Мнения

Анатолий Эль Мюрид
специалист по Ближнему Востоку, блогер

Полгода в аду

22 августа 2014, 11:11

Всего лишь полгода прошло с момента бегства Януковича. И осталось два дня до праздника независимости, объявленного контрольной датой окончательной «перемоги».

Сразу после отставки Стрелкова в информационное пространство был вброшен лозунг про единую пророссийскую Украину

Украина за это время изменилась до полной неузнаваемости. Всего лишь полгода назад бурно обсуждался зверский режим, который вывел против «мырных протестувальникив» водометы, и активно пробивался закон о запрете этого варварского оружия в морозную погоду.

Сегодня те же киевляне абсолютно равнодушно воспринимают применение бомбардировщиков, систем залпового огня и оперативно-тактических ракет по жилым кварталам украинских городов. Даже не равнодушно – рукоплещут.

За полгода Украина прошла путь от остатка человечности к полной дегуманизации. Стадо дикарей-каннибалов – вот, в сущности, во что превратили лидеры евромайдана весь народ. Столь ударные темпы деградации общественного сознания и его архаизации выглядят небывалыми по сравнению даже с арабскими революциями. Разве что ливийцы в своей короткой, но ожесточенной войне могут сравниться с Украиной, но там-то воевали дети вчерашних пустынных жителей, им не пришлось преодолевать массу барьеров в сознании. Так или иначе, но сегодня бандеровская Украина успешно и весьма быстро прошла трудный путь от цивилизованных людей к дикарям пустыни. Ну и что, что это путь в прошлое? Цель ничто, движение все.

В каком-то смысле можно сказать, что эпоха романтики и бархатных цветных революций закончилась. Лозунги за демократию и какие-то там ценности продержались на Украине буквально пару месяцев, да и то для телевизионной картинки. Основным мотивом накачки сознания сразу стали призывы «убей!». Расчеловечивание образа противника, вбивание в голову определений «ватники», «колорады» работало именно на то, чтобы освободить сознание убийц от ответственности за убийство человека. В этом смысле технологии цветных революций на Украине совершили гигантский скачок – теперь появилась возможность очень быстро и практически без раскачки переводить противостояние сразу в критическую фазу вооруженного противостояния.

Почти ритуальные убийства людей вроде того, что случилось в Одессе, тоже сработали как надо – запах крови и горящих тел повязал убийц страхом ответственности. Одним из лозунгов Юго-Востока стал и остается – «Одессу не простим». Нацисты прекрасно понимают, что теперь у них нет обратного пути –победа восставших будет означать для них их собственную гибель. Собственно, поэтому и был запущен механизм геноцида восточных территорий – другого способа уйти от ответственности ни у хунты, ни у бандеровцев нет.

Сразу после отставки Стрелкова в информационное пространство был вброшен лозунг про единую пророссийскую Украину. С очень высокой степенью вероятности это лозунг, который должен будет объяснить окончательную сдачу Новороссии. Достаточно аккуратно вынуть из него через некоторое время слово «пророссийскую». При этом ничего особенно и объяснять не придется – зверье, которое сейчас живет на территории Украины, не может быть пророссийским. Оно вообще требует клетки с прочным замком – стараниями евроинтеграторов украинцы превратились в нацию убийц, которых попросту опасно без предварительного лечения выпускать за ворота.

Тем не менее, не без труда убрав прежних лидеров восстания, для которых одной из основных задач было уничтожение нацизма, Москва и Киев, похоже, готовятся к тому, чтобы признать сложившееся стастус-кво. Москва сделает все, чтобы Киев ушел от ответственности за массовое истребление людей, Киев в обозримые сроки постарается ликвидировать наиболее раздражающих персонажей, которых связывают с наиболее зверскими и медийными преступлениями последнего полугода.

Как раз сейчас в весьма товарных количествах истребляются территориальные батальоны с их харизматичными нацистами-командирами. Они уже в голос рыдают о предательстве, так как их бросают в самые горячие точки боев, но при этом тормозят с оказанием помощи, бросая их практически на убой. Прямо сейчас в процессе ликвидации находятся батальоны «Донбасс» и «Шахтерск» в Иловайске. Судя по скупым сообщениям, потери батальонов велики даже по меркам этой войны.

Логика Порошенко в данном случае вполне прозрачна – по возможности более полное уничтожение сделавших свое дело мавров. Вполне возможно, что вскоре можно ожидать массовый падеж знаковых героев революции – они стали слишком неуправляемыми, что в сочетании с созданными ими хорошо вооруженными бандами дестабилизирует обстановку и делает любые переговоры невозможными.

Вполне возможно, что понимая расклады, тот же Ярош нарисовал себе ранение и удалился с приближенными из района боевых действий. Резко притих Ляшко, разве что неугомонный Семен Семенченко продолжает бодро строчить победные твиты, соревнуясь в их накале с Аваковым и Тымчуком. Это, скорее, говорит о скудости его ума, чем о боевитости, так что Семенченко – ближайший кандидат на безутешную скорбь по героям.

Все заявленные сроки победы сорваны. 24-го Киеву нужно праздновать, но доложить об успехах не получается. АТО уже явственно готовится к зиме, причем этот процесс проходит гораздо успешнее, чем у коммунальщиков. Если даже в Киеве топлива заготовлено лишь до января, можно себе представить подготовку к зиме в других регионах, особенно на Донбассе. В условиях, когда отгрузка угля сократилась на 70%, а запасов его не хватит даже на будущий месяц, предполагать, что отопительный сезон начнется как-то в срок, не приходится. Да и отапливать, в сущности, нечего – в Луганске 50% жилого фонда уже разрушено, в Донецке каратели ударно догоняют этот плановый показатель. Электросети, теплосети, энергоподстанции разрушаются в первую очередь. Кого не убьют, тот должен замерзнуть – вот, похоже, основной мотив действий наци.

Тем не менее ситуация такова, что воевать до победы у Киева не получается – слишком много взаимоисключающих задач приходится решать одновременно. Победить нужно, но так, чтобы при этом были выбиты основные силы радикалов. Без этого непременного условия победа даром не нужна – Порошенко нужно взять под контроль все вооруженные формирования. В противном случае все последующие действия нацистского режима будут обречены – Украина окончательно свалится в войну всех против всех.

Никто не снимает с Порошенко задачи войны с Россией, но в обстановке тотальной партизанщины его хозяева прекрасно отдают себе отчет в том, что подобная задача нереализуема. Скорее всего, поэтому какой-то переговорный процесс будет санкционирован, однако целью его будет не умиротворение, а концентрация ресурсов в руках Киева. Силовых, в первую очередь.

Источник: Блог Анатолия Эль Мюрида

Вам может быть интересно

ВС России поразили производства ракет в Киеве и Павлограде
Темы дня

Молдавия не справилась с высокими ценами на газ

Бедная Молдавия так сильно хочет стать членом ЕС, что готова покупать более дорогой газ у европейских трейдеров. Эксперты говорят, что, по сути, Кишинев покупает все тот же российский по происхождению газ, только теперь в разы дороже. Это и стало основной причиной энергетического кризиса в стране. Какое решение есть у страны?

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

Мадьяр назвал Украину деревней и объяснил отказ от «Карпатской восьмерки»

Меркель призвала немцев вернуться к идеям Аденауэра

Британия впервые выпустила торпеду с подводного беспилотника

Новости

Сталлоне раскрыл детали многолетней вражды со Шварценеггером

Голливудский актер Сильвестр Сталлоне откровенно рассказал о двадцатилетней вражде с Арнольдом Шварценеггером, которая в свое время казалась вопросом жизни и смерти.

США пообещали урегулировать спор с Турцией по С-400

Посол США в Турции Том Баррак заявил, что разногласия между Вашингтоном и Анкарой из-за закупок российских зенитных ракетных комплексов С-400 будут урегулированы.

Нанесен массированный удар по Киеву и четырем областям Украины

Российские военные провели серию ударов по ключевым промышленным, энергетическим и логистическим объектам, обеспечивающим украинскую армию, включая заводы по производству ракет и боеприпасов, сообщило Минобороны.

Войска получили новейшие системы противовоздушной обороны «Зубр»

Холдинг «Высокоточные комплексы» поставил российским войскам системы поражения воздушных целей ближнего рубежа «Зубр», сообщили в пресс-службе «Ростеха».

Российские войска окружили Доброполье

Армия России блокировала крупную группировку украинских сил в городе Доброполье в ДНР, она также развивает наступление на Александровку, сообщило Минобороны.

Новокуйбышевск подвергся атаке десятков беспилотников

Атака БПЛА на промышленное предприятие отражена в Новокуйбышевске Самарской области, сообщили в администрации города.

Британия начала помогать Саудовской Аравии воевать с хуситами

Премьер-министр Британии Энди Бернем заявил, что согласился на просьбу Саудовской Аравии о дозаправке в воздухе саудовских самолетов на «оборонительных» миссиях и назвал эту поддержку ограниченной по времени.

Мерц после провала ХДС пообещал обсудить корректировку реформ

Канцлер Германии Фридрих Мерц после исторического провала ХДС на выборах в земле Мекленбург-Передняя Померания пообещал обсудить с партийными лидерами корректировку непопулярных экономических реформ.

Стало известно об отмене записи детей в загранпаспорта родителей

Вносить данные о детях в загранпаспорта родителей с 2027 года перестанут из-за проблем с въездом в ряд европейских государств, следует из документов МВД России.

Названа предварительная причина крупного пожара на Нерюнгринской ГРЭС

Возгорание на Нерюнгринской ГРЭС в Якутии, по предварительным данным, произошло из-за аварийного режима работы электрооборудования, сообщили в Главном управлении МЧС региона.

Украинские системы ПВО не смогли сбить ни одной российской ракеты

Украинские средства противовоздушной обороны минувшей ночью не смогли перехватить ни одной российской баллистической ракеты и «Ониксы».

Экс-сотрудник СБУ раскрыл причину кровавой вражды украинских спецслужб

Противостояние между Главным управлением разведки (ГУР) и Службой безопасности Украины (СБУ) носит личный характер и не прекратится из-за больших потерь с обеих сторон, заявил экс-сотрудник СБУ, руководитель Центра расследований UkrLeaks Василий Прозоров.
Мнения

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского