Мнения

Иван Лизан
глава аналитического бюро проекта "Сонар-2050"

О нефти ИГИЛ в одесском порту

6 октября 2015, 10:33

В Сети начали распространять материал Михаила Богдановича с ИА REX о том, что якобы Украина активно принялась импортировать нефть, добываемую ИГ, потому военная операция в Сирии помогает бороться не только с всеугрожающими исламистами, но и со злобной киевской хунтой. Потому борьба с ИГ является выстрелом по двум зайцам и полезным делом.

Примечательно, что материал опубликован 2 июля сего года и особого фурора в Сети на момент публикации не вызвал. Однако теперь восстал из небытия и активно распространяется общественностью.

Итак, суть в следующем: Саакашвили, взяв под контроль одесский порт, то ли перехватил, то ли сам наладил импорт нефти, добываемой исламистами, на Украину, чем помогает борьбе с Донбассом и сохраняет деньги олигархов, не забывая набивать себе карманы.

Автор, естественно, не приводит никаких статданных по импорту сырой нефти портами Украины, не говорит и об импорте светлых нефтепродуктов. А зря.

В прошлом году лидером по экспорту нефтепродуктов на Украину была Беларусь – Минск экспортировал на Украину нефти на 3,107 млрд долларов и увеличил свою долю в импорте до 46,39% с 35,4% по сравнению с прошлым годом. Доля РФ в 2014 году составила 18,25% (падение с 28,97%) или на 1,222 млрд долларов.

В целом, в прошлом году на Украине работал 1 (один) НПЗ – Кременчугский, принадлежащий ФПГ «Приват» им. Игоря Коломойского, и перерабатывал он нефть, украденную с магистральных нефтепроводов и вывезенную с Одесского НПЗ, который в результате рейдерского захвата перешел от Сергея Курченко к «Привату».

Кроме того, в связи с началом войны на Восточном фронте Киев нарастил импорт нефти на 37% за период с января по июль 2014 года до 305,2 тысячи тонн, притом что добыча нефти на Украине упала за тот же период прошлого года на 7,4%, до 1,62 млн долларов.

При этом порядка 80% топлива на Украине в прошлом году составлял импорт.

В этом же году, в июле, лидерство у белорусских НПЗ перехватили НПЗ Российской Федерации, увеличившие поставки на Украину более чем в два раза.

В январе-августе 2015 года Украина импортировала нефтепродуктов на сумму 2,524 млрд долларов, из которых 1,13 млрд долларов из РБ, 0,641 млрд долларов из РФ и 0,21 млрд долларов из Литвы, а 0,51 млрд долларов из других стран мира.

В январе-августе Украина не импортировала сырую нефть, а экспортировала ее в Литву на 2,647 млн долларов.

Захваченные ИГ месторождения нефти дают от 40 до 350 тысяч баррелей в сутки (оценки от источника к источнику очень разнятся), которые покупают в первую очередь Турция и Иордания. Для сравнения: в этом году по прогнозу ОПЕК добыча нефти в России вырастет на 20 тысяч баррелей в сутки и составит 10,69 млн баррелей в сутки.

В связи с вышеизложенным у меня возникли вопросы:

1. Каким образом ИГИЛ* удалось взять под контроль Мозырский и Новополоцкий НПЗ, расположенные в Беларуси, и наладить через правительство Республики Беларусь экспорт светлых нефтепродуктов на Украину?

2. Как так получилось, что ИГИЛ оккупировало месторождения нефти в Сибири и взяло под контроль российские НПЗ?

В общем, уважаемые читатели, вы уже наверняка догадались, что ИГ не поставляет нефть на Украину.

Может быть, если патриоты России желают активизировать экономическую борьбу с киевской властью, стоит разбомбить особняки на Рублевке и штаб-квартиры нефтетрейдов в России и Беларуси, а заодно посадить беглого украинского олигарха Курченко, активно зарабатывающего на экспорте нефтепродуктов на Украину, вместо того чтобы верить сказкам о нефти ИГ в одесском порту?

Источник: Блог Ивана Лизана

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Генпрокурор Флориды пообещал наказать Кубу за стрельбу по американскому катеру
Темы дня

Киев ударил по дорогому для Вашингтона

Украина ударом беспилотников по порту Новороссийска затронула экономические интересы США в Казахстане. Вашингтон даже направил ноту протеста Киеву, причем сделал это конфиденциально. Как недовольство Белого дома повлияет на Банковую и удастся ли Штатам удержать Киев от дальнейших попыток атаковать нефтяные терминалы на Черном море?

Российское образование спасает русскую молодежь Прибалтики

«Прибалтийские власти ведут этноцид – деятельность, направленную на целенаправленную ликвидацию большой этнической группы, русских стран Балтии». Такими словами эксперты описывают то, как и почему молодежи Прибалтики мешают получать российское образование – и объясняют, почему именно оно является для русских спасением.

Фадеев предложил перепроверить цитату Довлатова о четырех миллионах доносов

Папа Римский призвал священников прекратить писать проповеди с помощью ChatGPT

Как Одесса вернется на Родину

Новости

Пресс-конференцию Зеленского и премьера Норвегии посмотрели 15 человек

Онлайн-трансляция встречи с журналистами президента Украины Владимира Зеленского и главы правительства Норвегии Йонаса Гара Стёре вызвала интерес лишь у ограниченного числа зрителей на YouTube.

Сийярто: «Дружбу» блокируют организаторы взрывов на «Северных потоках»

Поставки российской нефти в Венгрию по трубопроводу «Дружба» на данный момент блокируются на Украине теми же лицами, которые, по мнению главы МИД Венгрии Петера Сийярто, организовали теракт на газопроводах «Северный поток» в 2022 году.

В Молдавии заявили о возврате 800 церквей в собственность государства

Более 800 православных храмов с историческим статусом вскоре могут сменить владельцев в Молдавии из-за отсутствия у государства ресурсов для их содержания, сообщили в министерстве культуры страны.

Мантурову присвоили звание Героя России

Денис Мантуров, занимающий пост первого вице-премьера, получил звание Героя России, сообщили в Росгвардии.

Эксперты подсчитали среднюю пенсию госслужащего в России

Размер пенсии для федеральных государственных гражданских служащих в России превысил 39 тыс. рублей на начало 2026 года, следует из данных системы Социального фонда страны.

Гражданство России получила внучка воина-панфиловца

Внучка прославленного участника 316-й дивизии Николая Бобнева Татьяна получила гражданство России после сложной процедуры восстановления документов. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Песков: Встреча Путина, Трампа и Зеленского логична для финализации сделки

Трехсторонняя встреча России, США и Украины на уровне глав государств имеет смысл лишь на заключительном этапе переговоров, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

МИД Германии: Экспроприация активов России для помощи Украине снята с повестки дня

Вопрос экспроприации российских активов для поддержки Украины временно снят с повестки дня, поскольку европейские страны выбрали другой финансовый инструмент, заявили в МИД Германии.

Катер под флагом США вторгся в воды Кубы и открыл стрельбу

Пограничники Кубы перехватили американский катер у побережья провинции Вилья-Клара, в результате перестрелки были ликвидированы четверо и ранены шестеро нарушителей, сообщило МВД Кубы.

Скворцова представила Путину чувствительный бионический протез

На выставке Форума будущих технологий в Москве был показан уникальный бионический протез, позволяющий передавать ощущения через специальные датчики в пальцах.

Хуснуллин предложил способ строительства более доступного жилья в России

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил о необходимости развивать сегмент домокомплектов для строительства более доступного жилья.

Daily Star: Россия создает «неудержимую» гиперзвуковую ракету мощнее «Орешника»

В России разрабатывают новую гиперзвуковую ракету, которая сможет нести восемь боеголовок и поражать объекты глубоко под землей, пишет издание Daily Star.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

Ольга Андреева: Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?