Мнения

Ирина Елисеева
журналист

Начните-ка с себя

14 августа 2015, 17:40

Когда умирает алкоголик, в большинстве случаев виноватой остается жена. Не уберегла, не защитила, не спасла. Ее винят родители алкоголика, бывшие жены алкоголика и даже алкоголиковы друзья. Жена позволяла себе немыслимую роскошь – работала, прятала от него деньги и бутылки, перессорилась со всеми.

Наш сыночка вообще был нормальным, это она сделала из него алкоголика

Вспоминаются истории, как правильные жены, бросив все, несли своего благоверного в больницу, а потом еще раз несли и еще, держали его за руку, пока он лежал под капельницей.

Это они носили борщи врачам и медсестрам, делали сто тридцать шесть поклонов в специальной церкви в далекой русской глубинке, посетили шестерых старцев, пятерых экстрасенсов, прошептали шестьдесят один заговор на убывающую и растущую луну, а также станцевали специальный танец в полнолуние, и алкоголик, представьте себе, вылечился. Это сестра соседки брата тестя рассказывала.

А вот эта жена – плохая, негодная.

Во-первых, она довела. Если бы не была истеричкой такой, вряд ли бы он запил. Я его знаю, я пил с ним четыре раза – он ее любил, а она его пилила.

Во-вторых, она не давала ему денег, поэтому он был вынужден пить дешевый алкоголь. Если бы он пил двенадцатилетний виски, был бы жив. Я вот только двенадцатилетний пью, прекрасно себя чувствую.

В-третьих, когда бывшая жена с ним жила, он так не пил, а с этой – запил. Стоит задуматься!

В-четвертых, наш сыночка вообще был нормальным, это она сделала из него пьющего, ей надо, чтобы он сидел дома постоянно под ее контролем, вот он и запил от тоски.

В-пятых, в-шестых и в-седьмых.

В своей смерти виноват сам алкоголик, если уж искать виновных, и его так называемые друзья – все, кто приходил в гости с бутылкой, кто угощал в кабаках, кто звонил – пойдем выпьем, зная, что отказа не получит. Все, кто подливал своему дорогому другу, рассказывающему, как у него все плохо.

Много ли вы встречали пьяниц, которые говорили прямо: я пью, потому что не пить уже не могу? И как? Сочувственно наливали?

У алкоголика все плохо по определению. Алкоголь обостряет негативные ощущения до такой степени, что неприятности кажутся безысходностью, которую что надо? Правильно – срочно залить декалитрами водки. Я не хочу приходить в себя, потому что мне плохо.

Алкоголик выискивает это плохо, усугубляет его, а не решает еще и потому, что это плохо придает смысл выпивке, и в глазах общественности он будет выглядеть всего лишь человеком с огромными трудностями и громадным несчастьем, а не больным. Хотя главное несчастье и трудность алкоголика – бутылка.

Я сейчас в таком возрасте, когда те, кто радостно начинал выпивать в девяностых и не смог соскочить, постепенно из второй стадии алкоголизма переходят в третью, которая не длится десятилетиями, а пролетает крайне быстро.

Четвертая стадия – гроб и кладбище. В ней уже оказалось несколько друзей и знакомых. И каждый раз в смерти винили жен.

Десять лет назад Дима так не выпивал. А как с Танюхой съехался, так и запил, не смог пережить, что его Наташа бросила.

Десять лет назад у Димы еще был шанс. Но его бросила Наташа, потому что не смогла больше выносить постоянные загулы и полное равнодушие, мелкое воровство из сумочки и запрятанные по всей квартире шкалики. А еще постоянное вранье. Наташе сказали – вали, пока не поздно, и она ушла.

И Дима, конечно же, запил еще пуще, потому что не мог пропустить такую шикарную возможность запить – по делу, не придерешься. А вы пили с ним, утешали друга, подливали, поддерживали.

Танюхе же достался уже готовый алкоголик, дикие ночи, когда у него повышается давление и выпрыгивает из грудины сердце, когда он не может ни лежать, ни сидеть, ни стоять, когда не может заснуть и не заснуть тоже не может, презрительные взгляды врачей скорой, бабки-знахари-больницы, эпилептические припадки и ноль сочувствия и поддержки.

И если кому-то придет вообще в голову искать виновного (да, для меня это дико, но, как оказалось, таких любителей полно), начните-ка с себя.

Источник: Блог Ирины Елисеевой

Вам может быть интересно

Иран передал Пакистану ответ на предложения США
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

В Кремле раскрыли детали тяжелых переговоров по перемирию ко Дню Победы

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Власти Грузии назвали посла Германии «невоспитанным»

Посол Германии в Грузии Петер Фишер является «невоспитанным человеком», заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Иран напомнил Левитт о трагедии в Минабе, поздравив с рождением дочери

Посольство Ирана в Армении опубликовало сообщение в соцсети X, поздравив пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт с рождением дочери и одновременно напомнив об атаке США на начальную школу для девочек в Минабе.

Орбан предрек превращение Венгрии в коврик для ног Брюсселя

Бывший глава венгерского кабмина Виктор Орбан обратился к формирующемуся правительству партии «Тиса» с настоятельным призывом бескомпромиссно защищать суверенитет государства на европейской арене.

Хаменеи объявил о новых мерах по противостоянию США и Израилю

Верховный лидер Ирана аятолла Моджтаба Хаменеи объявил о новых мерах по противостоянию США и Израилю

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву

Фицо всем своим поведением показывает, что ЕС не имеет права заставлять всех политиков действовать одинаково. Однако сам факт нерусофобских действий бесит Евросоюз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе обрушились с критикой на словацкого премьера Роберта Фицо из-за визита в Москву на 9 Мая.

В России пропала фура со смертельно опасными пчелами из Средней Азии

Грузовик с тысячами агрессивных насекомых из Средней Азии исчез по пути на карантин, вызвав масштабные поиски по всей стране.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

Украинский бизнесмен закидал камнями редкого тюленя на Гавайях

В США разгорелся скандал после того, как украинский бизнесмен Игорь Литвинчук, владелец компании Transridge Inc., забросал камнями редкого тюленя-монаха на острове Мауи, сообщили СМИ.

Geely и Changan из-за падения спроса потеряли в России 15,7 млрд рублей

Китайские автопроизводители Geely и Changan по итогам 2025 года понесли существенные убытки на российском рынке, сообщили СМИ.

Назван «нулевой пациент» вспышки хантавируса на лайнере MV Hondius

Первым заразившимся опасной инфекцией во время длительного путешествия по Южной Америке оказался пожилой исследователь птиц из Нидерландов Лео Шилперорд.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы