Мнения

Никита Голобоков
эксперт Агентства стратегических коммуникаций

Еще не война, но уже не перемирие

16 марта 2016, 08:06

Фото: из личного архива

Информация о нарушениях перемирия в Донбассе со стороны ВСУ уже вышла из разряда слухов и неподтвержденных сведений и стала частью информационной повестки дня. Это еще не полноценная война, но уже и не условное «перемирие».

В имеющихся условиях рассчитывать на достижение каких-то результатов в ходе минских переговоров не приходится. До сих пор не решен даже вопрос о выборах и конституционной реформе. При этом шансы, что Киев сделает какие-то конструктивные шаги в этом направлении, стремятся к нулю.

Несмотря на то что сейчас страны Старого Света и США более склонны воспринимать Украину как очаг нестабильности, а не как беззащитную жертву «российской агрессии» (и об этом можно судить по риторике первых лиц относительно федерализации Украины и выполнения Минских соглашений) в вопросе о снятии с России санкций, главной темой для Запада остается Крым, а не Донбасс.

Поэтому на потепление отношений и спад напряженности рассчитывать не приходится. России нужно готовиться к долгой и тяжелой борьбе за свои интересы.

#{smallinfographicright=770856}При этом возможность экономического давления на Киев с целью заставить его выполнять собственную часть Минских соглашений кажется маловероятной. Украинская экономика на данный момент, после сознательной деиндустриализации и разрыва связей с Россией, является сельскохозяйственной автаркией с высокомобильной рабочей силой.

Проще говоря, любой экономический кризис очень слабо влияет на возможность выращивать картошку и свеклу на приусадебных хозяйствах или ездить на заработки в страны Евросоюза.

При этом наши западные «партнеры» не намерены прекращать кредитование Украины и снабжать ВСУ всяким оружейным хламом, вроде пресловутых британских Saxon. Не стоит забывать, что в плане доминирующего общественного мнения Украина уже надолго останется в парадигме «с чертом, но против москалей».

То, что мы упустили за 26 лет строительства украинской политической нации у наших границ, за столь короткий период нам уже не наверстать. В то время пока украинский национализм искусственно выращивался в тепличных условиях, внешняя политика России относительно 40-миллионной, абсолютно не чужой нам стране строилась вокруг газовой трубы и была практически полностью предоставлена господину Миллеру.

Сейчас уже можно сколько угодно менять Порошенко на Тимошенко, Яценюка на Яресько или даже «Свободу» на «Оппозиционный блок», но поколение украинцев, малюющих маркером на артиллерийских снарядах фразу «все лучшее детям» или постящих в социальные сети луки с «горящей ватой» в Доме профсоюзов, никуда не денется.

А так как, говоря словами официального представителя российского МИД, насилие не наш метод, в будущем нам предстоит еще долго иметь дело с подобными соседями.

Что касается народных республик Донбасса, то сейчас мы имеем по факту два независимых государства, жители которых, если верить соцопросам, стабильно не хотят ассоциировать себя с Украиной и возвращаться обратно.

Наоборот, процесс интеграции республик в российское экономическое пространство уже не остановить. Основной валютой в ДНР и ЛНР является рубль, республиканские документы-паспорта, автомобильные номера – уже принимают на территории России, а вопрос о выдаче российских паспортов нуждающимся гражданам республик давно стоит на повестке дня, и только нерешительность некоторых российских чиновников тормозит этот вполне легальный, естественный процесс. Кроме того, даже уголь Украине Донбасс вынужден продавать через российских посредников.

При этом именно «приднестровизация» конфликта, статус «полупризнанности» республик, во-первых, мешает России полноценно использовать промышленный потенциал Донбасса (а он, несмотря на войну и разруху, до сих пор достаточно большой. Так, за 2015 год только ДНР реализовала на 600 млн рублей продукцию машиностроения).

Во-вторых, статус «полупризнанности» мешает установлению в республиках цивилизованной политической системы, консервирует обычную для самопровозглашенных, ведущих боевые действия молодых государств смесь анархии и военной диктатуры, при которой борьба за сферы влияния и собственность между различными чиновниками и командирами прикрывается пафосной риторикой о «преданной революции».

К тому же, остается нерешенным вопрос об оккупированных ВСУ территориях Донецкой и Луганской областей, где перед новым годом нацгвардия совместно с СБУ проводила «зачистки» среди мирного населения.

Очевидно, что сливать Донбасс Россия не собирается, поскольку даже самый «прозападный» представитель нашего политического истеблишмента понимает, что вопрос снятия санкций и выхода экономики из кризиса сдача республик Украине не решит.

В то же время в случае отказа от Донбасса или принятия любого навязанного нам «компромисса» наша страна получит геополитический и имиджевый удар такой силы, что под вопрос встанет не просто выживание правящего режима, но и сохранение государственной целостности. Самоубийц в российской правящей элите нет.

Ревизия Минских соглашений не имеет смысла. Никакой внятной альтернативы им до сих пор не предложено. Понятно, что соглашения были вынужденным, необходимым этапом в ситуации, когда Россия и Донбасс находились, по сути, в окружении. Донбасс был взят в кольцо украинскими войсками, а Россия – ведущими мировыми державами. 

И несмотря ни на что почти год относительного перемирия положительно сказался на экономике, инфраструктуре, общем настроении в Донецке и Луганске. Была налажена выдача зарплат и пенсий, проведена структурная реформа вооруженных сил, восстановлена инфраструктура, запущены остановленные производства, вернулись домой беженцы.

Однако сейчас ситуация такова, что вооруженный конфликт в Донбассе может разгореться с новой силой, западные лидеры готовы убеждать Украину провести федерализацию исключительно на словах, а официальный Киев как главный отморозок в этих внешнеполитических разборках регулярно демонстрирует намерения рвануть за флажки, грубо нарушив Минские соглашения.

Логично, что сейчас время делать ход Кремлю. В частности, можно еще более ограничить выделенный Украине коридор возможностей, признав уже не особый статус, а фактический суверенитет Донецкой и Луганской народных республик и форсировать процесс их вхождения в состав России.

Вам может быть интересно

Лидера группы «Коррозия металла» задержали в нижегородском клубе «Ненависть»
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?