Мнения

Андрей Егоров
писатель

Жить будем вечно

27 октября 2015, 10:55

Я начал понимать тех, кто строит громадные дворцы в Подмосковье на перспективу многие-многие годы. Они всерьез полагают, что будут жить вечно. Видимо, я один такой фаталист. Для меня завтрашнего дня не существует. Есть только сегодня.

Не понимаю, как можно мыслить перспективой до 2030 года

А что будет завтра – туманно. Возможно, я умру и не будет ничего. С другой стороны, станешь фаталистом, когда за последние несколько лет меня врачи спасали трижды. И если бы не они, я бы умер со 100% гарантией. Отек Квинке, перитонит и так далее... 

Вчера мой замечательный сосед, юрист и умница, говорит: «Надо бы подумать, как будем пробивать капитальный ремонт нашего дома. Он поставлен в очередь на 2030–2042 годы. Надо бы нам сделать так, чтобы нас отремонтировали в 2030-м». 

Дело было на слушаниях по межеванию территории. И это, скажу я вам, настоящий дурдом. Город решил отобрать промышленные зоны у недобросовестных собственников, а в результате устроил людям нервотрепку. Составлены проекты межевания территорий, причем так нелепо, что у собственников жилья возникла куча вопросов.

К примеру, детская площадка отходит в собственность города. А где гарантия, что ее не снесут потом под коммерческое жилье? Отъем зеленых островков в центре под застройку мест для платной парковки – еще один больной вопрос.

Когда собственники разных домов сцепились друг с другом – кому будет принадлежать детская площадка, а кому перейдет в суррогатную собственность, я пошел домой. Мгновенно сильно устал. 

Но главное, я не понимаю, как можно мыслить перспективой до 2030 года. Он говорит «до него рукой подать». Но это – отдаленное будущее, я просто не представляю, что будет в 2030 году.

Мои жизненные обстоятельства так часто менялись, что я не уверен ни в чем. Не уверен даже в том, что в 2030 году я буду в Москве, а не где-нибудь на полигоне на Ближнем Востоке, к примеру. Хотя сейчас туда совершенно не собираюсь. 

Большинство людей собираются жить вечно. Для меня это очевидно теперь. Отсюда их ошибки в поведении. И лишняя суета без повода.

Источник: Блог Андрея Егорова

Вам может быть интересно

Путин передал российские активы сети Metro во временное управление
Темы дня

Британия возвращается к принципу «хайли лайкли»

Целая спецоперация с эвакуацией населения разыгралась неподалеку от британской авиабазы, где размещаются американские стратегические бомбардировщики. Что именно произошло и почему утечки в СМИ и официальные заявления по данному поводу сами по себе выглядят противоречиво и подозрительно?

Швейцария выбрала фальшивый нейтралитет

Традиционное представление о Швейцарии как нейтральной стране можно считать окончательно разрушенным. Если раньше загадки швейцарской нейтральности можно было списать на решения отдельных правительств этого государства, то теперь эти решения подтвердили большинство швейцарских граждан. О чем идет речь?

В центре Киева загорелось здание Национальной академии наук

Эрдоган назначил встречу потенциальному преемнику Мерца

Суд утвердил взыскание 5,5 млрд рублей с Чубайса и экс-менеджеров «Роснано»

Новости

Молдавские фермеры пригрозили приехать на тракторах в Кишинев

Лидер ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь заявил, что молдавские аграрии намерены приехать в Кишинев на сельскохозяйственной технике, если власти проигнорируют их требования по налогам.

В Татарстане назвали провокацией санкции ЕС против главы республики

Пресс-служба главы Татарстана Рустама Минниханова назвала провокацией и циничным использованием детей в политических целях европейские санкции против руководителя региона.

Путин продлил полномочия Дмитриева на посту гендиректора РФПИ

Президент России Владимир Путин подписал указ, продлевающий полномочия генерального директора Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева еще на пять лет.

В США заявили о неготовности оборонной промышленности к современным войнам

Бывший министр сухопутных сил США Дон Дрисколл заявил о неготовности американской оборонной промышленности к современным боевым действиям из-за устаревших подходов.

Путин освободил Савельева от должности вице-премьера

Президент России Владимир Путин освободил Виталия Савельева от должности вице-премьера в связи с его избранием депутатом Государственной думы.

Проект запрета на покупку недвижимости россиянами одобрили в Эстонии

Комиссия по сельской жизни парламента Эстонии направила на первое чтение законопроект, запрещающий покупку недвижимости в республике гражданами России и Белоруссии.

Путин подписал указ о праздновании 1170-летия российской государственности

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении основных торжеств в честь 1170-летия зарождения российской государственности в 2032 году в Великом Новгороде.

Глава Росатома Лихачев стал лауреатом премии Леденцова

Генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачев объявлен лауреатом общенациональной премии Христофора Леденцова на торжественной церемонии в МГТУ имени Баумана.

Минобороны Казахстана анонсировало реформу армии после гибели военных на Каспии

Министерство обороны Казахстана анонсировало масштабную реформу вооруженных сил, направленную на снижение бюрократии и повышение безопасности военнослужащих.

Появились первые кадры киллера Ореховской ОПГ Саши Солдата после освобождения

Киллер Ореховской ОПГ Александр Пустовалов (Саша Солдат), отбывший наказание за 22 убийства, вернулся в Московскую область и ведет закрытый образ жизни в ожидании снятия административного надзора, пишут СМИ.

Продюсер рассказал, приедет ли Канье Уэст в Москву в 2027 году

Музыкальный продюсер Павел Рудченко выразил уверенность в том, что анонсированный на 2027 год московский концерт американского рэпера Канье Уэста обязательно состоится.

Венгерский OTP Bank допустил уход из России

Крупнейшая финансовая группа Венгрии OTP Bank начала пересмотр своей стратегии развития, допустив возможность полного прекращения работы на российском рынке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского