Мнения

Никита Голобоков
эксперт Агентства стратегических коммуникаций

Зачем ДНР покаяние Оппозиционного блока

17 декабря 2015, 18:59

Фото: из личного архива

Недавно лидер ДНР Александр Захарченко, говоря о выборах местных органов власти в республике, допустил участие в них представителей Оппозиционного блока в случае их публичного покаяния.

Слова Захарченко об участии украинских партий в выборах через покаяние – это не только риторический вопрос

«Что касается конкретно Оппозиционного блока, то у него есть шанс подать пример другим киевским партиям и принести публичное покаяние за то, что Киев натворил в Донбассе. И это публичное покаяние может стать для Оппозиционного блока входным билетом в политическое пространство Донбасса. И никаких других вариантов я не вижу.

А потом пусть Оппозиционный блок и другие украинские партии, которые пройдут процедуру публичного покаяния, попробуют поучаствовать в выборах в Донбассе. В том случае, конечно, если новые законы будут согласованы с нами», – рассказал Захарченко журналистам.

Весьма предсказуемо, что всевозможные сторонники теории «слива Новороссии» увидели и в данном заявлении донецкого лидера все признаки «зрады». Естественно, ведь Захарченко допустил участие в донецких выборах представителей украинских партий! Сперва, видимо, допустил участие умеренного Оппозиционного блока, а следом подтянется и Блок Петра Порошенко, и «Свобода», а то и запрещенный в России «Правый сектор*».

Караул-патриоты не заметили в высказывании Захарченко вот это самое ключевое «если». Они предпочитают не замечать, что, говоря о будущем Донбасса, Александр Владимирович никогда не допускает пораженческих настроений. Наоборот, и он, и другие военные и политические лидеры в республиках с уверенностью заявляют, что в случае возможного нового наступления ВСУ ополчением будут освобождены другие оккупированные украинцами районы Донецкой и Луганской области.

Захарченко имеет право так считать, ведь практически из всех этапов вооруженного противостояния за прошедшие два года Донбасс выходил победителем. А неостанавливающиеся потоки гуманитарной помощи, идущие из Москвы, говорят о том, что никто в Кремле сливать Новороссию не собирается. Спорить со всепропальщиками давно уже не интересно. Куда интересней определить, с какой целью было сделано это заявление донецкого лидера.

#{smallinfographicright=770856}Совершенно понятно, что условие покаяния даже для представителей Оппозиционного блока невыполнимо. Тем более невозможно представить себе кающегося за военные преступления перед Донбассом «свободовца» или правосека, если, конечно, перед нами не военнопленный.

Это скорее безответный укор по отношению к бывшим регионалам из Оппозиционного блока, которые после того, как возглавлявший Партию регионов Виктор Янукович был свергнут, не отправились за ним в Россию, не пошли воевать и работать на осужденный Донбасс, не возглавили русское сопротивление в Харькове, Одессе, Днепропетровске, но добровольно полезли в тот мусорный бак, который перед ними открыла изменившаяся политическая конъюнктура.

Никто из этих трясущихся за свои кресла чиновников не осудил карательную акцию против мирного населения Донбасса, не прекращающиеся и сейчас случаи обстрелов жилых кварталов, зачистки оккупированной территории. Оппозиционеры сейчас де-юре представляют ту же самую политическую систему, что и другие партии на украинском политическом поле.

Это заявление лидера Донбасса нужно рассматривать, во-первых, в контексте ведущихся минских переговоров. В то время, когда украинские власти варварскими методами зачищают оккупированную Авдеевку, систематически нарушают перемирие и саботируют выполнение своей части Минских соглашений, Захарченко не боится думать о реальных последующих этапах Минского процесса.

В частности, напрямую задает вопрос: как представители украинских партий, которых подавляющее большинство населения Донбасса хочет видеть не в местных органах власти, а на скамье подсудимых в Гааге, собираются участвовать в запланированных на весну региональных выборах? Кто в таком случае погонит дончан на избирательные участки? Вооруженные наблюдатели ОБСЕ?

Как будут тогда проходить выборы в разрушенных обстрелами ВСУ районах, например прилегающих к аэропорту, и кто в таком случае будет защищать украинских кандидатов от справедливого гнева избирателей?

Но слова Захарченко об участии украинских партий в выборах через покаяние – это не только риторический вопрос, спускающий с небес на землю официальный Киев и зарубежных кураторов минских переговоров. Это и сигнал собственно украинскому избирателю.

Прошедшие недавно выборы на Украине, где во многих регионах победили представители того самого умеренного Оппозиционного блока, продемонстрировали, что среди простых украинских обывателей велика усталость от войны, неразберихи, безработицы, экономической нестабильности, которые принесли им Порошенко и компания.

На этом фоне Захарченко, реально смотрящий на вещи, демонстрирующий, что Донбасс все еще готов к конструктивному диалогу, ждет понимания, признания Украиной своей перед ним вины, смотрится в глазах многих простых украинцев куда привлекательней, чем большинство современных киевских политиков.

На фоне того, как активно заявление лидера Донбасса тиражировали украинские СМИ, неизвестно, какая из двух перспектив выглядит реалистичней: участие украинских партий в местных выборах в Донбассе или Александра Захарченко – в президентских выборах на Украине.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

ВСУ обстреляли населенные пункты в Курской и Брянской областях
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?