Мнения

Владас Повилайтис
доктор философских наук, БФУ имени И. Канта

Великий русский дилетант

11 августа 2018, 14:15

В этом году Владимиру Федоровичу Одоевскому исполняется 215 лет со дня рождения. Но это не точно – во времена отдаленные год рождения значил гораздо меньше, чем день – да и последний был не самым важным, по сравнению с днем ангела.

Последний, правда, отстоял обычно недалеко от дня рождения, что облегчает его фиксацию – поскольку новорожденного следовало крестить рано, дабы не допустить умереть некрещенным.

Перспектива загробной жизни здесь первенствовала – важно было праздновать небесного патрона и поминать затем покойного и в день смерти, и в день ангела. Не успев родиться, следовало думать о том, как достойно умереть. Нам этот взгляд ныне представляется несколько пессимистичным. Мы стараемся смотреть на мир иначе, но судя по темпам роста потребления антидепрессантов и расцвету рынка психотерапевтов – выходит у нас не очень. Успокаивает только то, что и раньше, кажется, тоже – но иначе.

«По радио поют, что нет причины для тоски – и в этом ее главная причина».

Впрочем, если имя Одоевского вам ни о чем не говорит – то это не удивительно. Он странный классик. Он прожил слишком долгую жизнь, чтобы войти ярким персонажем в эпоху романтизма. Там следовало жить быстро, умереть молодым, оставить после себя массу нереализованных планов и чувство легкого головокружения от того, что бы было, если бы...

В России талант – очень часто талант обещающий.

Кто-то из младших современников Одоевского заметил, что Россия – страна первых томов. Сам Гоголь тому примером, хотя речь шла о нравах научных.

Одоевский успел реализоваться, и тем разочаровывает. Он сказал ровно то, что хотел сказать – и так, как хотел.

Мы, к сожалению, не припишем ему замыслов и открытий, которые могли бы перевернуть мир или хотя бы судьбу России, если бы... Никакого «если» в этой истории нет. Жизнь сыграла с Одоевским честно. Он отыграл все положенные раунды и даже отстоял пару дополнительных.

Мы имеем дело не с замыслами, но с полнотой высказывания.

Его жизнь насаживается на эпохи, которые почти никогда не объединяются в нашем взгляде. В эту игру сыграл Набоков в «Даре», усадив Пушкина в театральные кресла эпохи Чернышевского – но Одоевский действительно был театралом и во времена первой главы «Евгения Онегина», и в то время, когда «Что делать?» уже успело попасть под цензурный запрет.

Нам даже кажется, что это своеобразная проблема России – автору в ней дано по общему правилу совсем немного времени. Он успевает лишь выкрикнуть что-то, стать заметным парой текстов, чтобы затем эпоха ушла – и началось «совсем другое время». Потому в русском пантеоне столь хорошо себя чувствуют авторы, чья звезда горит ярко, но падает быстро.

Он один из великих представителей лучшей породы людей – dilettante. В русской культуре этому слову, как и самому Одоевскому, не повезло.

Дилетант для нас – тот, кто не разбирается в том, о чем берется рассуждать. Нечто сродни профану.

Подобное изменение значения – предсказуемо. Ведь dilettante – это образованный любитель, тот, кто не извлекает дохода из своих занятий, а занимается ими ради них самих, не подчиняясь им, лишь настолько, насколько это способствует развитию его тела и духа. Иными словами, дилетант – идеальный человек в смысле раннего Чинквиченто, то есть придворный Кастильоне при монархе, способном ценить изящное.

И, вопреки ожиданиям, Одоевский именно таковым и был, поскольку дилетанту важнее быть, чем знать. Хотя бы потому, что всего знать невозможно. И потому он хочет знать именно то, что ему действительно важно.

Можно сказать, что дилетант – это любитель. Но даже философия есть в этом смысле – любовь к мудрости, а не специальный род занятий, не профессия. Профессия – это то, что выполняется технично, профессионал не должен любить свое дело – главное, чтобы клиент остался доволен. Он делает продукт, привлекательный с точки зрения соотношения цены и качества. Следовательно, качество не может быть для него самоцелью – для него это не вопрос истины, а вопрос рентабельности.

Потому дилетанта интересует истина, добро и красота, а профессионала – рентабельность и оптимизация расходов.

Дилетант – это тот, кто может оценить профессионала, поскольку понимает, как это сделано и способен отличить действительно стоящее от эффектной поделки.

