Мнения

Антон Чаблин
журналист

«Воинственная ксенофобия»

6 сентября 2012, 16:22

По долгу журналистской службы приходится общаться с самыми разными людьми – известными и не очень, идейными и не слишком, умными... Со страхом наблюдаю, как год от года в обществе растет градус бытовой ксенофобии. Причем все эти самые идейные и умные даже не пытаются понять истинные причины, откуда она в них берется.

Отменить» ксенофобию так же нереально, как и укротить либидо, голод, тягу к сну

Ксенофобия, боязнь чужого – одна из древнейших эмоций. Непознанная «периферия» своего локального мира всегда казалась человеку опасной, так уж устроена наша психика. Только если для первобытного человека она казалась населенной жуткими зверями и вылезшими из преисподней демонами, то для человека XXI века в ней обитают такие же люди, но других цветов кожи, волос, глаз...

«Отменить» ксенофобию так же нереально, как и укротить либидо, голод, тягу к сну – инстинктивные проявления человеческого естества. Возможно лишь минимизировать ее вредные и омерзительные проявления: «идейный» ксенофоб уподобляется неандертальцу. Только свои примитивные страхи он пытается спрятать за бравадой и брутальностью.

Как в начале XX столетия писал немецкий философ Карл Шмитт (которым, кстати, зачитывался Гитлер), политика черпает свою «энергию» именно из биполярности человеческих взаимоотношений, взаимооценок. Политик, который не может обнажить перед избирателем свою истинную жажду власти, вынужден ее стыдливо прятать в «цивилизованную» обертку из лозунгов. А смысл всех лозунгов, как прозорливо разгадал Шмитт, сводится к простой мысли: «Мы – лучшие! Чужак – враг!» А вот у националистов эти лозунги приобретают порой пугающую четкость, очищенную от политкорректных условностей.

Почему же воинственная ксенофобия так легко покоряет общественное сознание россиян?! То ли это общество, которому три четверти столетия, словно школьнику на уроке, доступно втолковывали простые идеи «дружбы народов» и «мира во всем мире»? Да еще и подтверждали писаные истины «наглядным материалом»: киргизы и узбеки, армяне и азербайджанцы были гражданами одной большой страны.

А поди ж ты сегодня где-нибудь в Москве напомни, что какие-то двадцать лет назад (по меркам истории пять минут!) таджики были такими же гражданами СССР, как и русские. Молодая поросль скинхедов эти времена не застала и вас на смех может поднять (а то и на финку). Люди же постарше, пораженные бациллой ксенофобии, времена «интернационализма» вспоминать не хотят.

Но только ли в этом дело, что прошли и забыли советские времена. Как-то слишком быстро забылись преподанные ими уроки – за то последнее десятилетие, что власть целенаправленно вытравливала из людей остатки политической культуры. Остатки рационального отношения к действительности, в которой, помимо «черного» и «белого», есть еще и полутона.

Только глаза миллионов, жадно вглядывающиеся в телеэкраны, сослепу уже не различают полутонов. Они – дешевое топливо для огромной махины под названием «Политика», про которое сотню лет назад писал Карл Шмитт. Их отношение к действительности укладывается в лозунги-формулы типа «Оппозиция – мерзавцы!» или «Россия для русских!» (между которыми с позиции политической психологии практически нет разницы).

Это монохромный, черно-белый, мифический мир, лишенный неустранимых противоречий реальности, где громоздкие умозаключения и непроясненные ощущения упрощаются вплоть до абсолютной символизации. Вот живой пример. Помните, с чего началось массовое побоище на Манежной площади в декабре 2010 года? С того, что из милиции на поруки выпустили нескольких подозреваемых в убийстве болельщика Егора Свиридова.

Доселе «безадресная» ксенофобия в сознании молодежи трансформировалась (понятно, не без сторонней помощи) в проявление вражды ко всем кавказцам за то, что якобы «купили» всю полицию. Хотя не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять: полицию покупают далеко не только кавказцы.

Точно так же бытовой ксенофоб, валяясь на диване, скрипя зубами, смотрит криминальные сводки на НТВ и ненавидит кавказцев. За то, что «понаехали», а затем привозят за собой большие шумные семьи, за то, что травкой торгуют и девочками... По телевизору ведь не показывают, а обыватель уже и разучился сам соображать, что картина мира намного сложнее. И не «понаехавшие» – основная угроза его ленивому благополучию.

А те продажные менты, сотрудники миграционных и прочих контролирующих служб (на 90%, уверен, русские), которые за взятки готовы легализовать хоть черта лысого. Бацилла политического скудоумия поразила даже вполне респектабельных политиков. Вон даже краснодарский губернатор Александр Ткачев, яростно клеймящий незаконных мигрантов, искренне верит, что это они – корень всех зол на его благодатной Кубани. А вовсе не тотально коррумпированное чиновничество, которое своим небескорыстным бездействием и плодит этническую преступность.

Борьба с ксенофобией – вовсе не какая-то автономная, самодостаточная задача власти и экспертов (как эти самые эксперты нас убеждают). Это маленький кирпичик в огромном здании новой политической культуры, которую еще только предстоит построить в России.

Источник: Сайт «Кавказская политика»

Вам может быть интересно

В Туве началась проверка жалоб о нападении на детский лагерь
Темы дня

Украинский террор прямо связан с наступлением на Краматорск и Славянск

Одно из важнейших событий назревает в зоне спецоперации: российские войска формируют позиции для начала освобождения Славянска и Краматорска. Почему два этих города Донбасса имеют ключевое значение для итогов всей СВО и как происходящее связано с рекордными по масштабам налетами беспилотников ВСУ на Крым и Москву?

Как защитить «малое небо» России от угроз

В современной войне расстояния перестали быть защитой, ввиду появления массовых средств поражения, способных преодолевать большие расстояния. На фоне роста числа воздушных угроз российские военные эксперты предлагают решения для совершенствования системы ПВО, в том числе нестандартные.

Эксперт объяснил цель атаки Украины на Центр космической связи «Дубна»

ФСБ предотвратила подрыв состава с ГСМ в Подмосковье

Навроцкий: Все поляки знают, сколько зла сделали Польше украинские националисты

Новости

ФСБ предотвратила двойной теракт женщин-смертниц в Пятигорске

В Пятигорске две женщины собирались устроить двойной теракт, украинские кураторы собирались использовать их как смертниц, сообщили в ФСБ и Следственном комитете.

Скончался народный артист РСФСР Михаил Ножкин

Народный артист РСФСР Михаил Ножкин скончался на 90-м году жизни, сообщил Союз кинематографистов России.

Россия заверила Совбез ООН в достижении целей СВО

СВО последовательно достигает поставленных целей, заявила и. о. постоянного представителя России при ООН Анна Евстигнеева на заседании Совбеза ООН по Украине.

Мать брошенного на жаре в Подмосковье младенца уснула во время плача ребенка

Оставившая младенца на жаре 39-летняя жительница Подмосковья объяснила случившееся тем, что уснула, когда ребенок плакал.

Автоконцерны США собрались выпускать ракеты Patriot и Tomahawk

Производители американских автомобилей задействуют свободные мощности для выпуска ракет и других вооружений, заявил президент США Дональд Трамп.

В Туве началась проверка жалоб о нападении на детский лагерь

Прокуратура Тувы организовала проверку после сообщений о противоправных действиях в одном из детских лагерей Барун-Хемчикского района, сообщили в надзорном ведомстве.

Трамп объявил о полном открытии Ормузского пролива

Ормузский пролив полностью открыт для судоходства, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Зеленский не пригласил президента Польши на конференцию в Гданьске

Правительство Польши и Владимир Зеленский не пригласили президента республики Кароля Навроцкого на конференцию по Украине, которая пройдет в Гданьске, сообщил глава Бюро международной политики польского лидера Марчин Пшидач.

Куба объявила траур по команданте Рамиро Вальдесу

На Кубе объявлен однодневный национальный траур по умершему команданте революции Рамиро Вальдесу Менендесу, следует из указа президента страны Мигеля Диас-Канеля.

Из-за урагана в Свердловской области пострадали 16 человек

В результате разгула стихии на Урале пострадали 16 местных жителей, сообщили в региональном Главном управлении МЧС во вторник.

В разведке США начались массовые увольнения

Масштабные сокращения, которые, как сообщалось, намерен провести и. о. директора национальной разведки США Билл Пулт, начались в понедельник, передает CNN со ссылкой на источники.

Mysl Polska предрекла войну Польши с Украиной

После поражения в нынешнем конфликте с Россией Украина может направить армию против Варшавы, заявил польский публицист Пшемыслав Пяста в Mysl Polska.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы