Мнения

Вячеслав Данилов
исполнительный директор Центра политического анализа

«Скважина стабильности»

9 августа 2013, 17:30

Передо мной на столе лежит «Энергетическая стратегия России на период до 2030 года», утвержденная правительством РФ в ноябре 2009 года.

Руководство России настойчиво и успешно «лоббирует» за счет имеющихся у него публичных политических ресурсов и внешнеэкономической политики высокие цены на энергоносители

Беглый ее просмотр обнаружит в тексте следы трех идеологем. Первая – так называемая парадигма устойчивого развития, изобретенная прогрессистами и экологами в конце 80-х – начале 90-х и более известная в России под названием «стабильность». Вторая – идея «энергетической сверхдержавы», которую ассоциируют у нас с экспертами круга ЦПКР и, в частности, Константином Симоновым. Эта идеологема длительное время конкурировала в экспертном пространстве с идеологемой суверенной демократии. «Энергетическая сверхдержава» пережила ее и третью идеологему из представленного документа – идею модернизации.

Идеологемы, следами работы которых перенасыщен бюрократический документ, встроены в него не просто для украшения текста. Они – форматирующие механизмы дискурса, то есть того способа, при помощи которого слова превращаются в дела и принимаются политические и хозяйственные решения. Идеологемы – это разновидность цензуры. Они являются условием того, почему одни решения принимаются как очевидные, а другие – отбраковываются. Сложный микст из конъюнктурных идеологем уже сегодня представляет важный документ, фиксирующий стратегические цели государства в энергетике, определяющий принципы принятия решений и основные механизмы таковых, как документ ушедшей эпохи. Документ, по которому скорее нужно судить о прошлом, чем руководствоваться в принятии решений на будущее.

Документ был принят на «первой волне» модернизации и после того, как рынки несколько оправились от кризисного проседания цен на нефть до 43–44 долларов за баррель в декабре – феврале и поднялись до 77 долларов в ноябре 2009 года. Документ фиксирует определенный оптимизм руководства страны относительно посткризисного развития. И действительно, впоследствии цены на нефть марки Brent не падали до уровня ноября 2009 года.

Можно было бы похвалить дальновидность отечественных экспертов и чиновников, составлявших текст «Стратегии», но при чтении этого документа возникает ощущение wishful thinking – «Стратегия» как будто бы не учитывает того сложного «стратегического» пути, который прошла Россия в этой отрасли за последние 10 лет. Мы попробовали проанализировать, какого рода принципы лежали в основании реальных решений правительства РФ по отношению к нефтегазовому сектору экономики, какого рода политической философии придерживался Кремль, принимая эти решения, какие цели ставил и какие задачи решал.

В среде оппозиции, да и в экспертной среде бытует мнение, что цена на нефть определяет устойчивость российского политического режима. Поэтому-то мы – Центр политического анализа – и назвали свой доклад о российском факторе на рынке углеводородов иронично: «Скважина стабильности».

Говорят, что Россия сидит на нефтяной игле. Возможно, это так. Но разве было бы лучше, если бы на этой игле, по которой качалась бы наша нефть, вместо нас сидели бы другие? Популярные разговоры о «голландской болезни» сегодня – лишь навязчивое эхо пропагандистского давления сезонов-2004–2006. Периода, когда Российская Федерация проводила политику национализации своих недр. Пресловутую иглу нужно было воткнуть в правильную вену.

Говорят, что политической стабильностью и экономическим ростом Россия обязана позитивной внешнеэкономической конъюнктуре. Но ей необходимо уметь должным образом воспользоваться. Так, чтобы растущие нефтегазовые доходы страны не осели на счетах крупных зарубежных корпораций или в карманах олигархов, а наполняли национальный бюджет и пошли на развитие страны.

Цены на нефть не есть что-то натуральное, наподобие дождя или ветра. Международная ценовая политика в отношении углеводородного топлива не является чем-то естественным, а рынок углеводородов – идеальным. На этом рынке действуют различные игроки, а его правила сложны и зависят не только от реальной себестоимости товаров или объемов предложения и спроса, но и от политической воли ряда доминирующих на рынке субъектов. На наш взгляд, существует целый ряд внерыночных способов влияния на цену нефти.

Мы выделяем девять основных:

1. Предоставление субъективной информации (это может быть как публичное заявление, так и публичное действие крупного игрока на рынке).

2. Игры с валютным курсом, влияющие на рынок углеводородного сырья.

3. Спекулятивные игры (с фьючерсами и т. п.).

4. Монопольный сговор и картельные соглашения.

5. Усиление роли национального государства в нефтедобыче, национализация.

6. Меры, предпринимаемые для того, чтобы себестоимость добычи на своей территории была ниже, чем мировые цены (активно эксплуатируемые ныне США).

7. Геополитические решения на нефтяном рынке крупнейших игроков.

8. Использование долгосрочного тренда ценовой динамики для ослабления позиций конкурента.

9. Войны за нефть, создание напряженности в регионах стран-экспортеров.

Данные методы могут подразделяться на легитимные и нелегитимные, мирные и силовые, требующие кооперации или не требующие таковой, те, которые могут себе позволить все игроки на рынке, некоторые игроки или игрок-гегемон.

Россия старается прибегать к использованию мирных легитимных способов влияния на нефтяное ценообразование, предполагающих кооперацию («газовый ОПЕК»), когда это возможно. Россия с равным уважением относится к интересам как потребителей углеводородного сырья, так и поставщиков. Настаивая на том, чтобы цена на углеводороды была честной, а в действие рыночных механизмов, определяющих ценообразование, вмешивалось как можно меньше субъективных факторов (война, спекулянты и т. п.), правительство России считало необходимым действовать, исходя из интересов страны и ее населения.

Руководство России настойчиво и успешно «лоббирует» за счет имеющихся у него публичных политических ресурсов и внешнеэкономической политики высокие цены на энергоносители, что позволяет формировать социально-ориентированный бюджет, иметь финансовую «подушку» на случай кризиса, а гражданам страны – с оптимизмом смотреть в будущее.

Анализируя принципы, которые осуществляла Российская Федерация для влияния на рынки нефти, Центр политического анализа пришел к выводу, что основными целями государства на разных этапах являлись:

1. Обретение полного финансового суверенитета.

2. Получение полного контроля над собственными недрами.

3. Усиление регулирующей роли государства при принятии решений по поводу добычи и поставок энергоресурсов.

4. Создание международных договоренностей, закрепляющих национальный суверенитет и права производителя.

5. Уход из-под действия Энергетической хартии.

6. Диверсификация поставок энергоресурсов.

7. Борьба против транзитной изоляции России.

8. Получение гарантий невмешательства во внутренние дела государства посредством заключения крупных долгосрочных сделок в энергетической сфере.

Всех этих целей в существенной степени удалось достичь.

На протяжении практически всего прошедшего десятилетия России удается проводить сбалансированную политику в сфере добычи и экспорта черного золота. В целом после фактической национализации недр она осуществляется в национальных интересах – служит для наполнения бюджета, а также резервных фондов. Серьезные объемы последних позволяют стране проводить социально-ориентированную бюджетную политику, избегая тем самым социальных катаклизмов, а также удерживать экономику страны на плаву в период экономического «шторма» – опыт успешного преодоления последствий мирового финансового кризиса 2008–2009 годов об этом наглядно свидетельствует.

Однако нельзя считать, что экономика России полностью независима от мировой конъюнктуры. Отнюдь нет – российская экономика, в том числе ее нефтегазовый сектор, активно и широко интегрирована в мировую экономику. Очевидно, что Россия не является доминирующим игроком на рынках углеводородов. Таким игроком-гегемоном, безусловно, являются США. Однако и полагать, что Россия – лишь второстепенный игрок на этих рынках, также нельзя.

Руководство страны старается пользоваться позитивной экономической конъюнктурой для извлечения максимальных прибылей из торговли энергоносителями, влиять там, где и когда это представляется возможным, за счет легитимных и имеющихся в распоряжении механизмов на формирование и удержание такой конъюнктуры, осуществлять легальную экономическую экспансию национальных интересов в нефтегазовой сфере.

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 264 украинских дрона
Темы дня

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией

Газета ВЗГЛЯД представила апрельский «Рейтинг недружественных правительств». Германия показала самый высокий индекс враждебности, Британия и Франция – почти на том же уровне. Ключевой вывод: эскалация против России, нараставшая в предыдущие месяцы, перешла в структурированную фазу – и обернулась гонкой за лидерство внутри антироссийского блока.

Ушаков: Новые переговоры с Украиной возможны только после вывода войск ВСУ из Донбасса

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

Семенович назвала главное условие для работы в России уехавших артистов

Новости

Умерла последняя рожденная при Российской империи женщина

Виено Нурмилаукас из поселения Савитайпале являлась старейшей жительницей Финляндии. Она родилась до того, как страна отделилась от Российской империи. На момент кончины ей было 108 лет.

Залужный: Украина отдала инициативу на поле боя России

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный признал, что Украина уступила инициативу на поле боя российским военным, одновременно увеличивая потери в ВСУ.

Пашинян заявил, что Армения не является союзником России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции подчеркнул, что страна не рассматривает себя союзником России по вопросу Украины.

ВС Латвии объяснили отказ сбить залетевшие украинские дроны

Военнослужащие Латвии не стали сбивать беспилотники, пересекшие границу страны, поскольку опасались возможных рисков для граждан и инфраструктуры, заявил заместитель начальника Объединенного штаба по оперативным вопросам ВС страны Эгилс Лещинскис.

Началось объявленное Путиным в честь Дня Победы перемирие

Объявленное президентом Владимиром Путиным перемирие в честь празднования Победы советского народа в Великой Отечественной войне началось в полночь 8 мая.

Указавшим жену Макрон в налоговой под мужским именем французам вынесен приговор

Двое жителей Франции получили условные сроки и были лишены избирательного права после того, как внесли данные о Брижит Макрон под мужским именем в налоговую декларацию, сообщила газета Parisien.

Трамп согласился дать ЕС отсрочку на выполнение части торговой сделки с США

Американский президент Дональд Трамп провел в четверг телефонный разговор с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, по итогам которого согласился отложить введение пошлин на европейские товары до 4 июля.

В Госдуме предупредили ЕС о последствиях «похода Европейского Рейха на Восток»

В Государственной думе заявили о возвращении Германии на путь реваншизма и милитаризации, предупредив о жесткой реакции Москвы на агрессивные планы Берлина.

Центробанк объяснил резкий рост спроса на наличные деньги

Повышенный интерес граждан к бумажным купюрам весной 2026 года оказался следствием адаптации бизнеса к новым фискальным правилам и перебоев со связью.

Глава Евросовета Кошта сообщил о подготовке переговоров с Россией

Руководство Европейского союза обсуждает возможность проведения дипломатических консультаций с Москвой при наступлении подходящих для этого условий.

Журналистка Fox News подтвердила удары США по целям в Иране

Удары по порту Кешм и Бендер-Аббасу в Иране были подтверждены журналистке Fox News Дженнифер Гриффин высокопоставленным чиновником, который подчеркнул, что это «не возобновление войны».

МИД вызвал посла Армении после заявлений Зеленского в Ереване

Послу Армении в России сделано представление о недопустимости предоставления площадки Владимиру Зеленскому для высказывания террористических угроз в адрес России, сообщил МИД.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?