Мнения

Антон Хащенко
политический аналитик, публицист

«Быть более критичными»

12 июля 2013, 10:59

Как же просто ввести в заблуждение обычных пользователей социальных сетей и вызвать их возмущение. Взять, к примеру, растиражированную в Сети новость о том, что в селе Морозовка РПЦ якобы запретила празднование Дня Нептуна, что в свою очередь превратило сельский молодежный праздник в банальные пляски и пьянку без привычной культурной программы со сказочными персонажами.

Но, простите, причем тут РПЦ, на которую незаслуженно выливались ушаты помоев?

Средневековье – таким термином сопровождалось название материала на одном из интернет-порталов, грешащем своей независимостью (в данном случае, видимо, от здравого смысла). Ух, что тут началось – народ негодовал, комментарии жгли хоть и однотипным, но напалмом в духе: «дожили», «чем дальше, тем страшнее», «совсем ку-ку?», «скоро до инквизиции дойдем», «церковное мракобесие на марше» и даже «давайте лучше самих попов запретим».

Самое печальное в этой ситуации оказалось то, что в ловушку из «грамотных» заголовков и нужным образом расставленных акцентов попались не только те, для кого сбор и распространение всей грязи на просторах интернета является эдакой привычной формой политического оппонирования, но и обычные, далекие от политических страстей люди с хорошим образованием и нормальным уровнем интеллектуального развития.

Можно, конечно, в очередной раз написать о нечистоплотности отдельных журналистов, которые в погоне за сенсацией пишут порой откровенную ерунду, или пожурить оппозиционеров, у которых любая негативная новость за радость. Но дело-то на самом деле не в них. А в нас самих. Сколько раз нужно еще обжечься, чтобы быть хотя бы чуточку критичнее ко всему тому, что транслируется в интернете? Понять, что та степень свободы, которая сегодня в нем существует, не только предоставляет возможность оперативного получения и обмена информацией, но и создает тепличные условия для различного рода мошенничества. Неужели кому-то так нравится быть ведомым, и все только потому, что не особо хочется вникать в суть опубликованного? Ведь сколько раз мы это все уже проходили и с тестированием КОИБов, которое выдавалось за фальсификации, и мифическими БТРами в Пугачеве и т.д. и т.п. А мы все «распространяем и не рефлексируем»...

Разве кто-то не знает о том, что наша страна – светское государство, а соответственно Православная церковь в принципе не имеет никаких полномочий что-то запрещать за стенами храмов? В чем средневековье? В том, что настоятель местной церкви в ответ на просьбы прихожан обратился с письмом к чиновникам? Так это его право, как и любого гражданина или общественной организации, будь то «Российский Союз Молодежи» или «Московская Хельсинская Группа». А уж дело конкретного чиновника – в конкретных условиях принимать какое-либо решение. Его решение оказалось спорным? Но, простите, причем тут РПЦ, на которую незаслуженно выливались ушаты помоев? Очевидно же, что Церковь не играла и не могла играть априори в данном случае той главенствующей роли, которую ей приписали и за которую, мягко говоря, критиковали все эти дни.

Разумеется, через какое-то время эта история забудется, но осадочек все равно останется. Стоит ли потом удивляться чьему-то негативному восприятию окружающей реальности (например, желанию «свалить из этой мракобесной страны»), если его субъективная составляющая формируется, в том числе, и  за счет подобных передергиваний, помноженных на нежелание самому разбираться в ситуации?

Вам может быть интересно

Российские войска нанесли удары по Киеву и Киевской области
Темы дня

США готовят Норвегию к противостоянию с Россией в Арктике

Размещение в Норвегии южнокорейских самоходных установок и американского комплекса Mk 70 превращает королевство в новый военный плацдарм НАТО у границ России. Эксперты предупреждают, что дальность соответствующих ракет позволяет угрожать Северному флоту и стратегической авиации. Чем опасны универсальные пусковые установки, зачем альянс усиливается в Арктике и какой ответ может подготовить Москва?

Российские войска прижали ВСУ к Славянску и Краматорску

За последние недели российские войска вплотную приблизились к еще остающимся под контролем ВСУ ключевым городам Донбасса – Славянску и Краматорску. Как выглядит это продвижение «на земле» и какое отношение происходящее имеет к прошедшим в выходные в Кремле переговорам с американскими спецпосланниками?

Россия закрыла генконсульство Германии в Петербурге и культурные центры имени Гете

Фицо выразил надежду, что Германия не начнет войну с Россией из-за успехов АдГ

Ученые нашли опасных паразитов почти в каждом обследованном тунце

Новости

Гипермаркет в Мариуполе сгорел после атаки украинских беспилотников

В результате ночной атаки украинских беспилотников в Мариуполе загорелся и получил серьезные повреждения гипермаркет.

ВСУ начали использовать образ княгини Ольги для вербовки женщин в армию

Украинская армия начала привлекать женщин в подразделения операторов беспилотников, используя для агитации образ святой равноапостольной княгини Ольги.

Трамп опубликовал карту с Кубой и Канадой в составе США

Президент США Дональд Трамп разместил в социальной сети карту, на которой десятки стран оказались закрашены в цвета американского флага.

Латвия запланировала ввести пошлины в 300% на транзит зерна из России

Премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс сообщил о намерении властей ввести пошлину в 300% на транзит и переработку зерна из России и Белоруссии, пишет агентство LETA.

Московский планетарий сообщил дату наступления астрономической осени

Астрономическая осень придет в Россию 23 сентября, после чего дни начнут становиться короче ночей, сообщили в пресс-службе Московского планетария.

Полиция Германии нашла пусковые устройства вблизи линий электропередачи

В Германии полиция нашла пусковые устройства возле линий электропередачи в Северном Рейне – Вестфалии, сообщают правоохранительные органы.

Цена барреля нефти Brent впервые с июля превысила 98 долларов

Стоимость ноябрьских фьючерсов на марку Brent увеличилась на 1,73%, достигнув 97,95 доллара за баррель.

Режим ЧС муниципального характера введен в Перми после повреждения дома БПЛА

В Перми после атаки беспилотника, повредившего многоквартирный жилой дом, введен режим чрезвычайной ситуации муниципального характера, сообщила пресс-служба мэрии по итогам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Мировое время решили отвязать от физического вращения Земли

Глобальный стандарт времени намерены окончательно отделить от физического движения Земли, пишет газета Times со ссылкой на сотрудника Национальной физической лаборатории Британии Сетнама Шемара.

Глава «АвтоВАЗа» назвал главную задачу концерна на ближайшие годы

Главная задача «АвтоВАЗа» на ближайшие годы заключается в удержании доли автомобилей Lada на российском рынке на уровне 25%, сообщил президент концерна Максим Соколов.

Российские дроны «Герань» уничтожили украинские фуры с беспилотниками

Российские беспилотники «Герань-4 сикер» нанесли удары по стоянкам грузовой техники в Одесской и Днепропетровской областях, сообщило Минобороны.

Экс-гендиректора «Формулы-1» Экклстоуна задержали за незаконный провоз оружия

Португальская полиция арестовала 95-летнего бывшего генерального директора «Формулы-1» Берни Экклстоуна после обнаружения незадекларированного дробовика на борту его частного самолета, сообщили СМИ.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке сразу чувствуешь себя как дома

Зачем нужно побывать на Чукотке? Чтобы преодолеть стереотипы. Например, «Чукотка – суровая земля суровых людей». Однако на героев анекдотов чукчи совсем не похожи. Это красивый и умный народ.

Глеб Простаков: Тарифная схема Трампа оставила США без денег

Тарифная война, задуманная как инструмент принуждения, превращается в катализатор деглобализации, которая бьет по самим Соединенным Штатам сильнее, чем по их оппонентам. Американский бизнес теряет позиции на внешних рынках, а внутренний потребитель платит за ошибки экзальтированного президента.

Дмитрий Губин: Русские жители Украины напоролись на то, за что боролись

Придется Каменских, Потапу, Данилко, а вместе с ними еще миллионам русскоязычных людей на Украине напомнить: сколько бы они ни старались, они никогда не станут своими для тех, кто любит Бандеру и желает всех украинизировать. Ни-ког-да!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского