Мнения

Общественное мнение
самые актуальные темы дня в блогосфере

Общественное мнение: Беспорядки в Бирюлево

14 октября 2013, 10:45

Фото: ИТАР-ТАСС

Константин ЗАТУЛИН, директор Института стран СНГ: В Южном округе Москвы живет достаточно много выходцев с Кавказа, из Грузии, особенно из Армении и Азербайджана. То есть в относительном выражении Южный округ, конечно, не является анклавом, но во всяком случае пропорционально там более высокий вес этого нового московского населения. Я не убежден, что выход на улицы является панацеей. Но, безусловно, основанием для внутренних выводов для правительства Москвы, руководства этого округа это должно быть. (Источник)

Необходимо понимать, за последнее десятилетие Бирюлево превратилось в гетто, благодаря известному на всю москву гнойнику – так называемой овощебазе

Ольга КОСТИНА, член Общественной палаты: Приближается Курбан-байрам, и от того, как поведут себя правоохранительные органы и общественность, зависит, как будет развиваться ситуация. (Источник)

Станислав АПЕТЬЯН, эксперт Фонда развития гражданского общества: Сколько овощебаз и торговых центров ни закрывай, никакую проблему это не решит. Да и вообще ничего ее не решит в ближайшие годы уж точно. (Источник)

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, лидер ЛДПР: Необходимо провести программу, рассчитанную на три года, по выполнении которой полностью отказаться от использования иностранной рабочей силы – ее вполне можно заменить москвичами, жителями Подмосковья и соседних областей. Также необходимо ввести в Москве новый институт жесткой прописки, а не регистрации. Если в ближайшие несколько лет еще сохранится некоторое количество иностранных рабочих, то они должны проживать отдельно от места работы, в нормальных рабочих общежитиях. Улицы Москвы, на которых проживает или работает большое количество трудовых мигрантов, следует постоянно патрулировать. Необходимо производить регулярные обыски, и все, у кого обнаружено огнестрельное или холодное оружие, даже если они еще не совершали преступлений, подлежат высылке независимо от гражданства. Необходимо, чтобы во всех органах власти заместителем руководителя был человек, отвечающий за межэтнические отношения, чтобы везде были специалисты, востоковеды. Не надо перед нами разыгрывать комедию, когда занимаются вьетнамцами. Никаких проблем с ними нет – проблемы в основном с выходцами из Средней Азии и с Северного Кавказа. (Источник)

Дмитрий ГАЛОЧКИН, член Общественной палаты РФ: Самое плохое во всей этой ситуации то, что через некоторые соцсети, Twitter приходят призывы, чтобы люди штурмовали овощную базу и громили все. Количество людей на стихийном митинге в данный момент уменьшилось, но остались наиболее экстремистски настроенные граждане. (Источник)

Маргарита СИМОНЬЯН, главный редактор телеканала Russia Today: Мало кто, кажется, понимает: национальные проблемы в России – тупик, выход из которого займет ДЕСЯТИЛЕТИЯ. Если вообще возможен. И визы тут не спасут. (Источник)

Вениамин РОДНЯНСКИЙ, член Общественной палаты РФ: Неужели только клич о неславянской внешности заставляет искать убийцу быстрее? (Источник)

Андрей КОНДРАШОВ, политический обозреватель телеканала Россия: Опомнитесь. Бирюлево – спланированная под Курбан-байрам акция. Мы в шаге от резни, которая станет прологом к распаду России. (Источник)

Антон КОРОБКОВ-ЗЕМЛЯНСКИЙ, блогер: Тви-оппозиционерам вообще все равно, кого поддерживать, лишь бы с ОМОНом дрались. Хоть кавказцы, хоть националисты, хоть рептилоиды с Нибиру. (Источник)

Анатолий ЭЛЬ МЮРИД, специалист по Ближнему Востоку: Нужно отметить, что 15 октября – Курбан-байрам. Вполне возможно, что для полиции этот день станет очень напряженным. Бдительность придется утраивать и учетверять без вариантов. Любопытно, что среди нападавших на торговый центр «Бирюза» опознали человека по фамилии Арзуманян. Кто помнит события на Манеже, тот может вспомнить, что человек с этой фамилией был в числе провокаторов, которые и запустили столкновения. (Источник)

Эдуард ЛИМОНОВ, писатель: Я бы повернул головы протестующих так, чтобы глаза видели не только криминальных отморозков среди мигрантов, но чтоб увидели мафиозных криминалов, овладевших Россией, – олигархов. Бунтовать следует более всего против тех, кто преспокойно украл у вас и ваших детей счастливую жизнь, тех, кто, в конце концов, и ответственен за то, что у нас в стране, как в какой-нибудь средневековой Саудовской Аравии или средневековых эмиратах, расплодились мигранты-иностранцы. Бунтовать следует против сверхбогатых. Народ ищет любого повода, чтобы выразить своё недовольство. Недовольство – поддерживаем. (Источник)

Егор ХОЛМОГОРОВ, публицист, политический деятель: Необходимо понимать, за последнее десятилетие Бирюлево превратилось в гетто, благодаря известному на всю Москву гнойнику – так называемой овощебазе. Это криминальный притон, рассадник криминальной угрозы и антисанитарии. Этот гнойник на теле Москвы обречен был взорваться вспышкой насилия. Такая вспышка могла развиваться по одному из двух сценариев. Либо однажды мигранты отправились бы зачищать район от немногих оставшихся русских, либо должны были вспыхнуть русские протесты в связи с убийством, изнасилованием или чем-то подобным. Дело пошло по второму сценарию – и, на мой взгляд, это лучше, чем если бы оно пошло по первому. (Источник)

Антон ЦВЕТКОВ, председатель президиума общественной организации «Офицеры России», зампред Общественного совета при ГУ МВД России по Москве: Ситуация очень простая, она провокационная, но мы ее ждали. Потому что те люди, которые действительно были местными жителями и которые сочувствовали девушке, у которой парень погиб, они находятся во взаимодействии с полицией, они помогали и вчера и сегодня в поиске этого подонка. Но определенные люди и силы использовали это просто как повод для дебоша и хулиганских действий. Это одни и те же люди и для них абсолютно без разницы: собрались-побежали в Капотню, разгромили там иммигрантское общежитие, собрались еще куда-то. Им был бы повод похулиганить. В большинстве своем это гопники. Если бы полиция была бы не готова, эти полторы тысячи людей уже бы захватили весь Южный округ. (Источник)

Антон ПОНОМАРЕВ, журналист: В результате беспорядков имеются пострадавшие, в том числе и среди сотрудников правоохранительных органов. Понятно, присутствие националистов было ожидаемо. И вполне очевидно, что спровоцировать людей не удалось бы, не будь для этого причин. Ту же плодоовощную базу требовали закрыть и раньше. Обстановка в Бирюлево Западном остается напряженной. На место событий отправились члены совета по правам человека при президенте РФ и Общественной палаты. Которые собираются объяснить участникам схода, что у преступности нет национальности. Конечно, нет. Только вряд ли жители этого московского района сейчас готовы это обсуждать... (Источник

Константин РЫКОВ, медиапродюсер: Ксения Собчак и Тина Канделаки уже выразили готовность заменить собой уголовный розыск. Колокольцев, бери дам на работу скорей! (Источник)

Дамир-хазрат МУХЕТДИНОВ, член Общественной палаты РФ, первый зампред и руководитель аппарата Духовного управления мусульман Европейской части России: Считаю крайне опасным раскачивание гражданского мира в стране, деление людей по цвету кожи и разрезу глаз. Однако представители Юга, мигранты, приехавшие в другие регионы России, должны с уважением относиться к обычаям и традициям большинства,  не нарушать спокойствие и безопасность граждан, национальные диаспоры не должны вставать между преступниками и законом. Об этом неоднократно говорил президент России В.В. Путин. С другой стороны, вынужден напомнить, что за соблюдением режима регистрации и трудоустройства, безопасностью граждан, обеспечением выполнения законов следят властные органы, которые должны защищать, прежде всего, интересы коренного населения. Накануне Курбан-байрама я призываю всех нас не поддаваться на провокации! (Источник)

Андрей КОЗЕНКО, журналист: Русский бунт-то закончился в Бирюлево? Завтра ведь в школу к первому уроку. (Источник)

Александр БУНИН, блогер: Из-за событий в Бирюлево телеканал До///дь экстренно делает ужин с Синдеевой бесплатным. (Источник)

Мария СЕРГЕЕВА, политтехнолог: Однажды я ночь просидела в обезьяннике Бирюлево-Западное. А вообще депрессивный там район. Пятиэтажки, дешевое съемное жилье. (Источник)

Иван ОГНЕВ, политический аналитик: Думаю, нас всех скоро ждёт масса интересных событий... На фоне нарастающего негатива по происходящему в Бирюлёво и явного подключения к недовольным ребятам с окраин националистов – ещё более нервозно, чем обычно, будет воспринято празднование Курбан-байрама в Москве – с толпами людей в чёрном и сером у мечетей... А там и Русский марш не за горами... (Источник)

Анна ГОРОДЕЦКАЯ, один из основателей стартапа Trusbox: Оставьте в покое овощебазы! В Азбуке Вкуса инжир заканчивается! (Источник)

Вам может быть интересно

Землетрясение магнитудой 7,0 произошло вблизи Аляски
Темы дня

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

Боец ММА проиграл в «спарринге» с памятником ветеранам МЧС

Уголовное дело об осквернении в Москве памятника ветеранам МЧС взял на личный контроль глава СК Александр Бастрыкин. Ранее в соцсетях появилось видео, на котором боец ММА Заур Исмаилов вступил в «спарринг» с изваянием. Сам спортсмен не видел в своих действиях ничего предосудительного. По мнению экспертов, этот случай говорит не только о дефиците исторического просвещения и воспитания в субкультуре ММА, но и о других аспектах, которые требуют внимания.

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

Лурье отказалась отзывать жалобу после заявлений Долиной о возврате денег

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

Axios: Зеленский обсудил с Уиткоффом и Кушнером территории и гарантии

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе двухчасового телефонного разговора со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем президента Джаредом Кушнером обсудил территориальный вопрос и возможные гарантии безопасности со стороны США.

Хегсет подтвердил планы США по ядерным испытаниям

Пентагон подтвердил модернизацию ядерной триады и проведение США новых ядерных испытаний наравне с другими державами. Об этом сообщил шеф Пентагона Пит Хегсет.

Украинская журналистка удивилась грязи в резиденции Макрона

Украинская журналистка Лидия Таран, побывав в Елисейском дворце, удивилась грязным, давно не мытым окнам, из-за которых почти невозможно было разглядеть улицу.

Россияне столкнулись с «синим экраном смерти» после обновления Windows 11

Пользователи Windows 11 из России сообщили о появлении «синего экрана смерти» и проблемах с SSD после последнего обновления, сообщили СМИ.

В Белоруссии заявили о национализации крупных предприятий

В Белоруссии планируют национализировать несколько крупных предприятий, среди которых производитель обуви «Белвест» и строительная компания «Минскпромстрой», заявил секретарь ЦК КПБ Петр Петровский.

Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море

Анкара выразила Москве и Киеву обеспокоенность по поводу риска эскалации войны из-за атак на торговые суда в Черном море, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Молдавия запросила помощь у Румынии из-за отключений света на Украине

Из-за перебоев в энергосетях на Украине Молдавия обратилась к Румынии с просьбой о срочных поставках электроэнергии для предотвращения масштабных отключений, сообщает госкомпания «Молдэлектрика».

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Общественность должна отреагировать на спарринг бойца ММА Магомеда Исмаилова с памятником ветеранам МЧС по аналогии с «отменой» Ларисы Долиной после скандала с квартирой. К этому призвал участник спецоперации член Общественной палаты и директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Нигерия заявила о намерении вступить в БРИКС

Министр иностранных дел Нигерии Юсеф Туггар выразил надежду на скорое получение страной статуса полноправного участника объединения БРИКС.

МИД назвал потери Европы за четыре года санкций

Европейские страны за четыре года из-за введенных антироссийских санкций понесли совокупные экономические потери, достигшие 1,6 трлн евро, сообщает МИД России.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов