Мнения

Реза Саджади
посол Ирана в России

«Побиение камнями»

16 июля 2013, 16:43

Мои дорогие друзья,

Политика сионистов и системы, стремящейся к мировому господству, состоит в том, что, стоит их противникам достичь каких-либо успехов, они немедленно принимаются распространять негативную, очерняющую информацию. Делается все возможное, чтобы отравить победу для своих противников и отвлечь внимание международного сообщества.

Недавний успех иранских президентских выборов, а также достижения Ирана в научной, экономической и внешнеполитической сферах побудили их вновь заговорить о таком факте, как «побиение камнями». И именно поэтому я решил высказаться по данному вопросу.

Также тяжкими преступлениями являются порнография и проституция

Как дипломат и официальный представитель своей страны я подтверждаю, что с 2002 г. в Иране наложен мораторий на все виды смертной казни, кроме повешения. Единичные случаи нарушения этого распоряжения связаны с превышением должностных полномочий со стороны недобросовестных судей, которые, несомненно, понесли наказание. Последний случай законного побиения камнями по распоряжению суда зафиксирован 15 лет назад. Тогда двое полицейских изнасиловали замужнюю женщину, за что получили смертный приговор. Подчеркну: разумеется, наказаны были они, а не женщина. Согласно исламским законам и иранскому Уголовному кодексу, на жертве изнасилования никакой вины нет и быть не может.

Кроме того, хочу рассказать вам об одной особенности шиитской системы религиозного права. В ней предусмотрена возможность помилования за сексуальные преступления, если человек искренне раскаялся перед судьей и обещал впредь не повторять таких ошибок. В таком случае он получает максимум год тюрьмы. Обычно, в подавляющем большинстве случаев, в Иране именно это и происходит: все мы люди и можем оступиться, хотя человек должен осознать последствия аморального поведения и не повторять этого впредь. Но если прелюбодеянию сопутствуют какие-то отягощающие обстоятельства, например, изнасилование, инцест или убийство, в таком случае преступник уже гарантированно будет казнен. Также тяжкими преступлениями являются порнография и проституция.

Вообще, даже доказать факт преступления на сексуальной почве по исламскому процессуальному кодексу крайне сложно, если не сказать – почти невозможно. Для этого нужно, чтобы четверо справедливых, набожных свидетелей-мужчин воочию видели сам половой акт. Косвенные признаки (звуки, подозрительное поведение и даже уединение двоих в комнате) не принимаются в расчет. Кроме того, свидетели должны достоверно знать, что эти мужчина и женщина не являются мужем и женой друг другу. А, например, согласно постановлению, принятому в иранском парламенте в 2012 году, некоторые виды брака можно заключать устно (хотя это и порицается в иранском обществе, но не является незаконным). Поэтому доказательством, что это прелюбодеяние, могут служить лишь документы о том, что женщина замужем за другим мужчиной. В случае расхождений в показаниях свидетелей и лжи, которая легко выявляется, их ждет смертная казнь за лжесвидетельство о прелюбодеянии.

Поэтому мало кто осмелится на такую клевету даже ради того, чтобы насолить недругу или конкуренту. Это слишком чревато последствиями для свидетелей! Из священного предания известно, что наш Пророк (да благословит Всевышний его и его семейство!), даже понимая (по косвенным признакам), что за дверями такого-то дома может происходить прелюбодеяние, старался не смотреть и идти скорее прочь, чтобы не становиться свидетелем.

В завершение скажу: да, согласно исламским законам, мужчина может иметь одновременно четырех жен, а женщина не имеет права ему изменять. Измена жены – это преступление, согласно иранскому законодательству. Если жена разлюбила мужа и он ей неприятен, она имеет право развестись с ним, вернув ему полученное мехрие (брачный дар) или его часть. По закону, у нее есть право видеться с детьми, даже если они остались с отцом (вопрос о том, в чьем доме будут жить дети, в каждом конкретном случае решается в суде индивидуально с учетом особенностей бывших супругов, их дохода, образа жизни и моральных качеств).

По исламскому закону муж имеет право заключать постоянные и временные браки с другими женщинами, хотя последние не рекомендуются женатому мужчине без веской причины, просто для развлечения. За все это в законодательстве нет наказания. Даже наоборот, мы порой слышим от богословов, что полигамия поощряема в религии, потому что это может решить проблему одиноких женщин, которых больше и которые хотят создать семью. Считается, что возможность стать супругой уже женатого мужчины способна уберечь женщину от разврата и помочь ей реализоваться в лоне семьи, где муж является ее покровителем и обеспечивает ее потребности. Однако в иранском менталитете такая практика все равно крайне предосудительна. Не получив наказания по закону, такой мужчина будет наказан обществом. От него отвернутся друзья, его могут уволить с работы или отчислить из университета. В Иране мораль предполагает моногамию, в обществе отношение к многоженству не самое почтительное. Для того чтобы жениться на второй женщине, мужчине нужно получить согласие первой жены. И даже если у человека две жены, он обычно стыдится этого факта. Поэтому нельзя сказать, что в Иране мужчине даются какие-то поблажки в этой сфере.

Источник: Блог Резы Саджади

Вам может быть интересно

Песков сообщил о насыщенной поездке Путина в Киргизию
Темы дня

Новые приключения «Смешариков» из Болохово

За несколько дней восьмиклассница Ксения Щендрыгина обрела всероссийскую известность в качестве уличной художницы. Сначала – усилиями администрации города Болохово Тульской области, которая пригрозила школьнице уголовным преследованием за детский рисунок на детской площадке. А затем – благодаря губернатору региона, без лишней бюрократии потребовавшему «отстать от ребенка». Специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД проанализировал причины и последствия арт-конфликта, вроде бы разрешившегося наилучшим образом.

Марокко и США позарились на кусок Испании

Марокканские власти заявили о своих территориальных претензиях к Испании. В частности, город Сеута, специально наводненный мигрантами, они считают своим, но не только его. При этом требования к Мадриду явно благословил Вашингтон. Теперь Испанию разделят?

Эксперт объяснил бессмысленность идеи Киева ограничить «Рассвет»

Reuters: ЕС разочарован итогами референдума в Исландии

Фон дер Ляйен покусилась на вклады европейцев

Новости

В Киеве прогремели новые взрывы

Взрывы прогремели в Киеве на фоне воздушной тревоги, сообщил украинский телеканал «Общественное».

В России изменили правила отзыва сотрудников из отпуска

Работодатели смогут прерывать отпуск сотрудников опасных производств ради предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, сообщила эксперт президентской академии РАНХиГС Татьяна Подольская.

Советник Путина раскрыл истинную цель «гренландского плана» Трампа

Инициатива президента США Дональда Трампа по Гренландии изначально была нацелена на установление полного контроля Вашингтона над арктическим регионом для создания альтернативного транзитного маршрута, сообщил советник президента России, ответственный секретарь Организационного комитета Восточного экономического форума (ВЭФ) Антон Кобяков.

Welt: Дроны ВСУ не справляются с новыми российскими БПЛА

Новые реактивные беспилотники из России стали серьезной угрозой для украинских систем противовоздушной обороны, которые не способны эффективно перехватывать высокоскоростные цели, пишет Welt.

СМИ сообщили об эвакуации сына Нетаньяху

Израильская спецслужба Шин Бет (ШАБАК, Общая служба безопасности) подтвердила существование серьезной угрозы жизни сына израильского премьера Яира Нетаньяху, из-за которой его срочно вывезли из США, пишет Jerusalem Post.

Эксперт: Признание Зеленского о складе под Киевом сорвало планы ЕС

Заявления Владимира Зеленского о размещении складов с боеприпасами рядом с жилыми домами под Киевом сорвали планы по приостановке масштабной финансовой поддержки со стороны Европейского союза, заявил в эфире своего YouTube-канала кипрский журналист Алекс Христофору.

Африканский корпус России помог войскам Нигера подавить мятеж

Национальные войска африканской республики при поддержке российских военнослужащих успешно подавили вооруженное нападение на правительственные здания в Ниамее, сообщил МИД России.

FT: Богатейшая династия монархов Европы укрепила власть

Монархия Лихтенштейна в тайне от народа одобрила масштабную консолидацию власти в руках наследного принца под видом легализации женского наследования, пишет Financial Times.

Определен лидер G20 по стоимости электроэнергии

Жители ФРГ вынуждены платить за электричество более чем в два раза больше среднего показателя среди ведущих экономик мира из-за огромных внутренних налогов, свидетельствуют данные портала Verivox.

В Кремле заявили об отказе Киева от реального урегулирования

Российская сторона сохраняет открытость к дипломатическому диалогу, однако украинские власти отказываются от участия в сложном процессе выработки мирных договоренностей, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Bild: В Германии подросток зарезал воевавшего за ВСУ отца

В Германии 15-летний подросток задержан по подозрению в жестоком убийстве своего отца, который ранее принимал участие в боевых действиях на Украине на стороне ВСУ, пишет Bild.

В Раде описали ситуацию в Киеве тремя словами

Обстановка в украинской столице стала вызывать стойкие ассоциации с ситуацией в Краматорске, заявила депутат Рады Марьяна Безуглая.
Мнения

Тимур Шерзад: Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

Андрей Манчук: Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского