Мнения

Николай Левичев
вице-спикер Госдумы

Госдума ждет ответа от правительства

27 января 2015, 16:45

Члены правительства РФ наперебой заявляют о том, что Россию ждут трудные времена. Министр экономического развития Алексей Улюкаев умудрился даже сделать это в стихотворной форме как раз к визиту первого вице-премьера Игоря Шувалова в Государственную думу.

Вопросов много, и кабмин должен давать на них быстрые и понятные людям ответы

Реальность подтверждает опасения членов правительства: уж если в АвтоВАЗе, получившем за последние годы колоссальные государственные инвестиции, начались увольнения, что говорить про компании с мускулами послабее?

Прошлый финансовый кризис касался не только России, он был глобальным. Сейчас же мировая экономика растет, можно с уверенностью констатировать, что наши проблемы обусловлены прежде всего внешними санкциями и реакцией на них.

Недавнее обращение президента США Барака Обамы к Конгрессу содержало в себе всего лишь несколько строк о России. Но строки эти весьма показательны: фактически Обама, который пришел к власти как «кандидат мира», объявил миру об экономическом поражении России в войне санкций.

Предложенный сейчас антикризисный план мало чем отличается от того, который был выработан в 2008 году в другой обстановке (Фото: Дмитрий Астахов/РИА «Новости»)

«Независимое» рейтинговое агентство S&P сразу «взяло под козырек» и снизило суверенные рейтинги России до спекулятивного уровня, что нанесло очередной ощутимый удар по курсу рубля.

Наше правительство должно осознать: Россия столкнулась не просто с временным обострением двусторонних отношений с США и их европейскими союзниками, а с желанием в новой холодной войне взять нас, что называется, измором. Вот уже и отключением от системы SWIFT угрожают.

К этому факту необходимо отнестись со всей серьезностью. Пока адекватного понимания ситуации мы не видим: так, к кризису на рынке углеводородов и правительство, и «капитаны» нефтяной отрасли оказались совершенно не готовы.

Предложенный сейчас антикризисный план, похоже, мало чем отличается от того, который был выработан в 2008 году в другой обстановке. Учитывая низкое качество управления финансами, помноженное на высокий уровень коррупции, у нас есть серьезные основания полагать, что подход правительства сведется к поговорке «кому – вершки, кому – корешки».

Так, господдержку из почти триллиона рублей получат всего 27 банков, в то время как еще 200, по прогнозам экспертов, ждет в этом году неминуемое банкротство.

Очевидно, экономический блок должен разработать качественно новые подходы к решению стоящих проблем, ответив на несколько непростых вопросов. Как выжить бизнесу при неподъемных кредитных ставках? Уверено ли правительство, что выделенный банкам триллион рублей будет направлен на поддержку реального сектора экономики, а не станет рычагом для спекуляций на валютном рынке?

Почему ограничивать прибыль банков, по мнению главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, «нерыночно», а ограничивать инвестиционные возможности бизнеса – рыночно? Как скоро после начала массовых увольнений нас ждет кризис неплатежей граждан по кредитам, в том числе ипотечным? 

Таких вопросов много, и кабмин должен давать на них быстрые и понятные людям ответы. И если мы их в Государственной думе не услышим, то нынешний состав правительства может ждать печальная участь. Какая – спросите, например, у граждан, взявших валютную ипотеку.

Вам может быть интересно

Иран отказался демонтировать ядерные объекты по требованию США
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Трамп назвал ответ Ирана на предложение США неприемлемым

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Минобороны Латвии возглавит работающий на Украине полковник

На фоне инцидента с рухнувшими беспилотниками оборонное ведомство Латвии возглавит полковник Райвис Мелнис, который в последнее время работает на Украине.

Посол России в Германии заявил об отсутствии гарантий для будущего Европы

Европейские страны не демонстрируют готовности к мирному диалогу, что в случае эскалации конфликта ставит под удар безопасность всего континента, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Нетаньяху заявил о незавершенности войны против Ирана

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не считает войну против Ирана завершенной.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

США перехватили более 60 судов в ходе блокады Ирана

Военными США в ходе морской блокады Ирана перехвачено более 60 торговых судов, заявило Центральное командование ВС США (CENTCOM).

В Таиланде начались поиски пропавшего после обращения в клинику россиянина

Гражданин России перестал выходить на связь в Бангкоке после попытки вылечить сильные боли в желудке с помощью местных препаратов.

Полуголые феминистки сорвали церемонию памяти Жанны д'Арк во Франции

В Каркассоне четыре активистки Femen прервали патриотическую церемонию, обнажив грудь прямо во время выступления местного мэра от правой партии Кристофа Бартеса.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

С пораженного хантавирусом судна MV Hondius эвакуированы пассажиры

С судна MV Hondius, на котором ранее зафиксировали вспышку хантавируса, эвакуировали 94 человека, заявила министр здравоохранения Испании Моника Гарсия.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы