Мнения

Общественное мнение
самые актуальные темы дня в блогосфере

Общественное мнение: Красивая русская девушка красиво станцевала красивый русский танец

20 мая 2016, 11:32

Фото: ИТАР-ТАСС

Глава Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова исполнила на приеме для журналистов, освещающих саммит Россия – АСЕАН в Сочи, русский народный танец «Калинка». Он был обещан гостям саммита самой Захаровой перед мероприятием: «Я хотела напомнить вам, что сегодня в 19.00 состоится прием для журналистов на территории этого комплекса. Могу вам обещать, что в программе будут русские народные танцы. С меня – «Калинка».

Журналисты танец оценили положительно, однако пользователи соцсетей отнеслись неоднозначно к ее выступлению.

Анастасия ВОЛОЧКОВА, балерина: C большим уважением отношусь к таким людям, которые дают обещания и их исполняют. Мне кажется, что вообще прекрасно, когда государственные чиновники пропагандируют русское творчество.

Мне это все очень близко, и танец на самом деле исполнила хорошо, я даже заценила такие движения, как «веревочка», «ковырялочка» – это из народного танца движения. Источник

Евгений МИНЧЕНКО, политолог: Для высоких каблуков неплохо. Не Барышников и не Плисецкая. Но и не джигурда какая-то. Пристойно.

Обама танцует рэп – и ничего. Наверное, реднекам не очень нравится. Кого это волнует? Полстеров и стратегов, которые анализируют цифры, уж точно не очень.

Мне идеологический стиль Захаровой не нравится – слишком эпатажно и агрессивно. 

Но как коммуникатор она молодец – быстро и адекватно реагирует, действует в рамках своей логики и имиджевого позиционирования, использует «фокусы языка», искренне верит в то, что говорит, не боится коммуницировать с враждебными аудиториями. Источник

Александр ВАСИЛЬЕВ, редактор раздела «Мнения» газеты ВЗГЛЯД: Прочитал о том, что Захарова плясала «Калинку» – не понравилось. Посмотрел, как Захарова пляшет «Калинку» – понравилось. Источник

Иван ЛИЗАН, обозреватель «Однако. Евразия»: «Мария Захарова назвала переименовывателей Днепропетровска недоучками», «Захарова станцевала «Калинку», «Захарова сочинила куплет в песню», «Захарова испугалась за укороченный Херсон», – ежедневно пишут СМИ.

Помню, как два года назад смех вызывала Джен Псаки со своей нарочитой глупостью и простотой.

Идея привлечь специально обученного для злословий человека в МИД превратила дипломатию в балаган. Лучше бы не было Захаровой и наш МИД хранил грозное молчание, а не острил по поводу и без повода.Источник

Мария СЕРГЕЕВА, публицист: Тоже выскажусь про «Калинку»:

1. Аудитория – не вы, а внешний зритель.

2. Учитывая пункт 1, поступок безупречен. Нормальное исполнение, уместно на мероприятии (банкет для журналистов) и нет пошлости. 

3. Люди, считающие, что танцевать народный танец стыдно – не достойны принадлежать ни к одному народу. 

4. Если дипломату и МИДовцу Марии Захаровой можно в такой юбке сильно выше колен, то чего некоторым-то нельзя, даешь пересмотр дресс-кодов! Источник

Роман МАНЕКИН, политолог (Донецк): По-моему, когда женщины танцуют – это красиво. Особенно когда танцуют нестрашные женщины. Вот Мария разучила «Калинку», станцевала уверенно – и получилось красиво!

А если бы вприсядку пошел Лавров, я бы, наверное, не порадовался. Это называется гендерное преимущество.

Молодец, Мария! Больше человеческого, естественного, красивого в нелюдской мидовской работе! Все ресурсы на пользу Отечеству! Источник

Дмитрий БАВЫРИН, публицист: «Калинка» в исполнении Марии Захаровой – это, конечно, интересно, но боевой гопак в исполнении Натальи Яресько – это еще интереснее. Источник

Марк ШИШКИН, историк: «Поклонская и Захарова как Жанна и Света процесса кавээнизации и карнавализации государственной внутренней и внешней политики Российской Федерации первой четверти XXI века». Как вам название для статьи в сборник? Источник

Ирина АЛКСНИС, колумнист газеты ВЗГЛЯД: По поводу танца Захаровой я готова понять и принять любые мнения от кого угодно: уместно-неуместно, умно-глупо, профессионально-непрофессионально. За единственным исключением.

Право на высказывание своего мнения в данном случае отсутствует у небратьев, чьи официальные лица поют ла-ла-ла. Источник

Алексей ПЕТРОВ, программист: Если вам кажется, что Мария Захарова не должна плясать «Калинку», вероятно, вы не вполне понимаете ее обязанности и уж тем более эффективность реализации ею этих обязанностей. Думаю, она справляется превосходно. Источник

Михаил КОВАЛЕВ, блогер: Промониторил с утра 8259 комментариев по танцу Захаровой. Мужчины/женщины примерно поровну. 30 % женщин искали любой повод для критики красотки Маши. Настоящий всероссийский аттракцион женской зависти. Остальные 70% женщин проявили волю и сдержались. Источник

Джон СМИТ, блогер: А те, кому не нравится танцующая «Калинку» Захарова, вы себя на корпоративах видели? Источник

Вам может быть интересно

Ракетная опасность объявлена в Белгороде и Белгородском районе
Темы дня

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Оправдание Вайнштейна стало подарком для Трампа

Продюсер Харви Вайнштейн, с которого началась серия разоблачений серийных насильников в американской элите, был экстренно госпитализирован после того, как суд отменил его приговор в 23 года тюрьмы из-за «вопиющих нарушений». Согласно популярной теории заговора, Вайнштейна защищают власти США. В реальности пересмотр его дела выгоден Трампу.

ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Захарова ответила на слова Блинкена о переговорах по Украине

В Чехии назвали причину, по которой Россия якобы взорвала склады во Врбетице

Новости

Установлена личность одного из убитых в Германии украинских солдат

Личность одного из украинских солдат, убитых в немецком городе Мурнау, установлена, он служил в десантно-штурмовых войсках, сообщило командование его подразделения.

Журналист Карлсон взял интервью у Дугина

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с российским философом Александром Дугиным, отметив, что «украинское правительство убило его дочь».

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Президент Грузии Саломе Зурабишвили во вторник призвала грузинских военных не слушать правительство, которое заявляет о том, что против Грузии действует «глобальная партия войны», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Экс-советник Пентагона заявил о приближении Украины к коллапсу

Украинская армия может остаться без военнослужащих до начала полномасштабного российского наступления, заявил бывший советник Пентагона и отставной американский полковник Дуглас Макгрегор.

Россия обвинила США в стремлении к глобальной цифровой диктатуре

США санкционировали процессы, ведущие к глобальной цифровой диктатуре, то есть утрате странами способности экстраполировать свой суверенитет на цифровую сферу, заявил на заседании Комитета по информации ГА ООН первый зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский.

Захарова указала на расслоение сознания у «стратегов Белого дома»

Мнение Вашингтона о том, что расследование Международного уголовного суда (МУС) в отношении действий Израиля в секторе Газа выходит за пределы юрисдикции суда указывает на явное расслоение сознания у «белодомовских стратегов», выразила мнение спикер МИД Мария Захарова.

Экс-адвокат Ефремова получил тяжелое ранение в зоне СВО

Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжелое ранение в зоне специальной военной операции.

Российские средства РЭБ снизили эффективность снарядов Excalibur с 70% до 6%

Эффективность американских высокоточных снарядов Excalibur с GPS-наведением упала с 70% до 6%, это произошло после того, как российские войска стали активно использовать системы РЭБ вдоль линии фронта, сообщили старшие научные сотрудники Гудзоновского института (включен в перечень нежелательных организаций в России) Дэн Патт и Брайан Кларк.

Приобретенного гражданства России лишились за преступления почти 400 человек

За полгода, которые действует соответствующий закон, из-за совершенных преступлений прекращено приобретенное российское гражданство 398 человек, сообщили в МВД России.

Украинская телеведущая назвала Зеленского главной проблемой страны

Президент Украины Владимир Зеленский является «главным злом» страны, выразила мнение на YouTube-канале Walk&Talk украинская телеведущая Снежана Егорова.

Замглавы Минобороны Иванов переписал мотоцикл на отца за год до ареста

Арестованный по делу о взятках замглавы Минобороны Тимур Иванов в 2022 году переоформил свой мотоцикл MV Agusta Brutale Dragster 800 на своего отца, следует из данных госреестра транспортных средств.

В России назвали распространенные мошеннические схемы при покупке дачи

Председатель Союза дачников Подмосковья, депутат Госдумы Никита Чаплин рассказал о самых распространенных мошеннических схемах при покупке дачи.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?