Мнения

Вероника Крашенинникова
член Общественной палаты РФ, гендиректор Института внешнеполитических исследований и инициатив

Мы долго закрывали глаза на двусмысленную политику Анкары

25 ноября 2015, 10:40

Маски сброшены: Турция сбила российский бомбардировщик в воздушном пространстве Сирии. Это решающая демонстрация истинной позиции Турции – позиции на стороне ИГИЛ* и международного терроризма.

Собственно, эту позицию Турция заняла пять лет назад, когда начала помогать военизированным силам, формировавшимся с целью свержения легитимного президента Сирии Башара Асада. И даже раньше, когда турецкая политика против Сирии велась подрывными средствами.

Мы долго закрывали глаза на двусмысленную политику Анкары. Обсуждали с президентом Эрдоганом экономические проекты, задумывали «Турецкий поток». Игнорировали и действия Турции в Крыму, где она подзуживала крымских татар.

Сбив российский самолет, Анкара перешла Рубикон.

Если бы этот факт был трагической случайностью, президент Эрдоган сразу же позвонил бы президенту Путину, принес глубочайшие извинения и заверил бы, что зарвавшиеся турецкие военные понесут самое суровое наказание.

Но нет, Эрдоган побежал в НАТО! Именно побежал, потому что испугался российской реакции. Побежал искать защиты военного блока с его 5-й статьей о коллективной обороне. Это необходимое и достаточное доказательство того, что Эрдоган тоже понимает, что нанес нам удар в спину, как квалифицировал действия Турции президент Путин. «В спину» означает, что удар нанесен государством, которое мы считали партнером.

Пока наши летчики, рискуя жизнью, защищают безопасность России на дальних рубежах, что каждый из нас может сделать? Заявить свою гражданскую позицию по отношению к Турции. Есть по крайней мере два простых способа это сделать.

Во-первых, не может быть и речи об отдыхе на турецких курортах. Мы не отдыхаем в тех странах, которые стреляют в наших людей. И предоставляют свою территорию для боевой подготовки, транзита, а также отдыха террористов. Представляете, вы отдыхаете в одном турецком отеле, а в соседнем от кровавой бойни «отдыхают» головорезы?  

Со стороны туркомпаний было бы правильным прекратить продажи путевок в Турцию. Вместо нее мы можем отдыхать в Греции: красивейшая страна, с богатейшей историей и культурой, с дружественным нам народом.

Мы можем прекратить покупать все, что «сделано в Турции». С какой стати поощрять экономику враждебной страны? Все, что растет в Турции, отлично растет в Средней Азии и в Греции. Экономика как аспект внешней политики должна исходить из суверенных интересов государства и народа. По-другому и быть не может.

А НАТО Эрдогана защитит. Только за это согнет его в бараний рог. Вашингтон давно проводит совсем черные операции в Турции для подрыва власти Эрдогана, который в последние годы замыслил вести политику в своих интересах. И за «коллективную оборону» Вашингтон возьмет с Эрдогана одно, второе, третье и десятое.

Это будет конец Эрдогана. Бесславный, как конец любой американской марионетки, даже если она, марионетка, в какой-то момент решает вести «самостоятельную» политику.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Путин сообщил о позитивных сдвигах в экономике и росте в ключевых областях
Темы дня

Разведка США стала союзником России в разоблачениях лабораторий Пентагона

В США лопнул еще один миф, касающийся так называемых утверждений российской пропаганды. Виновницей очередных разоблачений вновь стала глава Нацразведки США Тулси Габбард. Она подтвердила: все, что годами говорила Россия о работе биолабораторий США на Украине и разработке Пентагоном биологического оружия прямо у российских границ – является чистой правдой.

О последствиях вступления в НАТО сербам нужно задуматься уже сейчас

Первые в истории Сербии совместные военные учения с НАТО вызвали скандал, поскольку сербы в большинстве своем не простили альянсу нападения на себя и вступать туда не собираются, несмотря на инсинуации. Но в более далекой перспективе Сербия частью НАТО наверняка станет, а спасти ее от этого неравного брака непросто.

Лавров назвал Зеленского новым фюрером Европы

Юшков оценил слова Трампа о готовности Китая покупать нефть у США

Мирошник сообщил об афганских методах пыток в украинском плену

Новости

Лавров: Путин испытал европейцев Шрёдером

Инициатива назначить бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера переговорщиком от Евросоюза спровоцировала бурные дискуссии, став своеобразной проверкой Европы на политическую зрелость, отметил глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам участия в министерской встрече БРИКС в Нью-Дели.

Российских борцов допустили до соревнований с флагом и гимном

Объединенный мир борьбы принял решение о допуске спортсменов из России и Белоруссии к международным турнирам без ограничений во всех возрастных категориях.

СВР: Украина начала массовую скупку российских Telegram-каналов

Спецслужбы киевского режима пытаются дестабилизировать ситуацию в России, приобретая популярные Telegram-каналы для скрытого распространения ложных сведений от лица лидеров мнений, сообщила Служба внешней разведки России (СВР).

Украина передала России искалеченных военнопленных

Во время последнего обмена украинская сторона выдала несколько российских бойцов, находящихся на грани жизни и смерти из-за тяжелейших увечий и ампутаций. заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Захарова: От атак ВСУ во время псевдоперемирия Зеленского погибли 25 россиян

Непрекращающиеся удары ВСУ во время «псевдоперемирия» Владимира Зеленского привели к многочисленным жертвам среди гражданского населения, сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова.

Трамп отверг последнее мирное предложение Ирана

Президент США Дональд Трамп заявил, что счел неприемлемым последнее предложение Ирана по урегулированию конфликта с Вашингтоном из-за позиции Тегерана по ядерной программе.

Вооруженный мужчина напал с ножом на ребенка под Москвой

В Наро-Фоминском городском округе злоумышленник нанес тяжелые ранения семилетнему ребенку, пострадавшую экстренно доставили в местную больницу, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Вандал разбил старинный витраж русского собора в Женеве

Неизвестный вандал проник в ночь на 15 мая в русский православный кафедральный Крестовоздвиженский собор в Женеве и разбил его исторический витраж. Подозреваемого удалось задержать, говорится в заявлении руководства собора.

Финны обнаружили крупные залежи золота на границе с Россией

Финская горнодобывающая компания Endomines обнаружила четыре новых золотоносных участка в скальном массиве Укколанваара в 10 км от российской границы, сообщает Yle.

Число пострадавших после атаки БПЛА на Рязань выросло до 28 человек

В результате ночного удара беспилотников погибли четыре человека, а количество получивших различные ранения жителей города увеличилось до 28, сообщил зампред правительства Рязанской области – министр здравоохранения Александр Пшенников.

Одобрено строительство первого в России подземного хранилища CO2

«Татнефть» официально признана первой и единственной в России компанией, получившей лицензионный участок на территории Тукаевского участка недр в Татарстане для создания и эксплуатации подземного хранилища углекислого газа (CO2).

Вокзал Грозного первым в мире получил сертификат «Халяль»

Железнодорожный комплекс столицы Чечни первым в мире официально признан отвечающим исламским нормам благодаря наличию молельных комнат и передовой инфраструктуре, сообщили в РЖД.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы