Мнения

Ирина Дмитрова
филолог

Под крылом

30 июля 2014, 15:31

Предками украинцев были русины, а затем малороссы. Свыше 300 лет назад русины с Богданом Хмельницким попросились «под крылышко» к русскому царю. Однако не все в Гетманщине радовались жизни «под москалями». Недовольным оказался и Мазепа, перед Полтавской битвой перешедший на сторону шведского короля, из-за чего Петр I урезал автономию Гетманщины.

Что если б не к русскому миру Хмельницкий обратил свой взор? Была б Малороссия под Польшей или под турками, какая разница? И то же было б недовольство

Екатерина II вообще упразднила ее, заодно и Запорожскую Сечь, а позднее Гетманщину вывели из подчинения Коллегии иностранных дел, придав статус обычной провинции империи.

При Екатерине казаки стали заселять присоединенные к России Кубань, Ставрополье и Новороссию, а также и степные земли, ранее принадлежавшие татарским ханам. Были заложены исконно русские города: Запорожье, Кривой Рог, Днепропетровск, Херсон, Мариуполь, Севастополь, Симферополь, Мелитополь, Николаев, Одесса и Луганск.

Казалось бы, шло развитие. Однако новые порядки в сфере образования и местной культуры, которые вводила Россия, устраивали не всех. Запрещалось печатать книги на малорусском наречии. Из Киева переманивались в Петербург и Москву ученые, богословы и писатели. Среди них были Феофан Прокопович, Симеон Полоцкий (на трудах которых развивался научный гений Ломоносова) и много других.

Царские меры коснулись и экономики. Петр I стремился перекрыть заграничную торговлю, заставив купеческие обозы малороссов вернуть в Россию. Москва запретила купцам ввозить товары из Европы, а из Малороссии вывозить стеклянные изделия и украинский табак.

Сдерживала развитие торговли и российская таможня: пограничная пошлина использовалась не для пополнения казны малороссов, а шла прямиком в Москву. Указ Александра ІІ запретил ввоз из-за границы украинских книг и усилил надзор «со стороны местного учебного начальства, чтобы не допускать в первоначальных училищах преподавания каких бы то ни было предметов на малорусском наречии».

К концу XIX века был введен запрет на использование украинского языка в церковных проповедях, в официальных учреждениях. Нельзя было крестить украинскими именами детей. В 1914 году Николай II издал указ о запрете украинских газет и украинского языка в оккупированных российской армией Галичине и Буковине. Инакомыслящие преследовались.

Такова была политика русских царей, ущемляющая национальные чувства малороссов. Но разве в те времена жестоки были только русские? Может, милосердными были турки и поляки? Или австрийцы, создавшие в начале XX века первые в Европе концлагеря? А может, особой добротой отличались крымские ханы?

Можно вспомнить и сталинские репрессии в советское время. Собственно, Бандера выступал и против советского строя, и против сталинизма, но при этом заграница столь оголтелого националиста окончательно не принимала, а только использовала в своих интересах.

В наши дни неприятие и протест вплоть до ненависти к России сохранились не повсюду на Украине, а лишь в сознании западенцев, что позволяет нынешним околпаченным управителям страны рассматривать 360 лет взаимодействия с Россией как историческую несправедливость.

И никакие события советского благоденствия в период расцвета СССР, а также 23 года «незалежности» Украины изменить отношение к русским на западе и в центре Украины не смогли, а русофобия приобрела весьма уродливые формы.

Возникает вопрос: а может, срабатывает «закон бумеранга»? Ведь всякие ограничения (особенно в национальной сфере, да еще в течение столетий) рождают протест; и в наше время жители Киева и западных областей Украины всерьез мнят, что «первыми москалями были предатели, которые за бесценок отдавали свободу своего народа, отрекаясь от Родины за имперские привилегии». Подавляющее большинство современных идеологов в Киеве Богдана Хмельницкого подвесило бы за ноги вниз головой.

Но давайте оценим ситуацию объективно: а что если б не к русскому миру Хмельницкий обратил свой взор? Была б Малороссия под Польшей или под турками, какая разница? И то же было б недовольство.

Ведь во все времена территория, которую до сих пор называют Украиной, обязательно должна была жить под внешним управлением. Всегда требовались некие институты извне, берущие на себя решение всех насущных вопросов, однако вызывавшие тем самым негативную реакцию местного населения.

Так что ж вам надо, малороссы, украинцы, а сейчас уж и не знаю, как вас назвать? Ведь шанс был. В 1991 году Украина получила независимость. Что дальше? Тотальная коррупция разъела страну. Расцвел олигархат при молчаливом согласии обывателей, у которых всегда «хата с краю».

При пособничестве иностранных «друзей» подняли голову националисты, сеющие ненависть к русскому миру и конкретно к России. Противно смотреть, как Яценюк по Америкам-Европам с протянутой рукой стал носиться, выставляя страну попрошайкой, а Россию врагом номер один. И чем в двадцать первом-то веке Россия перед украинцами виновата?

Еще в апреле в соцсети общалась с 30-летним жителем Киева, на сто процентов уверенным, что на Востоке Украины «ходят русские с автоматами»: «Там армия, они против нас, но мы хотим быть под Америкой и Европой» (заметим, опять одно и то же историческое стремление: быть под кем-то).

Русские с автоматами... Спрашиваю: «Видел?» «Нет, но рассказывали...» Зашла речь о газе. Говорю: «Зайди на кухню, глянь, газ есть? А паны ваши заплатили за него? Нет? Но газ почему-то все еще есть? Так какие враги тебе русские, если носятся с вами, газ дают столько времени в долг, а вы все недовольны чем-то?»

Но спорить было бесполезно, парень тупо стоял на своем. В общем, искапризничались еврохотельщики. Забыли, что слово «дай» имеет много разных оттенков...

Я наполовину русская, наполовину украинка. Но еще в 1979 году, когда отец мой уехал в Западную Украину из Казахстана, мечтая, чтобы мы с сестрой когда-нибудь отправились к нему, сказал нам: «Запишитесь в паспортах как украинки. Тогда у нас легче будет и учиться, и жить». Это было не 15 и не 20, а 35 лет назад. Сожалею, не стал для меня красивый украинский язык рiдной мовой, и во Львове мы теперь будем «москали».

Зашла с отцом речь о наследстве на Украине, так заохал сразу: «Что вы! Москалям ничего не отдадут!» Вот кто мы теперь – москали. Читай, «враги»! – раздражающие западенцев только тем уже, что говорим по-русски. Только я ничего Украине плохого не сделала, и почему ко всем русским такое отношение? На взгляд со стороны, просто массовое умопомрачение, национальная шизофрения.

Совершенно диким показалось мне происшествие во Львове в июне 2012-го, когда известная русофобка Ирина Фарион добилась увольнения водителя маршрутки за то, что тот по ее требованию не выключил музыкальную радиопередачу на русском языке.

А теперь такой подход обозначился и в самом центре украинской земли – в ее столице. Однажды водитель такси в Алма-Ате рассказывал: «Недавно поехали знакомые в Киев. Решили вечером пойти в бар. На входе фейс-контроль, требуют сказать «Слава Украине!». Они заартачились. «Мы из Казахстана, – говорят, – уж лучше скажем: «Слава Казахстану!». «Ладно, – отвечает киевский вышибала, – лишь бы не из России».

Что это с местными ла-ла-зомби? И чему слава-то? Обстрелам и бомбежкам на Востоке? Гробам во Львове? Пыткам в застенках Харькова? Бомжам в центре Киева? Разгромам зданий Сбербанка? Убийствам журналистов? Провокациям на границе? Разрушению городов? Что прославляют эти последователи Евромайдана?!

Неужели эти люди всерьез думают, что с таким загаженным сознанием они попадут в цивилизованную Европу? Кому они там нужны? Может, отведут им какие-нибудь задворки, а из приличных мест деликатно попросят. Гулять задумали по Европе... Хорошее, конечно, дело.

Но хочется спросить: на какие деньги? Товары европейские будут приобретать? Опять же: на какие деньги, если за газ, тепло и воду, не говоря уже о еде и лекарствах, сейчас уже платить почти нечем?

За основу политики принято известное выражение Остапа Бендера «Заграница нам поможет!». Однако в Европе денежки свои считать умеют. И обещают гора-а-аздо больше, чем пришлют. Нищие украинцы под крылышком обеспеченной Европы... Посидеть рядышком им только дадут...

И пока мечтатели из числа киевлян и западенцев грезят в своих розовых и голубых снах о чудесной жизни в Европе, москали из России спасают детей с Юго-Востока. 13 июля пришло сообщение из Москвы: «Россия в течение двух месяцев приняла более 180 000 беженцев с Украины, которых мы размещаем на своей территории, кормим, обеспечиваем всем необходимым для жизни. Среди них более 22 000 детей.

Есть и дети, оставшиеся без попечения родителей, выехавшие вместе с опекунами и в составе семейных детских домов. Мы не делаем различия, не выясняем национальность, политические и религиозные убеждения этих людей. Мы принимаем всех, кто бежит от расправы и уничтожения из современной европейской страны Украины».

Россия приняла также и украинских солдат, перебежавших через границу и попросивших у «злых москалей» убежища и медицинской помощи...

Вам может быть интересно

Силами ПВО на подлете к Москве уничтожены более 40 дронов ВСУ
Темы дня

США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине

США не смогли приблизить урегулирование украинского кризиса. Вашингтон оказался «не совсем в состоянии» выполнить договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже, заявил помощник президента России Юрий Ушаков. Россия не ждет, пока страны Запада при участии американцев или без них «созреют» для мира, и будет добиваться своей победы на поле боя.

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Российские военные эвакуировали первых жителей Константиновки

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Новости

Баку сообщил о разливе нефти в Каспийском море

В акватории Каспийского моря зафиксирована утечка нефти, вызванная механическим повреждением подводного трубопровода компании «Азнефть».

Власти Запорожской области предупредили о заминированных купюрах

Скрученные денежные купюры с заминированной начинкой стали находить на улицах Михайловка в Запорожской области, о чем сообщили в администрации Михайловского района.

Иранская делегация покинула переговоры с США из-за угроз Трампа

Представители Ирана прервали встречу с американскими дипломатами в Швейцарии из-за резких заявлений президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, передает иранское агентство Tasnim со ссылкой на источник, близкий к делегации Ирана.

Волгоград временно переименовали в Сталинград

На главных автомобильных магистралях Волгограда появились знаки с историческим названием, что традиционно приурочено к годовщине начала Великой Отечественной войны.

Трамп пообещал скорую отставку Стармера по двум причинам

Американский президент заявил о предстоящем уходе главы британского правительства из-за серьезных провалов в миграционной и энергетической политике.

Для въезда во Вьетнам россиян обязали получать QR-код

Власти Вьетнама изменили правила въезда в страну иностранных граждан, обязав их заполнять специальную анкету и получать QR-код перед прилетом. Нововведения вступили в силу с понедельника, 22 июня.

В США назвали четыре ключевых вопроса по ядерной программе Ирана

Грядущие переговоры между Вашингтоном и Тегераном будут сосредоточены на вопросах обогащения урана, судьбе накопленных запасов, демонтаже объектов и доступе международных инспекторов.

Мэр Харькова заявил об ударе авиабомбами по ТЭЦ

В Харькове был нанесен удар по одной из ТЭЦ. По заявлениям украинской администрации для атаки на объект энергетической инфраструктуры применялись корректируемые авиационные бомбы.

В Крыму ввели графики ограничения потребления электроэнергии

В Крыму вынужденно сокращают подачу электричества потребителям из-за недавних масштабных аварий на объектах энергетической инфраструктуры, сообщили в госпредприятии «Крымэнерго».

Киев пригрозил Польше отменить конференцию по восстановлению Украины

Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил о готовности зеркально отвечать Польше и допустил отказ Киева от участия в конференции по восстановлению Украины в Гданьске.

В Москве зажгли 1418 свечей в память о начале Великой Отечественной войны

Памятная акция, приуроченная к 85-й годовщины годовщине начала Великой Отечественной войны, состоялась в воскресенье ночью в центре Москвы.

Туск назвал стратегической ошибкой конфликт Варшавы и Киева

Премьер-министр Польши Дональд Туск отметил ошибочность конфликта между политиками Варшавы и Киева, который будет обеим сторонам стоить гораздо больше в репутационном и геополитическом плане.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы