Мнения

Самир Амин
египетский экономист, эксперт международной инициативы «Постглобализация»

«Египет: путь к свободе»

21 ноября 2013, 09:40

Фото: galizacig.com

Если верить заявлениям европейских и американских дипломатов и западной прессе, может показаться, что военные отстранили от управления государством демократически избранный режим «Братьев-мусульман», а выходки террористов – месть низов общества. На самом же деле весь египетский народ одержал этим летом важную победу. И поскольку падение президента Мухаммеда Мурси и его партии ожидалось населением с большим нетерпением, это его ожидание было довольно активным.

Высший командный состав египетской армии сильно избалован деньгами из США и стран Персидского залива

А причина состоит в том, что «Братья-мусульмане*», формально победившие в ходе последних выборов, проводили такую же реакционную политику, что и Хосни Мубарак. От нее страдали широкие слои населения.

Зато она не шла вразрез с неолиберальными экономическими принципами, которые принято называть «Вашингтонским консенсусом», и удовлетворяла МВФ. Поэтому США и Евросоюз были вполне довольны египетскими властями, их не смутили даже заявления Мурси о том, что его администрация не намерена соблюдать демократические нормы и что, более того, она мобилизовала преступные группировки, чтобы преследовать народные антиисламистские движения.

Людей пугали гражданской войной, а действовал Мурси как настоящий диктатор. Социальная и хозяйственная политика исламистов была сокрушительна: безработных становилось больше, цены – все выше, государственные финансы расстраивались все сильнее. А власти пытались решать все проблемы за счет иностранных займов, повышения налоговой нагрузки на трудящихся и во всем следовали рецептам международных неолиберальных институтов, таких как МВФ. Стоит ли удивляться, что экономическое положение страны при «Братьях-мусульманах» ухудшилось?

В итоге почти все население оказалось настроено против них: шутка ли, целых 25 миллионов египтян подписали требование отставки Мурси! Что лишний раз доказало, что он был избран только благодаря фальсификациям и подкупу избирателей, а вовсе не потому, что население страны поддерживает исламистов. Именно поэтому и египетские судебные органы ранее не признали законность победы «Братьев-мусульман».

Однако Вашингтон хотел именно их видеть во главе страны. И они оказались у власти. Не забудем и то, что высший командный состав египетской армии сильно избалован деньгами из США и стран Персидского залива... Поэтому взятие армией президента Мурси под стражу было бы абсолютно невозможно без воли офицерского состава и простых солдат.

Но и движение улицы против исламистов сыграло свою роль. Около 90% взрослых египтян участвовали в уличных акциях против Мурси и «Братьев-мусульман». По данным полиции – 16 млн человек. И что сделал Мурси?

Он до такой степени потерял чувство реальности, что стал угрожать им гражданской войной... К счастью, быстро выяснилось, что перевес не на его стороне – исламисты не смогли мобилизовать более нескольких сотен тысяч платных сторонников. А противостояли им миллионы, и военные в том числе. Это не означает, что они радикальны политически, что они социалисты – вовсе нет, но наши офицеры и солдаты настроены патриотически.

Да, исламисты попытались разжечь гражданскую войну в Египте, но у них не вышло, потому что люди хотят мира, нормальной работы и жизни. Новые власти сделали многое для того, чтобы пресечь террористическую активность «Братьев-мусульман» и иных реакционных организаций. В результате сейчас поездки на отдых в Египет совершенно безопасны. Туристам не стоит бояться. Но нужно признать, что сам туристический бизнес в стране пострадал из-за опасений людей ехать в страну. Правда, положение и здесь постепенно нормализуется.

Сегодня, впрочем, исламисты никуда не делись, они есть, но находятся в подполье. Все, на что у них хватает сил, – это отдельные акты насилия, что и показали недавние события. Но важно здесь другое: они в изоляции, народ Египта их не поддерживает.

Конечно, большинство египтян придерживается религиозного образа мысли. Но людям не нравится, когда политики от лица бога заставляют что-то делать, они не хотят терпеть несправедливость и унижения. «Братья-мусульмане» споткнулись именно на этом. Они почему-то решили, что их идеологические инструменты идеальны, и проигнорировали потребность общества в демократизации отношений, в том числе и между полами. И просчитались: да, наши люди мыслят религиозно, но это еще не означает, что они могут позволить кому-то использовать бога как дубину. И не случайно египетская революция изначально была светской по духу – Мурси не удалось вернуть общество в прошлое.

Но вот парадокс: США все это время были на его стороне – они поддерживали его до конца, как некогда помогали Мубараку.

Западные демократии, особенно США и Израиль, и страны Персидского залива откровенно боятся возрождения Египта. Именно поэтому они ненавидят демократические, социально-прогрессивные силы в нашей стране. И хотя партия «Братьев-мусульман» потерпела сокрушительное поражение, они будут пытаться разжечь у нас гражданскую войну. Да, пока это у них не выходит, наш народ в массе их не поддерживает. Однако есть еще Ливия с ее исламистскими террористическими базами. И сегодня мы видим, как оттуда и с Синайского полуострова в Египет проникают боевики, так называемые джихадисты, по сути уголовные наемники. Проникают, чтобы накалить обстановку.

Уверен, египетская нация и армия сильнее исламистских противников, как бы ни поддерживали их США. Однако будущее страны зависит от того, удастся ли нам в ближайшие годы выстроить новую, отключенную от Вашингтона экономическую политику. Иллюзий в обществе нет, и оно активно, а это значит, что египетская революция продолжается. Мой прогноз – оптимистичный: Египет будет свободен и от исламистов, и от контроля США.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Khaosod: Боестолкновения происходят вдоль границы Таиланда с Камбоджей
Темы дня

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Кэти Перри подтвердила отношения с экс-премьером Канады Трюдо

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Новости

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

Крупнейшие дипломаты ЕС в панике, заявил глава РФПИ, спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев, комментируя слова главы МИД Польши Радослава Сикорского.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда

Российские активы, замороженные в Евросоюзе, могут остаться недоступными для Москвы на неопределенный срок из-за найденной в законодательстве ЕС правовой лазейки, пишет газета Financial Times.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Почти половина швейцарцев захотела ограничить численность населения страны

Почти половина граждан Швейцарии поддерживает идею ограничить население страны 10 млн человек, следует из опроса компании Tamedia для издания 24heures.

ВСУ взорвали дамбу в ДНР в попытке помешать продвижению российских войск

Дамба в селе Приволье в ДНР взорвана украинскими военными, которые таким образом пытаются помешать продвижению российских войск, сообщают украинские СМИ.

Минск объяснил участие сыновей Лукашенко в переговорах в Омане

Присутствие Виктора и Николая Лукашенко на переговорах президента Белоруссии Александра Лукашенко в Омане подчеркнуло особый статус диалога и стало знаком уважения к двусторонним отношениям, заявила пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт.

Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тыс.

За первую неделю приема вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более 350 тыс. обращений, большинство из них касается социальной политики и спецоперации на Украине, такие данные приводятся в эфире «Первого канала».
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов