Мнения

Илья Ухов
политолог

Первородство не продаем

4 марта 2015, 13:44

Фото: vk.com/id7500050

В разгар кульминации трагических событий на Майдане годовалой давности, когда в дыму и чадящем пламени баррикад на Грушевского сгорала украинская государственность, когда пепел расстрелянных и сожженных протестующих и сотрудников правоохранительных органов еще только начинал стучаться в сердца людей по обе стороны политического противостояния, казалось, что карта России и продвигаемого ею альтернативного, не ориентированного на атлантизм проекта интеграции уже бита.

Пойти против какой-никакой, но власти, против полицейского и военного аппарата – это вам не «ягрузин» кричать

Украина стремительно дрейфовала на Запад, а ее продавшиеся элиты и оболваненный народ, словно загипнотизированное Бастиндой стадо овец, под песни и пляски брели в направлении евроатлантического стойла.

Но случилось чудо – возник феномен сражающегося Крыма и Севастополя. Владимир Путин недаром сказал, что для России и русских Крым является местом сакральным: отсюда пришло на Русь православие и здесь наш народ демонстрировал немеркнущие примеры героизма и мужества.

«Русская весна» была с точки зрения иностранного наблюдателя так же абсурдна и нелогична, как сопротивление последних защитников Севастополя на мысе Херсонес в июле 1942-го. Но вопреки всем «экспертам», вопреки угрозам и беснованию наших геополитических «партнеров» народ Крыма и Севастополя сделал поистине исторический выбор.

Для понимания исторических и идеологических итогов воссоединения Крыма с Россией, годовщину которого мы будем отмечать уже очень скоро, 18 марта, следует рассмотреть ряд морально-этических и организационных событий, которые в итоге и привели к отпадению Крыма от рушащейся Украины.

Во-первых, «русская весна», начавшись в Севастополе, стартовала именно как подлинно народное, низовое явление. Алексей Чалый впоследствии вспоминал, что, захватывая здание местного отделения СБУ, а затем вынуждая горсовет тогда еще украинского Севастополя подчиниться воле десятков тысяч человек, собравшихся на площади Нахимова, он и его товарищи прекрасно понимали, что в случае неудачи восстания конкретно для них все может закончиться крайне печально.

И все же они пошли на формирование неподконтрольного Киеву Координационного совета. И это первый урок, который преподал России Крым – урок настоящей, а не показной гражданской активности. Собраться под оппозиционными знаменами, под защитой закона и правоохранительных органов и побузить – это одно. А пойти против какой-никакой, но власти, против полицейского и военного аппарата – это совершенно другое, это вам не «ягрузин» кричать.

Второй урок, преподнесенный нам Крымом, – это рождение и проецирование растущей российской военно-политической силы на сопредельные пространства, исторически отрубленные от единой страны. Долгие годы либеральная пропаганда вбивала в головы россиян установки по поводу слабости, «кондовости» и неэффективности отечественных Вооруженных сил.

Скоординированные и абсолютно внезапные действия «вежливых людей» в Крыму не оставили камня на камне от этих домыслов. Пока наши заклятые друзья тешили себя иллюзиями о том, что российская армия вот-вот перейдет на лапти, а вместо танков и орудий будет сражаться в конном строю с шашками наголо, Россия смогла существенно повысить боеготовность войск и продемонстрировать всему миру и собственному народу умение быстро и оперативно реагировать на изменяющуюся обстановку.

Начавшийся после августовского конфликта с Грузией в 2008 году процесс восстановления Вооруженных сил пришел во время крымских событий годовалой давности к своему логическому завершению.

Третий урок, который преподал нам Крым, – это урок терпения и устойчивости. Сейчас, на фоне трагедии Донбасса и Луганска, уже как-то подзабылось, что первый пакет санкций против России был принят именно по итогам победы «русской весны» в Крыму.

И нападки на нашу страну со всеми сопутствующими сложностями в экономике и политике вызваны именно воссоединением Крыма с Россией. Прогнулись ли наши граждане? Получили ли западные страны тот внутриполитический результат, на который рассчитывали, вводя санкции? Нет.

Поддержка президента Путина бьет все рекорды, сами жители Крыма и Севастополя, даже по данным западных социологических служб, более чем на 90% поддерживают вхождение в состав Российской Федерации. То есть на излом взять нас не получилось, и вряд ли получится, о чем свидетельствует вся история нашей страны.

И это еще один урок – теперь уже для Запада. Атлантисты, видимо слишком понадеялись, слишком сильно уверовали в собственные мифы про «десятки миллиардов долларов», которые коварный Путин и его «друзья» хранят на счетах в западных банках и рисковать которыми они не якобы не пожелают.

В итоге оказалось, что никаких счетов ни у Путина, ни у представителей высшего политического руководства за рубежом нет, а санкции больно бьют и по тем, кто их вводил. Опыт и 90-х, и прошлых десятилетий показывает, что единственный способ заставить Россию скорректировать свою позицию – это способ условного «калача».

Калачом участия в международных организациях и форумах Россию можно заманить в сферу поддержки западной повестки. И, оказывая неприкрытое силовое давление на Россию, Запад себя этого единственного действенного инструмента лишил.

Ведь недаром в соцсетях гуляют разного рода демотиваторы, на которых параллельно изображены сцены встречи нацистов в Париже и Сталинграде – с плачущими от бессилия французами на одной стороне и сражающимися русскими на другой. Это отражение глубинной парадигмы нашего сознания – добрым словом обмануть нас можно, но вот силой заставить подчиниться агрессору – никогда.

И вот именно эти глубинные архетипы «крымская весна» подняла в нашем народе. И эти глубинные архетипы не учел Запад, осуществляя санкционное давление.

По итогам крымских событий 2014 года мир стал кардинально иным. Россия и ее народ избавились от последних иллюзий относительно существа глобального миропорядка и места, которое нам там уготовано властителями Запада.

По итогам Крыма жить стало не так хамонистее, но зато совесть не болит, не душит по ночам, не вопиет в бессильном призыве о спасении сограждан, поверивших нам. Главный урок, который вынесла наша страна из крымской эпопеи, – своих не бросаем и за чечевичную похлебку первородство не продаем.

Вам может быть интересно

Столтенберг призвал изменить механизмы помощи Украине
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Столтенберг призвал изменить механизмы помощи Украине

Североатлантическому альянсу необходимо изменить механизмы оказания помощи Киеву из-за допущенных ранее провалов, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

У Майданова возник отек Квинке

Певцу Денису Майданову стало плохо в Центральном академическом театре Российской армии в Москве, сообщил его директор Захар Майданов.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?