Мнения

Михаил Делягин
директор Института проблем глобализации

«Бобик нефтяной экономики сдох»

29 мая 2013, 17:51

Фото: ИТАР-ТАСС

Коллеги, ну знаете, как в метро говорят: «Сами мы не местные, уж извините, пожалуйста». Вот извините, что я в сотый раз повторяю. Начал говорить в 11-м году и говорю до сих пор: бобик нефтяной экономики сдох.

Прекратите политику замещения граждан Российской Федерации трудолюбивыми соседями

Когда у нас нефть стоит дороже 100 долларов за баррель, все в полном шоколаде, все радуются. И при этом официальный экономический рост затормозился в четыре с половиной раза – в последнем квартале того года был 4,9%, в этом 1,1% ВВП. А это проявление того, что система не то что испытывает проблемы – она просто перестала работать. Вот вы в «Мерседес» залили бензин, сели, повернули ключ зажигания, педаль в пол – мотор ревет, колеса крутятся, машина стоит. Она не работает, до свидания, надо менять вид транспорта.

Естественно, усугубило ситуацию присоединение к ВТО. Главная причина торможения – это то, что коррупция и тотальный произвол монополий стали непосильны даже для нефтяной экономики. Да, в 98-м году было 9 долларов за баррель в пиковый момент, сейчас 100 с лишним. А вы уверены, что из этих 100 с лишним достается российской экономике больше, чем в 98-м году? Если вычесть воровство на всех-всех уровнях? Когда вице-президент Транснефти уже благим матом кричит на всех углах о том, что в Транснефти воруют нефть в регионах... Нет, о том, что организованные преступные группировки, которые воруют нефть, включают в себя не просто представителей власти, Господь с ними, а представителей силовых структур (не МВД). До чего нужно было довести человека! И это устойчивая ситуация, которая продолжается. Ну и ВТО – это уже последняя соломинка, которая ломает спину верблюду.

Интересно не это. Интересно, что можно политкорректно предложить нашей системе. И вот Минэкономразвития, которое возглавляется лучшими российскими макроэкономистами, на голубом глазу говорит: «А нужно снизить норму накопления в Резервном фонде с 7% ВВП до 5% и оставшиеся деньги направить на модернизацию инфраструктур».

Конечно, модернизация инфраструктур – это святые слова, руками и ногами «за», но у нас модернизация инфраструктур на сегодняшнем уровне коррупции обернется новым Сочи, новым Приморьем, новыми имиджевыми проектами, новым чемпионатом мира по футболу – 2018... И, кстати говоря, уже оборачивается, уж денег туда вбухивается огромное количество, а по результатам мы все ездим просто с наслаждением. Так что в рамках системы, к сожалению, ничего сделать нельзя. Это есть приближение системного кризиса, когда умнейшие люди, не имеющие возможности выскочить за рамки системы даже на словах, ничего внятного предложить не могут. Уменьшите коррупционный навес, вы просто закройте несистемную коррупцию – умрет системная, когда мелкий начальник ворует для себя, когда мэр города ворует для себя, когда вице-губернатор тащит для себя – не для начальства. Закройте вот это вот. Это несложно сделать, при наших-то расплодившихся силовых структурах, у вас сразу будет не 5% экономический рост, а 7%. Это же нельзя! Сегодня коррупцию ограничишь где-нибудь в углу, потом же «честность» расползется по всей стране. И как жить в этих условиях, бояться?

А на самом деле рецепт очень простой. Первое – ограничение коррупции, технические меры. Хороший суд – это хорошо, но можно и при плохом суде. Хорошая полиция – это хорошо, но можно и при плохой полиции, при нынешней ФСБ. Ну, только акционировать ее, что ли... Не знаю, что с ней делать, может, это гипотеза непрофессионала. Я думаю, если предложить им акционироваться, они, скорее всего, откажутся.

При нынешнем разладившемся государстве простейшая организационная схема, для контроля над которой достаточно одного человека (кстати, он должен быть президентом), и система вступит в режим самооздоровления. Ограничение произвола монополии. Ничего умного не надо, ничего сложного не надо. Дайте права Федеральной антимонопольной службе – и все будет в порядке, они уже все зубы сточили, щелкая ими на монополии. Введите нормальный протекционизм.

Самое смешное, что даже в рамках ВТО можно, как показывает западный опыт, реально защищать свою экономику. Не умеете защищать в рамках ВТО – ну выйдите из нее, в конце концов. Это же не святыня. Прекратите политику замещения граждан Российской Федерации трудолюбивыми соседями. Плохому танцору всегда ноги мешают, плохому руководителю всегда мешает его народ. Ну поймите, если Москва превратится в Москвабад окончательно, то вас не уволят, вас даже не посадят. Вас просто съедят, как мы это видим на некоторых хрониках из Сирии, физически съедят от голода, и никуда вы не убежите. И только после этого или одновременно со всем этим можно запускать процесс модернизации инфраструктур. Потому что иначе, как было сказано в известной кинокомедии, которая смотрится не как кинокомедия, «все уже украдено до нас», но люди внутри системы не могут себе этого даже представить. И это страшно, потому что это означает, что система не выживет.

Источник: Russia.ru

Вам может быть интересно

В Совфеде рассказали об отражении атак американских ATACMS в Крыму
Темы дня

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Аксенов предупредил о неразорвавшихся ракетах ATACMS в Крыму

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Захарова ответила на слова Блинкена о переговорах по Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Журналист Карлсон взял интервью у Дугина

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с российским философом Александром Дугиным, отметив, что «украинское правительство убило его дочь».

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Военные НАТО в Латвии на учениях отразили атаку Оккакуса

Натовские военные из 14 государств на учениях «Хрустальная стрела» (Crystal Arrow) в Латвии в марте отражали нападение из вымышленной страны Оккакус, сообщает Wall Street Journal.

Экс-адвокат Ефремова получил тяжелое ранение в зоне СВО

Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжелое ранение в зоне специальной военной операции.

Макрон захотел повлиять на Путина через Си Цзиньпина

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен укрепить отношения с председателем КНР Си Цзиньпином, чтобы тот призвал российского лидера Владимира Путина завершить конфликт на Украине, пишет Bloomberg.

Маск назвал взятие Одессы последним вопросом в конфликте

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что вопрос взятия Одессы российской армией стал последним нерешенным в конфликте на Украине после заявления главкома ВСУ Александра Сырского о плачевной ситуации в зоне боевых действий.

Украинская телеведущая назвала Зеленского главной проблемой страны

Президент Украины Владимир Зеленский является «главным злом» страны, выразила мнение на YouTube-канале Walk&Talk украинская телеведущая Снежана Егорова.

Лукашенко о поездке белорусов на Олимпиаду: Если едешь, набей им морду

Белорусским спортсменам в случае поездки на Олимпиаду во Франции следует «набить морду» своим соперникам, заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

На Украине активно обсуждают отступление украинской армии из Очеретино, поскольку ВСУ практически не препятствовали действиям российских войск, пишет Berliner Zeitung (BZ).
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?