Одоевский прожил если и не счастливую жизнь, то вполне соответствующую собственным представлениям о счастье – а можем ли мы себе представить лучшее? Он обладал острым взглядом, не поддаваясь увлечениям современности – так, еще задолго до того, как утилитаризм пережил свой пик популярности, он в «Русских ночах» с грустной иронией выписал ему диагноз, показав, что полезность, обращенная в абсолютный критерий, есть смерть. И здесь романтик превращается в реалиста, поскольку романтика Одоевского – это о том, что жизнь больше разума, и если мы готовы ограничить собственную реальность лишь разумным, понимая под последним то, что сейчас вмещается в наш разум, что мы – по произволу своему – сейчас чтим разумным, приравняв его к полезному, то самым полезным будет прекратить собственное страдание, найдя самый безболезненный способ избавиться от себя. Ведь если видеть жизнь только разумной, то разумно – не жить, даже древние греки знали это, однако большинству из них это ничуть не мешало изо всех сил цепляться за жизнь.

В текстах еще молодого Одоевского есть на самом деле глубокая мысль – он не требует перестроить жизнь по рациональным принципам, но использует свой разум, чтобы понять ее, увидеть ее красоту и гармонию. Музыка была общим увлечением романтиков – Одоевский сумел полюбить ее мудро, ценя разумность и сдержанность Баха и научая понимать его других.

Одоевский в свои две трети XIX века успел стать и отцом русской научной фантастики, и первого русского философского романа, и теоретиком и историком музыки. Он умел отчетливо разделять в жизни то, что делается из нужды, от делаемого для себя – и сумел еще более редкую в нашей культуре – войти в ее историю только вторым.

(в соавторстве с Андреем Теслей)

Вам может быть интересно

Группировка «Восток» создала аналитический центр для БПЛА
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Журналист Мартенс стал фигурантом уголовного дела после слов об убийстве русских

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Манджоне признал вину в резонансном убийстве гендиректора UnitedHealthcare в США

Луиджи Манджоне, обвиняемый в убийстве топ-менеджера страховой компании UnitedHealthcare Брайана Томпсона, сознался в суде в США, что застрелил руководителя корпорации в Нью-Йорке, сообщает CNN.

NYT: Франция, Германия и Британия готовят свой формат переговоров по Украине

Франция, Германия и Британия работают над созданием собственного формата переговоров по урегулированию конфликта на Украине, чтобы избежать исключения из дипломатического процесса американской администрацией, сообщает газета The New York Times (NYT).

Российские военные уничтожили десять диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что две десантные лодки и около десяти военнослужащих ВСУ были уничтожены при попытке прорваться на Кинбурнскую косу Херсонской области.

Швейцарский банк Swissquote стал закрывать счета граждан России

Кредитная организация Swissquote и ее дочерний необанк Yuh прекращают обслуживание ряда граждан России, проживающих на территории Швейцарии, пишет Inside Paradeplatz.

Школьник рассказал о мощном футбольном пасе Путина в Красноярске

Школьник Денис Художитков, с которым президент России Владимир Путин обменялся ударами по мячу, рассказал, что глава государства отдал мощный и точный футбольный пас.

Трамп собрался объявить Ормузский пролив территорией США

Президент США Дональд Трамп заявил, что после «разгрома» Ирана намерен объявить Ормузский пролив территорией Соединенных Штатов.

Император Японии заявил о раскаянии в годовщину завершения войны

В ходе памятной церемонии, посвященной завершению Второй мировой войны, император Японии Нарухито выразил глубокое раскаяние и надежду на сохранение мира.

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Представитель иранского внешнеполитического ведомства Исмаил Багаи сравнил американскую дипломатию на Ближнем Востоке с поведением героя романа «Братья Карамазовы», указав на патологическую склонность Вашингтона к обману.

В Белом доме ответили на просьбу Зеленского о дополнительных ракетах

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт в ответ на просьбы Владимира Зеленского о передаче противоракет заявила, что в настоящее время США восстанавливает свой оборонный потенциал.

Нейросеть Claude впервые уволила человека из магазина в США

Назначенная руководителем розничной точки нейросеть в Сан-Франциско лишила должности реального продавца из-за регулярных пропусков рабочих смен, сообщает портал Time.

Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару

В Самарской области промышленное предприятие подверглось ракетному удару, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы