Мнения

Олег Царев
председатель парламента Новороссии

Привычно переложили вину на Россию

17 апреля 2015, 17:21

Когда пришла трагическая новость об убийстве Олеся Бузины – каждый неравнодушный человек отозвался на нее по-своему.

Олеся убили за его взгляды, и ни за что другое

Кто-то проклинал убийц – тем более что всем понятно, что Олеся убили за его взгляды, и ни за что другое. Кто-то вспоминал исторические аналогии.

Вспоминал о том, как в 1949 году во Львове бандеровцы убили писателя Ярослава Галана. Или о латиноамериканских эскадронах смерти и палачах на службе у проамериканских диктатур в Аргентине, Чили, Сальвадоре, Гаити, которые тоже убивали политиков, журналистов, просто несогласных.

Казалось, что эти истории остались где-то в далеком прошлом, на другом конце мира – но теперь мы вспоминаем о них каждый день, потому что такая же диктатура пришла к нам домой.

А кто-то цитировал книги и выступления Олеся. То, как блестяще разбирал он агрессивные мифы о якобы вековой враждебности России к Украине – те мифы, во имя которых его и убили.

Ну и украинские националисты и киевские гангстеры, конечно, отреагировали на его смерть – так, как им и положено. Обрадовались.

Привычно переложили вину на Россию. Привычно понесли какой-то бред о расследовании деятельности Антимайдана. Неважно. Невозможно вдумываться в их болтовню в эти страшные дни.

А я думаю о том, какую цену в итоге придется нам всем заплатить за победу над тем злом, что сейчас торжествует на Украине. Экономика разрушена. Война идет – и будет идти, несмотря ни на какие перемирия. Теперь к этому прибавился и политический террор. Расстрел за статью, за книгу, за выступление на ТВ.

И после убийства Олеся, а до него и Олега Калашникова, стало понятно, что нет на Украине такого человека, которого нельзя было бы расстрелять только из-за того, что так решили отморозки-наци и их покровители во власти.

Я политик, а политик должен точно знать, когда кончится плохая, страшная жизнь и начнется хорошая – и точно знать, как сделать так, чтобы война и террор сменились миром и процветанием.

Или, если он не знает, политик должен хотя бы уметь сделать вид, что он это знает. Но я не знаю.

Не знаю, какую цену мы еще заплатим и кого еще мы потеряем из друзей, единомышленников, просто обычных людей, которые не нравятся нынешней власти.

Я только знаю, что мы обязаны пережить все это – и победить. Не для самих себя даже. А для того, чтобы смерть Олеся Бузины – и всех дорогих нам людей – не оказалась напрасной.

Источник: Блог Олега Царева

Вам может быть интересно

Россия потребовала от ООН отозвать обвинения в сексуальном насилии в зоне СВО
Темы дня

Дальнобойными ударами Россия наказывает украинскую пехоту за скученность

В последние дни ВСУ несут значительные потери в Харьковской и Сумской областях - прежде всего, в результате дальнобойных ударов ВС РФ по ближнему тылу противника. Что заставляет ВСУ концентрировать личный состав в одной точке, которая становится мишенью для российских авиабомб - и какую операцию российские войска проводят в данном районе?

Украина и ЕС решили удешевить ПВО Patriot

Украина совместно с Британией, Германией и Францией намерена создать замену американской системе ПВО Patriot. Как отмечают западные медиа, данный проект также получил поддержку со стороны генсека НАТО Марка Рютте. Тем не менее отечественные эксперты сомневаются, что Старому Свету удастся повторить технологии США. Что послужит препятствием?

Трамп признался в тайном вывозе нефти через Ормузский пролив

В Киеве заявили об уничтожении «логистического сердца Украины» в Одессе

Молдавия согласилась стать неполноценным членом ЕС

Новости

Белград согласовал с Венгрией условия сделки по российско-сербской NIS

С венгерской нефтегазовой компанией MOL согласованы условия возможной покупки контрольного пакета акций «Нефтяной индустрии Сербии» (NIS) у «Газпром нефти», заявила министр горного дела и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович.

FIDE временно приостановила членство Федерации шахмат России

Международная шахматная федерация применила санкции к российской стороне за отказ свернуть спортивную деятельность на территории Крыма и новых регионов.

На дне Индийского океана нашли гигантское кладбище древних китов

Исследователи наткнулись на уникальное подводное захоронение протяженностью более тысячи километров, хранящее останки вымерших морских млекопитающих возрастом свыше 5 млн лет.

В польском Сейме произошла перепалка из-за украинских националистов

Массовый конфликт разгорелся в парламенте Польши после высказываний замминистра науки страны Анджея Шептицкого об участниках экстремистских формирований как о борцах за независимость, сообщили СМИ.

ПВО Севастополя за ночь ликвидировала более 20 дронов

Силы противовоздушной обороны и мобильные огневые группы уничтожили свыше 20 украинских беспилотников, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Российские войска выдавили украинских боевиков из Старого Каравана

Село Старый Караван на краснолиманском участке ДНР после выхода украинских подразделений перешло в серу зону, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

ФСБ нашла секретный склад с оружием НАТО под Красноармейском

Отступающие украинские войска возле Красноармейска оставили тайник с западными гранатометами и пулеметами для проведения будущих диверсий, заявили в управлении ФСБ по ДНР.

Дипломат в ОБСЕ назвала европейских спонсоров убийства россиян дронами

Европейские государства, поставляющие беспилотники украинской армии, а также перечисляющие деньги для этого, несут прямую ответственность за убийства россиян, заявила глава делегации России на Форуме ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности Юлия Жданова.

Иран сообщил о закрытии Ормузского пролива для любых судов

Иран принял решение полностью перекрыть движение через Ормузский пролив и намерен атаковать каждый корабль, который попытается нарушить запрет, следует из заявления центрального штаба военного командования ВС Ирана «Хатам аль-Анбия».

Пожар произошел на НПЗ в Краснодарском крае после атаки БПЛА

В поселке Афипском Краснодарского края после падения обломков беспилотников начался пожар на территории нефтеперерабатывающего завода, сообщает региональный оперштаб.

Определена российская участница «Миссис Мира» в США

Обойдя 154 претендентки на национальном отборе, 31-летняя москвичка Яна Кривченко представит Россию на международном конкурсе замужних женщин «Миссис Мира» в США.

Трамп пригрозил разбомбить Иран «к чертовой матери»

Американский президент Дональд Трамп пригрозил разбомбить Иран «к чертовой матери», если тот не пойдет на сделку с Вашингтоном, сообщает Fox News.
Мнения

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы