Мнения

Вероника Крашенинникова
член Общественной палаты РФ, гендиректор Института внешнеполитических исследований и инициатив

Членство в «семерке» имеет смысл только при одном условии

8 июня 2015, 15:38

Перед открытием саммита «большой семерки» Барак Обама пожелал, чтобы встреча проходила на открытом воздухе за кружкой пива. Что же, окрестности замка живописные, и пиво там, должно быть, тоже неплохое.

Потребность в «выстраивании» европейских союзников для Вашингтона встала очень остро

Если говорить по существу, то такой формат встречи вполне мог бы соответствовать ее содержанию. Ведь G7 – это неформальный международный клуб ведущих государств Запада.

Именно неформальный, и именно клуб. Решения «большой семерки» не имеют силы законов и резолюций. Смысл ее – в координации политики западных государств.

Это одна из международных платформ, на которых разрабатываются общие позиции, обсуждаются способы реализации целей и задач.

В этот раз разработка «общих позиций» была особенно заметна. Главная задача Вашингтона на этой встрече – обеспечить единство трансатлантического союза, прекратить разброд и шатания в европейских рядах по поводу санкций и «изоляции» России.

Потребность в «выстраивании» европейских союзников для Вашингтона встала настолько остро, что президент Обама был вынужден публично признать, что основные потери из-за санкций ложатся на Европу и что Америка им признательна за взятый на себя ущерб.

Разногласия внутри Европы в последние месяцы серьезно углубились. И не только между государствами, но и внутри государств.

С одной стороны, Ангела Меркель уже на открытии саммита поторопилась подтвердить в присутствии президента Обамы, что Германия поддерживает санкции против России.

С другой стороны, германские тяжеловесы – экс-канцлеры Гельмут Шмидт и Герхард Шредер – говорили о необходимости понимания позиции России. Шредер привлек внимание к последствиям «изоляции России:

«У России есть альтернатива Европе. А у Европы нет». Да и действующий глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявлял: «Не в наших интересах, чтобы G8 навсегда стала G7».

Для России же членство в «большой семерке/восьмерке» – вопрос качества и характера отношений с другими ее участниками.

В 1990-е Москва рвалась в этот клуб ради признания Запада, и это рвение отражало политическую ориентацию тогдашнего руководства страны. Такое членство скорее похоже на капитуляцию.

Сегодня членство в «большой семерке» имеет для России смысл только при условии учета другими участниками российских интересов и мнения по способам решения международных проблем – не войнами и бомбардировками, а на основе международного права.

Такое видение роли России – в интересах самих западных участников клуба. И многие из них, судя по высказываниям, понимают это. Вопрос в том, удастся ли европейцам склонить Вашингтон к конструктивной позиции.

Вам может быть интересно

Путин и иностранные лидеры возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата
Темы дня

Путин: Победа всегда была и всегда будет за нами

Президент Владимир Путин во время выступления на Красной площади в ходе парада Победы заявил о способности российского народа преодолеть любые испытания.

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

Молдавия перед Днем Победы ускорила разрыв с советским прошлым

Молдавские власти за несколько дней до 9 Мая усилили давление на русский язык и не разрешили праздновать День Победы в центра Кишинева. Теперь новым кодексом парламента запрещено говорить на русском в ходе законодательных обсуждений и выступлений. Параллельно Кишинев заблокировал автопробеги и другие мероприятия 9 Мая в столице. При этом разрыв экономических отношений с Россией уже вызвал в Молдавии резкий рост внешнего долга и инфляции. Какую цель преследует руководство страны?

Путин: Боевой опыт позволяет России создавать новейшее оружие

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Музей Освенцима отказался пустить сына узника в русский барак

Новости

Лукашенко заявил о невозможности помешать празднованию Дня Победы

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил россиян с Днем Победы после парада в Москве, он завил, что помешать этому празднику невозможно.

Путин: Бойцы СВО противостоят агрессивной силе, которая поддерживается НАТО

Президент России в своем выступлении на параде в Москве подчеркнул, что бойцы специальной военной операции продолжают наступление, несмотря на поддержку противника всем блоком НАТО.

Первая женщина Герой России на СВО Болилая находилась на параде рядом с Путиным

Медсестра Людмила Болилая, первая женщина, награжденная званием Героя России за подвиг на спецоперации, присутствовала на параде Победы в Москве рядом с президентом.

Командовать парадом Победы впервые поставили главкома Сухопутных войск

Торжественным маршем войск в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне впервые руководил недавно назначенный главнокомандующий Сухопутными войсками Андрей Мордвичев.

Военнослужащие войск беспилотных систем впервые прошли по Красной площади

В Москве во время военного парада в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне по брусчатке впервые промаршировали представители войск беспилотных систем.

Парад Победы в Москве стал самым популярным запросом у украинцев в Google

Жители украинского государства активно интересовались приуроченными к Дню Победы мероприятиями в российской столице, запрос об этом в украинском Google стал самым популярным 9 мая.

Pоlitico: Евролидеры устали от нотаций Зеленского

Глава киевского режима Владимир Зеленский и прежде утомлял мировых лидеров способностью требовать больше и читать нотации, но теперь, как сообщает Politico и ее источники, даже лояльные к нему евролидеры устали от него.

Сайт газеты ВЗГЛЯД подвергся массированной DDoS-атаке

Сайт газеты ВЗГЛЯД подвергся массированной DDoS-атаке утром 9 мая, непосредственно перед началом парада Победы в Москве.

Песков сообщил об отсутствии попыток сорвать празднование Дня Победы

Попыток срыва празднования Дня Победы в субботу не было, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Уралвагонзавод передал войскам эшелоны модернизированных танков ко Дню Победы

Накануне 81-й годовщины Великой Победы в войска отправились эшелоны танков, оснащенных улучшенными комплексами радиоэлектронной борьбы и усиленной броней с учетом реального боевого опыта. Войска получили партии сразу трех типов танков - Т-90М, Т-80БВМ и Т-72Б3М.

Военнослужащие КНДР прошли маршем по Красной площади

Бойцы из Северной Кореи присоединились к торжественным мероприятиям в честь 81-й годовщины Победы, прошагав по главной площади российской столицы.

Путин поздравил участников парада на Красной площади с Днем Победы

Президент России выступил с обращением на Красной площади в честь Дня Победы, особо отметив ветеранов и участников специальной военной операции.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

День Победы давно стал больше, чем праздником памяти. А «Бессмертный полк» превратил это событие в уникальную точку схода всех наших интуиций о самих себе, России, нашем прошлом и будущем, о той самой исторической миссии.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?