Мнения

Общественное мнение
самые актуальные темы дня в блогосфере

Общественное мнение. Ответ Маккейна

19 сентября 2013, 14:20

Дмитрий ПЕСКОВ, пресс-секретарь президента России: Это точка зрения человека, который живет за океаном. Что касается того, чего заслуживают россияне, они сами в состоянии ответить на этот вопрос – и сами на него отвечают, когда происходят выборы. Не думаю, что точка зрения кого бы то ни было за океаном играет какую-то роль на фоне волеизъявления россиян. (Источник)

Это точка зрения человека, который живет за океаном. Что касается того, чего заслуживают россияне, они сами в состоянии ответить на этот вопрос

Дмитрий РОГОЗИН, вице-премьер правительства РФ: Прочел обращение Маккейна. Проштампованная голова. С целью вразумления предпочел бы Россию разбомбить, но вынужден считаться с ее ядерным статусом и довольствовался пропагандистской статейкой. (Источник)

Алексей ПУШКОВ, председатель комитета Госдумы по международным делам: Прежде всего, в статье Маккейна не содержится ответа на статью Путина, опубликованную в New York Times. И это даже не комментарий. Это, на мой взгляд, малоубедительное и маловдохновляющее обоснование оранжевой революции. Мы слышали это со стороны многих западных политиков, журналистов и общественных деятелей уже не раз, и поэтому, думаю, статья не получит большого международного резонанса – в отличие от статьи президента России. (Источник)

Анатолий ЭЛЬ МЮРИДспециалист по Ближнему Востоку: В общем и целом статья Маккейна даже при непредвзятом отношении не выглядит чем-то значимым. Она скорее предназначена для внутреннего американского потребления – сенатор крайне озабочен своим имиджем бескомпромиссного борца, которому и старается следовать. (Источник)

Александр ЦИПКО, главный научный сотрудник Института экономики РАН, доктор философских наук: Это говорит, что американская элита, которая претендует на роль вершителя судеб мира и которая действительно объективно играет громадную роль в сохранении современной человеческой цивилизации, у нее не хватает ни интеллекта, ни ума, ни даже силы воли понять, что есть современная посткоммунистическая Россия. (Источник)

Виталий МИЛОНОВ, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: Маккейн своей статьей, откровенно поверхностной, надолго исключил себя из числа участников диалога. (Источник)

Леонид ПОЛЯКОВ, заведующий кафедрой общей политологии НИУ-ВШЭ: Маккейн себя представляет как пророссийский политик, потому что он якобы выступает за интересы народа против угнетающей (его) власти. Это настолько наивная конструкция, это настолько из арсенала пропаганды времен холодной войны, что даже трудно объяснить, почему на таком примитивном уровне сенатор Соединенных Штатов Америки мыслит. Он, по-видимому, считает нас совсем уж за дураков и полагает, что такие дешевые трюки могут здесь что-то сделать. (Источник)

Владимир СОЛОВЬЕВ, телеведущий: Статья Маккейна является набором штампом. Некоторые из них справедливые, некоторые к России несправделивы. В некоторых местах такое ощущение, будто сенатор думает, что Господь оставил людям свое завещание в американских документах. Потому что когда он пишет о Всевышнем и говорит, что так записано в основополагающих документах Соединенных Штатов, есть некое ощущение, будто сенатор не очень понимает, что документы, относящиеся к истории Соединенных Штатов, Господь не писал. (Источник)

Эдуард ЛИМОНОВ, писатель: Сенатор Маккейн о выборах мэра Москвы: «Демократические процедуры не менее важны, чем их результат». Учит нас. Маккейн играет в команде Навального. (Источник)

Максим МИЩЕНКО, лидер Общероссийского движения «Россия Молодая»: Маккейн, видимо, не понял, как переводится на английский: «Со свиным рылом в калашный ряд». (Источник)

Вячеслав КУКЛИН, член Российского союза промышленников и предпринимателей: Маккейн постоянно учит нас, как жить, а сам у себя никак не разберется. Вообще мы, что, должны терпеть его бред! (Источник)

Олег ИГНАТОВ, политолог: Я бы не стал заострять вопрос на аргументах Маккейна, они стандартные и известные, американские политики регулярно их воспроизводят. Ничего нового. Но сам жест интересный, особенно в свете того, что Обама не стал писать статью в наши медиа. К сожалению, в США сейчас сложился консенсус в отношении позиции России, и он негативный. Но я не думаю, что полемика с Маккейном улучшит наши отношения, нужно идти по другому пути.

И еще важно, чтобы наладить наши отношения, не нужно работать только с действующей администрацией, нужен диалог и поиск согласия с обеими партиями, это важно. Сейчас многие республиканцы настроены против участия США в сирийском конфликте, в то же время они понимают, что Обама показал слабость своей ближневосточной политики. Маккейн – ястреб, он критик Обамы, считает, что сдает позиции США, но нужно искать диалог с теми республиканцами, кто против войны. (Специально для газеты ВЗГЛЯД)

Илья БАРИНОВ, блогер: Маккейн как бы говорит: «Люблю Россию! Люблю леса, поля, нефть, газ, золото!» (Источник)

Олег СКАТЕНОК, блогер: А лучше, дедушка Маккейн, приезжай к нам. Хочешь – будь министром, каким хочешь, с Лимоновым 31 по площадям ходи, а можно в Брянск кубы городить. (Источник)

Евгений КОЗЛОВ, блогер: Хочется узнать, каким образом господину @SenJohnMcCain удается не привлекать к себе внимание санитаров? (Источник)

Блоггер @liebenNadin: Маккейн сидит на тяжелых наркотиках. (Источник)

Блоггер @nmuhammedov: Своей статьей в «Правде» Маккейн произвел эффект неразорвавшейся бомбы. (Источник)

Вам может быть интересно

Длившиеся четыре с половиной часа переговоры по Украине в Женеве завершились
Темы дня

Как живет Куба в условиях тотальной блокады

Вот уже несколько недель Куба живет в режиме полной топливной блокады, введенной Соединенными Штатами. Как это сказалось на жизни кубинцев и готовы ли они в таких условиях договариваться с Вашингтоном? Спецкор газеты ВЗГЛЯД пообщалась и с кубинской интеллигенцией, и с простыми людьми – и своими глазами оценила масштабы кубинского кризиса.

Приговором Варданяну Баку показательно завершил армянскую эпоху Карабаха

Суд в Баку приговорил экс-лидера карабахских армян Рубена Варданяна к 20 годам тюрьмы по обвинениям в военных преступлениях и терроризме. Его семья назвала процесс несправедливым, а само решение – «приговором всему армянскому народу». Какие сигналы Азербайджан направил этим решением внешним и внутренним игрокам и к каким политическим последствиям оно приведет?

США заявили о возвращении к ядерным испытаниям «наравне» с Россией и Китаем

Золото опередило в России по доходности вклады и недвижимость

Хоккеист Ирбе заявил о готовности готов вернуть завоеванные со сборной СССР медали

Новости

Американский самолет-разведчик подал сигнал бедствия

Американский самолет радиологического контроля Boeing WC-135R Constant Phoenix был вынужден подать сигнал бедствия по пути с задания над Норвегией.

Дело против актера Смольянинова о фейках про ВС России передано в суд

Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение по делу актера Артура Смольянинова (признан иноагентом, внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Депутат Калашников отверг возможность переговоров с Польшей по репарациям

Россия не планирует обсуждать с Польшей вопрос о репарациях за последствия советского периода, заявили в Госдуме, подчеркнув принципиальную позицию Москвы по этому поводу.

Иран сообщил о закрытии части Ормузского пролива из-за учений

Иранское агентство Fars сообщило о временном перекрытии части Ормузского пролива из-за проведения военных учений «Умный контроль над Ормузским проливом».

Россияне пожаловались на исчезновение сообщений в Telegram

Жители России столкнулись с исчезновением отправленных сообщений и сбоем при выборе контактов в Telegram.

Толпа цыган в Туле окружила морг с требованием оживить умершего

В Туле группа цыган окружила подстанцию скорой помощи и морг, требуя оживить умершего мужчину, несмотря на безуспешные усилия медиков реанимировать погибшего.

Суд приговорил участницу «Азова» к 20 годам за подготовку теракта в суде Донецка

Южный окружной военный суд вынес приговор участнице нацбатальона «Азов» (организация признана террористической и запрещена в России) Марии Гринь.

Организаторы Олимпиады не стали дарить россиянам смартфоны от спонсоров Игр

Российские участники зимних Олимпийских игр в Италии не получили подарочные телефоны от спонсора, тогда как остальные спортсмены получили устройства при заселении.

Украинские наркодельцы держали 22 соотечественников в рабстве в Варшаве

В частном доме на улице Бекасув в Варшаве полиция обнаружила 22 граждан Украины, которых удерживали и заставляли работать на наркосеть под угрозой насилия, сообщает издание Warsaw.

Минобороны: Отключение Starlink не повлияло на эффективность войск беспилотных систем

Отключение терминалов Starlink не повлияло на систему управления российскими войсками в зоне спецоперации на Украине, заявил заместитель министра обороны России Алексей Криворучко.

The Economist: Среди переговорщиков Киева в Женеве возникли разногласия

Во время переговоров в Женеве украинская делегация столкнулась с внутренними разногласиями относительно быстрой сделки с Россией под руководством США, отмечают западные СМИ.

Пять человек ранены при атаках ВСУ по Белгородской области

Три населенных пункта в Белгородской области подверглись атакам беспилотников, в результате которых пострадали пять местных жителей, повреждены здания и автомобили, сообщают власти региона.
Мнения

Сергей Худиев: Бороться с лженаукой не менее важно, чем за науку

В рыночных джунглях выживают наиболее приспособленные – и это, увы, не имеет никакого отношения к их добросовестности или истинности того, что они говорят. Шарлатанству легко выиграть борьбу за внимание и доверие людей у настоящей науки.

Дмитрий Новиков: Зачем Вашингтону женевский «дуршлаг»

Упорство США в организации переговоров по Украине похвально, однако на фоне третьего раунда, на этот раз в Женеве, дает пищу для размышлений относительно американских стратегических целей в украинском урегулировании.

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов