Мнения

Алексей Пушков
Сенатор, политолог, кандидат исторических наук, профессор и преподаватель МГИМО

Если вы с ними согласны, то вы абсолютно свободны

22 января 2015, 17:50

Фото: из личного архива

Заявление Яценюка о вторжении Советского Союза на Украину и в Германию в годы Второй мировой войны вызвало бурю законного негодования в России. Но его предсказуемо замолчали на Западе. Госдепартамент США с плохо скрытым цинизмом заявил, что ему ничего не известно об откровенном выпаде украинского премьера против союзника США по антигитлеровской коалиции.

Происходит массированная попытка лишить нашу страну права считаться освободительницей Европы от гитлеризма

В Берлине тоже пытались отмолчаться, но не смогли из-за поднявшегося шума, а потому решили обойтись заявлением, что, мол, любой в Германии, и в том числе Яценюк, может выражать свое собственное мнение. И называется это свободой слова. Ответ этот сколь банален, столь и неубедителен. Яценюк – официальное лицо, и он не просто выразил свое мнение.

Ведь что он, по сути дела, сказал? Главное в его выступлении: гитлеровская Германия, как и захваченная гитлеровцами Украина, стали в ходе войны жертвами советского вторжения.

Тем самым он фактически выразил поддержку Третьему рейху, обвинил ведущего участника антигитлеровской коалиции в агрессии, попытался опровергнуть международно признанный статус нашей страны как державы-победительницы, а не как державы-агрессора во Второй мировой войне и вообще всю историю постарался поставить с ног на голову. И в ответ мы услышали из Берлина лишь что-то невнятное про свободу слова.

Кстати, о свободе слова. Ссылками на нее нам уже проели плешь, но почему-то она всегда действует только в одну сторону. Свобода слова – это когда во всех и всевозможных грехах обвиняют Россию – от сбитого «Боинга» до обстрелянного под Волновахой автобуса.

Свобода слова – это когда вы издеваетесь над исламом, размещаете похабные карикатуры на мусульманского пророка, публикуете не менее похабные картинки про Иисуса Христа, измываетесь над Россией после терактов в московском метро и так далее в том же духе. На многое другое свобода слова почему-то не распространяется.

Лет через 1520 молодое поколение европейцев будет убеждено в том, что и Освенцим, и Европу освобождал дедушка Барака Обамы (Фото: Angelo Celedon/Wikipedia)

Вы не прочитаете в ведущих западных газетах и не увидите на ведущих телеканалах правды о гибели людей в Доме профсоюзов в Одессе. Эта правда находится вне действия свободы слова.

Вы не прочитаете и не увидите там правды о регулярных и массовых обстрелах городов Донбасса и не увидите там фотографии убитых и обезображенных детей. Эта правда находится вне действия свободы слова.

Вы не увидите там видеокадров с захоронениями расстрелянных на востоке Украины. Эта правда находится вне действия свободы слова.

Вы не прочитаете и не увидите там ничего, что противоречит навязанной западным обществом версии, будто малайзийский «Боинг» был сбит ополченцами при поддержке России. На это свобода слова не распространяется.

Удивительным образом свобода слова распространяется на все то, что нужно Бараку Обаме, Ангеле Меркель и другим правителям западного мира. И если вы с ними согласны, то вы абсолютно свободны.

Вернемся, впрочем, к заявлению Яценюка. Хорошенько подумав, в Берлине все же решили пусть не прямо, но косвенно отмежеваться от его версии истории. Представитель МИД Германии Мартин Шефер заявил:

«Страшная захватническая война против Советского Союза, которую нацистская Германия вела во время Второй мировой, стала причиной невыразимых страданий несметного числа русских, украинцев и других граждан СССР. Позиция Германии по отношению к этому периоду ее истории предельно ясна, а позиция правительства ФРГ остается абсолютно неизменной».

Ну хоть так. И все же создается ощущение, что в 70-летнюю годовщину победы над фашизмом на Западе подумывают о том, чтобы начать утверждать новую свободу слова – на сей раз о Второй мировой войне. В рамках этой новой свободы нам дадут понять, что не Советский Союз, а только США и Англия на самом деле расправились с гитлеризмом. И что Советский Союз не освобождал европейские государства от германского нацизма, а вторгался на их территории.

И не удивлюсь, если освобождение Освенцима в конечном счете припишут кому угодно, но только не Красной армии. Ведь заявил как-то Обама, что Освенцим освобождал его дедушка. Говорят, ошибся, сказал по незнанию, поскольку Освенцим его дедушка мог освобождать лишь в том случае, если бы служил в советских войсках.

Но согласитесь, красноречивая оговорка. И сегодня, когда президента страны, действительно освободившей Освенцим, не пригласили на юбилей этого события в Польшу, уже можно предвидеть, какая новая битва развернется на наших глазах. Это будет массированная попытка лишить нашу страну права считаться освободительницей Европы от гитлеризма.

И если все европейцы, считающие иначе, не поставят заслон этой новой свободе слова, лет через 15–20 все молодое поколение европейцев будет убеждено в том, что и Освенцим, и Европу освобождал не кто иной, как дедушка Барака Обамы.

Вам может быть интересно

ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов по ВПК и энергоотрасли Украины
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Эксперты объяснили, как хуситы сбивают американские беспилотники MQ-9 Reaper

Новости

ВСУ в зоне ответственности «Южной» группировки потеряли почти 4 тыс. человек

Украинская армия за неделю потеряла свыше 3 тыс. 890 человек в зоне ответственности Южной группировки войск ВС России, указало российское Минобороны.

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Украинский дрон атаковал священников под Волновахой

Украинский беспилотник атаковал доставлявших гуманитарную помощь священников в окрестностях Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря в Волновахском районе ДНР, сообщили в пресс-службе обители.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Стала известна роль 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Новый подозреваемый по делу о теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле», гражданин Таджикистана Джумахон Курбонов, снабжал соучастников средствами связи, сообщили в Московском городском суде.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?