Мнения

Сергей Кизима
доктор политических наук

«Проблемы роста»

7 июня 2013, 18:00

Любопытно читать статьи, в которых нынешние события в Турции объясняют то ли стремлением США спровоцировать беспорядки во всем исламском мире, то ли местью со стороны американцев за турецкий отказ от вторжения в Сирию.

Американцы в наименьшей степени заинтересованы в дестабилизации ситуации в Турции

Я далек от мысли о том, чтобы идеализировать США, – эта страна действительно стала причиной десятков переворотов и революций и осуществила множество вторжений. Но демонизировать США, когда любое событие в мире объясняется злыми проделками янки, тоже не стоит. Стремление в любых бедах обвинять США сильно напоминает средневековую традицию во всем видеть козни дьявола. Более всего оно выгодно самим США, которые в результате получают имидж всемогущих и всеведущих. Но не настолько длинны руки у американской империи, тем более что она стремительно слабеет в силу множества причин.

Американцы в наименьшей степени заинтересованы в дестабилизации ситуации в Турции, пусть Реджеп Эрдоган им и не нравится так, как предшествующие ему более проамериканские политики. Они помнят о судьбе Ирана, своего прежнего важного союзника, который теперь является энергичным противником американцев. И стал таковым в результате интенсивных народных волнений, переросших в революцию 1979 года. В США понимают, что исламизация, о которой так много говорят как о причине тревоги американцев и протестов части турецкого населения против Эрдогана, является умеренной и может трактоваться больше как стремление подкрепить национальную идентичность в глобальном мире, чтобы турки оставались турками, а не стали больше похожи то ли на американцев, то ли на британцев. Гораздо важнее, что Турция является одним из самых важных членов НАТО, по-прежнему контролирует Босфор и Дарданеллы, отделяющие как Черное море, так и Черноморский флот ВМФ России от Мирового океана. О важности Турции для США свидетельствует хотя бы то, что США сломили гордость Израиля ради восстановления добрых отношений двух своих союзников между собой. Израильтянам пришлось извиниться перед Турцией за ущерб, нанесенный турецким гражданам во время инцидента с «Флотилией свободы». Это, кстати, очень позитивно повлияло на имидж Эрдогана как в самой Турции, так и в мусульманском мире.

На самом деле причины волнений в Турции достаточно прозаичны и объясняются пересечением множества причин, а не одной. Во-первых, в 2003–2012 годах турецкая экономика росла в среднем на 5,1%, что выглядит очень неплохо, учитывая, что половина этого периода пришлась на мировой кризис. Турецкий экспорт за 10 лет составил круглую цифру в триллион долларов, и правительство полно решимости в следующие 10 лет утроить его. Такой интенсивный рост вызвал серьезные социальные изменения в стране. Как обычно бывает, кто-то преуспел, кто-то остался недоволен, что успех соседа обошел его стороной. И недовольных в стране с населением в 75 миллионов человек оказалось достаточно много из-за неизбежного расслоения.

Успехи в экономике привели и к тому, что у ряда относительно преуспевающих людей появились новые постматериальные потребности, поскольку житейские проблемы ушли в прошлое. Нечто похожее происходило в США в 1960-х, когда на фоне мощного экономического роста молодежь начала бунтовать. Социологи тогда долго не могли понять, как возможны такие интенсивные социальные протесты на фоне растущего материального благополучия. В этой связи стоит отметить и то, что Турция – очень молодая страна по среднему возрасту граждан. В 2012 году он приблизился лишь к 30 годам. Радикализм юности в такой ситуации превращается в мощный фактор для социальных протестов.

Важным фактором стала и растущая пропорция среди молодежи студентов и лиц с высшим образованием. Проникнувшись в годы университетского обучения высокими идеалами, часть из них стали протестовать против того, что реальная жизнь в Турции вовсе не походит на некую желанную лубочную картинку. А понимание того, что это нормально для всех стран мира, еще не пришло им в голову из-за отсутствия житейского опыта, охлаждающе влияющего на идеализм.

Следующей причиной стали постоянные сцены массовых протестов, переворотов и войн в соседних с Турцией странах. Особенно негативно повлияли события в Сирии – турецкие официальные лица за последние два года произнесли немало высокопарных речей о том, что демократические идеи сирийских оппозиционеров должны стать реальностью во что бы то ни стало, и о праве народа на восстание против сирийского правительства Башара Асада. Вряд ли они предполагали тогда, как зажигающе подобного рода заявления подействуют на определенные категории граждан в самой Турции, решивших, что и у них есть право на восстание, если их чем-то не устраивает правительство.

Еще одним фактором является стремительная урбанизация турецкого населения. Как всегда в таких случаях, она сопровождается постепенной утратой неадекватных новой ситуации прежних сельских ценностей и длительным периодом приобретения новых, связанных с резко изменившимися условиями жизни больших масс людей в городских ландшафтах. На этом этапе нормой является утрата четких жизненных ориентиров, что позволяет энергичным лидерам внушать веру в свои собственные идеалы. Пусть они даже потребуют жертв, верить во что-то все же лучше, чем не понимать вообще, во что надо верить.

Конечно, сыграли свою негативную роль и давние проблемы с курдами. Та часть из них, что стремится к созданию курдского государства, всегда рада любому предлогу, позволяющему дестабилизировать правительство.

Не отказались поучаствовать в беспорядках и радикальные террористические сети, для которых любая дестабилизация в светских исламских странах как манна небесная. И, к сожалению, могут сыграть крайне негативную роль и в дальнейшем.

Наконец, не стоит забывать и об истории той площади, на которой начали разворачиваться основные протесты. Это место имеет свои традиции и энергетику, разогревающие страсти у тех, кто с ней знаком. На площади Таксим ранее уже неоднократно происходили столкновения как войск и полиции с толпой, так и одних радикалов с другими и проливалась человеческая кровь.

Если рассмотреть все эти факторы в совокупности, то становится очевидно, почему с беспорядками так трудно покончить. Выводя полицию к демонстрантам, все перечисленные проблемы не решить. Тем более что создается впечатление, что о части из них турецкое правительство вообще прежде не задумывалось. Проблемы роста иногда бывают очень болезненными, и важно, чтобы Турция преодолела их максимально комфортно. Очередная зона боевых действий в прежде относительно спокойной стране никому не нужна. В том числе и России, на которой всегда болезненно отражаются любые новые проблемы в исламском мире.

Вам может быть интересно

ВС России поразили два логистических центра ВСУ в Николаеве
Темы дня

ЕС превращает Армению в отмычку к торговым секретам России

Брюссель обещает Еревану торговые послабления, но расплачиваться за них придется странам ЕАЭС. Речь не только об угрозе беспошлинного ввоза европейских товаров через Армению. По мнению экспертов, условия таможенного сотрудничества с Арменией открывают ЕС доступ к сведениям о зарубежных поставках в Россию, Казахстан и другие государства ЕАЭС. Таким образом, Ереван фактически позволит Европе вести экономическую слежку за своими нынешними партнерами. При этом сам Ереван никакой выгоды не получит.

Германия потребовала от Украины денег за оружие

Берлин потребовал от Киева увеличить заказы немецкому ВПК, напомнив о масштабах своей помощи Украине. Одновременно Германия финансирует выпуск ударных дронов и рассматривает передачу сведений о скрывающихся в стране украинских уклонистах. Эксперты связывают эти шаги с растущим влиянием оружейных компаний и попыткой поддержать падающую экономику за счет военного производства. Как интересы немецкой промышленности определяют политику ФРГ и чем этот курс грозит самому Берлину?

Мерц отменил звонок Трампу после поста президента США об успехе АдГ

Apple оставила новую Siri AI без русского языка

Кадыров призвал чеченцев укоротить бороды

Новости

Путин сообщил о планах создать ядерный центр во Вьетнаме

Президент России Владимир Путин анонсировал строительство нового высокотехнологичного центра ядерной науки на вьетнамской территории.

Рабочие Renault выступили против сборки оружия вместо автомобилей

Значительная часть рабочих французского автоконцерна Renault отказывается собирать оружие на заводских мощностях, сталкиваясь с угрозами увольнения со стороны руководства, сообщил представитель профсоюза CGT Флоран Гримальди.

Путин процитировал Хо Ши Мина на государственном обеде с президентом Вьетнама

Президент России Владимир Путин на государственном обеде в честь главы Вьетнама То Лама процитировал Хо Ши Мина и предложил тост за укрепление дружбы России и Вьетнама.

Певица Приходько объяснила переход на русский язык манипуляциями с мовой

Украинская певица Анастасия Приходько заявила, что отказалась от использования родного языка из-за его превращения в инструмент политической манипуляции.

Трамп назвал отличным прошедший разговор с Путиным

Американский лидер Дональд Трамп перед вылетом в Техас поделился впечатлениями от недавнего диалога с президентом России Владимиром Путиным.

В ЕС признали провал плана по отказу от энергоресурсов из России

Многомиллиардная инициатива Евросоюза REPowerEU, направленная на снижение зависимости от российских энергоресурсов, не принесла ожидаемых результатов, говорится в докладе независимого внешнего аудитора ЕС – Европейской счетной палаты.

Президент Вьетнама пригласил Путина на саммит АТЭС

Президент Вьетнама То Лам официально пригласил президента России Владимира Путина посетить саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Путин отметил высокий спрос на российские автомобили во Вьетнаме

Президент России Владимир Путин на переговорах с лидером Вьетнама То Ламом в Кремле подчеркнул растущую популярность отечественных грузовых автомобилей и микроавтобусов среди вьетнамских потребителей.

Белый дом опроверг сообщения о смене переговорщиков по Украине

Информация о возможных изменениях в составе команды представителей, занимающихся переговорами с Россией и Украиной, не соответствует действительности, заявила заместитель пресс-секретаря Белого дома Анна Келли.

Жога: Дрон ВСУ впервые ударил по арктической территории Урала

Вооруженные силы Украины впервые атаковали арктическую территорию Уральского федерального округа, вызвав пожар на объекте топливно-энергетического комплекса после падения обломков беспилотника, сообщил полпред президента России в УрФО Артем Жога.

Стуре: Самолет Зеленского едва не столкнулся с дроном при вылете из Молдавии

Самолет главы киевского режима Владимира Зеленского едва избежал столкновения с беспилотным летательным аппаратом при вылете из Молдавии в Осло, сообщил глава норвежского правительства Йонас Гар Стуре.

ФРГ решила модернизировать порт Бремерхафен к приему крупных контингентов НАТО

Власти Германии направят около 1,5 млрд евро на модернизацию порта Бремерхафен для быстрой переброски войск и техники НАТО, пишет Euractiv.
Мнения

Дмитрий Новиков: Американские переговорщики по Украине зависли в зоне ожидания

Администрация Трампа оценила ситуацию и отказалась предпринимать хоть какие-то действия ни в части поддержки Киева, ни в плане роста давления на Москву. То есть в идею достижения урегулирования украинского вопроса через давление на Россию там попросту не верят.

Василий Авченко: Зачем железная дорога на золотую Колыму

На Восточном экономическом форуме, прошедшем во Владивостоке, объявили о планах прокладки железнодорожной линии в Магадан. Единственная реакция на это у дальневосточных северян – давно пора!

Борис Джерелиевский: Зачем США франкенштейны на боевом дежурстве

«Patriot – как смокинг: он нужен редко, но уж если нужен, то его ничем другим не заменишь», – пишет американский журнал. Пренебрежение этим фактом привело к тому, что «смокинг» западного ПВО превратился в тришкин кафтан.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского