Мнения

Стефен Эберт
эксперт Агентства стратегических коммуникаций

Степень недочеловечности у каждого рассчитана своя

21 мая 2015, 17:07

Фото: из личного архива

Допустив, спора ради, яростное утверждение Запада – либералов в России – что сегодняшний киевский режим не является нацистским, придется придумать какое-то новое слово или определение для властей, обращающихся со значительной частью своего населения как с «недочеловеками».

Увы, в моей стране нечего забывать, ибо ничего им об этом не сообщали

Может, подойдет «гитлеровский» в признание того, что Гитлер так оправдывал применение самых жестоких мер против «чужих»? Можно, пожалуй, привыкнуть к дразнилкам/кричалкам («кто не скачет, тот москаль») или, хотя и с трудом, к искажению истории, сводя на нет любой вклад со стороны русских или бывших «советских» людей в будущее той земли, где располагается современная Украина. К сожалению, как мы сейчас – с опозданием – осознали, это было только начало всех сегодняшних бед.

Дело в том, что наши милые «ненацисты» (как мы выше условились!) в Киеве решились-таки выдвинуть в «основоположники» украинской «идентичности» новой страны таких злых упырей, как Бандера.

Неудобно, однако, что прежде чем броситься в теплые, любящие объятия своего «отца» Гитлера, те же самые светлые головы – бандеровцы – не умудрились ознакомиться с той частью книги «Майн Кампф», где Гитлер черным по белому изложил свое отношение к славянам.

Нынешнее поколение «чистых» украинцев может отрицать сколько угодно их родство с русскими – но в глазах Гитлера они являлись теми же самыми славянами, годящимися лишь в рабы. А зря – этой их роковой ошибкой «отцы» великой украинской государственности подвергли своих полнокровных украинских собратьев всем ужасам борьбы («кампфа») Гитлера против всеобщей славянской «нечисти».

Разумеется, Киев не без друзей в этом своем «кампфе». Запад давно пользуется именно такими же принципами в попытке подчинить себе весь земной шар.

При всех воззваниях Запада к каким-то особым гуманным ценностям, давно у них одно постоянное, особое правило: цель точно оправдывает средства. Последние беспорядки на расовой почве в Фергюсоне и моем родном городе Балтиморе в США показывают, что, по мышлению руководящих кругов, жизнь даже своего чернокожего точно не равна жизни более «светлого» человека.

В свете всего этого я то и дело задаюсь вопросом, не существует ли какая-то степень недочеловечности, по которой Запад – хотя бы задним числом и, разумеется, для себя – оправдывает геноцид и этническую чистку. Если так, как же ее вычислить?

Например, может, сравнивая 12 сотрудников журнала «Шарли Эбдо» с более чем шестью тысячами невинных убитых в Донбассе? Как ни жутко выглядит полученное соотношение 1:500, дела обстоят намного хуже для бедных жителей Донбасса. Ведь Запад их смерть вообще не освещает, и, следовательно, никто слезинки не проливает, скорбя о них.

Доказательство тому – в последнее время заголовки западных изданий трубят буквально о каждом убитом украинском военнослужащем. Это в то же время, как смерть десятков или сотни мирных граждан – от рук именно таких же «солдат» проносится без писка. Это, разумеется, все очень дурно пахнет.

Меня, однако, подвигло именно сейчас написать все это одно, отдельно взятое событие – убийство Олеся Бузины, коснувшееся меня лично. Я сначала узнал об Олесе из его выступлений на разных телепередачах из России.

Сейчас стыдно признаться, что поначалу его внешний вид и далеко не пророссийские взгляды вызывали не самое, скажем, «теплое» отношение к нему. В личном плане моя косвенная связь с ним состояла в том, что он размещал кое-какие из моих статей на своем веб-сайте.

Узнал я о смерти Бузины из СМС от друга по пути на передачу, куда был приглашен в качестве участника. До этого мы уже узнали об очередной смерти еще одного «оппозиционера» в Киеве – Калашникова. В этот раз, как и с Бузиной, уже не при «подозрительных» обстоятельствах – их прямо убили.

Еще хуже, всего за одну неделю число «удаленных» неудобных лиц выросло уже до четырех. Как мы теперь знаем, их заказали.

После смерти Бузины я, естественно, стал беспокоиться о судьбе других «соратников» в борьбе с киевским режимом. Самое обидное для меня – по известным причинам даже не смею в открытую назвать их имена.

Все-таки хочется во всеуслышание закричать: «Бога ради, в этот раз прислушайтесь к вразумительным словам бандеровцев и уберитесь оттуда как можно скорее!» отлично представляя себе, что большинство таких действительно храбрых людей на это никак не решится. Ведь они, как Олесь Бузина, не так легко поступаются принципами. Тогда скажу только: береженого бог бережет.

И по-прежнему на Западе откликов (об осуждении вообще и не приходится мечтать!) не очень-то слышно. Ничего странного в этом нет – как и массовые убийства в Донбассе, такие события вообще не освещают.

Интересно отношение ваших же доморощенных либералов. Возьмем сожжение невинных людей в Одессе. Во время участия в еще одной передаче меня буквально тошнило от того, что сказал один «лев» либерального мышления: мол (с театральным глубоким вздохом), конечно, трагедия, примите наши соболезнования, будем надеяться, что выявят и накажут виновников.

Хотя я и американец, но могу сказать – в поддержку таких же человеков в Одессе и по всей Украине я сам тоже точно не забуду и никогда не прощу. Увы, в моей стране нечего забывать, ибо ничего им об этом не сообщали.

Напоследок хочу отметить ряд ироничных и печальных наблюдений. Первое касается убийства Олеся Бузины. По закону подлости власти в Киеве, допустив убийство Бузины, потеряли для Украины именно такого человека, который ей позарез нужен – настоящий патриот своей страны, который мог бы служить именно «посредником» между украинцами и русскоязычным населением. Без него вероятность выживания Украины в ее сегодняшних границах уже существенно снизилась.

Дальше, на днях мы узнали, что на подмогу спешит «Шарли Эбдо» – издание собирается открыть отделение в Киеве. Посмотрим, сумеет или посмеет ли издание «спасти» Украину своей меткой, беспощадной критикой? Скорее всего, тут точно не на что надеяться. Ведь можно смело высмеивать пророка, а противостоять или мешать США дальше продвинуться в достижении мирового господства – это совсем другое дело.

Или молодой, надменный, гнусный чешский журналист – завсегдатай разных передач. Глумясь над жертвами в Донбассе и ухмыляясь в полном блаженном невежестве, этот неуч либо не знает, либо не замечает, что его родная страна, Чехия, в последнее время более всего прославилась своим «бархатным» разводом с бывшей братской частью – Словакией.

Ведь степень родства между чехами и словаками почти равна той, существующей между «этническими» украинцами и русскоязычными на Украине (и соотношение двух «народностей» также почти одинаковое). Значит, раздел – это допустимое, разумное решение для бывшей Чехословакии, но не для Украины.

Стало быть, чехи вовремя поняли, что иначе со временем они превратились бы в таких же «человеконенавистников» относительно «недочеловеков» словаков? Занятно, однако.

Наконец, самое сногсшибательное, грустное наблюдение. Нынешний режим в действительности повторяет такое же пагубное «бандеровское» обращение с собственным народом. Проводя геноцид и этническую чистку против «чужеродных» в Донбассе, они подвергают «чистый» украинский народ неимоверным страданиям.

Ведь, по некоторым подсчетам, убито уже свыше десяти тысяч украинских солдат – молодых парней, причем многие из них просто брошены гнить в безымянных могилах. Кроме того, уровень жизни остальных украинцев стремительно ухудшается, и из-за огромной и все нарастающей задолженности они уже точно стали экономическими рабами Запада. Добро пожаловать в ЕС!

Написав это, я теперь выяснил хотя бы для себя, что не нужно никакое вычисление степени недочеловечности. Раз один народ стал считать другой «недочеловеками», то все уже потеряно.

Вам может быть интересно

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Темы дня

Иранские либералы помогают Западу ослаблять собственную страну

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

В Прибалтике ищут виновных за растрату миллиардов на «дорогу в никуда»

Десятки латвийских чиновников попали под допросы в рамках уголовного дела о злоупотреблениях при строительстве гигантского «проекта века» – железной дороги Rail Baltica. Магистраль стоимостью в десятки миллиардов евро стала символом прибалтийской коррупции и некомпетентности. Как и почему такое произошло – и кто в итоге за это ответит?

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

В Казахстане комика Сабурова решили проверить по статье о наемничестве

BMW может отозвать полмиллиона автомобилей из-за угрозы возгорания

Новости

Экс-генсека Совета Европы лишили иммунитета из-за связей с Эпштейном

Комитет министров Совета Европы лишил бывшего генерального секретаря организации Турбьерна Ягланда иммунитета для проведения антикоррупционного расследования.

Минэкономразвития рекомендовало россиянам отказаться от поездок на Кубу

Минэкономразвития России рекомендовало россиянам воздержаться от поездок на Кубу из-за чрезвычайной ситуации с топливом.

Дегтярев: Сменившим гражданство спортсменам нужно запретить въезд в Россию

Министр спорта Михаил Дегтярев предложил ужесточить меры в отношении атлетов, отказавшихся от российского гражданства ради участия в зарубежных соревнованиях.

Сербия отказалась по требованию Запада запрещать российские СМИ

Руководство Сербии заявило о сохранении работы российских СМИ в стране, несмотря на рекомендации ЕС закрыть их для ускорения евроинтеграции.

Лавров заявил о прекрасных отношениях Путина и Трампа

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в ходе правительственного часа в Госдуме, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп поддерживают отличные отношения.

Два известных актера названы кандидатами на место ректора Школы-студии МХАТ

В список возможных претендентов на пост ректора Школы-студии МХАТ вместо режиссера Константина Богомолова входят актеры Сергей Безруков и Дмитрий Певцов, сообщили два источника, близких к Ученому совету учебного заведения.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Токаев назначил дату референдума по новой Конституции Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении республиканского референдума по новой Конституции страны 15 марта 2026 года.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

В учебном заведении города Хатъяй вооруженный молодой человек ранил несколько человек и удерживает сотни учеников и педагогов.

МИД: Западные компании могут вернуться без преференций

Ушедшие с российского рынка западные компании смогут вернуться, но российский бизнес получит преференции и будет в приоритете в экономике страны, отметили в МИД.

Россиянам разрешили возвращать деньги за купленные на Кубу туры

Россияне с путевками на Кубу получили право выбрать новую дату, другое направление или оформить возврат средств после приостановки полетной программы, сообщила журналистам генеральный директор туроператора Pegas Touristik (входит в Российский союз туриндустрии) Анна Подгорная.

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Место проведения Переяславской рады утратило статус памятника национального значения на Украине по решению правительства, опубликованному на сайте Минкульта страны.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов