Мнения

Александр Михайлов
писатель

Все равно разваливается

15 января 2014, 19:10

Политическая партия РПР-ПАРНАС может развалиться изнутри, так и не успев ничего добиться на политическом олимпе. Об этом свидетельствуют как многочисленные сообщения в СМИ, так и непосредственно комментарии самих лидеров этой оппозиционной структуры.

РПР-ПАРНАС – единственная оппозиционная партия, от которой имеют возможность баллотироваться «болотные» оппозиционеры

Вообще, как показывает история партийного строительства нашей страны, внесистемные оппозиционные партии и блоки у нас долго не живут.

Вспомним Координационный совет оппозиции, на который, как на идол, молились отечественные либерасты и прооранжевые СМИ. Не прошло и года, как этот хваленый корпус «борцов с режимом» развалился из-за личных амбиций самих членов этого квазипарламента.

Все по дедушке Крылову – фольклорные лебедь, рак и щука тянут воз в разные стороны. И воз, соответственно, и ныне там...

С партией РПР-ПАРНАС сегодня происходит похожая басня, правда, теперь на ум приходит сказ про музыкантов, которые как ни садились, а в музыканты все равно не годились.

И вроде все есть для политической работы: громкие лидеры, официальная регистрация, позволяющая ходить на выборы, денежные средства «состоятельных кротов» Немцова и Касьянова.

А партия все равно разваливается...

Первые ласточки показались еще в ноябре 2013 года, когда произошел скандал в петербургском отделении РПР-ПАРНАС. 33 члена регионального отделения, в том числе трое сопредседателей и шестеро членов регионального совета, заявили о выходе из партии в знак протеста против действий Федерального политического совета.

«26 ноября Федеральный политический совет (ФПС) партии РПР-ПАРНАС с существенным нарушением норм устава партии провел прием в партию 23 человек из Петербурга, полностью проигнорировав позицию петербургского регионального отделения. Такой грубый произвол стал для нас той последней каплей, после которой оставаться в партии мы считаем для себя невозможным», – заявила пресс-служба отделения.

А на днях еще 9 членов федерального совета партии написали письмо, в котором заявили о кризисе внутри партии, и предупредили, что дело может кончиться развалом партии и «воссозданием РПР в ее первоначальном виде».

Дело в том, что РПР-ПАРНАС была учреждена в июне 2012 года после объединения Республиканской партии России и партии Народной свободы.

Еще тогда было понятно, что легитимные «республиканцы» берут в свою команду «богатеньких буратин» Немцова и Касьянова не просто так, по доброте душевной, а в качестве спонсоров объединенного проекта.

Однако время показало, что лидерам объединенной структуры не удалось выработать единую политическую программу и стратегию, поскольку все лидеры действуют самостоятельно. Одни хотят заниматься системным политическим процессом и делать ставку на легитимное участие в выборах, а другие продолжают «болотное дело» и откровенно маргиналят, оставаясь на задворках внесистемной политики.

Естественно, Касьянов и Немцов осудили «раскольников», ведь развал партии опять отдалит этих двух политиков от реального участия в политическом процессе. В то же время сопредседатель Владимир Рыжков сильно не переживает, заявив, что «в партии идет жесткая полемика».

А ведь РПР-ПАРНАС – это, по сути, единственная оппозиционная партия, от которой имеют возможность баллотироваться «болотные» оппозиционеры, в том числе и соратники Алексея Навального по несформированной партии «Народный Альянс». Хотя сопредседатель РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков уже явно не рад сотрудничеству с осужденным блогером.

«Для меня сотрудничество с радикальными националистами и радикальными левыми неприемлемо. У РПР-ПАРНАС было подписано предварительное соглашение о сотрудничестве с партией «Народный Альянс» Навального. Но окончательного соглашения нет, и оно возможно только при отказе Навального от националистических лозунгов», – заявил Рыжков.

Итак, все точки теперь расставит федеральный политсовет партии, который соберется 8 февраля. Подозреваю, что это заседание может стать для объединенной партии РПР-ПАРНАС последним.

Источник: Блог Александра Михайлова

Вам может быть интересно

ЕС предварительно согласовал снятие санкций с Усманова и Фридмана
Темы дня

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

Качиньский раскрыл «странную идею» Киева об объединении с Польшей

Эксперт: Выборы показали становление Дальнего Востока точкой роста России

Собянин оценил идею переноса столицы из Москвы в другие регионы

Новости

Путин присвоил главе ВТБ Костину звание Героя Труда

Президент России Владимир Путин отметил особые заслуги руководителя банка ВТБ Андрея Костина, присвоив ему высшую государственную награду за многолетний труд.

Российские ученые нашли способ выявлять рак груди по анализу слюны

Исследовательская группа из Сибирского федерального университета (СФУ) и Омского государственного педагогического университета разработала уникальный метод ранней диагностики рака молочной железы на основе биолюминесцентного анализа слюны и технологий машинного обучения, сообщило Минобрнауки.

На выборах в Госдуму победили 18 участников программы «Время героев»

Восемнадцать участников президентской программы «Время героев» одержали победу на прошедших выборах в Госдуму, получив поддержку жителей различных регионов России.

Российский завод американской компании Aptar передали во временное управление

Российский завод производителя пластиковой упаковки Aptar перешел под временное управление компании «Эйч энд Эн», известной как «Логика молока».

ЕР лидирует на выборах с 57,97% голосов после обработки 97,64% протоколов

На парламентских выборах лидирует «Единая Россия», набирающая 57,97% голосов избирателей по итогам обработки 97,64% протоколов, следует из данных ЦИК России.

Киев не уведомил Минск о денонсации соглашения о радиационной безопасности

Пресс-секретарь белорусского МИД Руслан Варанков сообщил об отсутствии официального уведомления от украинской стороны о разрыве договора по радиационной безопасности.

Французские рыбаки заблокировали порт в Каннах из-за цен на топливо

Французские рыбаки перекрыли гавань в городе Канны в знак протеста против резкого подорожания горючего и недостаточных мер поддержки со стороны государства, сообщил телеканал France 3.

На Украине предложили убрать слова о смерти из гимна

На сайте кабинета министров Украины зарегистрирована петиция с предложением изменить государственный гимн, заменив строки о смерти идеями жизни и процветания.

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

Мэр Москвы Сергей Собянин ответил анекдотом на предложение министра финансов России Антона Силуанова обсудить использование искусственного интеллекта в управлении финансами.

Выдворенного из России блогера Некоглая задержали в Молдавии за наркотики

Молдавская полиция арестовала блогера Николая Лебедева, известного под псевдонимом Некоглай, и его супругу по подозрению в организации притона и сбыте наркотиков подросткам.

Венгрия попросила США не вводить санкции за закупку российских энергоресурсов

Председатель комиссии по иностранным делам венгерского парламента Мартон Хайду попытался убедить американских конгрессменов отказаться от штрафных мер на время переходного энергетического периода.

Эксперты спрогнозировали рекордный за 33 года мировой дефицит кукурузы

Мировое потребление кукурузы может превысить объемы ее производства почти на 30 млн тонн в предстоящем сельскохозяйственном сезоне, следует из данных, собранных платформой Investing.com.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского