Мнения

Армен Асриян
журналист, прозаик, поэт

Путаница в голове

29 апреля 2014, 16:08

Главная идеологическая проблема «Украины» – это путаница с природой собственного национализма.

Главная идеологическая проблема «Украины» – это путаница с природой собственного национализма

Декларируется национализм гражданский – т. е. идеология, предполагающая уже некоторую, пусть минимальную, политическую культуру, самый базовый, бюргерский интеллектуальный уровень.

Гражданский национализм – идеология города. Именно поэтому большинство лидеров и идеологов – выходцы с урбанизированного Востока.

Но основная низовая поддержка идеологии – это деревенская Галиция, для которой даже такая убогая конструкция, как гражданский национализм – недостижимая и непостижимая интеллектуальная вершина.

И потому во всех своих реальных проявлениях украинский национализм являет себя именно как этнонационализм – идеология недобюргера, только вчера понаехавшего из деревни. Отсюда берется вся путаница.

И именно поэтому, в конечном итоге, на той северо-западной половине, где националистический проект и будет реализован окончательно, не только нынешние лидеры будут съедены и переварены новыми лидерами, адекватными собственным низам – как это всегда и происходит с этнонационализмом.

Гораздо интереснее, что там, в состоявшейся «националистической Украине», очень кисло придется и всем нынешним «жидобандеровцам», и прочим «я русскоязычный, не надо меня защищать, меня никто не притесняет».

И апеллировать им будет абсолютно не к кому – индульгенция от «цивилизованных стран» уже выдана, и просвещенным мореплавателям дальше точно так же нельзя будет замечать природы новой украинской государственности, чтобы не потерять лицо, расписавшись в поддержке нацистского режима.

Так что какое-то время будущие лидеры «большой Галичины» могут заниматься хоть открытым каннибализмом – лишь бы не совсем уж демонстративно, на центральных площадях, а поскромнее, в переулочках, в специально отведенных для этого закрытых едальнях...

И эти неизбежные будущие жертвы не вызывают абсолютно никакого сочувствия. Сами напросились.

...Каждый коан, предназначенный для вырубона,
прост до предела, но ленточный глист – примитивней.

Ищешь жестокого смысла в жестокой дилемме?
Жаждешь банальных решений, а не конструктивных?
С крыши кирпич по-другому решает проблемы:
чисто, открыто, бессмысленно и – примитивно.

Кто-то хотел бы, как дерево стать у дороги.
Мне бы хотелось, как свиньи стоят у корыта,
к числам простым прижиматься, простым и убогим,
и примитивным, как кость в переломе открытом.

Александр Еременко

Источник: Блог Армена Асрияна

Вам может быть интересно

Власти Германии заявили о невозможности провести ЧМ по хоккею с участием России
Темы дня

У Франции закончились деньги на социализм

Крупнейшие за последние годы протесты прокатились по Франции в середине недели. Люди недовольны огромными налогами и снижением уровня жизни, а в это время руководство страны отчаянно ищет, где найти несколько десятков миллиардов евро. Почему министр экономики заявляет, что «французская экономика зашла в тупик» – и куда исчезло благосостояние Франции?

Киев объявил войну свидетелям пыток

Обнаружение пыточной тюрьмы под Киевом вызвало громкий скандал на Украине. Однако за решеткой оказались не предполагаемые организаторы пыток, а те, кто предал их огласке. Вместо расследования насилия силовики заговорили об «информационной диверсии». Как говорят эксперты, расследование дела в Борщаговке наглядно продемонстрировало, что правоохранительная система Украины работает на сокрытие системного произвола при мобилизации.

Американист: Визит Лантратовой и Дмитриева в Белый дом – хороший сигнал

Президент Литвы нарушил запрет США на русофобский шум

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

ВСУ повредили свыше 400 памятников в 16 регионах России

В реестр поврежденных Вооруженными силами Украины объектов культурного наследия России вошли свыше 400 памятников в 16 регионах, сообщил первый зампред Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Денис Юдин.

Выбрана новогодняя столица России 2027–2028 годов

Омск объявлен новогодней столицей России 2027–2028 годов по итогам рассмотрения заявок от субъектов страны, сообщил губернатор Омской области Виталий Хоценко.

АвтоВАЗ обновил Lada Vesta новым флагманским двигателем

Российский концерн «АвтоВАЗ» приступил к оснащению автомобилей семейства Lada Vesta новым поколением флагманского двигателя объемом 1,8 литра и мощностью 132 лошадиные силы.

Генсек НАТО Рютте сказал слово по-русски

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте произнес русское слово во время передачи на нидерландском телеканале NPO 1.

Эксперт: Дефицит электроэнергии грозит Украине тяжелыми последствиями

Ситуация с энергетикой и логистикой на Украине грозит возвращением крупных городов к бытовым условиям 500-летней давности. Остановка работы энергосистемы может привести к замерзанию людей в своих квартирах и вспышкам тяжелых заболеваний, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Алексей Анпилогов. Ранее в Киеве сообщили об энергетическом коллапсе.

Трамп анонсировал охватывающее всю Европу соглашение по Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения, которое выйдет за рамки украинского конфликта и может затронуть всю Европу.

В Монголии запретили изображать Чингисхана на алкоголе и сигаретах

Великий государственный хурал Монголии поручил правительству страны разработать законопроект о запрете использования изображений Чингисхана на упаковках алкогольных напитков и табачных изделий.

На ВСМ Москва – Петербург установили первую балку

Строители успешно установили первую тестовую железобетонную балку весом 700 тонн на участке от Москвы до Твери в рамках создания высокоскоростной магистрали (ВСМ) до Петербурга.

Маск отреагировал на претензии Киева по ситуации со Starlink

Американский бизнесмен Илон Маск ответил на критику Владимира Зеленского, назвав ошибкой отправку терминалов спутниковой связи Starlink на Украину.

Евросоюз и Китай приготовились к торговой войне

Пекин и Брюссель обменялись угрозами и продолжили подготовку к возможному экономическому противостоянию, несмотря на недавнее соглашение о сокращении поставок китайских гибридных автомобилей в европейские страны.

Айзенкот стал фаворитом в борьбе за пост премьера Израиля

Лидер израильской оппозиционной партии «Яшар» Гади Айзенкот собрал большинство рекомендаций депутатов Кнессета в качестве кандидата на должность премьер-министра страны, сообщает президентская канцелярия.

Власти Молдавии заявили о готовности отменить безвизовый режим с Россией

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан заявил о готовности отменить безвизовый режим с Россией и Белоруссией ради вступления республики в Евросоюз.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского