Мнения

Ирина Елисеева
журналист

Начните-ка с себя

14 августа 2015, 17:40

Когда умирает алкоголик, в большинстве случаев виноватой остается жена. Не уберегла, не защитила, не спасла. Ее винят родители алкоголика, бывшие жены алкоголика и даже алкоголиковы друзья. Жена позволяла себе немыслимую роскошь – работала, прятала от него деньги и бутылки, перессорилась со всеми.

Наш сыночка вообще был нормальным, это она сделала из него алкоголика

Вспоминаются истории, как правильные жены, бросив все, несли своего благоверного в больницу, а потом еще раз несли и еще, держали его за руку, пока он лежал под капельницей.

Это они носили борщи врачам и медсестрам, делали сто тридцать шесть поклонов в специальной церкви в далекой русской глубинке, посетили шестерых старцев, пятерых экстрасенсов, прошептали шестьдесят один заговор на убывающую и растущую луну, а также станцевали специальный танец в полнолуние, и алкоголик, представьте себе, вылечился. Это сестра соседки брата тестя рассказывала.

А вот эта жена – плохая, негодная.

Во-первых, она довела. Если бы не была истеричкой такой, вряд ли бы он запил. Я его знаю, я пил с ним четыре раза – он ее любил, а она его пилила.

Во-вторых, она не давала ему денег, поэтому он был вынужден пить дешевый алкоголь. Если бы он пил двенадцатилетний виски, был бы жив. Я вот только двенадцатилетний пью, прекрасно себя чувствую.

В-третьих, когда бывшая жена с ним жила, он так не пил, а с этой – запил. Стоит задуматься!

В-четвертых, наш сыночка вообще был нормальным, это она сделала из него пьющего, ей надо, чтобы он сидел дома постоянно под ее контролем, вот он и запил от тоски.

В-пятых, в-шестых и в-седьмых.

В своей смерти виноват сам алкоголик, если уж искать виновных, и его так называемые друзья – все, кто приходил в гости с бутылкой, кто угощал в кабаках, кто звонил – пойдем выпьем, зная, что отказа не получит. Все, кто подливал своему дорогому другу, рассказывающему, как у него все плохо.

Много ли вы встречали пьяниц, которые говорили прямо: я пью, потому что не пить уже не могу? И как? Сочувственно наливали?

У алкоголика все плохо по определению. Алкоголь обостряет негативные ощущения до такой степени, что неприятности кажутся безысходностью, которую что надо? Правильно – срочно залить декалитрами водки. Я не хочу приходить в себя, потому что мне плохо.

Алкоголик выискивает это плохо, усугубляет его, а не решает еще и потому, что это плохо придает смысл выпивке, и в глазах общественности он будет выглядеть всего лишь человеком с огромными трудностями и громадным несчастьем, а не больным. Хотя главное несчастье и трудность алкоголика – бутылка.

Я сейчас в таком возрасте, когда те, кто радостно начинал выпивать в девяностых и не смог соскочить, постепенно из второй стадии алкоголизма переходят в третью, которая не длится десятилетиями, а пролетает крайне быстро.

Четвертая стадия – гроб и кладбище. В ней уже оказалось несколько друзей и знакомых. И каждый раз в смерти винили жен.

Десять лет назад Дима так не выпивал. А как с Танюхой съехался, так и запил, не смог пережить, что его Наташа бросила.

Десять лет назад у Димы еще был шанс. Но его бросила Наташа, потому что не смогла больше выносить постоянные загулы и полное равнодушие, мелкое воровство из сумочки и запрятанные по всей квартире шкалики. А еще постоянное вранье. Наташе сказали – вали, пока не поздно, и она ушла.

И Дима, конечно же, запил еще пуще, потому что не мог пропустить такую шикарную возможность запить – по делу, не придерешься. А вы пили с ним, утешали друга, подливали, поддерживали.

Танюхе же достался уже готовый алкоголик, дикие ночи, когда у него повышается давление и выпрыгивает из грудины сердце, когда он не может ни лежать, ни сидеть, ни стоять, когда не может заснуть и не заснуть тоже не может, презрительные взгляды врачей скорой, бабки-знахари-больницы, эпилептические припадки и ноль сочувствия и поддержки.

И если кому-то придет вообще в голову искать виновного (да, для меня это дико, но, как оказалось, таких любителей полно), начните-ка с себя.

Источник: Блог Ирины Елисеевой

Вам может быть интересно

Военный эксперт оценил возможности ТОФ задерживать суда теневого флота Европы
Темы дня

Искоренению русской культуры Прибалтика выучилась у Европы

На входе в детские сады русскоязычного латвийского города Даугавпилса появились надписи: «Здесь говори по-латышски». Перед нами – апогей политики дерусификации, все последние годы проводимой властями Прибалтики. Казалось бы, заявляющий о своей толерантности и уважении к нацменьшинствам Евросоюз должен был одергивать прибалтийские власти. На самом деле, говорят политологи, Прибалтика училась дискриминации русских именно у Европы.

Конфликт Залужного с Зеленским опозорил британскую армию

Бывший главком ВСУ и действующий посол Киева в Лондоне Валерий Залужный обнажил капитулянтские настроения. Его конфликт с Владимиром Зеленский обострился до такой степени, что генерал публично признал самые неприятные для Украины факты о России и НАТО. Чего это он?

Медведев обосновал право на захват судов с грузом «западноевропейских псов»

Военный эксперт объяснил требование США к пускам баллистических ракет в Тихом океане

Джонсон открестился от срыва мирных переговоров России и Украины

Новости

Китайские автоконцерны начали переносить производство в Африку

Крупнейшие бренды из КНР, включая компанию Chery, выкупают африканские предприятия для локальной сборки электромобилей на фоне растущих торговых барьеров Запада, отмечает Associated Press.

Грузия назвала заказчиком русофобии «глубинное государство»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил о плане «глубинного государства» разжечь «искусственную русофобию» в его стране для ее ослабления вплоть до конфронтации с Россией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Лантратова сообщила об отказе Киева забирать пленных украинцев

Киевские власти проигнорировали предложение Москвы вернуть осужденных граждан, предпочитая использовать ситуацию исключительно в медийных целях, сообщила омбудсмен РФ по правам человека Яна Лантратова.

Командующий ТОФ доложил Путину о теневом флоте недружественных стран

Российские военные моряки на Дальнем Востоке подготовились к досмотру и перехвату кораблей недружественных стран, скрывающих свою принадлежность под чужими флагами, доложил президенту Владимиру Путину командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Лиина.

МВД сообщило о ликвидации хаба телефонных террористов в Петербурге

Правоохранительные органы в Петербурге пресекли работу технического узла в коммунальной квартире, который ежедневно генерировал тысячи фейковых сообщений об угрозах взрывов по всей стране.

Путин заявил о смене позиции Японии по мирному договору с Россией

Президент России Владимир Путин заявил, что отношения Москвы и Токио при бывшем премьер-министре Японии Синдзо Абэ носили конструктивный характер, однако в настоящее время позиция японского руководства изменилась.

Путин пообещал зеркальный ответ на захват торговых судов Западом

Россия будет зеркально отвечать на попытки захвата торговых судов в том числе и в зоне ответственности Тихоокеанского флота, заявил президент Владимир Путин.

Министр обороны Молдавии Носатый отказался понимать русский язык

Министр обороны Молдавии Анатолий Носатый в беседе с журналистами сделал вид, что не понимает русский язык, хотя в его резюме указано, что он им владеет.

Генерал США заявил о риске остановки проекта «Золотой купол»

Разработка масштабной системы противоракетной обороны «Золотой купол» в США может остановиться из-за проблем с финансированием, несмотря на успешные испытания.

Начались поставки серийных двигателей ПД-8 для самолетов SJ-100

Российская авиапромышленность начала серийный выпуск полностью импортозамещенных силовых установок ПД-8, и первые сертифицированные агрегаты уже отправились на сборочные линии пассажирских лайнеров.

Российские войска освободили Водяное в Харьковской области

Российские военные за минувшие сутки установили контроль над Водяным в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Умер исполнитель русского шансона Михаил Гулько

Артист и исполнитель шансона Михаил Гулько ушел из жизни в возрасте 95 лет.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы