Мнения

Георгий Панкратов
писатель, публицист

«Плохие новости»

2 августа 2013, 15:40

«Эти новости здесь никогда не закончатся», – поется в популярной песне.

Целые редакции журналов ничего не делают неделями, а только ищут, с чего бы поржать, как бы время убить

Читаю набирающую популярность ленту: «Мужчина поджег приятеля и загорелся сам», «Крымчанин получил пулю в живот по своей просьбе», «Кемеровчанин убил знакомую, которая пыталась привлечь его внимание», «Хабаровчанка случайно сожгла свою золовку», «Двойное убийство в Кохтла-Ярве могло произойти из-за вопроса «Есть прикурить»?»

Оказывается, существуют целые ресурсы, посвященные самым отвратительным новостям со всей России. Что и говорить, тот же «Лайф.ру» – уже классика, профессионалы поиска всякой дряни по всему свету. Либеральные СМИ также очень жалуют подобные разделы: это доказывает их любимую теорию о быдле и сверхэлите, а также дает возможность приличным и рукопожатным людям подивиться ужасам «этой страны». Всем была хороша интеллектуальная «Русская жизнь» – первая, еще печатная – но даже там присутствовала характерная рубрика «Анекдоты», полная историй о сельских матерях, топящих в чанах новорожденных детей.

В чем вообще смысл столь агрессивной и навязчивой подачи таких новостей? Кому и для чего они нужны, кто их аудитория? Первое, что приходит на ум – конечно же, ржака. У нас ведь «тупо поржать» с некоторых пор возведено в разряд высших ценностей и главных человеческих удовольствий.

Причем не только в среде офисного планктона: целые редакции журналов ничего не делают неделями, а только ищут, с чего бы поржать, как бы время убить – сам свидетелем был. Но поржешь не со всех новостей, конечно. Если «случайно сожгла» – бугага, то разделавший свою жену в начале года креакл Кабанов – уже не очень.

Хотя и в такой ситуации повод поржать отыщется: например, когда редакторы телеканалов устроят драку, выясняя, кто из них пригласит на эфир отца убийцы. Все это, надо признать, делается ради развлечения. Иначе зачем еще выкупать видеозапись путешествия того же Виноградова по офисному зданию перед убийством, разрезать его на эффектные скриншоты или воссоздавать в мельчайших деталях в 3D-формате сам расстрел? Ведь все знают, что расстрелял, все знают, как, но вот дальше-то – зачем? В чем необходимость?

#{bigimage=714920}

Расстрел коллег Виноградовым или замороженные дети, пролежавшие 5 лет в холодильнике – этих новостей лучше вообще не знать. Такого человека, который хотел бы заморозить ребенка или расчленить труп соседа по пьяни, да вдруг передумал, узнав из публикаций в СМИ про неминуемую кару, настигшую его «единомышленников», думаю, не существует в природе. Назидание тем, кто может стать жертвой, но, прочитав новость, будет осторожнее и сбережет себя – слабый аргумент в пользу необходимости «жести»: никто не застрахован от иррационального зла и может стать его жертвой в любую секунду.

Так, может быть, запугать? Внушить населению страх, приучить его к мысли: мы живем в обществе, где кругом уроды. Но мы живем совсем в другом обществе, где вокруг – преимущественно нормальные люди, по крайней мере, процент тех, кто «убил жену из-за регистрации в Одноклассниках», близок к нулю. Но если верить СМИ, ежедневно тоннами льющим этот трэш на головы обывателя, Россия полна такими мерзавцами: это, скорее, вы, внимательный читатель, – исключение.

Новостной трэш играет еще одну злую шутку – а именно сознательное или несознательное (СМИ на СМИ не приходится) возбуждение ненависти к определенным слоям населения: например, к тем, кого принято считать маргиналами, но по ошибке (или с умыслом) зачисляя в эту категорию огромную прослойку просто обычных работающих бедных людей. Ведь не всякий, кто пьет, убивает, не всякий дворник насилует, не всякий отсидевший, как Помазун, расстреливает – а ненависть у читателей бесконечной однотипной жести пробуждается ко всем пьющим, ко всем дворникам, ко всем отсидевшим.

Никакой пользы ни для физического или морального здоровья граждан, ни для их хорошего настроения и удовлетворенности жизнью, ни для их интеллектуального развития и знаний о мире, да и для настроения в обществе в целом бесконечная «жесть» в СМИ не несет. Эти новости должны знать те, кто профессионально занимается расследованием преступлений, и специалисты по человеческой психике.

Обыватель от незнания того, что кто-то в далеком городе «поджег золовку», только будет здоровее и уделит больше времени своей жизни и жизни своей семьи. Кому-то мысль покажется дурацкой, но я не вижу совсем никакого смысла в подобных новостях.

Называть или не называть это цензурой – какая разница? На мой взгляд, цензура – намеренное сокрытие важной, необходимой информации: например, о крушении самолета или теракте замалчивать нельзя ни в коем случае, но о том, как один из двух сельчан убил другого топором по пьяни или изнасиловал малолетнюю, говорить хватит. Если называть это цензурой, то я за нее. Да и каждый урод, вроде Виноградова или Помазуна, уверенный в том, что благодаря СМИ может сделать себе и своим взглядам на жизнь отличную рекламу (моду ввели задолго до Брейвика), поймет, что теперь – никаких шансов. Все, игнорировать их! Нет их. Ну, или сухую информацию – осудили, дали столько-то. А то красуется Помазун: звездный час настал в его жизни.

Отдельно я бы отметил новости про водителей. Такое впечатление, что наличие авто меняет сознание настолько, что, едва сев за руль, человек превращается в зверя. Царапина, обгон, кто-то перестроился из полосы в полосу, занял свободное место на парковке – все, за подобное уже можно убивать. Чего стоит вот это: «В Подольске мужчина задавил супругов из-за спора о парковке». На глазах у несовершеннолетнего сына.

Мир водителей – какой-то «параллельный» мир, ей-богу, и новости оттуда также необходимо давать дозировано. Да, на YouTube полно записей с регистраторов, посмотрев которые, думаешь, что ад – здесь, на Земле, но YouTube – не информагентство. И разве миссия СМИ состоит в том, чтобы давать бесконечные ссылки на YouTube?

Я уверен, что жизнь состоит преимущественно из плохих новостей, и ни в коем случае не разделяю «позитивное мышление» – намеренное игнорирование всего, что заставляет задуматься.

Но я против смакования, тиражирования новостей из ада, новостей абсолютного зла. Плохая новость – это когда случилось преступление. Гадство – когда снимают трупы во всех ракурсах, берут интервью у злодеев, тиражируют записи оскорблений и избиений людей. И особое гадство – когда это делается с целью «поржать».

Если мы боремся со всякими пропагандами, оскорблениями чувств верующих, матом в СМИ, то надо бороться и с таким абсолютным злом.

Журналистика не пострадает, напротив, появится больше тем, не освещенных только потому, что в редакциях идет счет на секунды – кто быстрее других выложит очередную дрянь да подберет к ней колоритную картинку.

Разумеется, я понимаю, что предлагаю невозможное. Я – мечтатель. Но мои мечты – не об идеальном мире, а о нормальном, где человеческое преобладает над звериным, а чувство сопереживания – над «ржакой». До такого нам еще далеко.

Вам может быть интересно

«Справедливая Россия» преодолела пятипроцентный барьер на выборах в Госдуму
Темы дня

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

Эксперт: Выборы показали становление Дальнего Востока точкой роста России

Санду созвала Совбез Молдавии из-за энергетического кризиса

Вайдель заявила о необходимости газа из России для Германии

Новости

Мерц отказался уйти в отставку

Христианско-демократический союз (ХДС) по итогам земельных выборов впервые в истории не прошел в ландтаг Мекленбурга – Передней Померании, при этом канцлер Фридрих Мерц отказался покидать свой пост.

Три лишенных аккредитации в Белом доме СМИ пригрозили Трампу судом

Европейское издание Politico и американские телеканалы CNN и MSNOW объявили о подаче иска к президенту США Дональду Трампу из-за лишения их журналистов аккредитации в Белом доме.

Депутатами Госдумы стали более 80 ветеранов спецоперации

По итогам завершившегося голосования свыше 80 ветеранов специальной военной операции получат мандаты депутатов федерального парламента, сообщили в Ассоциации ветеранов СВО.

ВС России поразили сухогрузы и ГРС на Украине

Российские войска нанесли ночные удары беспилотниками по ключевым логистическим узлам, портам и судам, обеспечивающим потребности украинской армии, сообщило Минобороны.

«Единая Россия» получила рекордные 355 мест в Госдуме

Партия «Единая Россия» установила абсолютный исторический рекорд по количеству полученных мандатов на выборах депутатов Государственной думы.

Кремль заявил о провале попыток Украины сорвать выборы в России

Массированные удары ВСУ по Москве оказались безрезультатным саботажем, направленным на срыв голосования, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Кадырова на выборах главы Чечни поддержало 99,85% избирателей

Действующий глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров одержал уверенную победу на выборах руководителя региона, заручившись поддержкой 99,85% избирателей.

На Украине предложили убрать слова о смерти из гимна

На сайте кабинета министров Украины зарегистрирована петиция с предложением изменить государственный гимн, заменив строки о смерти идеями жизни и процветания.

Жена Стаса Михайлова объявила о расставании с певцом

Супруга народного артиста России Стаса Михайлова Инна публично объявила о разрыве отношений с певцом, об этом она объявила в социальных сетях.

Politico: Россия решила масштабировать производство ударных беспилотников

Власти России намерены расширить мощности завода «Алабуга-Волокно» в Татарстане для выпуска дополнительных 500 тонн углеродного волокна ежегодно к 2029 году, пишет европейская Politico. По оценкам издания, это позволит ежегодно производить дополнительно 28 тыс. дронов.

Освобождены харьковские Польная и Новоалександровка

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Польную и Новоалександровку в Харьковской области.

Кремль ответил на обвинения Ле Пен в угрозах Франции

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал неприемлемыми заявления лидера фракции «Национальное объединение» во Франции Марин Ле Пен, что Москва якобы пытается влиять на политику Парижа путем угроз.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского