Мнения

Общественное мнение
самые актуальные темы дня в блогосфере

Общественное мнение: Беспорядки в Бирюлево

14 октября 2013, 10:45

Константин ЗАТУЛИН, директор Института стран СНГ: В Южном округе Москвы живет достаточно много выходцев с Кавказа, из Грузии, особенно из Армении и Азербайджана. То есть в относительном выражении Южный округ, конечно, не является анклавом, но во всяком случае пропорционально там более высокий вес этого нового московского населения. Я не убежден, что выход на улицы является панацеей. Но, безусловно, основанием для внутренних выводов для правительства Москвы, руководства этого округа это должно быть. (Источник)

Необходимо понимать, за последнее десятилетие Бирюлево превратилось в гетто, благодаря известному на всю москву гнойнику – так называемой овощебазе

Ольга КОСТИНА, член Общественной палаты: Приближается Курбан-байрам, и от того, как поведут себя правоохранительные органы и общественность, зависит, как будет развиваться ситуация. (Источник)

Станислав АПЕТЬЯН, эксперт Фонда развития гражданского общества: Сколько овощебаз и торговых центров ни закрывай, никакую проблему это не решит. Да и вообще ничего ее не решит в ближайшие годы уж точно. (Источник)

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, лидер ЛДПР: Необходимо провести программу, рассчитанную на три года, по выполнении которой полностью отказаться от использования иностранной рабочей силы – ее вполне можно заменить москвичами, жителями Подмосковья и соседних областей. Также необходимо ввести в Москве новый институт жесткой прописки, а не регистрации. Если в ближайшие несколько лет еще сохранится некоторое количество иностранных рабочих, то они должны проживать отдельно от места работы, в нормальных рабочих общежитиях. Улицы Москвы, на которых проживает или работает большое количество трудовых мигрантов, следует постоянно патрулировать. Необходимо производить регулярные обыски, и все, у кого обнаружено огнестрельное или холодное оружие, даже если они еще не совершали преступлений, подлежат высылке независимо от гражданства. Необходимо, чтобы во всех органах власти заместителем руководителя был человек, отвечающий за межэтнические отношения, чтобы везде были специалисты, востоковеды. Не надо перед нами разыгрывать комедию, когда занимаются вьетнамцами. Никаких проблем с ними нет – проблемы в основном с выходцами из Средней Азии и с Северного Кавказа. (Источник)

Дмитрий ГАЛОЧКИН, член Общественной палаты РФ: Самое плохое во всей этой ситуации то, что через некоторые соцсети, Twitter приходят призывы, чтобы люди штурмовали овощную базу и громили все. Количество людей на стихийном митинге в данный момент уменьшилось, но остались наиболее экстремистски настроенные граждане. (Источник)

Маргарита СИМОНЬЯН, главный редактор телеканала Russia Today: Мало кто, кажется, понимает: национальные проблемы в России – тупик, выход из которого займет ДЕСЯТИЛЕТИЯ. Если вообще возможен. И визы тут не спасут. (Источник)

Вениамин РОДНЯНСКИЙ, член Общественной палаты РФ: Неужели только клич о неславянской внешности заставляет искать убийцу быстрее? (Источник)

Андрей КОНДРАШОВ, политический обозреватель телеканала Россия: Опомнитесь. Бирюлево – спланированная под Курбан-байрам акция. Мы в шаге от резни, которая станет прологом к распаду России. (Источник)

Антон КОРОБКОВ-ЗЕМЛЯНСКИЙ, блогер: Тви-оппозиционерам вообще все равно, кого поддерживать, лишь бы с ОМОНом дрались. Хоть кавказцы, хоть националисты, хоть рептилоиды с Нибиру. (Источник)

Анатолий ЭЛЬ МЮРИД, специалист по Ближнему Востоку: Нужно отметить, что 15 октября – Курбан-байрам. Вполне возможно, что для полиции этот день станет очень напряженным. Бдительность придется утраивать и учетверять без вариантов. Любопытно, что среди нападавших на торговый центр «Бирюза» опознали человека по фамилии Арзуманян. Кто помнит события на Манеже, тот может вспомнить, что человек с этой фамилией был в числе провокаторов, которые и запустили столкновения. (Источник)

#{bigimage=751608}

Эдуард ЛИМОНОВ, писатель: Я бы повернул головы протестующих так, чтобы глаза видели не только криминальных отморозков среди мигрантов, но чтоб увидели мафиозных криминалов, овладевших Россией, – олигархов. Бунтовать следует более всего против тех, кто преспокойно украл у вас и ваших детей счастливую жизнь, тех, кто, в конце концов, и ответственен за то, что у нас в стране, как в какой-нибудь средневековой Саудовской Аравии или средневековых эмиратах, расплодились мигранты-иностранцы. Бунтовать следует против сверхбогатых. Народ ищет любого повода, чтобы выразить своё недовольство. Недовольство – поддерживаем. (Источник)

Егор ХОЛМОГОРОВ, публицист, политический деятель: Необходимо понимать, за последнее десятилетие Бирюлево превратилось в гетто, благодаря известному на всю Москву гнойнику – так называемой овощебазе. Это криминальный притон, рассадник криминальной угрозы и антисанитарии. Этот гнойник на теле Москвы обречен был взорваться вспышкой насилия. Такая вспышка могла развиваться по одному из двух сценариев. Либо однажды мигранты отправились бы зачищать район от немногих оставшихся русских, либо должны были вспыхнуть русские протесты в связи с убийством, изнасилованием или чем-то подобным. Дело пошло по второму сценарию – и, на мой взгляд, это лучше, чем если бы оно пошло по первому. (Источник)

Антон ЦВЕТКОВ, председатель президиума общественной организации «Офицеры России», зампред Общественного совета при ГУ МВД России по Москве: Ситуация очень простая, она провокационная, но мы ее ждали. Потому что те люди, которые действительно были местными жителями и которые сочувствовали девушке, у которой парень погиб, они находятся во взаимодействии с полицией, они помогали и вчера и сегодня в поиске этого подонка. Но определенные люди и силы использовали это просто как повод для дебоша и хулиганских действий. Это одни и те же люди и для них абсолютно без разницы: собрались-побежали в Капотню, разгромили там иммигрантское общежитие, собрались еще куда-то. Им был бы повод похулиганить. В большинстве своем это гопники. Если бы полиция была бы не готова, эти полторы тысячи людей уже бы захватили весь Южный округ. (Источник)

Антон ПОНОМАРЕВ, журналист: В результате беспорядков имеются пострадавшие, в том числе и среди сотрудников правоохранительных органов. Понятно, присутствие националистов было ожидаемо. И вполне очевидно, что спровоцировать людей не удалось бы, не будь для этого причин. Ту же плодоовощную базу требовали закрыть и раньше. Обстановка в Бирюлево Западном остается напряженной. На место событий отправились члены совета по правам человека при президенте РФ и Общественной палаты. Которые собираются объяснить участникам схода, что у преступности нет национальности. Конечно, нет. Только вряд ли жители этого московского района сейчас готовы это обсуждать... (Источник

Константин РЫКОВ, медиапродюсер: Ксения Собчак и Тина Канделаки уже выразили готовность заменить собой уголовный розыск. Колокольцев, бери дам на работу скорей! (Источник)

Дамир-хазрат МУХЕТДИНОВ, член Общественной палаты РФ, первый зампред и руководитель аппарата Духовного управления мусульман Европейской части России: Считаю крайне опасным раскачивание гражданского мира в стране, деление людей по цвету кожи и разрезу глаз. Однако представители Юга, мигранты, приехавшие в другие регионы России, должны с уважением относиться к обычаям и традициям большинства,  не нарушать спокойствие и безопасность граждан, национальные диаспоры не должны вставать между преступниками и законом. Об этом неоднократно говорил президент России В.В. Путин. С другой стороны, вынужден напомнить, что за соблюдением режима регистрации и трудоустройства, безопасностью граждан, обеспечением выполнения законов следят властные органы, которые должны защищать, прежде всего, интересы коренного населения. Накануне Курбан-байрама я призываю всех нас не поддаваться на провокации! (Источник)

Андрей КОЗЕНКО, журналист: Русский бунт-то закончился в Бирюлево? Завтра ведь в школу к первому уроку. (Источник)

Александр БУНИН, блогер: Из-за событий в Бирюлево телеканал До///дь экстренно делает ужин с Синдеевой бесплатным. (Источник)

Мария СЕРГЕЕВА, политтехнолог: Однажды я ночь просидела в обезьяннике Бирюлево-Западное. А вообще депрессивный там район. Пятиэтажки, дешевое съемное жилье. (Источник)

Иван ОГНЕВ, политический аналитик: Думаю, нас всех скоро ждёт масса интересных событий... На фоне нарастающего негатива по происходящему в Бирюлёво и явного подключения к недовольным ребятам с окраин националистов – ещё более нервозно, чем обычно, будет воспринято празднование Курбан-байрама в Москве – с толпами людей в чёрном и сером у мечетей... А там и Русский марш не за горами... (Источник)

Анна ГОРОДЕЦКАЯ, один из основателей стартапа Trusbox: Оставьте в покое овощебазы! В Азбуке Вкуса инжир заканчивается! (Источник)

Вам может быть интересно

ПВО сбила летевшие на Москву беспилотники
Темы дня

Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии

В понедельник продолжились дипломатические перепалки между Москвой и Токио, вызванные неадекватной реакцией Японии на визит Владимира Путина на Курильские острова. Разногласия усугубило решение посла Японии проигнорировать вызов в МИД. А в конце прошлой недели США решили поддержать позицию Токио, а на стороне России выступил Китай. Зачем это понадобилось Вашингтону и Пекину?

ЕС заставляют финансировать самый коррупционный проект Прибалтики

Окончание строительства латвийского участка железнодорожного проекта Rail Baltica снова отложили. По словам премьер-министра республики, во всем виновата инфляция и для завершения стройки нужны дополнительные деньги ЕС. Впрочем, по мнению экспертов, с первого дня стройки было понятно, что завершать ее прибалты не планируют. В чем на самом деле кроется причина переноса сроков и кому это выгодно?

Премьер Латвии выставил ЕС счет за убытки от разрыва отношений с Россией

ВСУ получили возможность получать снимки со спутников Vantor за 15 минут

Исследование: Пользующиеся гаджетами дети вырастают более умными

Новости

В США за 42,9 млн долларов продали самый дорогой американский автомобиль

Легендарный гоночный спорткар 1964 года выпуска Shelby Cobra Daytona Coupe установил абсолютный ценовой рекорд среди машин производства США, значительно превысив предварительные оценки экспертов.

ВС России поразили два сухогруза с оружием для ВСУ

Ударные беспилотники и высокоточное оружие успешно атаковали портовую инфраструктуру и транспортные суда, доставившие военные грузы для украинской армии на черноморское побережье, сообщило Минобороны.

В Китае создали неуязвимую для РЭБ систему перехвата дронов

Китайские инженеры разработали акустический комплекс обнаружения беспилотников без использования радаров, об этом сообщил разработчик Beijing Ribri Technology.

Зеленский уволил приближенного к Сырскому командующего силами логистики ВСУ

Глава Украины Владимир Зеленский подписал указ об отстранении генерала Владимира Карпенко, считающегося соратником бывшего главкома армии Александра Сырского.

Полиция Германии изъяла баннер с надписью «Россия не враг!»

Немецкие правоохранители демонтировали баннер с надписью «Россия не враг! Враг сидит в Берлине», который был вывешен на мосту под Магдебургом.

Air India решила проверить всех пилотов на наркотики после инцидента с самолетом

Авиакомпания Air India начала разовую проверку всех своих пилотов на употребление психоактивных веществ после инцидента с пассажирским самолетом, который во время полета из Пхукета в Дели резко потерял высоту. В ходе проверки два пилота уже получили положительные результаты тестов.

Верховный суд окончательно снял «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России отклонил апелляционную жалобу партии «Яблоко» на решение об отмене регистрации ее федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы. Таким образом, решение о снятии партии с выборов вступило в силу.

ЦИК назвал дату исключения «Яблока» из избирательного бюллетеня

Центральная избирательная комиссия России 18 августа обсудит корректировку избирательного бюллетеня для голосования по федеральному округу на выборах депутатов Государственной думы девятого созыва.

Захарова: Посол Японии «резко почувствовал себя лучше» после критики Лаврова

Посол Японии в Москве Акира Муто посетит российское дипломатическое ведомство во вторник после заявлений руководства министерства о его неявке. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Греческий танкер атакован в Черном море после погрузки на терминале КТК у Новороссийска

Нефтяной танкер «Скирос» под греческим флагом класса «Суэцмакс» подвергся нападению в Черном море после погрузки на терминале КТК, сообщает Bloomberg.

В Одессе с памятника Дарту Вейдеру сняли русскоязычную табличку

В Одессе неизвестные убрали надпись на русском языке с монумента, посвященного главному антагонисту киносаги «Звездные войны».

Полиция Молдавии сообщила о падении неопознанного летательного аппарата

В Штефан-Водском районе Молдавии упал и взорвался неизвестный летательный объект, что привело к возгоранию сухой травы, обошлось без человеческих жертв. Сообщили в Генеральном инспекторате молдавской полиции.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы