Мнения

Юрий Городненко
политолог (Киев)

Ощущение Родины

19 марта 2014, 15:40

В обращении Владимира Путина к Федеральному собранию РФ по вопросу подписания договора о присоединении Крыма и Севастополя есть много посылов:

#{image=789275}- расстановка акцентов по всем ключевым вопросам российско-украинских отношений, взаимодействия с Западом;

- оценка сложившейся ситуации;

- осторожное указание на возможные следующие шаги российской власти («дипломатическими, политическими, правовыми» средствами добиваться восстановления конституционного порядка на украинской земле и юридического закрепления прав русскоязычных граждан).

Но важно то, что обращение было направлено не к украинским или западным элитам, а к общественности, народам.

Ранее российское руководство проводило несколько иную политическую линию. Главным принципом во взаимоотношениях двух стран было взаимодействие на уровне власти.

В отличие от американцев, россияне не принимали активного участия в формировании структур гражданского общества – не готовили лидеров, не создавали общественные организации, которые бы последовательно проводили линию на союз двух стран. Выстраивались отношения в основном на уровне элит. Единственное исключение – создание «Украинского выбора». Впрочем, это стало примером того, как гражданские инициативы нельзя строить.

В циничности и продажности украинской элиты мы убеждались все эти 23 года. Нас предавали и обманывали не раз.

1 декабря 1991 года голосовали на референдуме за независимость в составе конфедеративного образования – Содружества независимых государств. Вместо этого Кравчук отказался подписывать устав СНГ и сорвал все попытки интеграции в рамках этого образования.

В 1994 году голосовали за Кучму, который обещал объединиться с Россией. В итоге получили олигархию и союз с Западом.

Делали все, чтобы победил Янукович в 2010-м. Отдавали ему, кстати, не только свои голоса, но и агитировали, тратили свои материальные средства. Получили евроинтеграцию. С самого начала ясно было, что это приведет к распаду страны и гражданской войне. Ведь людей настолько достала жизнь, что любое, даже самое масштабное кровопролитие не казалось страшным.

Говорил об этом депутату Верховной рады Вадиму Колесниченко. Тот предпочел выжидать дальнейшего развития. Боялся за свой депутатский мандат. Что он сегодня собирается делать с ним?

Говорил депутату Верховной рады Олегу Цареву. Тот, правда, честно признал, что боится за свой бизнес, за свои заводы. Сегодня новая «власть» наверняка отберет у него все. И что он выиграл в итоге?

А ведь это были тогда наиболее здравые политики в региональной среде. С телеканалов не вылезали мои бывшие сокурсники, агитировавшие за Соглашение об ассоциации с ЕС, а противоположное мнение высказать было запрещено.

И, конечно же, воровали, воровали и воровали. Россиянам, увы, сложно понять, что уровень коррупции на Украине все эти годы был на несколько порядков выше, чем в России.

На этом фоне надежда оставалась только на одного человека – Владимира Путина. И когда в июле 2013 года он предпочел беседе с Януковичем обращение к украинскому народу напрямую на конференции, посвященной 1025-летию крещения Киевской Руси, возникло ощущение, что курс России будет меняться.

Путин сказал тогда простые и понятные вещи: жалеть нас в этом мире никто не будет, продолжат давить со всех сторон, и выстоять можно только вместе, объединившись.

Окончательно же новый курс России начинает обозначаться только сейчас – после пресс-конференции российского лидера 4 марта 2014 года и послания Федеральному собранию 18 марта 2014 года:

- Он четко разделил продажную, мазепинствующую украинскую псевдоэлиту и украинский народ.

- Точно так же отделил американское и немецкое общество от западных лидеров. Обама, Меркель, Олланд, Туск, Кэмерон и другие могут быть для России только переговорщиками, но не союзниками.

- Обозначился круг внешнеполитических друзей России – Индия и Китай.

- В основу международной политики и решения украинского кризиса положен принцип легитимизма, соблюдения правовых норм.

- Россия будет восстанавливать единство Русского мира. Характерно, что сама идея Русского мира сформулирована в трудах одного из отцов украинской нации, писателя и мыслителя Пантелеймона Кулиша.

- Возврат к двуполярному миру. По сути, идет возрождение системы сдержек и противовесов, сформулированной еще кардиналом Ришелье. Отказ от нее неизменно вел к глубочайшим конфликтам.

Но, пожалуй, самое главное – это то, что Путин вернул нам, всем сторонникам Российской Федерации в Киеве, Кировограде, Одессе, Харькове, Днепропетровске, на Донбассе ощущение Родины. И сегодня уже нет России или Украины как отдельных друг от друга образований – есть единая страна, временно расколотая и разорванная.

Ведь нельзя жить все время с раздвоенным сознанием – это приведет к шизофрении. Нельзя мириться с расколом страны – это значит смиренно ждать очередную трагедию. И нельзя бесконечно делить Родину – это значит пребывать в постоянном состоянии конфликта с собственной совестью.

Вам может быть интересно

МИД обвинил Запад в поддержке провокаций «банды Зеленского» против ЗАЭС
Темы дня

Союзник России вынудил Запад просить о мире

Южная Корея предложила КНДР заключить мирный договор, а США сократили военные учения, чтобы не раздражать председателя Ким Чен Ына. Благодаря союзу с Россией и ставке на силу лидер Северной Кореи заставил с собой считаться. Однако перелом в отношениях с Западом может принести Киму и неприятный сюрприз.

В Ормузском проливе появился собственный «теневой флот»

Через Ормузский пролив начали ходить танкеры-челноки, которые прячутся от Ирана с помощью выключенных транспондеров. Если это так, то в мире появился уже второй теневой флот. Однако есть много причин для того, чтобы считать эту информацию вбросом. Что это за причины и кому выгодны такие новости?

Эксперт указал ответные меры на планы Литвы ужесточить транзит в Калининград

МИД призвал Японию задуматься о поддержке терроризма Киева

Немецкий танк «Пантера» обнаружили под зданием казанского университета

Новости

Мировые цены на сахар взлетели до рекордного максимума

Глобальные котировки сахара показали резкий рост, увеличившись почти на пятую часть с начала текущего месяца.

Суд в Сирии приговорил двоюродного брата Асада к казни

Родственник бывшего сирийского лидера Васим Асад получил высшую меру наказания за умышленные убийства и жестокие пытки.

Второе за сутки греческое судно атаковано в Черном море

В акватории Черного моря беспилотники атаковали второе за сутки греческое судно, что привело к возникновению пожара на борту, сообщает Reuters.

Эксперты оценили перспективы ЛДПР занять второе место на выборах в Госдуму

Партия ЛДПР демонстрирует эффективную предвыборную стратегию, уверенно претендуя на статус второй политической силы России, отметили электоральные эксперты.

Посла России вызвали в МИД Азербайджана

Посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов был вызван в Министерство иностранных дел республики, где ему был выражен протест по поводу «провокационных заявлений, сделанных в некоторых российских СМИ в последнее время».

МВД: В Москве 10 лет подряд фиксируется снижение преступности

Количество правонарушений в российской столице за первую половину 2026 года заметно сократилось по сравнению с показателями десятилетней давности, сообщил глава управления информации и общественных связей ГУ МВД по Москве Владимир Васенин.

Кремль: Путин обсудит структурные изменения в экономике

Президент России Владимир Путин проведет заседание Государственного Совета, посвященное реализации плана структурных изменений в российской экономике на период до 2030 года, сообщили в пресс-службе Кремля.

Российские «Герани» атаковали цели в Киевской области и Запорожье

Несколько групп беспилотников «Герань» нанесли удары по объектам в Киевской области, Запорожье и Славянске, вызвав пожары и перебои с электричеством, сообщили военкоры.

Российские войска освободили Красноподолье и Ореховатку в ДНР

Армия России за минувшие сутки взяла под контроль два населенных пункта – Красноподолье и Ореховатку в Донецкой народной республике (ДНР).

ВКС России сбили самолет МиГ-29 воздушных сил Украины

Авиация Воздушно-космических сил успешно поразила боевой самолет МиГ-29 противника в зоне проведения специальной военной операции, сообщило Министерство обороны.

Дания впервые отправила солдат-срочников служить в Гренландию

В ходе 11-месячной службы новобранцы будут осваивать боевые навыки на острове, участвуя в масштабных маневрах Североатлантического альянса.

Украинские боевики «освятили» знамена у гроба нациста Коновальца

Боевики из террористической организации «Азов» (запрещена в России) приложили стяги своих подразделений к останкам пособника нацистов Евгения Коновальца, привезенным на Украину из Роттердама для перезахоронения.
Мнения

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы