Мнения

Говард Флайт
лорд, экс-секретарь министерства финансов Великобритании

Цена Европы

24 января 2014, 11:50

Фото: conservativehome.com

Реформы Евросоюза стоят Великобритании немалых средств – около 133 млрд фунтов стерлингов в год. Такие расходы кажутся чем-то неприемлемым и непонятным.

Брюссель навязывает Великобритании меры, которые уничтожат ключевую для страны финансовую отрасль

В совокупности членство в ЕС стоит примерно 11 процентов ВВП Великобритании – порядка 170 млрд фунтов стерлингов в год, из которых 5,5 процента – это расходы, которые направляются на сокращение безработицы, борьбу с коррупцией и мошенничеством, а также нерациональным распределением ресурсов.

Свыше 5 млрд фунтов направляется на налоговую политику. ЕС в настоящее время имеет свыше 140 посольств и 44 дипломатов по всему миру и даже в Барбадосе.

Главная проблема состоит в том, что эти цифры не подотчетны национальным парламентам или правительствам, а в последнее время мы стали свидетелями неудачных попыток по сокращению расходов внутри самого ЕС.

Худшим ударом для экономики Великобритании стало регулирование рынка финансовых услуг. Это сектор, в котором задействовано более миллиона человек и который обеспечивает 13 процентов (65 млрд фунтов) от общей суммы налоговых поступлений в казну. Ужесточение регулирования финансового сектора стало катастрофой для правительства Гордона Брауна.

Директива Евросоюза «O рынках финансовых инструментов» на практике плохо подходит для Великобритании. Этот документ, по сути, стимулирует другие страны, которые являются участниками международного рынка, не входящими в Содружество, искать возможности вне пределов ЕС.

Документ ограничивает деятельность частных хедж-фондов и влияет на целый ряд других инвестиционных фондов. Многочисленные требования к отчетности и анализу предотвращения рисков вряд ли когда-нибудь внесут положительный вклад в повышение качества их управления.

Хуже всего то, что у нас может быть введен налог на финансовые транзакции (FTT). Это решение принесет огромные издержки для финансовых институтов: Лондону придется платить налог за каждую операцию с любым государством – членом FTT.

Мы видим, что Брюссель намеренно навязывает Великобритании ряд мер, которые уничтожат ключевую для страны финансовую отрасль. Дело в том, что международные организации, находящиеся в Лондоне, все чаще заключают сделки в Великобритании, нежели в других странах ЕС.

Я надеюсь, что правительство понимает масштаб проблемы. Еще в 1974 году премьер-министр Эдвард Хит стремился снизить налоги и подписал соглашение об условиях вступления Великобритании в Европейское экономическое сообщество.

Представители Лейбористской партии выступили против этих мер, заявив, что налоговые послабления приведут к подавлению роста зарплат и будут стоить правительству целое состояние, как было при системе «Спинхемленд» в начале 19-го века.

Не удивительно, что в настоящее время кабмин рассматривает вопрос об увеличении минимального размера оплаты труда, чтобы попытаться компенсировать убытки от налоговых льгот. На самом деле, предложенные меры – лишь временный лейкопластырь. Режим налоговых льгот должен быть отменен, чтобы позволить заработной плате достичь рыночного уровня.

Кроме того, налоговые льготы неизбежно приводят к увеличению занятости во многих областях и падению производительности труда, что мы и наблюдали в течение последних 5 лет.

Источник: ConservativeHome

Вам может быть интересно

Ветеран ФСБ оценил возможные версии взрыва полицейских на юге Москвы
Темы дня

Судьбу выборов на Украине определит позиция России

Разговор о выборах на Украине вышел за рамки внутренней процедуры, превратившись в многоходовую дипломатическую игру. Выдвигая условия к Западу и меняя электоральные правила, Владимир Зеленский решает сразу несколько задач: снимает внешнее давление, создает образ готовности к диалогу и формирует юридические заслоны от нежелательного результата. Что это означает на практике и почему позиция Москвы здесь может сыграть решающую роль?

Когда российская нефть подорожает

Стоимость российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель, а размер скидки удвоился и достиг целых 27 долларов за каждый баррель. Санкции США наконец-то сработали, радуется Bloomberg. Кто наживается на этом дисконте и как Россия переживет сильное падение цен?

Военкор Сладков: Спецслужбы Украины пытаются открыть второй фронт внутри России

Первый российский танкер-газовоз СПГ для Арктики передан заказчику

Ростех упрекнул Reuters в непонимании русских

Новости

Лавров поздравил Захарову с юбилеем

Глава МИД России Сергей Лавров поздравил официального представителя ведомства Марию Захарову с юбилеем, особо отметив ее вклад в развенчание западной пропаганды и высокий уровень профессионализма.

Полиция Подмосковья нашла перевозивших детей в курьерских сумках мужчин

Двое граждан одного из государств Средней Азии были доставлены в полицию в Подмосковье за то, что перевозили детей в курьерских сумках на электровелосипедах, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Суд в Москве арестовал счета Чубайса по иску «Роснано»

Счета Анатолия Чубайса почти на 11,9 млрд рублей заблокированы по иску «Роснано», говорится в решении Арбитражного суда Москвы.

В МИД сообщили о сигналах США по совместному освоению Арктики

Россия получает сигналы от США о возможном обсуждении сотрудничества в Арктике, а также есть надежда на восстановление прямого авиасообщения между странами, заявил глава департамента Северной Атлантики МИД Александр Гусаров.

Самолет «Байкал» совершил первый полет с двигателем ВК-800

Летные испытания легкого многоцелевого самолета «Байкал» с новым отечественным двигателем ВК-800 и воздушным винтом АВ-901 стартовали на аэродроме Уральского завода гражданской авиации, сообщил Минпромторг.

При взрыве машины на юге Москвы погибли два сотрудника ДПС и еще один человек

В ночь на среду сотрудники ДПС на улице Елецкой в столице увидели подозрительного человека у служебного автомобиля полиции, когда они подошли ближе, сдетонировало взрывное устройство, сообщили в Следственном комитете России.

Стало известно о подготовке ВВС Финляндии к боям с Россией

Финляндия усиливает свою авиагруппировку, оснащая истребители F-35A современными ракетами AIM-120D3 для повышения боеготовности для возможного противостояния с Россией, пишет The National Interest.

Опубликован «мирный план» Украины из 20 пунктов

В документе из 20 пунктов, который Киев представил США, предлагается создать международный фонд восстановления Украины и юридически обязывающий контроль за выполнением соглашения.

Верховный суд заявил о судебной ошибке в деле Долиной

Рассмотрение дела о продаже квартиры Ларисой Долиной завершилось отказом в удовлетворении исков певицы на основании ошибки предыдущих судов.

Трамп запретил въезд в США бывшему комиссару ЕС за цензуру

Госдепартамент США объявил о введении визовых ограничений в отношении бывшего еврокомиссара Тьерри Бретона и еще четырех европейских активистов, обвиняя их в попытках вынудить американские платформы ограничивать точки зрения из США, сообщает Axios.

Медведев призвал потребовать от Украины компенсацию за действия нацистов

Возможность включения пункта о компенсации ущерба России за действия украинских националистов в 1940-х годах может войти в будущий документ по итогам СВО на Украине, заявил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев.

Российские войска освободили Заречное в Запорожской области

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника и освободили Заречное в Запорожской области.
Мнения

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов