Мнения

Михаил Погребинский
директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии

Киев будет вынужден идти на уступки

6 февраля 2015, 13:16

Есть целый ряд сигналов, которые говорят о том, что европейские политики устали от украинского кризиса и были бы удовлетворены, если бы нашелся какой-то способ этот кризис купировать.

Минский формат себя исчерпал

Но в то же время западные политики не могут отказаться от некоторых своих установок. Например, они уверены, что Россия оказывает Донбассу военную помощь, и попытки заверить, что это не так, не помогают. И в этом направлении ситуация выглядит тупиковой для европейцев.

На днях Барак Обама заявил в интервью CNN, что победил Путина: он его наказал, и экономика в России в глубоком кризисе. Он также признал, что Америка «участвовала в передаче власти на Украине» – т.е. признал ключевую роль США в организации переворота, то, что и так было известно, но впервые на таком уровне сказано открыто.

Американцы недовольны тем, что на Украине только говорят про реформы и ничего не делают, и еще начинают друг с другом воевать, как было при Ющенко и Тимошенко (фото: Reuters)

Зачем это было сделано – здесь могут быть разные интерпретации, но раз они уже свою главную цель выполнили и Россию наказали, то, возможно, посчитают свою задачу выполненной, и теперь США могут толкнуть Киев пойти на компромиссы.

Очевидно, что американцы недовольны нынешней украинской властью, это заметно и по интервью посла США на Украине Джеффри Пайета, и по реакции Джона Керри и представителя МВФ Кристин Лагард.

Они дают понять, что американцы недовольны тем, что на Украине только говорят про реформы и ничего не делают, и еще начинают друг с другом воевать, как было при Ющенко и Тимошенко.

Этот взгляд дает слабую надежду на позитивный прогноз – в том смысле, что, раз американцы свои задачи выполнили, теперь им надо построить украинскую власть для поиска невоенного решения конфликта.

Киев будет вынужден идти на уступки. Из них главными можно назвать принятие серьезного формата переговоров с лидерами ДНР и ЛНР, скажем, на уровне главы администрации президента.

Это решительно могло бы ускорить ход переговоров, установить перемирие и сдвинуть с мертвой точки поиск решения вопроса о статусе непризнанных республик. Если сразу же этот вопрос нельзя решить, то пусть будет какой-то временный статус.

Есть же закон об особом статусе Донбасса, который был проведен через парламент и подписан Петром Порошенко: он фактически не отменен, но и не действует. Я считаю, что минский формат себя исчерпал, но нового формата нет, и чтобы он заработал, должно быть давление на киевскую сторону со стороны американцев, чтобы они искали компромисс.

Тогда будет уже возможность компромисса со стороны Новороссии. Сегодняшняя ситуация дает слабые надежды, что смертоубийство в Донбассе все-таки прекратится. В этом плане у меня большие ожидания от переговоров Москвы и Вашингтона.

Появилась надежда и на Германию после того, как министр иностранных дел Штайнмайер в эфире немецкого ТК ARD решился на жесткий тон принуждения украинской стороны к поиску компромисса, обещав даже прибегнуть к санкциям, если Киев по-прежнему будет держать бескомпромиссную позицию.

Относительно того, стоит ли ждать воинственных заявлений в Мюнхене от американской стороны – это зависит от того, какое решение было принято в США насчет украинского кризиса. Я считаю, что все-таки передача летального оружия США Украине крайне маловероятна.

На недавней пресс-конференции Меркель с Орбаном они оба ясно дали понять, что против этого. Но американцы сами себе голова и могут решить что угодно, вплоть до передачи ракетных систем, но это крайняя мера, и я в это не верю, хотя и не исключаю полностью.

Риторически жестко будут звучать обвинения в адрес России, это может продолжаться до бесконечности. Большинство моих коллег считают, что будет война, я же все-таки надеюсь, что этого можно будет избежать.

Источник: Пресс-центр «Новороссия»

Вам может быть интересно

МИД Молдавии вручил послу России ноту протеста
Темы дня

«Золотые линкоры» США умрут до рождения

Появляются новые подробности о том, как в США видят облик перспективных линкоров типа «Трамп» – теперь выясняется, что корабль должен получить атомную энергетическую установку. Однако чем дальше, тем больше признаков того, что такие корабли не будут построены никогда. На пути у проекта стоят как минимум три препятствия.

Украина наказывает Прибалтику за русофобию

Руководство Латвии, много лет поддерживающее киевский режим, теперь на собственной шкуре ощутило благодарность Украины за эту поддержку. Налеты украинских БПЛА фактически снесли русофобское правительство Латвии. «Это событие – оно не только про Латвию. Оно про Прибалтику и всю Европу», говорят эксперты.

Скачко оценил дело против второй после Ермака «любимой жены» Зеленского

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Найденный под Владивостоком пароход перевозил таинственный груз

Обнаруженный под Владивостоком пароход «Князь Горчаков», подорвавшийся на мине 120 лет назад, перевозил ценный груз, застрахованный на огромную по тем временам сумму.

Военкор раскрыл тактику атаки беспилотников ВСУ на Москву

Стаи дронов пытались зайти на Москву с запада, прорывались в охраняемый периметр, чтобы загрузить ПВО, а затем накапливались для одновременного удара по выбранному объекту, сообщил военный корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин.

Каллас пообещала Киеву первый транш кредита ЕС в июне

Европейский союз планирует перечислить Киеву первый платеж из масштабного кредита на 90 млрд евро в первой половине июня.

Названы возможные переговорщики от Европы с Россией

Министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде и глава индийского дипломатического ведомства Субраманьям Джайшанкар могут выступить в качестве главных кандидатов в переговорщики с Россией от Европы.

Авианосец Gerald R. Ford вернулся в США после рекордного похода

Новейший атомный авианосец USS Gerald R. Ford прибыл на базу в Вирджинии, завершив самое продолжительное за полвека боевое дежурство американского флота.

Российских гимнастов допустили до соревнований с национальным флагом

Российские гимнасты получили право выступать на международных стартах под национальным флагом и с гимном страны.

Власти ДНР заявили о боях за Белицкое к северу от Красноармейска

Вооруженные силы России продолжают успешное наступление на Красноармейском направлении, продвигаются для освобождения города Белицкое, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Американский фонд взял под контроль ключевые предприятия Украины

Крупный американский кредитор VR Capital отказался списывать пятую часть долгов украинских железных дорог, потребовав от госкомпании полного выполнения финансовых обязательств вопреки разрушению инфраструктуры.

Бывшего киллера ореховской ОПГ заметили на работе в такси в Крыму

Бывший штатный киллер ореховской группировки Олег Пронин по кличке Аль Капоне устроился водителем VIP-такси в Крыму, сообщают Telegram-каналы.

Ермак покинул следственный изолятор в Киеве

Бывший глава офиса Зеленского Андрей Ермак вышел из СИЗО под залог, он провел под арестом в камере четыре ночи.

Грузия занялась борьбой с публичными оскорблениями

МВД Грузии приняло решение создать специальное управление против оскорблений в публичной сфере, заявил вице-премьер, госминистр по вопросам координации правоохранительных органов, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Ростех анонсировал выпуск российского сверхтяжелого двигателя

Готовится к презентации уникальный силовой агрегат, призванный полностью заместить поставки оборудования с украинских предприятий в ближайшие годы, заявил директор по международному сотрудничеству Ростеха Виктор Кладов.
Мнения

Саид Гафуров: Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы