Мнения

Виктор Мураховский
военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества»

Сколько получает командир танка

11 сентября 2020, 14:02

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

В связи с грядущим Днем танкиста (13 сентября) и повышением с 1 октября окладов денежного содержания военнослужащих на 3%, решил прикинуть, как оценивается труд командира танка в современной российской армии.

Почему? Потому что высокую значимость профессиональной выучки экипажей танков в целом и командиров танков в особенности показали операция по принуждению Грузии к миру в 2008 году и развитие конфликта в Сирии после сентября 2015 года. Потому что сейчас командное танковое училище готовит «специалистов по управлению персоналом», а не «инженеров-механиков», как в советское время. Молодой офицер приходит «рулить» танковым взводом, танков не зная, а зачастую опасаясь. И здесь его могут выручить и поспособствовать становлению командиры танков – контрактники-профи .

На самом деле командиров танков в нашей армии очень мало – менее 4000 человек. То есть их меньше, чем летчиков, например. Очень специфическая и трудная специальность. Как же оценивается государством их служба в денежном эквиваленте? Все расчеты даны в рублях с учетом повышения на 3% с 1 октября 2020 года. ШДК – старший сержант, оклад по воинскому званию – 7822. Код 194 ВУС 117215, командир танка, 4-й тарифный разряд – 14 526. Итого оклад денежного содержания: 22 348.

К этим выплатам идут надбавки за особые условия службы, выслугу лет, классную квалификацию, уровень физической подготовленности (в скобках указаны размеры надбавки в рублях). Для примера возьмем уже достаточно опытного, но пока молодого (25-26 лет) командира танка (+2905), выслуга в ВС РФ 6 лет (+3352), классная квалификация мастера (+4357), высший уровень физической подготовленности (+10 168). По всем надбавкам он получает 20 782 в месяц. Вместе с окладом денежного содержания – 43 130.

Это в мирное время, на территории РФ, не входящей в районы Крайнего Севера и приравненные к ним. При службе и выполнении задач за пределами территории РФ, в условиях военных конфликтов и прочей чрезвычайщины, в районах Крайнего Севера, применяют повышающие коэффициенты, нередко кратные. Также предусмотрены дополнительные выплаты в виде ежегодной материальной помощи, премии за добросовестное и эффективное выполнение должностных обязанностей, возмещение затрат на поднаем жилья и прочие.

Нормально получает или маловато будет? По моему мнению, маловато. Если взглянуть на программу боевой подготовки танковых подразделений, учесть требование о проведении 30% всех стрельб, вождения, тактических занятий и учений ночью, то понимаешь, что 7–8 месяцев в году командир танка проводит в говнах: на полигонах, директрисах, танкодромах. Днем и ночью, в любое время года и в любую погоду.

Его рабочий инструмент – танк, не самая удобная и дружественная для человека машина, это такой «источник повышенной опасности», который большинству и в кошмарах не снился. Вообще в танковых войсках и в мирное время потенциально опасных для жизни и здоровья ситуаций – выше крыши, не говоря о боевой обстановке. В то же время надбавка за особые условия службы – всего 20% (от должностного оклада), при том, что простые водители ВАТ получают надбавку 30%. Плюс экипаж, который надо учить, воспитывать, гнобить и лелеять, в зависимости от обстоятельств. В общем, при всей редкости и эксклюзивности этой специальности, должным образом она не оценена. Поэтому ВУС командира танка малоконкурентна даже внутри армии, не говоря о сравнимой должности на «гражданке».

Если где-то допустил ошибку в расчетах, замечания принимаются.

Источник: Блог Виктора Мураховского

Вам может быть интересно

Путин заявил о провале попыток Европы нанести России стратегическое поражение
Темы дня

Турция решила добавить напряженности в Черном море

Анкара, которая еще недавно предлагала России и Украине создать отдельные безопасные маршруты для торговых судов, изменила свою риторику. Министр обороны Турции Яшар Гюлер на фоне очередного удара беспилотниками по контейнеровозу в Черном море заявил, что страна оставляет за собой право на ответ в случае атак на суда под турецким флагом. О чем говорит такая смена подхода?

Алжир подбросил необычный вызов Африканскому корпусу

Обе палаты парламента Алжира поддержали предложение о развертывании войск в Нигере. Предположительно, они будут располагаться на старых французских военных базах. Все это тесно связано с интригами Франции, борьбой за Ливию и золотыми рудниками маршала Халифы Хафтара. Для Алжира это будет первым случаем отправки войск за пределы страны с 1973 года, когда алжирский контингент принимал участие в арабо-израильском конфликте.

Люксембург пожаловался на ущемление Евросоюзом его права на общение с Путиным

Госдума одобрила в первом чтении повышение МРОТ с 2027 года

Ученые выявили способность клюквенного сока подавлять кариес

Новости

Путин назвал страны Африки историческими друзьями России

Президент Владимир Путин заявил, что Москва никогда не рассматривала африканские страны в качестве объектов для соперничества.

ЦРУ выявило контакты главы Nvidia с предполагаемой китайской шпионкой

Глава Nvidia Дженсен Хуанг поддерживал тесные контакты с руководителем технологической компании Megaspeed Элис Хуанг, которую американские спецслужбы подозревали в сборе информации для Китая и организации поставок передовых чипов в обход ограничений США.

Франция отказалась поддержать возможное выдвижение Орбана на пост генсека ООН

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что Париж не согласен с возможным выдвижением бывшего премьер-министра Венгрии Виктора Орбана на пост генерального секретаря ООН.

Путин назвал инициаторов разговора с лидерами Финляндии и Норвегии

Телефонный разговор с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере состоялся по их инициативе, сообщил президент Владимир Путин.

Кабмин предложил отменить таможенный сбор на товары интернет-торговли

Статс-секретарь и замминистра финансов России Алексей Сазанов заявил, что правительство предложит отменить таможенный сбор на товары интернет-торговли во избежание двойного обложения вместе с НДС.

Путин оценил выступление представителя африканской страны на русском языке

Президент Владимир Путин отметил выступление представителя одной из африканских стран на саммите в Москве на хорошем русском литературном языке.

Лантратова: Разминирование маршрутов гуманитарного конвоя в Алешках завершено

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила о завершении разминирования дорог и готовности гуманитарного конвоя к отправке в Алешки.

Путин заявил о готовности России сотрудничать с Африкой в атомной энергетике

Россия готова сотрудничать с африканскими странами в строительстве атомных электростанций большой и малой мощности, а также в применении атомных технологий в медицине и сельском хозяйстве. Об этом Владимир Путин заявил на пресс-конференции по итогам саммита Россия – Африка.

Ушаков рассказал о подготовке российской делегации к переговорам в Абу-Даби

Костяк российской делегации для трехсторонних переговоров по Украине в Абу-Даби уже сформирован, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Германия решила развернуть в Литве системы РЭБ для слежения за Россией

Немецкая армия намерена использовать свою размещенную в Литве бригаду для наблюдения за Россией и Белоруссией при помощи средств радиоэлектронной борьбы, сообщил глава киберкомандования бундесвера вице-адмирал Томас Даум.

Число погибших при обрушении скалы в турецкой Каппадокии увеличилось до трех

Количество жертв обрушения скальной породы у входа в музей Каппадокии возросло до трех человек, сообщил губернатор турецкой провинции Невшехир Хюсейин Кек.

Путин заявил о готовности России ответить на любой вызов на Балтике

Россия выступает за соблюдение международного морского права в Балтийском море, но готова реагировать на любые вызовы, заявил Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия – Африка.
Мнения

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

Дмитрий Губин: Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.

Борис Джерелиевский: США намерены продолжать зарабатывать на войне

Украина – это не только рынок сбыта военной продукции, за которую платят европейцы, и испытательный полигон, но еще и главный инструмент для торговли с Россией.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского