Мнения

Общественное мнение
самые актуальные темы дня в блогосфере

Чего-то мы, видимо, не понимали про Грузию

21 июня 2019, 17:48

20 июня у стен парламента Грузии прошли массовые акции протеста против непонятно чего. Поводом стало то, что руководитель российской делегации на Межпарламентской ассамблее православия «не туда сел», а результатом – массовые столкновения с русофобскими лозунгами и отставка спикера грузинского парламента. И, судя по всему, это не окончательные итоги. Российские журналисты пытаются понять, что это было. 

Мария ЗАХАРОВА, официальный представитель МИД РФ: Я часто спрашиваю моих знакомых и друзей, живущих в Грузии и связанных с ней кровными узами: насколько безопасно россиянам ездить на грузинские курорты? Ответ всегда один: 100% безопасно. Да, мы вчера видели эту кошмарную провокацию, устроенную, между прочим, в разгар туристического сезона. Кто-то может гарантировать, что заведенная провокаторами толпа не ринется крушить отели? Кто? Кто сейчас в Грузии это может гарантировать? И МИД России завален вопросами СМИ: каковы рекомендации по посещению россиянами Грузии? Вывод лично для меня печален: вчерашние погромы больше всего вреда нанесли самой Грузии. Источник

Тина КАНДЕЛАКИ, журналистка, телеведущая: Столкновения вокруг парламента в Грузии – это многослойная провокация, которая, с одной стороны, не отражает реального отношения подавляющего большинства грузин к России, а с другой – свидетельствует о том, что наша внешняя политика в отношении близкого нам народа провалилась. Мы смотрели MTV в начале 90-х – за годы до того, как Василий Стрельников стал приобщать к американской культуре россиян. Кто виноват в том, что открытость грузин ко всему новому искусно использовали для создания такого бэкграунда, который привел нас к политическому противостоянию? Ведь Россия, как известно, стоически не хотела ничего предложить в противовес. Не сомневаюсь, что Сергей Гаврилов и в мыслях не держал ответить неблагодарностью на грузинское гостеприимство. Гостеприимство, которое нельзя было нарушать и тем людям, которые поддались на манипуляцию и пошли свергать главу собственного (!) парламента. Но если мы будем поджигать мост с нашей стороны, он только быстрее сгорит. Источник 
 

В связи с антироссийскими выступлениями в Тбилиси должна ли Москва ввести новые санкции против Грузии?


Проголосовать

Владимир СОЛОВЬЕВ, журналист: Очевидно, что теперь технология майдана используется для максимальной радикализации политики. Выжечь любую форму демократической смены власти. Не позволить власти перейти от радикалов к избирателям. Навязать свою волю большинству. Сломать волю большинству, посмевшему на выборах не отдать свой голос радикалам. Зачистить воспоминания об общем прошлом и ростки симпатии к России. А вот уже изнасилованную страну подчинить внешней политической воле, которая, как правило, и подогревала радикалов. Источник

Дмитрий СОКОЛОВ-МИТРИЧ, журналист, писатель: Грузины обижаются, что гостя из России посадили на самое почетное место – согласно грузинским же традициям. Украинцы обижаются, что в России говорят «на Украине», согласно нормам русского языка, прописанным во всех учебниках. И только русским десять раз наплевать, что «Россия» по-латышски будет «Криевия». Никаких претензий к латышам, никаких обид и протестов. Все-таки мы и правда великая нация. Источник

Дмитрий МИХАЙЛИН, медиаменеджер: Дорогие грузины! Я вас очень люблю – ни одного говенного человека среди грузин мне за всю жизнь не встретилось, а только наоборот. И Грузию очень люблю. Но, ребята, давайте наконец начнем думать своим умом. Мы – своим, а вы – своим. И вот когда вы начнете думать своим умом, вы поймете, что это гребаный кирдык – то, что там у вас происходит.

Вас серьезно так взволновала задница нашего депутата (которого и в России-то мало кто знает) не в том кресле, что вы готовы воевать друг с другом? Вы серьезно не видите связи между готовящимся ЛГБТ-парадом, на котором настаивали все европейские посольства, и вот той вакханалией, которая там у вас сейчас? Вы реально готовы поставить знак равенства между свободой гей-парада и свободой быть православным (а депутаты вроде по этому поводу заседали)? Вот прям да? Только честно ответьте сами себе.

Думать своим умом – значит действовать в своих, а не в чьих-то чужих интересах. Мы это начали давно (за что, правда, огребаем, ну и пусть, зато совесть чиста). И у меня к вам – не совет, кто я такой, чтоб давать советы – а просьба: думайте о себе и о Грузии, а не о ком-то другом. И тогда вы с удивлением обнаружите, что Россия вам – не враг, а единственный настоящий друг. Мы не навязываемся, нам своих проблем достаточно, но просто так объективно выходит. Это понимание когда-нибудь обязательно случится, но пусть бы пораньше. В смысле – не слишком поздно. Источник

Екатерина ВИНОКУРОВА, журналист: Я про Грузию не понимаю только одно. Я все хотела туда съездить, потому что Грузия – это гостеприимство. Мы это знаем с детства. Мы знаем, что, стоит зайти в настоящий грузинский ресторан – оказываешься как дома. Что сосед-грузин – это круче любого родственника в плане помочь, подсказать и так далее. Так вот, я не очень понимаю, как все же вышло, что – ОК, даже примем версию, что «депутат сел не на тот стул». Но даже в России бы над этим похихикали, и первым бы посмеялся спикер.

В биографии депутата Гаврилова реально нет следов боевых действий в Абхазии. Как «не тот стул» может стать поводом для того, чтобы напасть на гостей? Я что-то, видимо, не понимала в Грузии. Источник

Петр АКОПОВ, заместитель главного редактора газеты ВЗГЛЯД: Грузия никак не может смириться с тем, что после разрыва с Россией (то есть распада СССР) стала никому не нужной и слабой. С тем, что живет, зарабатывая в России (а где делают деньги грузины – в Америке?) и на России. Смириться не может – но злится при этом на Россию, которая якобы отняла у нее Абхазию и Южную Осетию. Не Россия отняла – сами грузины все потеряли, напугав своих соседей еще во время развала СССР. А теперь злятся – на себя самих на самом деле.

На месте Кремля я бы закрыл выезд туристов из России – на три месяца. И импорт грузинского вина – на такое же время. И остановил денежные переводы – до тех пор, пока Тбилиси официально не извинится не только за нападение на депутата Госдумы, но и за заявления своих руководителей о том, что все это «российская провокация». Нужно иногда приводить в чувство даже несчастного глупца... Источник

Вам может быть интересно

Число погибших при ударе дрона в Геленджике детей достигло четырех
Темы дня

Соратник Макрона стал объектом для мести США

Рутинная процедура замены французского посла в Вашингтоне внезапно обернулась дипломатическим скандалом. На какие действия Франции обиделись Соединенные Штаты, как решили наказать официальный Париж – и какие интриги президента Эмманюэля Макрона высветились попутно?

МС-21 вплотную подошел к успеху

Новейший российский лайнер МС-21 совершил первый полет. Его уникальность в том, что в небо впервые поднялся серийный полностью импортозамещенный самолет, то есть именно в таком облике лайнер начнет поступать в авиакомпании. Сроки, правда, сдвинули на 2027 год. Но, учитывая, сколько трудностей пережил проект, это уже не так критично. Главное, Россия с нуля создала машину, которая сможет летать ближайшие три-четыре десятилетия.

Воробьев: Пять человек погибли при атаке беспилотников на Подмосковье

Депутат назвал просчет ВСУ, готовивших теракт против главы исторического региона

Россиянам подсказали, как выбрать безопасный арбуз

Новости

Немецкий политик призвала выслать посла Украины из Германии из-за слов о России

Посла Украины в Германии Алексея Макеева необходимо выслать из страны после его высказываний о связях немецких партий с Россией, заявила внешнеполитический эксперт немецкой партии "«Союз Сары Вагенкнехт – За разум и справедливость» (ССВ) Севим Дагделен.

Писториус случайно проговорился о секретных поставках новейшего оружия Киеву

Во время визита на оборонный завод в Касселе глава Минобороны ФРГ Борис Писториус случайно раскрыл засекреченные данные о передаче Киеву новейших самоходных гаубиц.

ФСБ: Диверсанты готовили теракты на критической инфраструктуре Крыма

Задержанные спецслужбами за подготовку покушения на главу одного из новых регионов жители Севастополя также собирались устроить теракт на критической инфраструктуре Крымского полуострова, сообщили в ФСБ.

В результате стрельбы в селе под Севастополем погибли четыре человека

В селе Хмельницком военнослужащий открыл огонь по сослуживцам и местным жителям, убив четырех человек и ранив еще четверых, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Жители Молдавии с иронией отреагировали на анонс концерта Ахеджаковой

Анонс спектакля с участием Лии Ахеджаковой в Кишиневе вызвал волну негативных и ироничных комментариев среди пользователей соцсетей в Молдавии.

В Москве под суд отдали девушек, заставлявших выплачивать большие чеки ресторана

В столице будут судить семерых участников преступной группы, которые заманивали мужчин через сайты знакомств в нелегальное заведение с завышенными ценами, сообщили в прокуратуре города.

Суд в Москве признал Бандеру и Шухевича пособниками нацистской Германии

Тверской суд Москвы удовлетворил иск Генеральной прокуратуры России, признав Степана Бандеру, Романа Шухевича и ряд других лидеров украинских националистов пособниками нацистской Германии.

Агенты Киева пытались изменить вывеску в Крыму на украинский язык

Задержанные спецслужбами украинские диверсанты не смогли обнаружить позиции ПВО в Крыму и получили новое задание – изменить вывеску на украинский язык, сообщила ФСБ.

Женщина на Mercedes устроила погоню в Москве и спровоцировала ДТП

Полицейские задержали женщину-водителя за рулем внедорожника Mercedes на 28-м километре МКАД, задержанию предшествовала погоня, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

«Герани» поразили логистический центр ВСУ в Сумской области

Вооруженные силы России нанесли удар беспилотниками «Герань» по логистическому центру украинских войск в районе Бурыни в Сумской области, сообщило Министерство обороны.

Мать убитых в Таиланде россиян назвала детей героями

Мать убитых в Паттайе брата и сестры Назимовых Зарина Назимова назвала своих детей героями, по ее мнению, смерть детей положила конец череде преступлений подозреваемых.

В МИД назвали условие начала переговоров по Украине

Москва готова к дипломатическому урегулированию украинского конфликта, однако начало диалога полностью зависит от готовности западных стран устранить первопричины текущего кризиса, заявил замглавы Министерства иностранных дел Михаил Галузин.
Мнения

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.

Глеб Простаков: Как Россия ответит европейским пиратам XXI века

Мир движется к формированию нескольких параллельных систем морского судоходства с разными регуляторными режимами и различными уровнями юридической защиты. Россия, обладая собственным торговым флотом, развитой страховой инфраструктурой и военным потенциалом, имеет все необходимые ресурсы для эффективного судоходства в новой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы