Мнения

Марина Ахмедова
Журналист, писатель

Актеры больше не хотят играть добрых полицейских

7 марта 2019, 16:50

Фото: Марина Ахмедова

Сергея Фролова – актера театра и кино – за короткое время, прошедшее со дня нашего знакомства, мне случилось наблюдать в разных состояниях развития его драмы. Мы встретились в кофейне, куда он пришел, опираясь на трость, давать мне интервью о квартире, из которой его пытались выселить судебные приставы и черные риелторы. Мы сразу поспорили – по Дидро надо играть или по Станиславскому. Сергей – поклонник Дидро, а я – исключительно, чтобы поспорить – говорила: только по Станиславскому, надо пережить роль. А Фролов говорил, что не обязательно каждый раз умирать на сцене.

Потом я приехала к Сергею на суд. Его мать перед смертью брала в микрокредитной организации два кредита. Один – в шестьсот тысяч. Там быстро пошли проценты на проценты, и ей был предложен другой кредит в миллион двести, чтобы покрыть первый. Но пошли проценты на второй. Через несколько месяцев она умерла. Сергей узнал о кредитах только после ее смерти. На что она их брала – загадка. У него были не очень хорошие отношения с матерью, это правда, но это не значит, что он – не хороший человек. 

Когда в Мосгорсуде объявляли решение, все смотрели на судей, а я смотрела на Сергея. Во время интервью в кафе я спрашивала его – как сыграть шок? И он говорил, что шок – это омертвение лица.

Суд Сергей проиграл, и я впервые слышала, как публика освистывает судей и прокурора. Потому что многие собравшиеся были такие же жертвы микрокредитных организаций – взяли триста тысяч рублей, а отдали квартиру в Москве. И, знаете, я не думаю, что люди сами виноваты только потому, что они наивны и доверчивы. Всегда виноваты мошенники, которые пользуются наивностью и доверчивостью людей.

– По Станиславскому? – спросила я Сергея, когда мы выходили из зала судебных заседаний.

– По Станиславскому, – согласился он.

Квартиру, которую Сергей должен был наследовать после матери и уже жил в ней с семьей, приставы выставили на торги. Купили ее люди, которые фигурируют в разных делах людей, пострадавших от микрокредитных организаций. Сергей требовал, чтобы суд запросил оригиналы документов с торгов. Суд отказал.

Дениса Рожкова – полицейского из «Глухаря», приходившего защищать друга Фролова, дважды выводили из зала судебных заседаний – он называл суд фарсом.

Вчера Сергея вытолкали из квартиры взашей в тапках. Не дали собрать вещи. Его жена и ребенок поехали в ОВД снимать побои.

Представитель нового собственника пришел менять замки под прикрытием судебных приставов и в присутствии полиции. Теперь Сергей живет на лестничной клетке. Когда я приехала к нему вечером, он сидел в углу на табуретке, свесив голову, но еще пытался шутить – он же комедийный актер. Вокруг него собрались друзья – актеры и режиссеры.

И знаете, что самое смешное – они больше не хотят играть в сериалах добрых полицейских.

Источник: Блог Марины Ахмедовой

Вам может быть интересно

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации
Темы дня

Россия взяла под контроль главную проблему в экономике

Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Китай построил грузовое судно с 60 вертикальными пусковыми установками

Ветеран ФСБ предупредил молодежь о мошеннических схемах

Новости

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника и освободили Косовцево. Кроме того, за неделю они освободили Андреевку в Днепропетровской области и Заречное в Запорожской области.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Вышла новогодняя серия «Простоквашино» с Путиным

Президент России Владимир Путин стал персонажем новогоднего эпизода мультсериала, который вышел в онлайн-кинотеатре Okko и получил название «Настоящий Новый год».

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт рассказал о «клещах» для освобождения трех ключевых городов Донбасса

Дружковско-Краматорско-Славянская агломерация представляет собой мощнейший укрепрайон. Наступление ВС России с востока практически невозможно. Поэтому армия обходит район с севера, а также с юга. Противник это понимает, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее стало известно о стягивании войск ВСУ к трем ключевым городам Донбасса.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

Погибших при взрыве в Москве полицейских решено похоронить с воинскими почестями

Церемония прощания с инспекторами отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Южному округу Ильей Климановым и Максимом Горбуновым прошла на территории управления внутренних дел по Южному административному округу столицы.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

В ЕС собрались ограничить полномочия будущих новых членов

Европейская комиссия разрабатывает инициативу, которая позволит ограничивать полномочия вступивших в ЕС стран при отступлении от демократических ценностей, пишет Politico.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов