Мнения

Дмитрий Дробницкий
политолог, американист

«Вторая половина Америки» готова на реванш любой ценой

5 января 2022, 11:30

Фото: USA TODAY NETWORK/Reuters

Год назад, 6 января 2021 года, когда американские законодатели обсуждали решение коллегии выборщиков об избрании 46-м президентом США Джо Байдена, в Вашингтоне собралось не менее 40 тысяч разгневанных сторонников Дональда Трампа. Пара тысяч особо активных протестующих окружила здание Конгресса на Капитолийском холме, а затем несколько сотен из них проникли внутрь. Эти события уже вошли в новейшую историю под названием «штурм Капитолия».

Не обошлось без жертв. В коридорах федерального законодательного собрания была застрелена одна из протестующих – ветеран ВВС США Эшли Бэббит. СМИ упоминают и о других погибших. Но там речь идет о сердечных приступах и случаях передоза. Кроме того, 138 полицейских и несколько десятков сторонников Трампа получили травмы разной степени тяжести, 15 человек были отправлены в госпиталь, но уже 11 января их выписали.

Против сотрудника полиции, застрелившего безоружную мисс Бэббит, уголовное дело не возбудили. Он даже не получил дисциплинарного взыскания. Чего нельзя сказать об участниках штурма. В настоящее время предъявлено более 700 обвинений, уже вынесено несколько десятков приговоров, в основном в рамках признания вины и сделок со следствием. Как правило, протестующим инкриминируется проникновение в охраняемое федеральное здание и создание помех в отправлении госорганом своих законных функций. Официально во внутреннем терроризме или мятеже пока никого не обвинили, хотя либеральные СМИ называют пришедших к Капитолию трампистов именно «мятежниками» и «террористами».

И минюст продолжает копать. Агенты ФБР по-прежнему осуществляют аресты, в основном черпая данные из видеозаписей, которые сами же участники событий и делали, выкладывая в соцсети и отправляя своим друзьям через мессенджеры. Впрочем, не обошлось и без других источников. Нескольких участников вашингтонских событий выдали федералам соседи и даже родственники. И в этом, увы, нет ничего удивительного – раскол в американском обществе с выдворением Дональда Трампа из Белого дома только усилился.

В середине февраля 2021 года спикер палаты представителей Нэнси Пелоси призвала создать комиссию по расследованию событий 6 января. С какой целью? Этого никто не скрывал с самого начала – доказать виновность Дональда Трампа и его ближайшего окружения. То есть довести до конца то, что не удалось осуществить в рамках второго импичмента 45-го президента. Изначально предполагалось, что орган получит чрезвычайный статус, так что в него будут входить представители обеих палат и обеих партий. Такой была, в частности, спецкомиссия, которая изучала события 11 сентября 2001 года. Однако предложенный Демпартией билль, довольно быстро принятый палатой представителей, не набрал необходимого числа голосов в сенате.

Вскоре Пелоси подписала постановление о создании комиссии в нижней палате. По правилам в ее состав должны были входить демократы и республиканцы – пропорционально численности избранных законодателей. Список республиканцев подал их лидер Кевин Маккарти. Но Пелоси собственноручно вычеркнула из него конгрессменов Джима Бэнкса и Джима Джордана, сославшись на то, что те являются «верными друзьями Трампа». В ответ Маккарти заявил о бойкоте республиканцами «претенциозного и политически мотивированного» расследования. Но в стане однопартийцев Трампа нашлись и отступники. Давние его критики и ненавистники Лиз Чейни и Адам Кинцингер присоединились к комиссии по собственному желанию, без назначения руководством фракции.

Комиссия продолжает свою работу до сих пор. Первый предварительный отчет ожидается в июне 2022 года. Значительную часть отведенного в 2021-м времени конгрессмены потратили на заслушивание сотрудников полиции и иных служб Капитолия. Тщательно протоколировались их впечатления и чувства – «страх за свою жизнь», «потрясение» и «шок». Затем последовало выяснение последовательности событий и прорисовка так называемой временной линии. Правда, внимание уделялось в основном тем точкам на этой линии, которые могли бы связать штурм с тогда еще действующим президентом Трампом. При этом до сих пор остается неясным, почему без двух минут два пополудни 6 января сотрудники полиции сняли баррикаду на северо-восточной стороне Капитолия, позволив сотням протестующих хлынуть на внутреннюю территорию и подобраться к окнам и дверям здания. Этот момент был зафиксирован на видео с самых разных ракурсов камерами телеканалов и мобильных устройств. И ведь это произошло через восемь минут после того, как командующий силами правопорядка на холме официально объявил, что происходит бунт!

Непонятно также, как все-таки протестующие попали внутрь Капитолия. В прессе сообщается, что были выбиты два окна, через которые наиболее радикально настроенные трамписты проникли в здание, пробрались к дверям и открыли их. Однако многие видеокадры, до сих пор находящиеся в открытом доступе, рисуют несколько иную картину. Например, неким непостижимым образом были открыты массивные деревянные двери, за которыми протестующих ждали вовсе не торжествующие бунтовщики, а сотрудники полиции. Еще одна загадка – наличие в толпе, осаждающей Капитолий, людей, хорошо экипированных для силового противостояния с полицией. Хотя на многочисленных кадрах марша трамповских сторонников на Вашингтон воинственные молодчики ни разу не были зафиксированы. Даже члены названной в США экстремистской группировки Proud Boys ехали в столицу безо всяких «подручных средств».

Так или иначе, комиссия все ближе подбирается к экс-президенту и, кстати, по совместительству – возможному кандидату в президенты на выборах 2024 года. Пока что все, что удалось ему инкриминировать, это «молчание в течение 187 минут» (по другим данным – 120 или 160 минут), пока разворачивались события на холме. Дональд Трамп в конце концов обратился к своим сторонникам с призывом прекратить беспорядки и покинуть Вашингтон, но, по мнению конгрессменов-демократов, это произошло слишком поздно, причем проигравший выборы президент тянул время намеренно. Как будто бы это подтверждается текстовой перепиской (через мессенджеры) между главой администрации Трампа Марком Мэдоузом и звездами консервативного канала Fox News Шоном Хэннети и Лорой Инграм. Они требовали от Мэдоуза заставить президента остановить протестующих, выступить с заявлением и вообще сделать что-нибудь. Мэдоуз отвечал, что он согласен и «работает над вопросом».

Распечатки переписки попали в распоряжение СМИ благодаря сливу из комиссии Конгресса. И тогда выяснилась еще одна загадочная подробность. С теми же призывами к Мэдоузу обращались и члены семьи президента, в частности Дон Трамп-младший. И это уже совсем странно. Ну ладно Хэннети и Инграм! Хотя и у них был номер телефона президента. Но сын! Что ему-то мешало позвонить напрямую отцу и сказать по-семейному: «Папа, давай-ка прекратим это»? Или мы чего-то не знаем о взаимоотношениях во внешне очень спаянной семье Трампов, или с опубликованной версией переписки что-то не так.

Любопытно, что сразу после того, как переписка стала достоянием общественности, Мэдоуз, до этого исправно сотрудничавший с комиссией, заявил, что больше делать этого не намерен, поскольку законодатели, по его словам, «окончательно перешли черту». Ответ последовал фактически незамедлительно: экс-главу администрации обвинили в неуважении к Конгрессу. Такое обвинение может обернуться для попавшего в немилость к законодателям реальным тюремным сроком, поскольку является полным аналогом неуважения к суду. Но если в последнем случае соответствующий судья выносит постановление немедленно, то Конгресс, не обладая правообеспечительными полномочиями, может лишь обратиться в минюст с требованием принять меры. И так уже было в 2021-м. Комиссия, стремясь подобраться поближе к Трампу, вызвала для дачи показаний сразу несколько его помощников и советников, а также публичных персон, связанных с американским консервативным движением. Повестки получили бывший главный стратег Белого дома Стивен Бэннон, его коллега по цеху Стивен Миллер, затюканный «русским делом» генерал Майкл Флинн, советник Трампа Роджер Стоун, экс-спикер Белого дома Тэйлор Будович, консервативный радиоведущий Алекс Джонс и многие другие.

Стивен Бэннон, сославшись на привилегию исполнительной власти, отказался подчиниться повестке Конгресса, был обвинен в неуважении, и после некоторой паузы минюст предъявил ему обвинение. Бэннон сдался властям добровольно и после первого судебного слушания был отпущен под честное слово. Как дело будет развиваться дальше, неизвестно, но уже упомянутый Мэдоуз также может предстать перед судом. Еще один вызванный на слушания человек, сотрудник трамповского минюста Джеффри Кларк, воспользовался Пятой поправкой (у нас бы сказали: 51-й статьей Конституции) и отказался давать показания. Так же намерен поступить и Роджер Стоун. Но что будет, если комиссия резко повысит ставки и вызовет на допрос самого Трампа?

С одной стороны, у демократов, которые вполне могут потерять большинство в обеих палатах Конгресса на выборах в ноябре 2022 года, нет другого выхода. Им просто необходимо доказать, что Трамп и его сторонники – преступники. Более того, что преступлением является трампизм. С другой, попытка обвинить и тем более арестовать Трампа почти наверняка приведет к таким массовым выступлениям по всей стране, по сравнению с которыми события 6 января покажутся детским утренником. Дело даже не в том, что в тюрьму отправят символ борьбы с либеральной элитой. Дело в политике двойных стандартов, которую американцы плохо переносят, когда речь идет о внутренней политике. Ведь в 2018-м, во время слушаний по утверждению консервативного судьи Верховного суда Бретта Кавэно, леволиберальные активисты срывали заседания сената и даже нападали на сенаторов-республиканцев, но сотням арестованных в то время не было инкриминировано ничего, кроме мелких правонарушений.

Не стоит также забывать, что весь 2020 год города Америки кошмарили антифа и боевики BLM, которых поддерживали СМИ и которым тоже ничего существенного предъявлено не было. Всего этого никто из 74 миллионов американцев, проголосовавших за Трампа, не забыл. А это значит, что по состоянию на январь 2022 года либеральная элита США попала в столь же незавидный цугцванг во внутренней политике, как и во внешней. Если ослабить хватку в преследовании трампизма, угроза реванша за 2020-й будет становиться реальнее с каждым днем. Если продолжать давить и стараться посадить Трампа, раскол и хаос в стране будут только нарастать. Хуже того, в головах «второй половины Америки» реванш любой ценой станет вопросом жизни и смерти.

Не стоит недооценивать американскую элиту. Она не раз справлялась с серьезными вызовами. Нельзя только забывать, что прошлая гражданская война в США обернулась глобальным конфликтом. Во всяком случае, по меркам середины XIX века. Чем это может обернуться в веке 21-м? Увы, вопрос остается открытым.

Вам может быть интересно

Путин поручил создать аналог «Времени героев» для бойцов без высшего образования
Темы дня

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

Кадровый кризис делает бессильными польские ВВС

В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие – не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?

Путин передал российские активы табачной группы JTI во временное управление

В новые учебники по русскому языку решили добавить раздел о разведчиках

В Москве наладили производство «пухососов»

Новости

Полиция применила слезоточивый газ против манифестантов в Париже

Парижская полиция использовала слезоточивый газ против участников крупной манифестации, организованной по призыву профсоюзов.

Захарова: В пыточной под Киевом украинцев использовали как боксерские груши

В неофициальной тюрьме под Киевом украинских граждан использовали в качестве боксерских груш для надзирателей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Свято-Николаевский архиерейский собор поврежден в Донецке из-за атаки БПЛА

В Ленинском районе Донецка Свято-Николаевский архиерейский собор получил повреждения фасада и остекления после атаки украинских беспилотников.

Во всех районах Киева начались перебои с водоснабжением

Из-за аварийного обесточивания объектов предприятия «Киевводоканал» перебои с водой распространились на все районы украинской столицы.

Путин поручил ОКР продолжить защиту интересов спортсменов

Президент России Владимир Путин поручил Олимпийскому комитету России продолжить работу по защите интересов отечественных спортсменов и назвал ограничения в их отношении нарушением институтов демократии.

Путин заявил о востребованности среднего профессионального образования

Президент Владимир Путин на совещании с членами правительства назвал развитие среднего профессионального образования (СПО) в России очень востребованной темой.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Греф заявил об упрощении дозвона на прямую линию Путина

В этом году гражданам станет значительно проще дозвониться на прямую линию с президентом и обратиться за помощью, заявил председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Кличко усомнился в дальнейшей работе систем жизнеобеспечения Киева

Мэр украинской столицы Виталий Кличко заявил, что стабильная работа систем жизнеобеспечения Киева находится под большим вопросом из-за сложных условий функционирования города.

Дмитриев назвал фейком сообщения о смене курса отправленных в США танкеров

Спецпредставитель президента и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев опроверг сообщение газеты Financial Times об изменении маршрутов танкеров, которые направились в США в рамках дизельной сделки.

Путин привился от гриппа российской вакциной

Президент Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства сообщил о сделанной отечественной вакциной прививке от гриппа, а министр здравоохранения Михаил Мурашко отчитался о 35,5 млн прошедших вакцинацию граждан.

Патриарх Иерусалимский помолился у мощей Матроны Московской

Патриарх Иерусалимский Феофил III совершил молебен у мощей святой Матроны Московской в Покровском монастыре Москвы.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского