Мнения

Общественное мнение
самые актуальные темы дня в блогосфере

Чего-то мы, видимо, не понимали про Грузию

21 июня 2019, 17:48

20 июня у стен парламента Грузии прошли массовые акции протеста против непонятно чего. Поводом стало то, что руководитель российской делегации на Межпарламентской ассамблее православия «не туда сел», а результатом – массовые столкновения с русофобскими лозунгами и отставка спикера грузинского парламента. И, судя по всему, это не окончательные итоги. Российские журналисты пытаются понять, что это было. 

Мария ЗАХАРОВА, официальный представитель МИД РФ: Я часто спрашиваю моих знакомых и друзей, живущих в Грузии и связанных с ней кровными узами: насколько безопасно россиянам ездить на грузинские курорты? Ответ всегда один: 100% безопасно. Да, мы вчера видели эту кошмарную провокацию, устроенную, между прочим, в разгар туристического сезона. Кто-то может гарантировать, что заведенная провокаторами толпа не ринется крушить отели? Кто? Кто сейчас в Грузии это может гарантировать? И МИД России завален вопросами СМИ: каковы рекомендации по посещению россиянами Грузии? Вывод лично для меня печален: вчерашние погромы больше всего вреда нанесли самой Грузии. Источник

Тина КАНДЕЛАКИ, журналистка, телеведущая: Столкновения вокруг парламента в Грузии – это многослойная провокация, которая, с одной стороны, не отражает реального отношения подавляющего большинства грузин к России, а с другой – свидетельствует о том, что наша внешняя политика в отношении близкого нам народа провалилась. Мы смотрели MTV в начале 90-х – за годы до того, как Василий Стрельников стал приобщать к американской культуре россиян. Кто виноват в том, что открытость грузин ко всему новому искусно использовали для создания такого бэкграунда, который привел нас к политическому противостоянию? Ведь Россия, как известно, стоически не хотела ничего предложить в противовес. Не сомневаюсь, что Сергей Гаврилов и в мыслях не держал ответить неблагодарностью на грузинское гостеприимство. Гостеприимство, которое нельзя было нарушать и тем людям, которые поддались на манипуляцию и пошли свергать главу собственного (!) парламента. Но если мы будем поджигать мост с нашей стороны, он только быстрее сгорит. Источник 
 

В связи с антироссийскими выступлениями в Тбилиси должна ли Москва ввести новые санкции против Грузии?


Проголосовать

Владимир СОЛОВЬЕВ, журналист: Очевидно, что теперь технология майдана используется для максимальной радикализации политики. Выжечь любую форму демократической смены власти. Не позволить власти перейти от радикалов к избирателям. Навязать свою волю большинству. Сломать волю большинству, посмевшему на выборах не отдать свой голос радикалам. Зачистить воспоминания об общем прошлом и ростки симпатии к России. А вот уже изнасилованную страну подчинить внешней политической воле, которая, как правило, и подогревала радикалов. Источник

Дмитрий СОКОЛОВ-МИТРИЧ, журналист, писатель: Грузины обижаются, что гостя из России посадили на самое почетное место – согласно грузинским же традициям. Украинцы обижаются, что в России говорят «на Украине», согласно нормам русского языка, прописанным во всех учебниках. И только русским десять раз наплевать, что «Россия» по-латышски будет «Криевия». Никаких претензий к латышам, никаких обид и протестов. Все-таки мы и правда великая нация. Источник

Дмитрий МИХАЙЛИН, медиаменеджер: Дорогие грузины! Я вас очень люблю – ни одного говенного человека среди грузин мне за всю жизнь не встретилось, а только наоборот. И Грузию очень люблю. Но, ребята, давайте наконец начнем думать своим умом. Мы – своим, а вы – своим. И вот когда вы начнете думать своим умом, вы поймете, что это гребаный кирдык – то, что там у вас происходит.

Вас серьезно так взволновала задница нашего депутата (которого и в России-то мало кто знает) не в том кресле, что вы готовы воевать друг с другом? Вы серьезно не видите связи между готовящимся ЛГБТ-парадом, на котором настаивали все европейские посольства, и вот той вакханалией, которая там у вас сейчас? Вы реально готовы поставить знак равенства между свободой гей-парада и свободой быть православным (а депутаты вроде по этому поводу заседали)? Вот прям да? Только честно ответьте сами себе.

Думать своим умом – значит действовать в своих, а не в чьих-то чужих интересах. Мы это начали давно (за что, правда, огребаем, ну и пусть, зато совесть чиста). И у меня к вам – не совет, кто я такой, чтоб давать советы – а просьба: думайте о себе и о Грузии, а не о ком-то другом. И тогда вы с удивлением обнаружите, что Россия вам – не враг, а единственный настоящий друг. Мы не навязываемся, нам своих проблем достаточно, но просто так объективно выходит. Это понимание когда-нибудь обязательно случится, но пусть бы пораньше. В смысле – не слишком поздно. Источник

Екатерина ВИНОКУРОВА, журналист: Я про Грузию не понимаю только одно. Я все хотела туда съездить, потому что Грузия – это гостеприимство. Мы это знаем с детства. Мы знаем, что, стоит зайти в настоящий грузинский ресторан – оказываешься как дома. Что сосед-грузин – это круче любого родственника в плане помочь, подсказать и так далее. Так вот, я не очень понимаю, как все же вышло, что – ОК, даже примем версию, что «депутат сел не на тот стул». Но даже в России бы над этим похихикали, и первым бы посмеялся спикер.

В биографии депутата Гаврилова реально нет следов боевых действий в Абхазии. Как «не тот стул» может стать поводом для того, чтобы напасть на гостей? Я что-то, видимо, не понимала в Грузии. Источник

Петр АКОПОВ, заместитель главного редактора газеты ВЗГЛЯД: Грузия никак не может смириться с тем, что после разрыва с Россией (то есть распада СССР) стала никому не нужной и слабой. С тем, что живет, зарабатывая в России (а где делают деньги грузины – в Америке?) и на России. Смириться не может – но злится при этом на Россию, которая якобы отняла у нее Абхазию и Южную Осетию. Не Россия отняла – сами грузины все потеряли, напугав своих соседей еще во время развала СССР. А теперь злятся – на себя самих на самом деле.

На месте Кремля я бы закрыл выезд туристов из России – на три месяца. И импорт грузинского вина – на такое же время. И остановил денежные переводы – до тех пор, пока Тбилиси официально не извинится не только за нападение на депутата Госдумы, но и за заявления своих руководителей о том, что все это «российская провокация». Нужно иногда приводить в чувство даже несчастного глупца... Источник

Вам может быть интересно

При атаках ВСУ за три месяца погиб 631 мирный житель России
Темы дня

Забытый вид вооружений возвращается на новом технологическом уровне

Похоже, мы стоим на пороге возрождения почти забытого класса вооружений – дальнобойной крупнокалиберной зенитной артиллерии. Еще несколько десятилетий назад она была вытеснена зенитно-ракетными комплексами. Почему сегодня возникла необходимость возвращения зениток классического образца и благодаря чему становится возможным само их создание?

Турция заигрывает с южнокорейским конкурентом Росатома

Пока Россия готовится к концу года запустить первый энергоблок турецкой АЭС, Анкара уже договаривается о строительстве второй станции. Однако не с Россией, а с Южной Кореей. Турция планирует построить еще две АЭС вдобавок к первой, которую строит Росатом. Достанутся ли следующие атомные проекты России? И зачем Турция плодит конкурентов?

У «пыточной» «Азова» под Киевом произошли столкновения

Европа намерена разместить силы на Украине после окончания конфликта

Эксперт назвал трех противников встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина

Новости

Аллегрова продала квартиру-«шубохранилище» за 75 млн рублей

Певица Ирина Аллегрова продала за 75 млн рублей квартиру на Нахимовском проспекте в Москве, которую использовала как «шубохранилище».

Нанесен массированный удар по украинским ТЭС

Вооруженные силы России нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по объектам энергетического комплекса и портовой инфраструктуре Украины, сообщило Минобороны.

МВД предупредило о поддельных сайтах магазинов шин

Мошенники похищают деньги и персональные данные россиян через поддельные сайты магазинов шин и дисков, а также через фейковые объявления о продаже по заниженной цене, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

МИД назвал пыточные тюрьмы на Украине системным явлением

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник заявил, что бунт украинской общественности из-за существования тюрем и пыточных для насильно мобилизованных граждан был ожидаемым событием.

НАТО решило усилить патрулирование Черного моря

Североатлантический альянс направит морские патрульные самолеты, радары и беспилотники для укрепления восточного фланга в Черном море после серии ударов по грузовым судам вблизи границ Румынии и Болгарии.

Жители Томской области убили растерзавшего охотника медведя

Местные жители ликвидировали медведя, который ранее задрал 55-летнего охотника в Томской области, сообщила глава Толпаровского сельского поселения Людмила Гаврилова.

Беспилотники атаковали Ярославский НПЗ

В ночь на вторник силы противовоздушной обороны отразили атаку 124 беспилотных летательных аппаратов на НПЗ завод в Ярославле, пострадали два человека, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Захарова: Власть Зеленского держится на пыточных тюрьмах

Власть Владимира Зеленского держится на неофициальных тюрьмах, которых на Украине множество, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Названы представители США на переговорах по Украине в Абу-Даби

Вероятно, представлять США на переговорах по Украине в Абу-Даби будут спецпосланник президента страны Стив Уиткофф и бизнесмен Джаред Кушнер, передает Reuters.

Опросы предрекли демократам разгромную победу на выборах в Конгресс США

Практически все основные опросы и прогнозы предрекли Демократической партии США масштабную победу над республиканцами на промежуточных выборах в Конгресс.

Шведская компания отказалась спонсировать ЧМ по хоккею из-за участия России

Шведская мебельная компания AJ Products прекратит спонсировать чемпионаты мира по хоккею после решения Спортивного арбитражного суда (CAS) о допуске российских команд к международным турнирам, заявил генеральный директор фирмы Дэвид Брэй.

Европу предупредили о рисках победы демократов на выборах в США

Возможный контроль Демократической партии над Конгрессом не принесет Европе облегчения, поскольку президент США Дональд Трамп будет вынужден сосредоточиться на внешней политике, пишет издание Politico.
Мнения

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.

Олег Хавич: Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского