Общественное мнение. Ответ Маккейна

@ ИТАР-ТАСС

19 сентября 2013, 14:20 Мнение

Общественное мнение. Ответ Маккейна

«Маккейн постоянно учит нас, как жить, а сам у себя никак не разберется». Политики, пользователи Сети и эксперты обсуждают статью сенатора-республиканца Джона Маккейна, опубликованную на сайте Правда.ру.

Общественное мнение Общественное мнение

самые актуальные темы дня в блогосфере

Дмитрий ПЕСКОВ, пресс-секретарь президента России: Это точка зрения человека, который живет за океаном. Что касается того, чего заслуживают россияне, они сами в состоянии ответить на этот вопрос – и сами на него отвечают, когда происходят выборы. Не думаю, что точка зрения кого бы то ни было за океаном играет какую-то роль на фоне волеизъявления россиян. (Источник)

Это точка зрения человека, который живет за океаном. Что касается того, чего заслуживают россияне, они сами в состоянии ответить на этот вопрос

Дмитрий РОГОЗИН, вице-премьер правительства РФ: Прочел обращение Маккейна. Проштампованная голова. С целью вразумления предпочел бы Россию разбомбить, но вынужден считаться с ее ядерным статусом и довольствовался пропагандистской статейкой. (Источник)

Алексей ПУШКОВ, председатель комитета Госдумы по международным делам: Прежде всего, в статье Маккейна не содержится ответа на статью Путина, опубликованную в New York Times. И это даже не комментарий. Это, на мой взгляд, малоубедительное и маловдохновляющее обоснование оранжевой революции. Мы слышали это со стороны многих западных политиков, журналистов и общественных деятелей уже не раз, и поэтому, думаю, статья не получит большого международного резонанса – в отличие от статьи президента России. (Источник)

Анатолий ЭЛЬ МЮРИДспециалист по Ближнему Востоку: В общем и целом статья Маккейна даже при непредвзятом отношении не выглядит чем-то значимым. Она скорее предназначена для внутреннего американского потребления – сенатор крайне озабочен своим имиджем бескомпромиссного борца, которому и старается следовать. (Источник)

Александр ЦИПКО, главный научный сотрудник Института экономики РАН, доктор философских наук: Это говорит, что американская элита, которая претендует на роль вершителя судеб мира и которая действительно объективно играет громадную роль в сохранении современной человеческой цивилизации, у нее не хватает ни интеллекта, ни ума, ни даже силы воли понять, что есть современная посткоммунистическая Россия. (Источник)

Виталий МИЛОНОВ, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: Маккейн своей статьей, откровенно поверхностной, надолго исключил себя из числа участников диалога. (Источник)

Леонид ПОЛЯКОВ, заведующий кафедрой общей политологии НИУ-ВШЭ: Маккейн себя представляет как пророссийский политик, потому что он якобы выступает за интересы народа против угнетающей (его) власти. Это настолько наивная конструкция, это настолько из арсенала пропаганды времен холодной войны, что даже трудно объяснить, почему на таком примитивном уровне сенатор Соединенных Штатов Америки мыслит. Он, по-видимому, считает нас совсем уж за дураков и полагает, что такие дешевые трюки могут здесь что-то сделать. (Источник)

Владимир СОЛОВЬЕВ, телеведущий: Статья Маккейна является набором штампом. Некоторые из них справедливые, некоторые к России несправделивы. В некоторых местах такое ощущение, будто сенатор думает, что Господь оставил людям свое завещание в американских документах. Потому что когда он пишет о Всевышнем и говорит, что так записано в основополагающих документах Соединенных Штатов, есть некое ощущение, будто сенатор не очень понимает, что документы, относящиеся к истории Соединенных Штатов, Господь не писал. (Источник)

Эдуард ЛИМОНОВ, писатель: Сенатор Маккейн о выборах мэра Москвы: «Демократические процедуры не менее важны, чем их результат». Учит нас. Маккейн играет в команде Навального. (Источник)

Максим МИЩЕНКО, лидер Общероссийского движения «Россия Молодая»: Маккейн, видимо, не понял, как переводится на английский: «Со свиным рылом в калашный ряд». (Источник)

Вячеслав КУКЛИН, член Российского союза промышленников и предпринимателей: Маккейн постоянно учит нас, как жить, а сам у себя никак не разберется. Вообще мы, что, должны терпеть его бред! (Источник)

Олег ИГНАТОВ, политолог: Я бы не стал заострять вопрос на аргументах Маккейна, они стандартные и известные, американские политики регулярно их воспроизводят. Ничего нового. Но сам жест интересный, особенно в свете того, что Обама не стал писать статью в наши медиа. К сожалению, в США сейчас сложился консенсус в отношении позиции России, и он негативный. Но я не думаю, что полемика с Маккейном улучшит наши отношения, нужно идти по другому пути.

И еще важно, чтобы наладить наши отношения, не нужно работать только с действующей администрацией, нужен диалог и поиск согласия с обеими партиями, это важно. Сейчас многие республиканцы настроены против участия США в сирийском конфликте, в то же время они понимают, что Обама показал слабость своей ближневосточной политики. Маккейн – ястреб, он критик Обамы, считает, что сдает позиции США, но нужно искать диалог с теми республиканцами, кто против войны. (Специально для газеты ВЗГЛЯД)

Илья БАРИНОВ, блогер: Маккейн как бы говорит: «Люблю Россию! Люблю леса, поля, нефть, газ, золото!» (Источник)

Олег СКАТЕНОК, блогер: А лучше, дедушка Маккейн, приезжай к нам. Хочешь – будь министром, каким хочешь, с Лимоновым 31 по площадям ходи, а можно в Брянск кубы городить. (Источник)

Евгений КОЗЛОВ, блогер: Хочется узнать, каким образом господину @SenJohnMcCain удается не привлекать к себе внимание санитаров? (Источник)

Блоггер @liebenNadin: Маккейн сидит на тяжелых наркотиках. (Источник)

Блоггер @nmuhammedov: Своей статьей в «Правде» Маккейн произвел эффект неразорвавшейся бомбы. (Источник)

..............