Мнения

Ян Серебрянский
главный редактор портала Primochka.kiev.ua

По следам Обреновича

27 августа 2014, 16:05

В своем стремлении привить православному государству католические ориентиры власть взявшие путчисты допускают серьезную ошибку. Показушно демократическая Европа, внешне кремовая, до сих пор живет, следуя принципам циничного Бисмарка.

Западное восприятие мира – восприятие католическое – сегодня допускает нравственную жертву во имя личного благополучия, во имя доминации.

Западное католическое восприятие поощряет животную конкуренцию. В борьбе за первенство на том или ином поприще все средства хороши. Важен лишь конечный результат: станешь ты верховным персонажем или продолжишь влачить жалкое существование.

Достигшего положения или богатства автоматически оправдывает любая икона. Его не осудят, пускай даже он приобрел высокий статус пальбой и грабежом. «Выживает сильнейший» – это утвержденная позиция современного западного общества. Вседозволенность во имя индивидуального благосостояния.

Православие не приемлет душевной жертвы во имя положения в обществе. Православие осуждает воровство, убийство, словоблудие во имя мелкого личного интереса.

Своим примером власть заимевшие на Украине наглядно демонстрируют пристрастие к такого рода действиям. Ради личной выгоды проевропейская олигархическая клика не остановится ни перед чем. Ничего заветного для них не существует.

Но в стремлении побыстрее распрощаться с «пережитками» прошлого евроолигархи позабыли о том, что православная Украина – это не католическая Галиция. Путчисты сознательно поощряют наступление католицизма, не задумываясь о последствиях.

Жесткие попытки «окатоличить» православное население, как показывает история, ни к чему хорошему не приводили. Достаточно вспомнить печально известного сербского монарха Обреновича, который в угоду католической Австрии попытался наступить на горло православной славянской песне.

И если «Правый сектор*» является лишь обезжизненным инструментом в руках Запада, исполняющим команды по свистку, то деятельность истинно идейных, радикально настроенных организаций вроде той же «Черной руки», которая свергла проавстрийского Обреновича, не регламентирована никем. Ибо нет силы более неудержимой и сплоченной, чем православие, защищающее собственную веру.

Именно поэтому путчистам в своем стремлении побыстрее интегрироваться, ступить на католические рельсы не мешало бы вспомнить о былых ошибках короля Обреновича, которые были «подмечены» сербским верноподданным Драгутином Аписом.

Само собой, новое украинское правительство будет думать о защите. Патриотические ленточки и парадные шествия послужат единой цели – истребить неугодные для евроолигархического клана настроения. Они попытаются распространить единомыслие. Но оправдает ли себя подобный шаг?

В то время как парадный Майдан отмечает независимость, на Юго-Востоке объявлен день скорби. И смертоубийства, порожденные новой властью, происходят под шелест желто-синего знамени. Привычные для украинского государства цвета больше не являются представительными.

В условиях нынешней АТО желто-синие ленты избраны символикой галицкой, «католической» части. Но для православного населения Украины, не поддерживающего евроинтересы хунты, желто-синие знамена – это символика пиршествующего нацизма.

И чем выше сила действия прозападной атрибутики с католическим привкусом нацизма, тем выше сила противодействия славянской православной общины. В таких условиях вероятность возникновения ортодоксальных контрорганизаций возрастает в разы. Интересно, что тогда хунта сумеет противопоставить объединенной ярости украинского православия?

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Аэропорты Внуково, Жуковский, Домодедово и Шереметьево ввели ограничения полетов
Темы дня

США вернулись к «стратегической двусмысленности» с Тайванем

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Премьер Монголии уволил мэра Улан-Батора из-за дефицита мяса

Глава монгольской столицы Хишгээгийн Нямбаатар лишился должности из-за срыва поставок 2,5 тыс. тонн резервного мяса, что спровоцировало рекордную инфляцию и закрытие заведений общепита.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Бывший глава МИД Румынии призвал помириться с Россией

Стабильное развитие и успешная модернизация Румынии невозможны без отказа от враждебного курса и восстановления полноценного сотрудничества с Россией, Китаем и Турцией, заявил бывший министр иностранных дел республики Андрей Марга.

Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский и ближневосточный конфликты

В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Пожар на АЗС в Пятигорске полностью потушен

Крупный пожар на АЗС в Ставропольском крае удалось полностью ликвидировать, сообщила пресс-служба регионального МЧС в Max-канале.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

16 мая 2018 году было запущено движение автотранспорта по Крымскому мосту через Керченский пролив, напомнили в Минтрансе и рассказали яркие факты об уникальном объекте.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Бут назвал причину, по которой делегация США выбросила подарки из КНР

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы