Мнения

Иерей Антоний Скрынников
настоятель в Храме святого благоверного великого князя Димитрия Донского, преподаватель сектоведения в Ставропольская Духовная семинария, главный редактор сайта Ставропольская митрополия

«Какой смысл?»

26 сентября 2013, 11:55

Тут на днях я опубликовал материал «Освятили наш город целиком». Материал о том, что митрополит Кирилл освятил Ставрополь в день города с вертолета, окропив его святой водой.

Подходя с такой меркой «какой смысл», можно тогда считать бессмысленным обнос войска чудотворными иконами перед битвой или какого-либо города в период мора

Материал вызвал определенные дискуссии, многие посчитали его пиаром, другие считают, что в этом нет смысла. Выскажу несколько позиций в защиту «мероприятия».

1. Во-первых, это не инициатива Церкви, чтобы стать пиаром. Тут придется поверить мне на слово, но инициатива освящения принадлежит УВД города Ставрополя, которую мы поддержали.

2. Во-вторых, просить благословения у Церкви и Бога перед началом какого-либо мероприятия есть норма, освященная традицией.

Процитирую одно из высказываний «против»: «Какой смысл во всем этом, что изменится?» Если исходить из этой логики, что смысла в этом нет и ничего не изменится, то половина молитв, содержащихся в требниках и молитвословах, особенно в дореволюционных, становятся бесполезными и бессмысленными.

К примеру, есть такая молитва, которую читали крестьяне перед тем как начинать копать колодец. Вопрос, для чего это делалось? Неужели легче копалось, или земля становилась мягче? Конечно, нет.

Смысл был простой, попросить благословения Божия на предстоящее дело, освятить свое начинание, быть благодарным Богу во всем.

#{bigimage=747025}Или другой момент, освящение плодов, к примеру, яблок. Что они, становятся вкуснее, их перестают есть черви и они дольше хранятся, они становятся целебнее?

Если Церковь просят облететь город со святыней, помолиться о благополучном праздновании дня города, который всегда является проблемным мероприятием в связи с наплывом населения, разве это плохо?

Если подходить с меркой «какой смысл», можно считать бессмысленным обнос войска чудотворными иконами перед битвой или какого-либо города в период мора (и в первом и во втором случае могли быть им мусульмане и просто неверующие).

3. Есть такое понятие, как символизм, который в церкви берет свое начало с первых веков и до наших дней. Последний пример: «Четыре храма во имя святого благоверного князя Александра Невского появятся на северной, южной, западной и восточной границах России».

Если исходить из предыдущей логики, то это пиар и бессмыслица. Неужели, существующих в России храмов мало для «защиты» страны? Почему именно святой Александр Невский, насколько «упадет защита», если бы это были храмы Святой Троицы? Почему 4, а не 8 и т.д. Эта логика загоняет нас в тупик полного рационализма, а по сути протестантизма.

Исторические факты:

1. В 1591 году сын Ивана Грозного царь Фёдор Иоаннович Блаженный с помощью победоносного образа смог защитить Москву от нашествия кочевников, возглавляемых Газы Гиреем. Чудесный образ Богоматери крестным ходом обнесли вокруг стен города. В чем отличие, если икону не обнесли, а с ней облетели, окропив град святой водой?

2. По распоряжению главнокомандующего М.И. Кутузова икона Смоленской Богоматери была обнесена по всем рядам войск, и перед ней был отслужен молебен с коленопреклонением в присутствии главнокомандующего и всей армии.

3. Народа много умерло, и много было больных. В горе-то скорее о Боге вспоминают, и вот вспомнили граждане, что в селе Бундарево находится Чудотворная икона Божией Матери Смоленской и послали в Святейший Синод телеграмму, чтобы он разрешил взять икону в город и обнести вокруг города с ней.

Синод, конечно, разрешил, и икону с крестным ходом принесли в город и торжественно обнесли вокруг города, освящая по местам воду, служа молебны.

Вскоре эпидемия кончилась, и благоверные граждане Алексина выпросили у церковной власти каждый год устраивать крестный ход с Чудотворной иконой Божией Матери вокруг города.

Источник: Блог иерея Антония Скрынникова

Вам может быть интересно

Полянский заявил о желании ЕС нанести России стратегическое поражение
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы