Мнения

Александр Билецкий
блогер

Утилизация ЕС поручена его автору

29 июля 2015, 16:55

Те, кто внимательно следят за политическими новостями, не могли не заметить выпадение из числа игроков структур брюссельских бюрократов. С момента ухода из Большой игры Кэтрин Эштон ЕС утратил свое внешнеполитическое не только лицо, но и влиятельное содержание.

То, ради чего Украина себя изорвала на части, по сути, уже не существует

Все вопросы внешней политики снова вернулись в лоно национальных европейских правительств, и прежде всего Германии, Франции и Великобритании. Можно сказать, что «украинская провокация», а главное ее последствия, запустили механизмы деградации всех надправительственных европейских институтов, включая Совет Европы и Европарламент.

Падает по отношению к доллару не евро, а идет нормальный процесс саморазрушения иллюзии общеевропейского формата ценностей и интересов, которые оказались совершенно разными для Германии и Греции, Польши и Франции, Лондона и Брюсселя... Очень разными.

Украина сыграла свою роль катализатора внутриевропейского экономического и финансового конфликта противоречий и сегодня мало кого в Европе может интересовать в своем сатирическом и даже трагическом формате.

То, ради чего Украина себя изорвала на части, по сути, уже не существует. От субъекта ЕС осталась только оболочка, утилизация которой поручена его автору.

Кто получил финансовый гешефт? США. 

Кто получил реальную головную боль? США.

Из всех европейских структур, как оказалось, проявляет признаки жизни только НАТО, и то исключительно за счет гегемонии США.

Но гегемония очень дорого стоит. И речь даже не о реальном кэше, а об объективных показателях дееспособности в решении реальных проблем.

А их сегодня у европейских государств как никогда много, от финансовых и социальных до с каждым днем прогрессирующих угроз, связанных с распространением такой темы, как ИГ, и всего, что с ним связано.

Сегодня Россия, обладая одной из самых мощных, а по возможности проведения наземных операций, пожалуй, единственно боеспособной (за исключением армии Китая) армий мира, становится очень востребованным партнером, с которым вести политику санкций не просто неразумно, разорительно, но вредно.

Все меняется. Скоро на широкие экраны мировых кинотеатров выходит потрясающий исторический польский фильм «Волынь». И думаю, это будет во многом знаковое событие для очередной «перезагрузки» всех точек зрения. 

У тех, кто сегодня в Киеве занимает правительственные здания, просто заканчивается время. Время, отведенное на реальную демонстрацию своего желания к тем реформам и изменениям, ради которых Европа закрыла глаза на антиконституционный переворот. 

В условиях кризиса ЕС никому из соседей Украины не захочется иметь под боком разрываемую националистическими бандами страну с олигархическим невменяемым антисоциальным режимом.

Так что же делать России?

Ответ на этот вопрос зависит от того, куда именно отправится ее лидер. 

Источник: Блог Александра Билецкого

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Хрипуны в Харьковской области
Темы дня

Топливный кризис отправил Францию и Британию на войну с хуситами

Франция направляет военнослужащих, радары и системы ПВО в Саудовскую Аравию для защиты нефтяной инфраструктуры. Париж объявил об этом спустя несколько дней после того, как Британия предоставила самолет-заправщик Voyager для поддержки Эр-Рияда в конфликте с йеменскими хуситами. Зачем европейские страны подключаются к защите саудовских нефтяных маршрутов и насколько эффективной окажется эта помощь?

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Коц объяснил важность освобождения Хрипунов в Харьковской области

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Новости

В Кремле предостерегли Маска от предоставления Starlink для ударов вглубь России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал потенциально опасным и опрометчивым шагом возможное разрешение использовать спутниковые системы Starlink для нанесения ударов вглубь российской территории.

Лавров предупредил Запад о «короткой войне»

Министр иностранных дел Сергей Лавров предупредил западные страны о быстром ответе Москвы в случае прямой вооруженной агрессии против государства.

Марочко: ВСУ начали скрытно уходить с позиций в Запорожской области

Украинские военные на территории Запорожской области начали тайно отходить с позиций в Запорожской области, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Песков сообщил о неопределенности с визитом Путина на G20

Кремль пока не принял окончательного решения о личном участии президента России Владимира Путина в предстоящем саммите G20 в Майами, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В России обновят стандарт воспитания в детсадах

Министерство просвещения планирует обновить федеральную программу дошкольного образования для усиления связи между детскими садами и семьями, сказал глава ведомства Сергей Кравцов.

КСИР захватил второй подводный дрон США в Ормузском проливе

Иранские военные захватили американский автономный подводный аппарат Remus 600, который вел шпионскую деятельность в Ормузском проливе.

В России начались масштабные военные учения стран ОДКБ

На Чебаркульском полигоне стартовали масштабные маневры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленные на отработку учебно-боевых задач и повышение готовности сил реагирования, сообщили в Минобороны.

ВС РФ вынудили ВСУ изменить тактику в Сумской области

Украинские военные избегают стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций, заявил замкомандира штурмовиков 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Север» с позывным Агат.

Политолог: Зеленский отомстил Южной Корее из-за Patriot (видео)

Украина спровоцировала громкий политический скандал в Южной Корее, тайно передав туда военнопленных из КНДР. Судя по всему, это не случайность: Владимир Зеленский решил отомстить южным корейцам при помощи северных.

Лавров удивился позиции ООН по самоопределению Гренландии и Крыма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на противоречивый подход Организации Объединенных Наций к праву на самоопределение Гренландии и Крыма.

Мендель нашла объяснение самоубийственной политике Зеленского

Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель назвала его политику «самоубийственной» из-за отсутствия плана покрытия дефицита бюджета на 2027 год.

В Тбилиси потребовали от евролибералов отречься от «ксенофобов»

Грузия требует от ALDE («Альянса либералов и демократов для Европы») осуждения ксенофобии их грузинских членов – оппозиционной партии «Лело», заявил председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского