Мнения

Илья Ухов
политолог

Первородство не продаем

4 марта 2015, 13:44

В разгар кульминации трагических событий на Майдане годовалой давности, когда в дыму и чадящем пламени баррикад на Грушевского сгорала украинская государственность, когда пепел расстрелянных и сожженных протестующих и сотрудников правоохранительных органов еще только начинал стучаться в сердца людей по обе стороны политического противостояния, казалось, что карта России и продвигаемого ею альтернативного, не ориентированного на атлантизм проекта интеграции уже бита.

Пойти против какой-никакой, но власти, против полицейского и военного аппарата – это вам не «ягрузин» кричать

Украина стремительно дрейфовала на Запад, а ее продавшиеся элиты и оболваненный народ, словно загипнотизированное Бастиндой стадо овец, под песни и пляски брели в направлении евроатлантического стойла.

Но случилось чудо – возник феномен сражающегося Крыма и Севастополя. Владимир Путин недаром сказал, что для России и русских Крым является местом сакральным: отсюда пришло на Русь православие и здесь наш народ демонстрировал немеркнущие примеры героизма и мужества.

«Русская весна» была с точки зрения иностранного наблюдателя так же абсурдна и нелогична, как сопротивление последних защитников Севастополя на мысе Херсонес в июле 1942-го. Но вопреки всем «экспертам», вопреки угрозам и беснованию наших геополитических «партнеров» народ Крыма и Севастополя сделал поистине исторический выбор.

Для понимания исторических и идеологических итогов воссоединения Крыма с Россией, годовщину которого мы будем отмечать уже очень скоро, 18 марта, следует рассмотреть ряд морально-этических и организационных событий, которые в итоге и привели к отпадению Крыма от рушащейся Украины.

Во-первых, «русская весна», начавшись в Севастополе, стартовала именно как подлинно народное, низовое явление. Алексей Чалый впоследствии вспоминал, что, захватывая здание местного отделения СБУ, а затем вынуждая горсовет тогда еще украинского Севастополя подчиниться воле десятков тысяч человек, собравшихся на площади Нахимова, он и его товарищи прекрасно понимали, что в случае неудачи восстания конкретно для них все может закончиться крайне печально.

И все же они пошли на формирование неподконтрольного Киеву Координационного совета. И это первый урок, который преподал России Крым – урок настоящей, а не показной гражданской активности. Собраться под оппозиционными знаменами, под защитой закона и правоохранительных органов и побузить – это одно. А пойти против какой-никакой, но власти, против полицейского и военного аппарата – это совершенно другое, это вам не «ягрузин» кричать.

Второй урок, преподнесенный нам Крымом, – это рождение и проецирование растущей российской военно-политической силы на сопредельные пространства, исторически отрубленные от единой страны. Долгие годы либеральная пропаганда вбивала в головы россиян установки по поводу слабости, «кондовости» и неэффективности отечественных Вооруженных сил.

Скоординированные и абсолютно внезапные действия «вежливых людей» в Крыму не оставили камня на камне от этих домыслов. Пока наши заклятые друзья тешили себя иллюзиями о том, что российская армия вот-вот перейдет на лапти, а вместо танков и орудий будет сражаться в конном строю с шашками наголо, Россия смогла существенно повысить боеготовность войск и продемонстрировать всему миру и собственному народу умение быстро и оперативно реагировать на изменяющуюся обстановку.

Начавшийся после августовского конфликта с Грузией в 2008 году процесс восстановления Вооруженных сил пришел во время крымских событий годовалой давности к своему логическому завершению.

Третий урок, который преподал нам Крым, – это урок терпения и устойчивости. Сейчас, на фоне трагедии Донбасса и Луганска, уже как-то подзабылось, что первый пакет санкций против России был принят именно по итогам победы «русской весны» в Крыму.

И нападки на нашу страну со всеми сопутствующими сложностями в экономике и политике вызваны именно воссоединением Крыма с Россией. Прогнулись ли наши граждане? Получили ли западные страны тот внутриполитический результат, на который рассчитывали, вводя санкции? Нет.

Поддержка президента Путина бьет все рекорды, сами жители Крыма и Севастополя, даже по данным западных социологических служб, более чем на 90% поддерживают вхождение в состав Российской Федерации. То есть на излом взять нас не получилось, и вряд ли получится, о чем свидетельствует вся история нашей страны.

И это еще один урок – теперь уже для Запада. Атлантисты, видимо слишком понадеялись, слишком сильно уверовали в собственные мифы про «десятки миллиардов долларов», которые коварный Путин и его «друзья» хранят на счетах в западных банках и рисковать которыми они не якобы не пожелают.

В итоге оказалось, что никаких счетов ни у Путина, ни у представителей высшего политического руководства за рубежом нет, а санкции больно бьют и по тем, кто их вводил. Опыт и 90-х, и прошлых десятилетий показывает, что единственный способ заставить Россию скорректировать свою позицию – это способ условного «калача».

Калачом участия в международных организациях и форумах Россию можно заманить в сферу поддержки западной повестки. И, оказывая неприкрытое силовое давление на Россию, Запад себя этого единственного действенного инструмента лишил.

Ведь недаром в соцсетях гуляют разного рода демотиваторы, на которых параллельно изображены сцены встречи нацистов в Париже и Сталинграде – с плачущими от бессилия французами на одной стороне и сражающимися русскими на другой. Это отражение глубинной парадигмы нашего сознания – добрым словом обмануть нас можно, но вот силой заставить подчиниться агрессору – никогда.

И вот именно эти глубинные архетипы «крымская весна» подняла в нашем народе. И эти глубинные архетипы не учел Запад, осуществляя санкционное давление.

По итогам крымских событий 2014 года мир стал кардинально иным. Россия и ее народ избавились от последних иллюзий относительно существа глобального миропорядка и места, которое нам там уготовано властителями Запада.

По итогам Крыма жить стало не так хамонистее, но зато совесть не болит, не душит по ночам, не вопиет в бессильном призыве о спасении сограждан, поверивших нам. Главный урок, который вынесла наша страна из крымской эпопеи, – своих не бросаем и за чечевичную похлебку первородство не продаем.

Вам может быть интересно

В Минске заявили о желании Европы втянуть Белоруссию в конфликт
Темы дня

США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине

США не смогли приблизить урегулирование украинского кризиса. Вашингтон оказался «не совсем в состоянии» выполнить договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже, заявил помощник президента России Юрий Ушаков. Россия не ждет, пока страны Запада при участии американцев или без них «созреют» для мира, и будет добиваться своей победы на поле боя.

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Российские военные эвакуировали первых жителей Константиновки

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Новости

Баку сообщил о разливе нефти в Каспийском море

В акватории Каспийского моря зафиксирована утечка нефти, вызванная механическим повреждением подводного трубопровода компании «Азнефть».

Власти Запорожской области предупредили о заминированных купюрах

Скрученные денежные купюры с заминированной начинкой стали находить на улицах Михайловка в Запорожской области, о чем сообщили в администрации Михайловского района.

Иранская делегация покинула переговоры с США из-за угроз Трампа

Представители Ирана прервали встречу с американскими дипломатами в Швейцарии из-за резких заявлений президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, передает иранское агентство Tasnim со ссылкой на источник, близкий к делегации Ирана.

Волгоград временно переименовали в Сталинград

На главных автомобильных магистралях Волгограда появились знаки с историческим названием, что традиционно приурочено к годовщине начала Великой Отечественной войны.

Трамп пообещал скорую отставку Стармера по двум причинам

Американский президент заявил о предстоящем уходе главы британского правительства из-за серьезных провалов в миграционной и энергетической политике.

Для въезда во Вьетнам россиян обязали получать QR-код

Власти Вьетнама изменили правила въезда в страну иностранных граждан, обязав их заполнять специальную анкету и получать QR-код перед прилетом. Нововведения вступили в силу с понедельника, 22 июня.

В США назвали четыре ключевых вопроса по ядерной программе Ирана

Грядущие переговоры между Вашингтоном и Тегераном будут сосредоточены на вопросах обогащения урана, судьбе накопленных запасов, демонтаже объектов и доступе международных инспекторов.

Мэр Харькова заявил об ударе авиабомбами по ТЭЦ

В Харькове был нанесен удар по одной из ТЭЦ. По заявлениям украинской администрации для атаки на объект энергетической инфраструктуры применялись корректируемые авиационные бомбы.

В Крыму ввели графики ограничения потребления электроэнергии

В Крыму вынужденно сокращают подачу электричества потребителям из-за недавних масштабных аварий на объектах энергетической инфраструктуры, сообщили в госпредприятии «Крымэнерго».

Киев пригрозил Польше отменить конференцию по восстановлению Украины

Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил о готовности зеркально отвечать Польше и допустил отказ Киева от участия в конференции по восстановлению Украины в Гданьске.

В Москве зажгли 1418 свечей в память о начале Великой Отечественной войны

Памятная акция, приуроченная к 85-й годовщины годовщине начала Великой Отечественной войны, состоялась в воскресенье ночью в центре Москвы.

Туск назвал стратегической ошибкой конфликт Варшавы и Киева

Премьер-министр Польши Дональд Туск отметил ошибочность конфликта между политиками Варшавы и Киева, который будет обеим сторонам стоить гораздо больше в репутационном и геополитическом плане.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы