Мнения

Кристина Потупчик
президент Фонда открытой новой демократии

«Изменилось очень многое»

25 декабря 2013, 14:42

Все подводят итоги года, надо и мне внести свои пять копеек. Тем более что за Ходорковским и амнистированными «Пусси Райот» многие не увидели леса других важных решений и изменений, которые произошли за минувший год в России.

На фоне мировой стагнации, экономических проблем и кризиса смыслов Россия заявила, что готова быть державой самого высокого уровня

А изменилось очень многое. Впервые прошли выборы губернаторов по новой системе, с учетом муниципального фильтра. Несмотря на истерику оппозиции об «отсечении», был зарегистрирован Навальный, занявший второе место на московских выборах. В Московской области был зарегистрирован Гудков – со своим провалом. Немцов стал депутатом облдумы Ярославля, прикупив по такому поводу квартирку с видом на женский монастырь. Ройзман стал мэром Екатеринбурга и даже пожал руку екатеринбургскому губернатору. И апокалипсиса никакого не случилось, оппозиции был дан шанс себя показать, и она себя и показала так, как и ожидалось – неважно.

Еще одним шансом для оппозиции стала пресловутая президентская амнистия. И здесь Путин выступил с двумя важными тезисами. Во-первых, никому не будет предоставлено право нарушать закон, все нарушители – и «Пусси Райот», и псевдоэкологи «Гринпис», и все остальные могут смело забыть о вседозволенности и соотносить свои действия с законодательно предусмотренным наказанием за них. А во-вторых, Путин показал, что кровавый российский режим не такой уж кровавый, власть готова прощать ошибки и проявлять милосердие, хоть и не бесконечно.

Нашим приоритетом снова стала внешняя политика. И в ситуации с Сирией, и в ситуации с Украиной Россия, во-первых, не дала США и Евросоюзу повода считать нас пренебрежимой величиной, а во-вторых, доказала, что нормы международного права едины для всех, и когда их пытаются нарушать крупные мировые державы, Россия тоже готова показывать зубы и напоминать о том, что наше мировое влияние тоже является крайне значимым. Сирия и Украина. Внешняя политика – снова наш приоритет. Путин дважды выступил в роли миротворца, урегулировав сложнейшие ситуации.

Российская оппозиция, в свою очередь, пока не может говорить не то что о международном или хотя бы внутрироссийском влиянии – она не может даже обеспечить парламентское ведение диалога внутри себя. Координационный совет полностью провалился, а возглавлявший его Навальный в последние дни нервно отмалчивается, растеряв лавры Первого Оппозиционера Всея Руси, уступив их Ходорковскому, чья риторика и оппозиционной-то не является. Что, неужели власть давила КС и сажала его участников, чтобы не дать блогерам поднять головы и расправить плечи? Нет, оппозиция сама успешно справилась с развалом первого своего коллегиального органа.

Наконец-то разговоры об оздоровлении экономики перешли в сферу реальных действий. Оздоровление и санация банковской системы, деофшоризация стран, борьба с чиновничьей коррупцией, которую шквально начал вести ОНФ, задавив на этом фронте того же Навального – пусть и не так рано, как хотелось бы, но все эти меры наконец начали претворяться в жизнь. Государство начало не только заботиться об отечественном бизнесе, но серьезно осложнять жизнь тем, кто хочет не вкладываться в Россию, а использовать ее.

Бодро развивается Таможенный союз. Армения и Киргизия вступят в него уже в начале 2014 года, с урегулированием ситуации есть хорошие шансы и для Украины. Мы выкарабкались из советского прошлого и готовы не оглядываться в прошлое, а заново строить новое экономическое партнерство, основанное на взаимовыгодном сотрудничестве государств.

И это только самые очевидные итоги, которые решили проморгать многие колумнисты. На фоне мировой стагнации, экономических проблем и кризиса смыслов Россия заявила, что готова быть державой самого высокого уровня, с которой будут должны считаться те, кто ранее считал себя хозяевами ситуации. Самое главное, что это начали признавать – крупнейшие мировые газеты пишут хвалебные оды Путину, а журнал «Форбс» даже выбрал его самым влиятельным человеком года. «Этот год стал для Владимира Путина годом взлета. Российский президент выставил Барака Обаму подсадной уткой наперсточника – «хромой уткой», настолько слабой, что и до пруда не сможет доковылять», – написала по итогам года газета «Гардиан».

Более того, стало ясно, что Путин готов менять имидж России, выводить его на близкий и понятный каждому человеку уровень гуманизма, прощения и принятия ошибок тех, кто однажды оступился. И в отличие от тех же колумнистов, судорожно подводящих итоги года, главный субъект этой гуманизации, Михаил Ходорковский, прекрасно это понимает. Именно поэтому он и выбрал риторику патриотизма и уважения к государству. Что ж, будем надеяться, что в наступающем году это поймут и все остальные.

Источник: Блог Кристины Потупчик

Вам может быть интересно

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине
Темы дня

Новый фрегат приблизит ВМФ к возможностям советского времени

На уходящей неделе на Северной верфи заложен девятый фрегат проекта 22350 для ВМФ России – «Адмирал флота Громов». Событие это знаковое по целому ряду причин. Какими возможностями обладает данный корабль, чем он уникален по сравнению с фрегатами других ведущих морских держав – и что нужно, чтобы фрегаты данной серии стали максимально эффективными боевыми единицами российского ВМФ?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Синоптик предупредил о сильной жаре в Москве

На следующей неделе середина мая в столице достигнет летних значений температуры воздуха и в центре города может достигнуть +31 градуса, сообщил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Украина атаковала регионы России 556 беспилотниками

Ночная украинская атака беспилотниками 17 мая, когда над регионами России было уничтожено и перехвачено 556 БПЛА, стала самой массовой в этом году.

США решили удвоить темпы строительства атомных подлодок

Военно-морские силы США хотят ежегодно получать как минимум три атомные подводные лодки, удвоив текущие темпы строительства, следует из ежегодного плана ВМС США по строительству кораблей.

На аэропорт Шереметьево упали обломки беспилотника

Падение обломков беспилотника зафиксировано на территории московского аэропорта Шереметьево, говорится в сообщении воздушной гавани.

При массированной атаке дронов на столичный регион погибли три человека

В ночь на воскресенье из-за массированной атаки дронов ВСУ на столичный регион три человека погибли, не менее четырех пострадали, частные дома и инфраструктурные объекты в нескольких муниципалитетах получили повреждения, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Пассажирские поезда из Крыма массово задержались из-за перекрытия моста

Временная остановка движения по Крымскому мосту привела к серьезному сбою в расписании восьми пассажирских составов, следующих на материковую часть страны.

Отток российских туристов спровоцировал массовое закрытие бизнеса в Чехии

Почти 18 тыс. компаний прекратили свою деятельность в известном своими курортами Карловарском крае Чехии за последние 6 лет оттока российских туристов, следует из открытых статистических данных.

Бут объяснил, почему делегация США выбросила китайские подарки

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.

Назван победитель «Евровидения»

DARA выступала под номером 12 с песней Bangaranga, которая набрала 516 баллов, на 173 балла обогнав конкурента из Израиля.

Фицо назвал украинский конфликт непредсказуемым

Украинский конфликт становится всё менее предсказуемым, и всё более затяжным, так что даже прогнозировать сроки его завершения практически невозможно, признался премьер-министр Словакии Роберт Фицо на встрече со студентами.

«Северяне» узнали о сожженных ВСУ домах с телами погибших в Большой Рыбице

Российские военнослужащие группировки войск «Север» рассказали, как на Сумском направлении солдаты ВСУ уничтожили бывшие жилые дома с телами сослуживцев, которые бойцы ВС России позволили вынести оттуда за время перемирия.

При атаке дронов на Московский НПЗ пострадали 12 человек

Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил по 12 пострадавших при атаке дронов ВСУ, основная часть из которых – строители у проходной Московского нефтеперерабатывающего завода.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы