Мнения

Иерей Антоний Скрынников
настоятель в Храме святого благоверного великого князя Димитрия Донского, преподаватель сектоведения в Ставропольская Духовная семинария, главный редактор сайта Ставропольская митрополия

«Свобода по-американски»

22 июля 2013, 17:01

Фото: facebook.com/inkvizitorr

Иногда у меня возникает такое ощущение, что передача «Дом 2» в скором времени переплюнет легендарный сериал «Санта-Барбара», который я урывками смотрел все свое детство. У меня есть знакомый профессор, который 20 лет прожил в США, преподавал в разных университетах, сейчас живет в Кисловодске. Он говорит, что большинство передач и ток-шоу в России – это грубые кальки с американского ТВ.

Американское и российское телевидение сегодня – это близнецы братья

Кому интересно, вот его пространные рассуждения о жизни в США:

Преподавая в США на протяжении многих лет и воочию наблюдая за развитием многих исторических событий, особенно как они интерпретируются в американских СМИ, я понял, как работают механизмы манипулирования общественным мнением в той стране, а главное, увидел многие ограничения так называемой «американской демократии».

Для неискушенных людей, особенно тех, кто живет за пределами США, и вправду кажется, что там существуют хотя бы основные принципы демократии. Что же происходит на самом деле? Свобода слова, как и любая другая свобода, является не чем иным, как социальным договором между правящей элитой и средствами массовой информации США или той сферой деятельности, которой она касается. Этот негласный договор определяет рамки поведения всей пишущей и выступающей по телевидению братии. Каких бы свободных принципов ни придерживался комментатор или корреспондент, он связан по рукам и ногам этим договором, т. е. он не может переступить порог дозволенного. Как только кто-то из них переходит Рубикон, его журналистская песенка спета.

Не могу не привести пример из моего личного опыта. В системе образования США принято проводить различные мероприятия, направленные на улучшение процесса обучения.

С этой целью создаются специальные группы, занятые разработкой рекомендаций для руководства университета, или проводятся специальные однодневные мини-конференции с участием всех профессоров одного конкретного учебного подразделения. Иногда результаты работы таких групп принимаются во внимание, но не обязательно выполняются. Мне довелось быть участником многих из них. Не могу припомнить, чтобы плоды наших творческих изысканий когда-либо претворились в жизнь. В чем же дело? Вот что оказалось в действительности.

Однажды все преподаватели магистратуры, в которой я работал, целый день, примерно 10 часов, посвятили разработке рекомендаций, на основе которых декан должен был бы принять решение для улучшения учебной программы нашей магистратуры. Много интересных советов было высказано и записано в протокол этой конференции, но у меня возникли сомнения относительно их реализации. В конце этой мини-конференции поделился своими сомнениями с деканом, с которым мы были на дружеской ноге.

Его ответ меня совершенно поразил. «Я принял решение еще вчера о том, как реализовать план работы. Что же касается сегодняшнего мероприятия, то пусть профессура потренируется и выскажет свое мнение». Принцип свободы слова и мнения был соблюден на сто процентов. Но какова цена этого принципа? Нулевая.

Буквально два или три дня спустя после этой конференции по телевидению показывали документальный фильм. Шел разговор о двух ответственных работниках Госдепартамента США, обсуждавших результаты группы «мозговой атаки», которая предложила рекомендации, не устраивавшие руководство Госдепа. Так вот, один из этих ответственных работников говорит почти точь-в-точь, что сказал декан: «А решение уже принято. Забудь о советах группы». Свобода слова по-американски означает, что ты можешь говорить почти все, что тебе угодно, но твое мнение останется твоим мнением, и дальше тебя самого оно не пойдет, его никто не будет слушать, тем более учитывать при принятии решений даже на твоем рабочем месте. Конечно, есть исключения. Но это именно исключения.

Между прочим, наше телевидение сегодня мало чем отличается от американского. В каком плане?

Мы пошли по пути наименьшего сопротивления, т. е. тупо скопировали все американские программы (за исключением «Что, где, когда?» и КВН, которые остались истинно российскими), и радуемся своей «изобретательности». Сидя порой у телевизора, я часто ловлю себя на том, что, если бы я не знал русского языка, я подумал бы, что нахожусь в США.

Американское и российское телевидение сегодня – это близнецы братья. Тогда возникает у меня вопрос, где же русская изобретательность и находчивость, о которой знают даже мои американские студенты? А ведь начинались рыночные отношения в России по-другому.

Помню, в начале 90-х годов, приезжая в Москву, я восхищался остроумной и красивой рекламой, которой американская в подметки не годилась. Но это был всплеск освобожденной инициативы, которая, к сожалению, исчезла так же быстро, как и появилась, уступив место убогой, серой, совершенно безынтересной штамповке с экранов американского телевидения, включая американские словечки, коверкающие и уничтожающие русский язык.

Источник: Блог иерея Антония Скрынникова

Вам может быть интересно

Жители Кривого Рога вновь перекрыли улицы из-за отключений света
Темы дня

Поражения заставили Зеленского заговорить о массовых убийствах

Владимир Зеленский поставил перед военными задачу вывести потери России на фронте до 50 тыс. человек в месяц. По мнению экспертов, это указывает на потерю Зеленским морального облика на фоне серии политических и дипломатических поражений. Они провели исторические параллели с аналогичными «KPI по убийствам» Пол Пота и японских милитаристов.

Европа нашла в БРИКС торгового партнера вместо США

Европа и Индия завершили 20-летнюю работу над соглашением о свободной торговле. Ожидается, что итоговый документ будет принят уже в 2027 году, а его положения позволят значительно нарастить благосостояние обеих сторон. По мнению экспертов, договориться Брюсселю и Нью-Дели помогла агрессивная торговая политика Вашингтона. Что это означает на практике и как соглашение между Брюсселем и Дели отразится на интересах России в Индии?

Навроцкий обвинил СССР в причастности к Холокосту

Киргизия подала в суд на Россию из-за полисов ОМС для мигрантов

В Общественной палате поддержали легализацию онлайн-казино в России

Новости

Адвокаты: Российский археолог Бутягин может провести в польском СИЗО два года

Российский археолог Александр Бутягин, задержанный в Польше по запросу с Украины, может провести в следственном изоляторе до двух лет, если судебное разбирательство затянется.

В ООН выступили с заявлением о неправомерности односторонних санкций ЕС

Односторонние меры Евросоюза распространяются на более чем 30 стран с общим населением свыше двух млрд человек, заявили в ООН. При этом такие санкции являются неправомерными с точки зрения международного права.

Алиев отправил электрооборудование Украине

На фоне энергетического кризиса на Украину доставили очередную партию электрооборудования из Азербайджана.

Ученые передвинули стрелки «Часов Судного дня» ближе к «ядерной полуночи»

Стрелки символических «Часов Судного дня» вновь переведены ближе к «ядерной полуночи».

Рар: Членство в ЕС станет для Украины компенсацией за потерю территорий

Европейские лидеры намерены выдать Украине своеобразную компенсацию за разрушенную экономику и потерянные территории. Таковой может стать членство в ЕС. Не все государства будут согласны с этим, но Брюсселю хватит сил переубедить оппозиционеров, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее стало известно, что Владимир Зеленский считает возможным вступление Украины в ЕС к 2027 году.

Венгрия обвинила Зеленского во вмешательстве в выборы в стране

Венгерский МИД выразил протест украинскому послу, заявив о попытках Киева повлиять на исход апрельских парламентских выборов и поддержать оппозицию.

Бывший музыкант «Любэ» и сенатор Вайнберг решил покинуть Совет Федерации

Бывший участник группы «Любэ» и сенатор Александр Вайнберг, известный по совместному исполнению с Shaman песни «4 ноября», покидает Совет Федерации по собственному желанию.

На Украине предложили ввести санкции против мультфильма «Маша и медведь»

На Украине предложили ввести санкции против российского мультсериала «Маша и медведь» и ограничить доступ детей к социальным сетям.

Трейдеры сделали максимальные с 2011 года ставки на обвал доллара

Максимальный с 2011 года рост числа ставок на обвал доллара связан с высокой неопределенностью на политической арене США и падением индекса валюты сразу на 0,8%, сообщило агентство Bloomberg.

Гренландия не вошла в проект США «Золотой купол»

Американские власти не планируют включать Гренландию в новую систему противоракетной обороны, несмотря на заявления о ее стратегической важности, отмечают западные СМИ.

Джигурда объяснил негативную реакцию на назначение Богомолова во МХАТ

Актер Никита Джигурда рассказал, почему назначение Константина Богомолова исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ вызвало негативную реакцию.

Кремль анонсировал встречу Путина с президентом Сирии

Президент России Владимир Путин проведет переговоры с президентом Сирийской Арабской Республики Ахмедом Шараа 28 января, сообщил Кремль.
Мнения

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.

Сергей Худиев: В чем проблема фальшивых богов

Беда в том, что неоязычество предлагает не игру – а альтернативную идентичность. И эта новая, искусственная идентичность означает разрыв с реальной историей и реально существующим русским народом.

Тимофей Бордачёв: США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов