Мнения

Илья Ремесло
юрист

Продать независимость

17 июля 2014, 12:12

Что является основным признаком государства? В первую очередь это суверенитет, то есть независимость государства в управлении страной.

Если Россия хочет успешно проводить свою политику на Украине, ей придется самой стать плантатором банановой республики

Однако история знает много примеров марионеточных государств. С некоторых пор в обиход вошло такое понятие, как «банановая республика». Так обозначали зависимые от иностранного влияния государства с большими долгами, инфляцией и низким курсом национальной валюты.

Банановыми их называли в силу того, что иностранные плантаторы делали в этих республиках все, что хотели: военные интервенции, перевороты...

Все вышеописанное явственно напоминает нам Украину.

Но как получилось, что Украина, в отличие от большинства европейских стран, стала банановой республикой? Ответ лежит в популярных у значительной части украинского народа сверхценных идеях «самостийности» и «незалежности».

На Украине независимость воспринимается «от чего-либо», но не «для чего-либо».

Поясню, что имеется в виду. Под
«самостийностью» среднестатистический украинец подразумевает освобождение от проклятых «кацапов», веками угнетавших вольный украинский народ.

А вот для чего ему нужна эта независимость, что он дальше будет с ней делать? Будет пытаться продать ее подороже – например, желающим разместить в стране военные базы или прибрать к рукам украинский рынок.

В отличие от банановой республики, настоящее, самостоятельное государство делит сферы влияния с другими государствами, продает и покупает товары – и делает все это с максимальной выгодой для страны. Цель же Украины – бесстыдно продать саму себя по дешевке ради получения подачки.

Отсюда происходит популярная в украинском обществе идея «стать частью Европы». В массовое сознание внедряются мифы о том, что украинцам будет предоставлен безвизовый въезд в Европу и даже членство в Евросоюзе. Естественно, никто Украину в ЕС не примет и визы не отменит – ЕС не берет на себя таких обязательств в соглашении о евроинтеграции.

При этом украинцы прекрасно знают цену своему поведению. В глубине души они понимают, что ведут себя как женщина нетяжелого поведения. Отсюда – зависть и ненависть к «импэрской» России, которая соблюдает свои национальные интересы и не торгует суверенитетом.

Следует отметить, что Украина всегда была псевдогосударственным образованием. Существование такой нации, как «украинец» – историческая нелепость. Какая еще нация в мире могла принять название «живущей у края»?

Само название «Украина» также является искусственным – во всех документах и в обиходе традиционно использовалось название «Малороссия». Чтобы укрепить свое влияние на этой территории, сопредельные западные государства стали поощрять мифы о том, что якобы живущий в Малороссии народ является отдельной нацией и территорией, а не частью России. Вот кто на самом деле стоит за проектом «Украина».

Сейчас очевидно, что украинская «государственность» пришла к своему закономерному итогу: торговля суверенитетом в совокупности с фашизацией общества и антироссийскими настроениями привела к началу распада Украины.

Россию часто упрекают в том, что она не уважает государственность, суверенитет и территориальную целостность Украины. Но как можно уважать то, чего нет?

Начали торговать суверенитетом – будьте готовы к тому, что вас перестанут воспринимать в качестве субъекта международного права и начнут – в качестве объекта. Именно так и следует воспринимать современную Украину.

Почему стратегия Запада по осуществлению «цветной» революции на Украине оказалась успешной? Именно в связи с тем, что Запад, в отличие от России, не вкладывал сотни миллиардов в экономику Украины, а выделял миллиарды на «развитие демократии». Типичная стратегия плантатора в банановой республике.

Приходим к довольно печальному выводу: если Россия хочет успешно проводить свою политику на Украине, ей придется самой стать таким плантатором. Не мы изобрели эти правила игры, и если они по нраву Украине – то России остается лишь следовать им.

Источник: «Закон и Порядок»

Вам может быть интересно

Внешний госдолг России упал до минимума с лета 2025 года
Темы дня

Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин поручил обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив

За минувшие сутки важнейшую ближневосточную транспортную артерию пересекли 72 танкера судов с 20 млн баррелей нефти на борту.

Посольство Израиля потребовало от Украины реакции на нацистское шествие в Киеве

Посольство Израиля на Украине потребовало официальной реакции властей Украины на нацистское шествие в украинской столице, сообщили в дипмиссии.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО

Американский лидер Дональд Трамп во время беседы с журналистами в Белом доме выразил разочарование большинством европейских союзников по НАТО

Акции Rheinmetall упали после отмены строительства фрегатов F126

Акции Rheinmetall подешевели на 20% после сообщений в СМИ, что Германия решила отказаться от плана строительства фрегатов F126.

Удары нанесены по сети АЗС в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях

Серия ударов нанесена по автозаправочным станциям украинской компании «Укрнафта» в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях.

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику

Россия намерена привлечь к ответственности прибалтийские республики за ущемление прав русскоязычного населения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического форума.

Комбриг ВСУ обменял 50 солдат на внедорожник

Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ передало свыше 50 человек личного состава в распоряжение 119-й бригады территориальной обороны Украины в обмен на внедорожник для врио комбрига, сообщили в российских силовых структурах.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Внешний госдолг России упал до минимума с лета 2025 года

Объем государственных обязательств перед иностранными кредиторами сократился на 2 млрд долларов, достигнув самых низких значений с августа 2025 года.

Стоимость серебра начала резко падать

Котировки серебра продемонстрировали резкое снижение в ходе торговой сессии, опустившись до отметки 55,8 доллара за 31,1 грамма.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы