Мнения

Алексей Укконе
журналист

«Лютый закон»

21 ноября 2013, 17:40

В Госдуме обсуждают новый способ борьбы с пьянством за рулем. Новым у наших законодателей считается то, что пострашнее, позубодробительней. Лучший закон – лютый закон.

Классовая ненависть у нас вообще в крови

Расстреливать без суда и следствия пока не могут, так хотя бы напугать до смерти. Водителей, повторно совершивших ДТП в состоянии алкогольного опьянения, предлагают лишать не только денег в виде штрафа и не только свободы, но и «орудия преступления» – их автомобилей. То есть к тюремному сроку добавить еще и конфискацию авто.

Пьянство – зло, а пьянство за рулем – преступление. Согласен. Штрафовать, сажать в тюрьму водителей, если они «под мухой» кого-то задавили, я тоже считаю вполне оправданным. Но от идеи с конфискацией уже попахивает каким-то большевизмом в худшем смысле этого слова. А большевизм у нас сейчас в тренде. Неспроста же эта инициатива вызвала массу восторженных откликов населения на интернет-площадках. Вернее, той части населения, которая люто ненавидит водителей как класс, а пьяных и вовсе готова распять прямо на дороге.

Классовая ненависть у нас вообще в крови, и методы классовой борьбы из той же эпохи – взять все и поделить. Поделить конфискованные автомобили, конечно, вряд ли получится, но деньги от реализации пойдут в госказну. Впрочем, для сторонников законопроекта это не главное.

Конфискация в качестве меры уголовно-правового характера обычно применятся в двух видах. Как правило, конфискуют или имущество, нажитое преступным путем, или орудие преступления. Автомобиль пьяницы, по мнению авторов законопроекта, это как раз такое «орудие преступления», а потому его надо конфисковать. Чтобы в следующий раз водителю уже не на чем было давить людей.

Хорошая логика. Железная.

#{smallinfographicleft=555161}Но давайте доведем эту логическую цепочку до конца. Если автомобиль – это орудие преступления, то таким же орудием можно назвать любой предмет, соприкосновение с которым привело к несчастью. Если вас ударили кастрюлей по голове, то кастрюля становится орудием преступления. Но произошло это лишь после того, как злодей решил ее использовать в таком качестве. Чтобы назвать автомобиль орудием преступления, надо доказать, что водитель умышленно использовал своего «железного коня», чтобы совершить аварию.

А этого обычно не происходит.

Те, кто садится за руль пьяным, не собираются никого давить. Конечно, это их не оправдывает, но коль уж мы заговорили о терминах, то давайте быть точными. Любой закон требует точности терминологии. Иначе, как говорил Володя Шарапов, это будет «не закон, а кистень». Ну а если автомобиль – это не орудие преступления, то невозможно подвести его под Уголовный кодекс. И даже под Административный.

Имущество конфискуют, чтобы искоренить причину совершения преступления. Но ведь причина «пьяных ДТП» не в автомобиле, а в пьянстве. Тогда давайте конфискуем и весь запас водки, который вдруг обнаружится дома у виновника аварии?

Но проблема не только в этом. Если такой закон примут, то возникнет масса вопросов. Например, как быть, если водитель ездит по доверенности? Автомобиль конфискуют у не виноватого ни в чем владельца? Или что делать, если у виновника есть второй автомобиль? Если цель закона в том, чтобы пьяница больше не представлял угрозы обществу, то тогда надо конфисковать весь его автопарк. Да и те машины, которые он купит в будущем.

Мне кажется, авторы законопроекта и не собираются заморачиваться такими вопросами. Эта инициатива выглядит больше как акция устрашения, чем как попытка реально устранить источники проблемы. А источник тот же, что и всегда: безнаказанность. Если водитель-пьяница будет уверен, что не сможет откупиться и стопроцентно сядет в тюрьму за серьезное ДТП, то побоится лишний раз гарцевать на своем «железном коне». А если понятие «неотвратимости наказания» так и останется пустым звуком, то никакая конфискация не поможет.

Случайно или нет, эта идея появилась одновременно с законодательной инициативой ввести конфискацию имущества террористов и их семей.

То есть между водителями-пьяницами и террористами поставили чуть ли не знак равенства. Уголовный кодекс называет терроризмом «действия, совершенные в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на органы власти».

Неужели пьяные водители тоже пытаются оказать воздействие на органы власти и запугать население?

Впрочем, население «пьяные» ДТП действительно напугали. А по статистике, количество жертв таких аварий намного превышает число погибших при терактах. Ну что ж, давайте тогда и сроки лишения свободы пьяницам за рулем будем давать наравне с террористами. Не меньше восьми лет. За это время их автомобили все равно сгниют или морально устареют. Уж лучше пускай конфискуют, а деньги отдадут пострадавшим. Хоть кому-то от этого польза.

Источник: «Ведомости Карелии»

Вам может быть интересно

КСИР заявил об ударах Ирана по целям в Кувейте и Бахрейне в ответ на атаки США
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы