Мнения

Дмитрий Соколов-Митрич
журналист, колумнист газеты ВЗГЛЯД

Все, что вокруг вас, – сделано из нефти и газа

13 апреля 2022, 13:24

Фото: Максим Слуцкий/ТАСС

После очередного сеанса общения с очень умными людьми вдруг осознал, что очень многие очень умные люди попросту не понимают, что такое нефть и газ. Они всерьез полагают, что нефть и газ – это исключительно топливо. И что отказ Европы от российских энергоносителей грозит лишь тем, что придется немного недогреться и недокататься на разных видах транспорта. А это приемлемая цена за противостояние с Россией.

Они и правда не знают, что существует целая отрасль – нефтегазохимия. Они и правда не в курсе, что вот уже полвека человечество делает из углеводородов практически все, что не камень, не железо, не дерево и не кварцевое стекло.

Уважаемые очень умные люди, где вы сейчас находитесь? Дома? В офисе? Оглядитесь вокруг себя. Что вы видите? Монитор компьютера? Он сделан из нефти и газа. Влагостойкие обои на стенах? И они сами, и краска, которой они покрашены, и валик, которым работал маляр, – все это нефть и газ. Вы сидите на удобном диване? Внутри него – полиуретан, продукт нефтегазохимии, да и обивка, скорее всего, тоже сделана с добавлением искусственных материалов. Посмотрите на себя в зеркало. У вас чистая одежда, помытая голова и ухоженная кожа?

Стиральные порошки, шампуни, крема, лосьоны – все это тоже сделано из нефтепродуктов. Подойдите к окну (оно, кстати, тоже производное от черного золота, если это стеклопакет). Что там на улице? Ездят автомобили? Ну, тут даже говорить не о чем. Не только бензин в бензобаке, но и все, что там внутри не железо, – это преобразованная нефть и газ: внутренняя обивка, сиденья из кожзама, который вы ни за что не отличите от настоящей кожи, резина, изоляция проводов, краска, которой автомобиль покрашен. Да и дорога, по которой он едет, тоже скреплена битумом – продуктом нефтяной переработки. Что там еще?

По тротуарам ходят люди, они по большей части одеты в нефтегазовую одежду и обуты в нефтегазовую обувь (посмотрите внимательно на собственные бирки). Эти люди заходят в продуктовые магазины, где не из нефти и не из газа сделана только еда. Ее вообще-то тоже уже давно можно сделать продуктом нефтепереработки, но пока человечество побаивается – может, оно и к лучшему. Но все равно внутри у некоторых людей, которых вы видите за окном, течет некоторое количество нефти, поскольку современная фармакология немыслима без продуктов нефтехимии.

Но даже продукты из дерева, железа, стекла и камня в той или иной степени сделаны с участием углеводородов. Либо напрямую (задумайтесь, почему вашу деревянную избушку на дачном участке не жрет короед), либо опосредованно. Возьмем хотя бы абсолютно бумажную книгу, которую вы сейчас читаете. Она сделана целиком и полностью из бумаги (если не считать типографской краски), но сколько процентов в структуре затрат на ее производство составляют расходы на нефтепродукты? На чем эту книгу доставили в магазин и сколько бензина израсходовали по дороге? Что сожгли на электростанции, где выработана та электроэнергия, которую использовали на целлюлозно-бумажном комбинате и в типографии? Какие химические компоненты применяются на этих предприятиях? Наконец, каков удельный вес нефтяной промышленности в общей структуре покупательной способности рынка, без которой эта книга просто не вышла бы в свет, потому что не нашла бы себе сбыта?

Что бы ни говорили апологеты информационного века и IT-технологий, мы пока продолжаем жить в нефтяную эпоху, углеводороды остаются базовым материалом для всех отраслей экономики. Так что прав глава немецкого химического концерна BASF Мартин Брудермюллер, когда критикует «наивных моралистов» (его формулировка) на высоких постах. И дважды прав, когда говорит, что эмбарго на российские энергоносители «способно полностью уничтожить немецкую экономику». Сам BASF, по крайней мере, без них, по мнению Мартина, остановится буквально через неделю. А это означает, что остановится вообще всё – и не только в Германии. Поскольку BASF кормит своей продукцией полмира. И без нее ничего не сможет быть из того, что сейчас способно быть.

А экономика, как мы знаем еще по Марксу, это базис, на котором держится надстройка – «совокупность идеологических отношений, взглядов и учреждений». И если зашатается базис, то придет в движение и надстройка. Мало не покажется никому. Не будь наивным моралистом. Наивными моралистами вымощена дорога в ад. Источник

Вам может быть интересно

«Единая Россия» набрала 56,97% голосов после обработки трети протоколов
Темы дня

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Литва теряет надежду на помощь иностранных солдат

Литва принимает срочные меры перед «российской угрозой»: проводит массовые учения, вводит всеобщий призыв в армию – а главное, пытается вернуть на свою территорию американских солдат. Почему США без объяснения причин вывели свои войска из этой прибалтийской республики, а Германия никак не может найти желающих здесь служить?

Русский человек показал фигу не власти, а Зеленскому

Глава ВЦИОМ: Пять партий получили свою победу на выборах

Мерц назвал катастрофой результаты ХДС в Мекленбурге-Передней Померании

Новости

Минобороны пообещало усилить удары по военным объектам в Киеве

Минобороны заявило о намерении усилить удары по военным целям в Киеве после атак ВСУ по российской гражданской инфраструктуре.

Собянин сообщил о рекордной явке на выборах в Москве

В столице фиксируется очень высокая активность избирателей на голосовании за кандидатов в Госдуму, сообщил глава города Сергей Собянин.

СПЧ высоко оценил обеспечение безопасности на выборах в России

Голосование на выборах в Госдуму прошло в соответствии с действующим законодательством и без значимых нарушений. Несмотря на угрозы терактов и атак, удалось обеспечить безопасность избирателей, заявила рабочая группа Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Наблюдатели: Избирательная система России показала современный подход к голосованию

Цифровые и традиционные форматы голосования делают российскую избирательную систему удобной для граждан, а механизмы общественного контроля позволяют оценивать прозрачность и честность выборов. К такому выводу пришли участники круглого стола «Выборы: взгляд наблюдателей» на мероприятии «Ночь выборов. Госдума – 2026».

Экзитполы показали победу «Единой России» на выборах в Госдуму

По предварительным данным опросов на выходе с избирательных участков, на выборах в Госдуму лидирует «Единая Россия», а пятипроцентный барьер преодолели еще четыре политические партии, свидетельствуют данные экзитполов социологов ВЦИОМ и ИНСОМАР.

ЦИК объявила время оглашения предварительных результатов выборов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщит о предварительных результатах выборов в понедельник, в 11:00, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%

К моменту закрытия всех избирательных участков в заключительный день голосования в выборах депутатов Госдумы приняли участие более половины граждан страны, такие данные привели в ЦИК.

Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии

Киев и Будапешт условились о строительстве новых мощностей для хранения нефтепродуктов вблизи совместной границы для обеспечения надежности поставок топлива, сообщил «Нафтогаз».

Россия сократила импорт картофеля из Китая

В августе поставки картофеля из Китая в Россию сократились на четверть в годовом выражении, опустившись до 1,8 млн долларов, следует из данных китайской таможни.

Лавров уличил Запад в создании проблем для голосования россиян

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о препятствиях, которые западные страны чинят для голосования россиян на выборах в Госдуму.

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Начальник Главного штаба «Юнармии» и Герой РФ Владислав Головин назвал попытки Киева сорвать выборы в России свидетельством страха перед единством российского общества.

Россия поразила сухогруз в порту Одессы и склад боеприпасов

ВС России продолжили нанесение ударов по украинским портам и морским судам, которые используются в интересах ВСУ, в порту Одессы поражен сухогруз, сообщило Минобороны.
Мнения

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского