры», «Фантомы», «Скайхоки» – на «Пасть дракона» бросали самые разные самолеты, и каждый раз они терпели неудачу. В мае 1966-го, отчаявшись в борьбе с мостом, американцы решили попробовать экзотику. Они задействовали здоровенные четырехмоторные транспортники «Геркулес». Те не лезли прямо под огонь, а сбрасывали выше по течению реки двухтонные мины с магнитными взрывателями, которые реагировали на металлоконструкции «Пасти дракона». И все равно неуклюжие транспортники были вынуждены летать ночью и на малых высотах, чтобы не быть сбитыми зенитками противника.

Первый «Геркулес» без проблем сбросил пять мин, но все их взрывы гремели слишком далеко от опор, не нанося мосту принципиальных повреждений. Надо было попытать счастья еще раз, но второй раз обернулся провалом. В темноте транспортник врезался в землю и взорвался вместе со своими минами, в результате чего погиб весь экипаж. Кроме того, грохнулся и «Фантом», наносивший отвлекающий удар неподалеку. А мост продолжал стоять. Впрочем, вьетнамцы не наслаждались его прочностью, а постоянно чинили повреждения и укрепляли, добавляя мосту бетонные подпорки, а также усиливали противовоздушную оборону. То, что американцы надеялись сделать избиением, превратилось в перетягивание каната.

Решение найдено

И все-таки американцы нашли средство против ненавистного моста. Им оказался комплекс наведения авиабомб «Пейвей». Работая при помощи лазера, бомбы, оборудованные «Пейвеем», становились высокоточным оружием. Памятуя о невосприимчивости «Пасти дракона» к обычным боеприпасам, американцы прицепили «Пейвеи» к 910-килограммовым бомбам, которые несли «Фантомы» и «Корсары». Удары по мосту были нанесены 27 апреля, 13 мая и 6 октября 1972 года. Бросая крупные высокоточные бомбы, пилоты часто добивались прямых попаданий. И в итоге раз за разом «Пасть дракона» получала все большие повреждения, прежде чем оказалась окончательно разрушена.

Но к этому времени уничтожение даже стратегически важного моста уже не могло ничего изменить. За несколько месяцев до окончательного успеха американцы вывели из Вьетнама последние наземные подразделения. Война была не просто проиграна, но и близка к своему бесславному завершению.

«Пасть дракона» сожрала 873 боевых вылета. Одиннадцать атаковавших мост самолетов не вернулись обратно. Это была ощутимая трата сил и чувствительные потери. Но интереснее другое. Столкнувшись с нерешаемой, казалось бы, задачей, американцы стали искать решение. И если с минами ничего не вышло, то лазерное наведение смогло решить проблему. Пусть это уже и не работало в текущей войне. В Вашингтоне отлично понимали, что следом за Вьетнамом будут и другие войны. Поэтому новые боеприпасы пошли в серию и активно применялись в будущем, помогая американцам решать поставленные задачи.

Деловой и практичный подход, которому не грех и поучиться.


Подписывайтесь на Тelegram-канал «Мнения и Мысли», где собраны мнения, колонки и комментарии экспертов газеты ВЗГЛЯД и не только.

Вам может быть интересно

Fars сообщило о подрыве танкеров на минах в Ормузском проливе
Темы дня

Военный успех хуситов аукнется на весь Ближний Восток

Развязанная хуситами гражданская война в Йемене, похоже, подходит к своему переломному эпизоду. По крайней мере, хуситам удалось добиться важнейшего успеха – блокировать стратегически важный город Таиз. Почему эта операция имеет значение не только для Йемена, но и для Ближнего Востока в целом, а значит, и для всего мира?

Рейтинг недружественных правительств. Берлин надолго застрял в конфликте с Москвой

Газета ВЗГЛЯД представила сентябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Германия вновь возглавила список наиболее антироссийски настроенных государств Запада. Берлин продолжает курс, взятый в 2022 году, когда сделал ставку на скорое поражение России. Спустя четыре года расчет не оправдался, но немецкие официальные власти намеренно лишили себя возможности принять новую реальность.

Путин в свой день рождения принял дома экс-канцлера Германии Шредера

Евкуров сообщил о новой тактике наступления ВС России в зоне спецоперации

Синоптик спрогнозировал Центральной России позднюю «истеричную» зиму

Новости

На Солнце произошла мощная вспышка предпоследнего класса

Специалисты Института прикладной геофизики зарегистрировали на Солнце вспышку предпоследнего класса мощности М6.7, которая продолжалась более получаса.

Постпред при ОЗХО Тарабрин сообщил о смертях на Западе от украинского химиката

Постоянный представитель России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Владимир Тарабрин сообщил о гибели людей в Британии и Канаде от доставленного с Украины вещества.

Названа стоимость перевозки тела Кашпировского на Украину

Доставка тела умершего психотерапевта Анатолия Кашпировского в украинскую Винницу обойдется его родственникам примерно в 2,5 млн рублей, пишут СМИ.

Власти США запретили Microsoft просить визы и ВНЖ для иностранных сотрудников

Власти США исключили корпорацию Microsoft из программы, позволяющей нанимать иностранных сотрудников с возможностью последующего получения ими грин-карт, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

Французские банки отказали партии Ле Пен в предвыборном кредите

Кандидат в президенты Франции и лидер парламентской фракции Марин Ле Пен сообщила, что все французские банки отказали правой партии «Национальное объединение» в выдаче кредита на проведение предвыборной кампании.

Остановлена работа метро в Киеве

Киевская городская администрация сообщила о временной приостановке движения поездов и работы эскалаторов в столичном метрополитене из-за падения напряжения в сети.

Власти США могут лишить 100 тыс. украинцев права находиться в стране

Вашингтонская администрация рассматривает возможность лишения около 100 тыс. украинских беженцев права на дальнейшее пребывание в США, пишет Politico.

Германия лишила военнообязанных украинцев права на статус беженца

Власти Германии постановили отменить автоматическое получение статуса беженца и право на упрощенный въезд для украинских мужчин призывного возраста с 9 октября.

«Яндекс» оценил шансы на восстановление оборудования дата-центра в Сасово

Компания «Яндекс» продолжает оценивать ущерб от пожара в центре обработки данных в Рязанской области и пока не уверена в возможности восстановления поврежденной инфраструктуры.

Жители пяти районов Киева остались без воды

В водопроводных сетях правобережной части украинской столицы зафиксировано падение давления, из-за чего несколько районов города остались без полноценного водоснабжения.

Путина угостили пловом и самсой на торжественном приеме в Туркмении

Президент Владимир Путин посетил официальный прием от имени главы Туркмении Сердара Бердымухамедова, где лидерам стран СНГ подали плов с индейкой, бараньи ребрышки и самсу.

На протесты старшеклассников в Париже в четверг вышли более 24 тыс. человек

В масштабных акциях протеста, прошедших на улицах Парижа в четверг, приняли участие 24,5 тыс. человек, при этом по всей Франции на митинги вышли более 71 тыс. демонстрантов, пишет газета Figaro.
Мнения

Дмитрий Родионов: Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.

Сергей Миркин: Переживет ли Украина экономический кризис

Кризис, охвативший Украину – не временный, а системный. Металлургии в стране уже почти не существует. Экспорт сельхозпродукции рухнул. Есть три варианта дальнейшего развития событий, и все три не обещают лично Зеленскому ничего хорошего.

Глеб Простаков: Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского